Пока нет объявлений.

Мазь от кашля. Вопросы по приготовлению.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мазь от кашля. Вопросы по приготовлению.

    Мой вопрос к опытному технологу. Я хочу приготовить ребёнку такую мази от кашля. Рецепт нашла в интернете на одном из форумов, мне очень понравился состав, но там не обсуждаются нюансы приготовления, поэтому обращаюсь за помощью к Вам

    ЖФ:
    пчелиный воск - 5%
    какао баттер - 10-20% (основной действующий компонент)
    растительное масло любое (подсолнеч, кукуруза, оливка)
    базовый эмульгатор - 3-5%
    ВФ:
    гидролат имбиря или водный настой - 30-40% (согревает, разжижает мокроту)
    Активы:
    водка - 3-5% (антисептик, проводник веществ, согревающее)
    бишофит - 2-3% (это солевой раствор)
    эфир лаванды, фенхеля и эвкалипта

    А теперь вопросы, которые мне непонятны:
    1. Какой лучше взять эмульгатор?
    2.Если знаете, подскажите, где взять гидролат имбиря... я не нашла...
    3.Какой срок хранения этой мази? Сильно ли сократится срок хранения, если я использую водный настой имбиря?
    4. Бишофит- солевой раствор не нашла, купила кристаллы(стоит дёшево) В каких пропорциях развести для этого рецепта?
    5. С какого возраста можно применять?
    6. Баттер брать рафф. или лучше нераффинированный?
    Заранее багодарна за ответ)
    Последний раз редактировалось sv-ozerova; 10-11-2012, 02:28 PM.

    #2
    Я не технолог, но, если позволите, на некоторые вопросы:

    В рецепте указан базовый эмульгатор, чтобы не думать, возьмите его (рецепт же проверенный).
    По крайней мере, INCI одинаковый.

    Если Вы используете не гидролат, а любой ОТВАР, срок годности крема составляет несколько ДНЕЙ. Гидролат есть на некоторых забугорных сайтах, Вы где живёте? Я видела на молдавском и одном из украинских, дать ссылки в личку?

    Срок годности ещё и от консерванта зависит, если всё правильно приготовлено и соблюдалась стерильность. С парабеновым - несколько месяцев, но для перестраховки домашние кремики многие кремовары стараются не держать больше месяца. Марина проводила эксперимент с хорошими результатами с консервантом микрокил, вот тема
    https://vitazone.ru/forum/node/701?t=587
    Но если мазь для лечения простуды, там же несколько дней всего.

    По разнице между рафинированным и нерафинированным не знаю, но если это основной компонент, может лучше нерафинированное, тем более ребёнку? На сайте, с которого взят рецепт, есть тема "Масло какао" в подфоруме "Каталог базовых масел", там обсуждался рецепт с какао и молоком от кашля, гляньте

    С того же форума: рецепт повторяли без бишофита (с успешным результатом) для девочки 9 лет. Это если переносимость эфиров хорошая. Для маленьких деток вообще количество эфирных масел сокращается до ромашки и лаванды (и мандарина) в небольших дозах. Эвкалипт, где-то читала, от 6 лет, под вопросом. Фенхель самым масеньким нельзя.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
      Я не технолог, но, если позволите, на некоторые вопросы:

      В рецепте указан базовый эмульгатор, чтобы не думать, возьмите его (рецепт же проверенный).
      По крайней мере, INCI одинаковый.

      Если Вы используете не гидролат, а любой ОТВАР, срок годности крема составляет несколько ДНЕЙ. Гидролат есть на некоторых забугорных сайтах, Вы где живёте? Я видела на молдавском и одном из украинских, дать ссылки в личку?

      Срок годности ещё и от консерванта зависит, если всё правильно приготовлено и соблюдалась стерильность. С парабеновым - несколько месяцев, но для перестраховки домашние кремики многие кремовары стараются не держать больше месяца. Марина проводила эксперимент с хорошими результатами с консервантом микрокил, вот тема
      https://vitazone.ru/forum/node/701?t=587
      Но если мазь для лечения простуды, там же несколько дней всего.

      По разнице между рафинированным и нерафинированным не знаю, но если это основной компонент, может лучше нерафинированное, тем более ребёнку? На сайте, с которого взят рецепт, есть тема "Масло какао" в подфоруме "Каталог базовых масел", там обсуждался рецепт с какао и молоком от кашля, гляньте

      С того же форума: рецепт повторяли без бишофита (с успешным результатом) для девочки 9 лет. Это если переносимость эфиров хорошая. Для маленьких деток вообще количество эфирных масел сокращается до ромашки и лаванды (и мандарина) в небольших дозах. Эвкалипт, где-то читала, от 6 лет, под вопросом. Фенхель самым масеньким нельзя.
      Спасибо за ответ))
      ..с эмульгатором я уже разобралась, заказала базовый, а гидролат имбиря я тоже видела на украинских сайтах, но вот заказывать всего один продукт из-за границы нет смысла, поэтому я самостоятельно приготовлю отвар...
      Насчёт консерванта мне тепеть ясно - лучше впрок не готовить, а только по необходимости))
      Моему малышу 3 года и конечно, я собиралась ограничиться только эфиром лаванды... Спасибо, что подсказали про ромашку и мандаринчик)) Попробую добавить..
      Если не трудно, прошу Вас скинуть ссылку на тот форум, где повторяли этот замечательный рецепт для девочки..)

      Комментарий


        #4
        Три годика - это совсем мало. Это "традиционные" детские масла, но учитывайте, что мандарин - цитрус, а цитрус - в первых строках среди аллергенов. Лаванду и ромашку вроде на форумах РАЗВОДИЛИ до слабого. Сейчас ссылки кину, этот тот же форум.

        Комментарий


          #5
          Можно вставит свои 5 копеек:
          Моим детенышам сечас по 4,5 года, где-то с 1,5 лет начала пользоваться аптечной растиркой от кашля. В составе эвкалипт, розмарин ? (точно не помню), можжевельник и камфора.
          Делать специально не стала мазь , а взяла нейтральный крем (Детский сделанный ранее) и накапала в него ЭМ. и использовала для растирания спинки , грудки и на крылья носа.
          Вот тоже пример мази от кашля Доктор МОМ эвкалипт:
          Мазь для наружного применения и ингаляций
          Состав

          100 г препарата содержат:
          Активные компоненты Эвкалиптовое масло 7,5 г Масло сосновой хвои 7,5 г Камфора 5,0 г Вспомогательные компоненты Кукурузное масло 48,0 г Твердый жир 8,0 г Воск пчелиный 24,0 г
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Да, 3 годика - совсем маленький ещё, но я добавлю буквально пару капель мандарина и лаванды... Объъём основы возьму по-больше: баттер-20%; растительное-30% и перед использованием обязательно сделаю аллергическую пробу.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
              Можно вставит свои 5 копеек:
              Моим детенышам сечас по 4,5 года, где-то с 1,5 лет начала пользоваться аптечной растиркой от кашля. В составе эвкалипт, розмарин ? (точно не помню), можжевельник и камфора.
              Делать специально не стала мазь , а взяла нейтральный крем (Детский сделанный ранее) и накапала в него ЭМ. и использовала для растирания спинки , грудки и на крылья носа.
              Вот тоже пример мази от кашля Доктор МОМ эвкалипт:
              Мазь для наружного применения и ингаляций
              Состав

              100 г препарата содержат:
              Активные компоненты Эвкалиптовое масло 7,5 г Масло сосновой хвои 7,5 г Камфора 5,0 г Вспомогательные компоненты Кукурузное масло 48,0 г Твердый жир 8,0 г Воск пчелиный 24,0 г
              ...был у нас "доктор мом", "пульмекс беби", ещё покупала бальзамчик от Вивасан, называется "33 альпийские травы+масло ши", сейчас им пользуемся...
              Ребёныш мой, первый год, как в сад пошёл и болеет часто-часто ОРЗ, ОРВИ((
              Я искала щадащие и эффективные способы лечения, вот и наткнулась на этот рецепт, хочу поробовать... Эфиры добавлю по-минимуму...

              Комментарий


                #8
                Нам хорошо помагали при простуде ЭМ розмарина и экалипта. Ингаляции дети делать не желали поэтому я капала несколько капель ЭМ на ватный диск, клала его возле носика спящего малыша. и они отлично дышали ароматами эвкалипта.

                Спасибо , что напомнили, а то я уже и забыла что 50 мл хорошего эвкалипта брала для них. а простудный сезон в самом разгаре.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  тоже хочется добавить свои 5 копеек, но немного не в тему про мази...есть такое замечательное средство для лечения горла: выдавить сок средней луковицы и смешать с 2 чайными ложками меда (можно и больше, главное натурального), смесь настоять и принимать по чайной ложке после еды (можно и чаще), ничего не употребляя после в течении получаса. Мои пьют с удовольствием, я даю как только вижу что заболевают и до кашля дело не доходит, а если и дошло,то моим детям заменило аптечную микстуру и выздоровление наступает значительно быстрее, чем раньше, а чего раньше только не перепробовала...Еще нравится эффект от полоскания настойкой прополиса (правда у меня не аптечная:чайная ложка примерно на стакан теплой воды) и обезболивает здорово и лечит быстро- сильную боль в горле при полоскании от 3 до 5 раз за пару дней реально вылечить.и в ушки деткам прополис разведенный с водой закапываю...вообщем в аптеку не заходим))
                  Не важно какую дорогу ты выбираешь, главное, чтобы ты был счастлив

                  Комментарий


                    #10
                    раз ушли от мази на средства от кашля, то черная редька с медом тоже отличное средство. В идеале в редьке делается отверстие, туда немного меда, она пускает сок и этим соком лечат кашель. (сколько давать можно в гугле найти) точно не помню, давала детям. Так как я жмот и за редькой бегать лень, я редьку терла на терке чуток сахаром посыпала, когда она готова отдать сок отжимала это дело и тогда добавляла мед. Так редька гораздо больше сока отдавала. хранила в холодильнике .
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      мазь от кашля,думаю в это время актуально,приятный аромат и реальная помощь
                      Эфирные масла:
                      кипарис 1мл
                      тархун(эстрагон)1мл
                      чабрец1мл
                      тимьян1мл
                      майоран1мл
                      гель на карбомере50мл
                      2 раза в день
                      Не болейте!

                      Комментарий


                        #12
                        А не проще в аромалампу на ночь накапать? Или ванну принять?
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          иногда эффективнее намазать
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий


                            #14
                            Ой, не знаю. У меня раздражение вызывает большой % эфирок. Поэтому с мужем и перешли на аромалампы. Правда сейчас больше тибетские палочки жжём, а раньше постоянно лампу гоняли.
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Интересуют домашние рецепты от кашля.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X