Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Комбинированный состав, всевозможные добавки.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Комбинированный состав, всевозможные добавки.

    Ну вот, наконец то у меня для мужа мылко лечебное нарисовалось.
    Долго я готовилась, инги и формочки собирала)).


    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.1

    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.2
    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.3



    600 граммов.
    Пальма 20, кокос 15, кастор 7, ядро 20, винкость 10, ланолин 5, оливка 10, миндаль 10, стеарин 3.
    СФ 3 по калькулятору.

    После варки пережир 10%: лавр, кумин, таману, ланолин, манго.
    Антиоксидант - 0,5% от всех масел вместе с пережиром СО2 розмарина, и ещё 2 СОшки вместе с пережиром накапаны: календула и ромашка.

    Сварено на пиве. С пережиром - томатный сок как остаток воды, и томатная паста.
    Глицин 5%, Трилон 0,5%.
    Молочка, лимонка, желатин по 2%, соль 1,5%, щепотка дрожжей, - всё это растворено в воде, и добавлено в щёлочь с пивом.

    Для глицеринки - спирт, сорбит, глицерин - около 10%

    Муж выбрал ароматы: ЭМ лавра благородного, базилика, розмарина, аниса, фенхеля и имбиря.
    Так что пахнет - как лечо))

    Разделено на 3 части:
    1 часть не окрашена.
    2 часть - 1 ч.л. рисовой муки+ 1 ч.л. каолина+ немного красного пищевого красителя.
    3 часть - 5 таблеток активированного угля + 5 таблеток спирулины + 1 ч.л.грязи мёртвого моря.
    Всё это двойным переливом разлито в формочки.


    Пузыри мелкие и крупные, обильные, пенка кремовая тоже есть. Я довольна как слон! Муж уже умывается целых два дня)).
    Я ему сейчас маски делаю водорослевые. Надеюсь, что в сочетании с мылком будет улучшение.
    У него очередное обострение подкожников.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Я тут со своей эпопеей.
    У меня мыло ХС из-за одного небольшого авокадо не захотело стать ХС. Пришлось добавлять ещё свежего мыла, переваривать, а потом переплавлять. В итоге из килограмма масел выхло вот что:

    Огуречно-медовое с авокадо

    Это первый перевар в ГС. 2 мылка превращены в глицериновые.

    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.4

    Это уже перетопка перевара. Та часть, в которую я добавила красителя, и немного разжижила глицериновым способом.

    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.5

    А это - глицериновая часть перетопки перевара. В ней немного куркумы и лепестков сафора для цвета.

    Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.6


    Пахнет замечательно огурцом и мёдом.

    ГС.
    кукуруза 40%
    Оливка 40%
    Ядро 13%
    Воск 2%
    Стеарин 5%
    Вода 40%: щёлочь, шёлк, соль и кислоты разведены на яблочном соке охлаждённом, вся остальная вода - пюре огурца и пюре цуккини.
    Сорбит, молочка, лимонка, шёлк, соль по 2%.
    Пюре 1 авокадо в след. Мёд.
    СФ 10% авокадо.
    Ароматизаторы огурец и медовый пряник.
    Немного матового зелёного красителя.
    Спирт, сорбит, глицерин для рОзжижу.

    После многнократного переделывания я довольна.

    По клику фоток больше и они увеличиваются.


    Про саму эпопею как-нибудь в поплакушках расскажу. Чтобы никто больше как я не оплошал((.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      А это эпопея со свирлами - "воронка".
      Никак не получаются, всё масса то в гель сразу прыгает, то быстро следит толстым следом. Никак не найду для себя нормальный рецепт.


      Морковно-шёлковое
      ХС. В гель ушлово время следа - сразу, еле успела немного поплюхать, но слои не прорывались, воронка не вышла..

      Это не получившаяся воронка((.

      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.7

      Арахис 5%, кукуруза 10%, воск 3%, сало 10%, тыква 5%, кастор 7%, кокос 15%, оливка помас 10%, пальма 20%, ядро 15%. СФ 3 + в след 8% авокадо4%, грецкий орех 4%.
      Воды 40%: сок морковки и пюре морковки. На соке - щёлочь, пюре в след.
      Ароматные воски в основную массу масел после расплавки: роза, мимоза, жасмин, гвоздика - не больше 1%
      Трилон, витамин Е, молочка, лимонка, сорбит, шёлк.
      Красила: 2 таблетки спирулины + 1 ч.л. зелной глины.
      немного золотой мики и оранжевого неона в морковную часть - маловато положила((.
      Ароматы: отдушки грейпфрут, банан, ананас, персик, мультифрут. Вот кто-то из них мне массу и загелил сразу в раннем следе. Подозреваю грейпфрут, так как пользовала его впервые.

      Шёлковая фига.
      Это вообще еле успела неравномерно размешать и упихать хоть так.
      Колбаса в общем)). Точно так же загелилось сразу в раннем следе, за секунды после размешивания.

      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.8

      Кокос 13, кастор 7, ядро 15, пальма 15, гхе 10, манго 10, винкость 10, олив помас 17, воск 3. Сф 3+8 в след: авокадо и манго. Пюре из 2 фиг в след.
      Вода 40% - сок детский мультифрукт на мякотях экзотов, и без консервантов.
      В так называемую светлую часть: 1 ст. л. рисовой муки и 1 ч.л.белой глины. В фиговую часть: красная мика. Естественно, этого в колбасе не видно, хоть перемешать успела - и то хорошо.
      Молочка, лимонка, шёлк, сорбит, трилон. Витамин Е, СО2 шалфея как АО.
      Ароматы ягодные: проверенные ягодные отдушки, и тот же самый непроверенный грейпфрут.


      Апельсин в шоколаде.
      Опять же задумывалась воронка, и хотела я в ней коров попробовать нарисовать.
      Но перестаралась со следом, и уже просто уплюхивала, а не лила. В итоге просто палочкой как могла восьмёрки покрутила.
      Ээх((.

      Фотки с обеих сторон кусочков.

      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.9


      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.10

      Кокос 13, ядро 20, пальма 15, кастор 7, миндаль 5, абрикос 5, персик 5, олива помас 20, какао 5, ланолин 5. СФ 3 + 8% ланолин, какао, макадамия, авокадо.
      Ворда 35: свежевыжатый и замороженный сок 1 апельсина и 2 мандаринов (без мякоти, я цедила.).
      Молочка, лимонка, соль, сорбит, трилон. Рисовая мука и сухие сливки в след.
      В тёмной части какао-порошок, экстракт какао с АЗ.
      В светлой части мика золотая, немного красителя неонового оранжевого.
      ЭМ цитрусовые, хвойные, отдушка Россия - мандарин.


      Банан в шоколаде
      Воронку я не хотела, я хотела из 2 частей, и вкруговую закрутить. Но у меня перед этим 3 раза воронка не получилась, а тут - о чудо - масса хорошая, хоть льётся. Вот я и попыталась сделать воронку, а из неё корову.
      Ну вот что вышло, собственно((. Пока так себе((. Потому как задумывалось совсем не то((.

      И фотаться не хотело((. Тоже на фото кусочки с 2 сторон.


      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.11


      Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.12


      Всё кликабельно. По клику больше фоток и размер подольше.
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Ой, Татьяна у вас как всегда очень красивое мыло и оформление. Я хоть не мыловарю зато слежу за вашими творениями постоянно.
        У меня все мечта освоить самодельные средства для уборки дома, вот как их осовою точно мыловарить начну. А вы случайно хозяйственное мыло не варите?
        Я - Алёна

        Комментарий


          #5
          Спасибо большое!
          Ко мне на ты, пожалуйста!
          Хозяйственное записано в хотелки, аж 3 вида (твёрдое, калийное и глицериновое жидкое), но всё никак не получается. Рук на всё не хватает.
          По хозяйственному планирую тему отдельную открыть, но пока сильно углублённо не изучала.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Рецепт банана забыла выложить.
            Кокос 13, ядро 20, пальма 10, кастор 7, какао 5, сало 20, оливка помас 20, ланолин 5. СФ 3 + 8 какао, ланолин, авокадо, макадамия.
            Вода 38 - сок банана детский.
            В щёлочи гидролизовала 1 банановую корку.
            Молочка, лимонка, сорбит, трилон, соль.
            Сухие сливки, рисовая мука, порошок какао, экстракт какао с АЗ.
            Окрашивала светлый слой микронизированным ДТ, золотой микой. Другой слой - какао порошком и экстрактом какао.
            Аромат Россия - банан.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              К новому году готовлюсь.

              Лавровое мыло. ХС.
              Сварено на растущей луне, на той неделе.
              Отвар лавра, лярд, кокос, кастор, ядро, оливка, кукуруза, зародыши, манго, ши, лавр, ланолин.
              Лимонка, молочка, соль, мёд, пыльца мёда, пудра мёда, вассаби, петрушка, немного мики, трилон, сорбит.
              ЭМ пачули, лавр, кедр, корица, базилик, сосна, апельсин, пихта, мята, иланг, имбирь, шалфей, мускат, ветивер.
              СФ 20.

              Мыло попросило мики сверху. Но несколько мыл не окрасила.
              Последняя фотка - безгелевое.



              Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.13


              Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.14

              Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.15
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Лечебное при дерматитах.

                Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.16


                Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.17

                Горячий способ.
                Отвар трав: расторопша, тысячелистник, календула, ромашка, зверобой.
                На овтаре сварила овсяный киселёк, и на нём уже щёлочь разводила.
                Оливка 20, ядро 20, какао 10, кастор 10, гхи 10, лярд 15, зародыши 10,стеарин 3, воск 2.
                СФ 3 + 15 (ланолин, облепиха, календула, шиповник, авокадо, манго, ромашка.)
                Лимонка и молочка по 2, глицин 5, сорбит 5, сливки + сухие сливки по 10, трилон 0,5.
                Для розжижу глицерин, мёд, коньяк, веторон, ротокан, настойка календулы, настойка прополиса.
                Пиханула до кучи Д-пантенола. Хотя знаю, что он не выживет.
                ЭМ мята, мелисса, пихта, ромашка.
                Ароматы: лечебные травы и мёд, мёд.
                Цвет от шиповника, облепихи и веторона.
                Запах умопомрачительный. Пенка кремовая, ласковая, пузыри есть. Вообще пенится плотной пенкой - я рада!
                Получилось очень тёплое мыло.
                Пену красит совсем немного.
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  Лавровое денежное 2. То самое - из коврика компаундового. Сварено на растущей луне с денежными ЭМ.

                  Отвар лавра из 1 пачки (на этот раз не густой) 35%
                  кастор 10
                  кокос 10
                  ядро 20
                  лавр 10
                  пальма 30
                  оливка 10
                  кукуруза 10
                  СФ 5 + 10: ши 3,5, ланолин 2,5, лавр 4%
                  лимонка 3
                  молочка 3
                  соль 5
                  сорбит 5
                  трилон 1
                  вассаби 1 чл, петрушка 1 стл, мика труэ, аромат американский Страстный поцелуй, ЭМ: лавр, корица, базилик, мята, шалфей, мускат, пачули, кедр, апельсин, пихта, вербена, чайное дерево.
                  Двойной перелив. Гель был.
                  В формочках тоже гель кажется был, но не во всех, и частями.



                  Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.18


                  Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.19

                  Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.20

                  Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.21
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Таня,симпатичное мыло! Формочки на 3й фотке - отпад,стильно смотрится. Само по себе кол-во масла лавра,как здесь в рецепте, цвет зеленый не дает?

                    А пережир,тот что +10, вы добвляете в след в ХС?

                    Петрушка для цвета лишь только? 1 ст.л. на какое кол-во масел?И вообще, травки сухие в мыле, я так понимаю,для декора,цвета, и скрабящего эфекта, больше толку от них нет?
                    Я Инна, можно на "ты"

                    Комментарий


                      #11
                      Формочки обычные милкивеевские, они везде есть.

                      Нет, 14% лавра вообще цвет не дают, и 20% у меня тоже не дают. У девочек от 30% дают.

                      Я вообще то всегда пережир закладываю сразу в КК, потому что боюсь, что кол-во щёлочи поедет, если пережир отдельно брать.
                      А тут так лениво было состав большой у мыла делать и % дробные, или граммы дробные считать, что решила дополнительно добавить чего-нибудь и + лавр. И сразу всё вместе топила.
                      В след нет смысла класть. Всё равно в пережире останутся не эти масла, а те, у которых число омыления ниже.
                      Поэтому в ХС бесполезно класть пережир в след, надо сразу весь состав в КК закладывать.

                      петрушка цвета не даст. Она в мыле из основы не выцветает, а в нулёвке со временем всё равно выцветет. Да и у меня не осталось дачной высушенной хорошей, я сушёную приправную покупную положила. Исключительно для небольшого скрабирования, так как это мыло мужское. ну и для того, чтобы хоть какие-то крапинки мыло оживляли. Для этого и мику не сильно усердно в глицерине разводила.
                      Мыло выцветет (лавр со временем буреет), так хоть мика будет его украшать, и немного петрушковых крапочек. 1 стл на 1000 грамм. Я теперь мыло редко меньше килограмма варю. Родственники расхватывают, немного знакомые и коллеги покупают, и на подарки уходит быстро.

                      Травки в мыле и для декора, и для скрабов. Больше толку от них нет. Но в основном они выцветают. Есть исключения типа сафора и календулы, но их разъедает щёлочью, и они могут просто в мыле раствориться. И их вообще то часто запаривают, если они грубые и жёсткие. А запаренные выцветают быстрее. Кто-то в муку смалывает, кто-то нет. Мяту наоборот спецом запаривают, тогда её цвет долго в мыле зелёненький остаётся. петрушка вообще то хорошо цвет держит в мыле из основы, но вот в нулёвке мне, наверное, просто неправильная петрушка попадалась.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Наварилось у меня травяное мылко, "Тимьяновое", с молотым листом тимьяна, первое из горячих, устроившее меня по текучести и легкости упихивания в формы. Наконец-то! Немножко дольше обычного сохло из-за глицерина, наверное. В который раз убеждась, что горячее легче в приготовлении,чем холодное, во сто раз. Не дружу я с холодным, и все тут, но надеюсь и его освоить когда-нибудь.

                        Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.22
                        Мыло с нуля. Комбинированный состав - Рис.23
                        Я Инна, можно на "ты"

                        Комментарий


                          #13
                          Молодец, роскошный цвет получился!
                          Составчик то какой?
                          А с холодным проблемы какие? Может помочь?


                          Девочки, давайте договоримся, что будем составы писать, и трудности - если они есть. Для новичков это важно!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Спасибо, Тань. А составчик такой(в %):
                            оливка(помас)-25
                            пальма-15
                            какао-15
                            п/ядр-10
                            кокос-10
                            кукуруза-10
                            касторка-10
                            ши-5
                            воды взяла 35%,
                            молочн.к-та-1,5
                            сорбит и глицерин-по 3
                            трилон-0,5
                            экстракт ромашки(то,что он пропиленгликолевый-нежелательно?)
                            СФ-2-в калькулятор и 10 в конце( миндальное было у меня как раз 50 г и оставалось)
                            пахнет тимьяном и отдушкой "горький лимон"-чисто травяные запахи не люблю.
                            + молотый лист тимьяна 1 ч.л., можно и меньше, смолола в пудру,чтоб не царапало,но все равно чуть скрабит.

                            А с холодным пока не получается так,как хочу. Гель-штука тонкая, как я поняла, и перегреть нежелательно,и недогелить-тоже некрасиво будет,особенно цветное. А безгелевое ж нежелательно.

                            В духовке как-то мне не хочется и мыло с щелочью, и еду там же потом запекать. Ставила на батарею гель проходить зимой-но перегревается у меня, выступает это масло потом каплями-караул! Впитываются они, правда,через несколько дней,но пятна остаются.

                            Видела у мастериц забугорных грелки электрические,наверное, и мыло в формах в махровые полотенца закутанные. Наверно, так гель проходит спокойнее?

                            А если в форму залилось под завязку-так пленкой не накроешь уже его, смажется красота (так у меня безгелевое получилось). Не набила руку еще.

                            Да,и самое главное, в этом холодном,что меня смущает.Чтоб порисовать на нем ( а я только для этого за ХС и берусь) до следа тонкого доводим,да? Соответственно, масла преимущественно жидкие берем. А такое мыло смыливается и размокает быстро, даже с молочкой (правда больше 1,5% я не добавляла). Соль делает тверже,читала, пчелиный воск. А как еще его затвердить можно?

                            То ли дело горячее-поставил себе на баньку-и отдыхай часок-другой,смешивай там себе запахи и цвета,готовь формы.Все ясно и понятно, и видно сразу что на выходе получили, и пользоваться скоро можно будет. Но,красоты особой не наведешь,как в ХС, это да.
                            Я Инна, можно на "ты"

                            Комментарий


                              #15
                              Пропиленгликоль как и глицерин в мыле используют для розжижу. Как раз нормально.

                              Грелку мне муж купил, они продаются в аптеках - разные.

                              Чтобы мыло не смазать, я приспособилась накрывать формами батчевыми, которые свободны, или треевыми - если подходят. Чтобы и накрыло, и не смазало. А сверху халатами махровыми накрываю. Летом и без грелки само раскочегаривается.

                              Зачем брать только жидкие масла? Я недавно писала, как с шёлком и воском спокойно насвирливала мыло.
                              Всё зависит от температуры смешивания щёлочи и масел, а так же от тех масел, которые дают не быстрый след.
                              Если 25-30 градусов смесь - хоть обсвирлись. Я даже соляное свирлила спокойно, в котором вообще жидких масел не было. А соли было 2/3 от масел. Просто воды закладывай слегка побольше, масла подбирай не быстро омыляющиеся (быстрый след дают быстро омыляющиеся масла), выдерживай температуру смешивания масел и щелочного раствора, и свирли на радость себе спокойно!

                              Затвердить мыло можно малым количеством воды, подбором масел, солью и молочкой, стенаринкой и воском. Только воск для твёрдости мыла меньше стеаринки тебе поможет (по КК посмотри). Хотя для свирлов он предпочтительнее стеаринки. Она посвирлить спокойно может и не дать, а воск даёт.

                              Почему в ГС красоты не наведёшь?
                              Свирлить проще простого, если масса разжижена и часть её взбита, и всё это стоит на нескольких банях, и не успевает застыть, пока ты красоту всю не наведёшь. Даже сам батч с мылом можно поставить на баню, или в пароварку, пока всю красоту не доделала. некоторые быстро в микре чуть греют батч с мылом, и досвирливают, если не успели.
                              Можно и 2 перелив сделать, и ложкосвирлы, и свирлы вешалкой. К тому же глицеринка в просто ГС тоже свыирлы дать может, если руку набить. Да и просто по-разному крашеное взбитое ГС прекрасно с ложкосвирлами смотрится.
                              Только по 3% сорбита и глицерина тебе хорошо массу не разжижат. Ищи свои пропорции, добавляй спирт, или просто кипяток.
                              Я где-то в форуме разные пропорции разжижалок писала. Поищи.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X