Пока нет объявлений.

Комплекс АХА-кислот

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Комплекс АХА-кислот

    Комплекс АХА-кислот

    INCI: Glycolic Acid, Sodium Lactate, Malic Acid, Sodium Citrate, Tartaric Acid, Dimethylaminoethanol

    Состав:
    Вода, пропиленгликоль, гликолевая кислота, молочная кислота, лимонная кислота, яблочная кислота, винная кислота, гидроксиэтил(диметил)аммоний гликолят, гидроксиэтил(диметил)аммоний лактат, гидроксиэтил(диметил)аммоний цитрат, гидроксиэтил(диметил)аммоний малат, гидроксиэтил(диметил)аммоний тартрат

    Внешний вид: прозрачная жидкость
    Растворимость: рстворим в воде
    Запах: характерный
    рН : 4,0-4,5

    Общие сведения про АХА-кислоты:

    Альфа-гидроксикислоты (АНА) – натуральные биологические вещества.
    Кислоты, наиболее часто используемые в косметических средствах АНА:
    Гликолевая кислота содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде. Среди всех АНА она имеет самую низкую молекулярную массу, что позволяет ей легко проникать в роговой слой и оказывать наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию.
    Молочная кислота содержится в кислом молоке и йогурте. Обладает отшелушивающими свойствами, а также улучшает гидратацию кожи.
    Яблочная кислота содержится в яблоках. Улучшает клеточный метаболизм и обладает отшелушивающим эффектом.
    Тартаровая (или винная) кислота содержится в зрелом винограде и выдержанном вине. Обладают отшелушивающими и
    отбеливающими свойствами.
    Лимонная кислота содержится в лимонах, лаймах, грейпфрутах и апельсинах. Обладает самой высокой молекулярной массой из
    всех АНА. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии тартаровой кислоты.

    Описание:
    Комплекс фруктовых кислот содержит не менее 40% смесь, состоящую из: гликолевой, молочной, яблочной, лимонной, винной кислот и их солей и ДМАЕ (диметиламиноэтанол). DMAE – это аминоспирт с молекулярной формулой С4Н11NO. В косметологии ДМАЕ применяется для достижения эффекта лифтинга, увлажнения, защиты от свободных радикалов и повышение уровня обменных процессов в коже – т.е. комплексный омолаживающий эффект.

    В комплексе АХА-кислот достигается оптимальное соотношение альфа-гидроксикислот, что обеспечивает их синергетическое действие и необходимый баланс отбеливающего, увлажняющего и тонизирующего эффектов. Комплекс прекрасное средство против гиперкератинизации. В отличие от обычных кератолитиков, таких, как мочевина (которая грубо «разламывает» верхний слой роговых клеток), комплексФруктовых кислот действуют на нижние корнеоциты путем разрыхления их ионных связей. Специфика воздействия комплексов такова, что омертвевшие кожные клетки удаляются, а поверхностный слой кожи утончается. Вследствие уменьшения процесса кератинизации, а также увлажняющего действия кожа становится более упругой, уменьшается количество трещин и морщин. Кожа приобретает мягкость, гладкость, эластичность, здоровый цвет и свежий вид.
    Фруктовые кислоты комплекса проникают внутрь волоса, восстанавливая солевые связи и обеспечивая лучшее сцепление кератиновых цепей. При наружном воздействии на волосы комплекс удаляют известковый налет, образующийся от мытья в жесткой воде и сглаживают кутикулу волоса.

    Косметические свойства воздействия комплекса АХА-кислот на кожу выражены следующим образом:

    - образуют на поверхности кожи кислотный защитный слой. Сочетание яблочной, лимонной и винной кислот помогает привести в норму кислотный баланс кожи. Гликолевая кислота, подобно витамину С, способна стимулировать процесс образования коллагена и эластинов.
    - являются натуральным увлажняющим фактором. Практически все фруктовые кислоты гигроскопичны и поэтому эффективно удерживают влагу в поверхностном слое кожи. Молочная кислота – самый сильный из фруктовых кислот увлажняющий агент – способна связывать воду и доставлять ее в более глубокие слои эпидермиса.
    - обладают мягким кератинолитическим и кератинопластическим действием в зависимости от концентрации. Он растворяет вещества, скрепляющие ороговевшие клетки, и омертвевшие кожные чешуйки легко отслаиваются. Поверхность кожи выравнивается, мелкие морщины и пятна исчезают. При этом благодаря сравнительно невысокому показателю рН-4,0-4,5 комплекса он не вызывает ожога и ослабления барьерной функции эпидермиса.
    - оказывают позитивное действие на кровеносные сосуды, снижая уровень избыточного холестерина. Стенки сосудов становятся эластичными, капиллярная «сеточка» на лице не так заметна, что также придает коже здоровый вид
    - в составе препарата (крема, геля, тоника и т.д.) в качестве «транспортного средства» способствуют проникновению питательных веществ препарата в глубь кожи

    Комплексы АХА-кислот способн воздействовать на волосы:
    - улучшают диффузию питательных веществ вглубь волос, укрепляя их
    - регенерируют кератиновые капиллярные цепи волос, делая их эластичными и упругими

    Комплекс АХА-кислот окажет положительное влияние на ногти:
    - фруктовые кислоты мягко воздействуют на роговое вещество ногтевой пластины, способствуя легкому отторжению омертвевших слоев и образованию новых клеток матрикса. Тем самым тормозится или прекращается процесс расслоения ногтей.

    Результат воздействия заключается в:
    - активизации восстановления клеток и межклеточного обмена
    - оказании продолжительного, стойкого эффекта – разглаживания и омоложения кожи
    - осветлении пигментных пятен, маскировке изъянов и очищении неровно окрашенной кожи
    - увеличении прочности волос, придании им гибкости и здорового блеска
    - укреплении и оздоровлении ногтей
    -оздоровление кожи лица вследствие антиоксидантных свойств фруктовых кислот.


    Область применения комплекса фруктовых кислот:
    - в питательных и очищающих кремах густых и жидких типа «масло в воде» и типа «вода в масле», крем-гелях
    - в кремах, используемых для мягкой эксфолиации перед механическим пилингом
    - в тонизирующих тониках, шампунях и ополаскивателях
    - в гелях по уходу и волосами (где в качестве гелеобразователя используется гидроксиэтилцеллюлоза)
    -в профилактических и питательных бальзамах для кожи и волос
    - в лосьонах и бальзамах для ногтей.


    Рекомендованный % ввода:
    - кремов косметических - до 4%
    - масок косметических - до 5%
    - шампуней - до 1%
    - лосьонов - до 2,5%
    - кондиционеров - до 1,5%
    Особенности использования комплекса кислот: может повлиять на конечную консистенцию продукта, поэтому в качестве гелеобразователя используется ГЭЦ (гидроксиэтилцеллюлоза)

    Срок и условия хранения: Хранить в защищенной от света и плотно закрытой таре. Рекомендуем колебания температуры свести к минимуму, поскольку при этом возникает опасность кристаллизации. Продукт не должен быть в контакте с металлами (особенно с алюминием). Срок годности – не менее 18 месяцев при температуре + 5 - + 25 С.



    рекомендовано к прочтению: Как работают АХА кислоты?

    Компиляция и перевод Эльфия для VITAZONE по материалам производителя.


    этот актив можно купить в магазине VITAZONE
    Последний раз редактировалось Эльфия; 10-07-2012, 12:24 PM.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    отличный комплекс я так догадываюсь он скоро будет в продаже?

    Если в нем 40% кислот и если хочу тоник с 5% кислот то мне получается нужно этого комплекса ввести 5/40% (0,4)=12,5% ?
    Я - Алёна

    Комментарий


      #3
      Алена, ссылочку добавила . Комплекс фруктовых кислот уже есть в магазине. Комплекс АХА-кислот

      Пересчет сделали абсолютно верно. 12,5% комплекса будет -5% ксамих кислот
      Чтоб персчитать сколько % кислот будет в готовом продукте нужно :
      желаемый % / 0,4. пример 2/0,4=5 , значит , если в крем планируем ввести 2% ( чистых кислот) нужно взять 5% комплекса.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Тоники с АНА

        Девочки, я тут тоники сделала с АХА кислотами.
        И, наверное, перемудрила с % ввода.
        Посмотрите. пожалуйста!
        Я после альфа-липолиевой кислоты вообще кислот боюсь.

        Для сухой кожи:
        Гидролаты мелиссы, липы, нероли, розы, лаванды по 10%, остальное вода до 100.
        гиалуронка НМ и ВМ 0,5 (с АЗ уже разведённая)
        АХА 1 (наверное, совсем мало?)
        Алоэ 5%
        Протеины пшеницы 1% (не помню я, можно с кислотами протеины класть, или нет)
        Гидрофактор 5
        пантенол 2
        Бисаболол 0,5
        трилон 0,2
        консервант 1
        Экстракт земляники с АЗ
        Мочевину с молочкой уже не решилась класть.

        Для жирной кожи:
        Гидролаты: монарды, иссопа, сосны, гамамелиса, шалфея - по 10%, остальное до 100 вода.
        гиалуронка НМ и ВМ 0,5
        АХА 5 (боялась, что много ливанула, а мужу совсем и не щипет)))
        Эвермат 3% (акнет положить жаба помешала)
        Алоэ 5
        глицерин 3
        гидрофактор 5
        пантенол 2
        Бисаболол 0,5
        трилон 0,2
        консервант 1
        мочевину с молочкой тут тоже не решилась класть, хотя в рецепте задумывала.


        В общем, делала на подарки. Остатками для сухой кожи обмазалась сама, остатками для жирной обмазала мужа. Пару дней уже мажемся. Нравится.
        И у меня кожа вроде как посвежее после нанесения. Но частями)).
        А сначала у меня почему-то немного щипало вокруг губ. Не сильно, но долго. Но это невозможно при 1% ввода - ну никак! Потом я поняла, что это мои тараканы, а не тоник сам по себе.
        А мужу вообще ничего не щипало. Там 5% ввода.
        Так вот я и думаю, а может зря я в тоник для сухой кожи так мало положила этих АХА?
        Выше написано, что в малых дозах вообще бесполезная вещь.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          при работе с кислотами есть несколько важных моментов
          1) %% ввода. какой он у тебя неясно, т.к. 5% было введено комплекса АНА-кислот. Сколько кислот в комплексе?
          2) рн раствора. Комплексы АНА-кислот чаще всего доводят до 5,5 и толку от них в смысле пилинга практически 0, т.е. нужно закислить млочной или лимонной кислотой до рн 4. Для чего нужен рн метр или хотя бы хорошие полоски.

          протеины с кислотами дружат, не считая того момента, что кислотам для работы нужен рн 3-4, а протеины при таком рн уже денатурируют

          Смелая женщина! Я лопатила профлитературу полгода, закончила курсы косметологии, прежде чем рискнула сделать легкие средства с АНА для кого-то кроме себя .
          Работа с кислотами это очень серьезно. Почему никого не пугают потенциальные ожеги и пигментные пятна? Обязательно нужно нарваться и лечить, чтобы в следующий раз не торопиться ?

          Даже косметологи работают с АНА строго по протоколу, понимая, что шаг вправо-влево чреват серьезными последствиями. Нельзя пропустить один из шагов или смешивать средства из разных линеек.

          Убедительная просьба ко всем, кто хочет работать с кислотами: прочитайте информацию, выложенную на форуме. У нас несколько статей по пилингам.
          Если нужно, я выложу еще.
          Не хотите читать, не трогайте кислоты .

          Комментарий


            #6
            Так я прочитала сначала. Я же разместила свой пост в той теме. То, что его сюда перенесли, для меня явилось неожиданностью.

            И там написано, что меньше 5% АХА кислоты не будут работать. Средний ввод 5-8%. Это не для пилинга, а для повседневных средств?

            Так вот вопросы у меня есть:
            Не будут работать как? Как пилинг, или вообще при 1% ввода не будут работать?
            Кислоты у меня: смесь гликолевой, молочной, яблочной, лимонной, винной + ДМАЕ.
            Страна Франция.
            Ввод от 0,5 до 5%.

            Полоски у меня обычные. И особо их цвет не изменился. Практически как был, только намок.
            Это может быть и 3, и 4, и 5.
            Полизала. Совсем не кисло, скорее остро-солёный вкус. Но он острее и солонее там. где АХА 1%, так что скорее всего это гидролаты такие ядрёные.

            Тогда как самому рецепт составить, чтобы точно знать, что АХА действуют?
            В магазинах указан % ввода, можно ли по нему ориентироваться?
            И с какими ингредиентами АХА антогонисты?


            Марина, я с кислотами не балуюсь, альфа липолиевую давно уже вычеркнула. Молочку если кладу, то только к мочевине, и не часто, и далеко не во всё.
            Тем более, на форуме принято рецепты выложенные обсуждать, критиковать, и давать советы по % ввода.
            Вот я и прошу мне помочь.
            Тем более, что на себе и муже тестирую уже несколько дней. Мужу вообще не щипет 5%, у меня реакция была на гидролаты, и в зоне обветривания вокруг губ. Скорее всего, тоже на гидролаты. И в тонике для сухой кожи АХА 1% всего.
            Вопрос у меня как раз - не мало ли я положила - 1%?
            Если при РН выше 4 АХА не будут работать, то, наверное, мало.
            Про протеины - запомню.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Эльфия

              Оксан, вот ты про наш АХА пишешь:
              Рекомендованный % ввода:
              - кремов косметических - до 4%
              - масок косметических - до 5%
              - шампуней - до 1%
              - лосьонов - до 2,5%
              - кондиционеров - до 1,5%

              Чтоб персчитать сколько % кислот будет в готовом продукте нужно :
              желаемый % / 0,4. пример 2/0,4=5 , значит , если в крем планируем ввести 2% ( чистых кислот) нужно взять 5% комплекса.
              _____________

              У моего АХА нет такой градации, и нет РНа. И нет % концентрации в описании в магазине.
              Я могу пользоваться этой градацией, если у моего АХА % ввода от 0,5 до 5%?
              Потому как всё же разобраться хочется.
              И где почитать, сколько чистых кислот вводят, а сколько их комплекса? ну чтобы не пилинг суровый, а в повседневное пользования.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                У моего АХА нет такой градации, и нет РНа. И нет % концентрации в описании в магазине.
                т.е непонятно какой раствор? вообще они обычно или 55% или 44%
                если с ДМАЕ то скорее всего 44% раствор.

                Для пилинга меньше 10% нет смысла класть. Я в свою маску 15% чистых вводила, т.е 34% (44% р-ра) и я не могу сказать что это супер сильный пилинг.

                Меньше 5% чистых это увлажняющее действие. Чтобы они работали надо просто рН срегулировать 4-5.
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Спасибо!
                  Пилинг мне не нужен. Положила, чтобы закислить. У меня НУФа нет, и никак не поймаю его неуловимого.
                  Мочевину с молочкой не хотелось (молочку берегу как драгоценность для мыла).
                  А мочевина без молочки закислить сможет, или это утопия ждать от неё этого? Она же не кислота
                  Вот и положила я поэтому АХА, у меня 3 флакона - куда то надо её приспосабливать, тем более статью прочитала, и вдохновилась. Хочется омолодиться то, и коллег на НГ порадовать омолаживающим средством)))
                  Мне и надо в основном для увлажняющего действия. Дополнительное что-то.
                  Танюш, получается, что в тоник для жирной кожи я нормально положила - так как у меня не чистые - можно было и побольше? Ну теперь понимаю, что уж точно не переборщила - от того и не кислое)).
                  А в тоник для сухой мне докапать её нужно немного, или нет? 1% нечистой, наверное, просто ноль пользы?

                  Блин, не могу я РН срегулировать, полоски у меня обычные.
                  Последний раз редактировалось ARTA64; 12-06-2012, 01:01 AM.
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Если перестраховаться, и посчитать, что у меня 55% АХА, то мне надо всё умножать на 2, так?
                    Получается, чтобы мне сделать, например, 3% ввода чистых АХА (думаю, для закисления хватит), мне надо брать не чистых 6%, а я положила 1 и 5. Значит, надо докапать.
                    Хоть считаю то я правильно?
                    И надо ли закислять чем то ещё?
                    Или просто положить чистых 5%?
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Девочки, аууу!
                      Ответьте, пожалуйста! Правильно я посчитала, как докапать мне в тоники АХА?
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Если у тебя 55% раствор АХА , а чистых кислот нужно 3% , то
                        3 %: 0,55 = 5,45 % ввести в средство

                        Килоты в косметическом средстве считаются в чистом виде. Важно знать рН своего раствора. У меня были растворы с рН 2 и рН-4,5. те которые с рН4,5 уже буферизированные и они более безопасны для домашнего использования, чем кислоты в чистом виде. Даже при отсутствии рН-метра, можно быть уверенным, что кислотность средства в допустимом пределе.
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Пример рецепта с АХА -комплексом
                          1. Маска-пилинг с АХА-кислотами
                          Дистиллированная вода 53% (или гидралаты)
                          Биокол 2%
                          Триглицериды или любое базовое масло 5%
                          Глицерин 5%
                          АХА (44%) 34%
                          Консервант 1%

                          Наносим гель на 10-15 минут, затем смываем теплой водой. Покалывание это нормальное ощущение
                          Курс: через день 10-15 дней


                          Пользовалась вышеназванным пилингом - полбанки осталось. Долежит ли до ноября этого год? То есть со дня изготовления пройдет 1 год. Какой у него срок годности (приблизительно)? Хранится в холодильнике (+5 градусов). Консервант экосил 1%. Спасибо
                          Я - Майя. Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            100% вам никто не скажет
                            У меня пилинг с Экосилом стоял 8 месяцев, потом просто закончился. Но по экспресс тесту он был ок.
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Но как кислоты могут поддерживать упругость волос, если они уменьшают кератинизацию?
                              В одном средстве так и было написано - "альфа кислоты укрепляют кератиновые мостики внутри волоса"

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X