Пока нет объявлений.

Цетиловый спирт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Цетиловый спирт

    INCI: cetyl alcohol
    Химическая формула: C16H34O
    Внешний вид: Белые хлопья
    Запах: отсутствует
    Температура плавления: 39,5-59.8 °C (по разным источникам)
    Растворимость: растворим в жирах и этаноле (спирте), не растворим в воде

    Метод получения: обработка жидким газом для удаления атомов свободного кислорода, пальмитиновой кислоты, полученной из масла пальмовых косточек
    Молярная масса: 270.49 г/моль
    Плотность: 0.812 г/см³
    Йодное число -2
    ГЛБ-15,5

    Описание: Цетиловый спирт (пальмитиновый спирт) — это одноатомный жирный спирт. Цетиловый спирт обладает слабыми эмульгирующими свойствами, используется как со-эмульгатор, мягчающее средство, замутнитель. Основная функция – загущение, увеличение вязкости, что ведет к стабильности эмульсии (крема) и улучшению текстуры без увеличения жирности и вне зависимости от значения рН.

    Назначение и свойства:
    * загуститель- цетиловый спирт позволяет получить достаточно плотную консистенцию крема с минимальной жирной фазой, без участия твердых масел, что может быть удобным при жирной коже. При этом обеспечивает длительную стабильность.
    *энхансер. Увеличивает проницаемость липидного барьера для активных компонентов крема.
    *повышает твердости губной помады , связано с тем что температуру плавления цетилового спирта выше температуры человеческого тела, с успехом используется в средствах по уходу за губами.
    *увеличивает пенообразование и стабильность пены в очищающих средствах.

    Интересный факт : Считается, что спирты сушат кожу.
    Это утверждение верно лишь отчасти, и относится только к простейшим одноатомным спиртам (этиловый, метиловый и т. д.), которые проявляют гидрофобные свойства. Жирные спирты, такие как цетиловый или, например, глицеин, наоборот, в смесях с водой отлично увлажняют кожу, защищая её от пересушивания.
    * эмолентом – обладает смягчающими кожу свойствами, придает ей эластичность. Свободно пропуская углекислый газ и кислород, он не препятствует кожному дыханию. Цетиловый спирт в косметических рецептурах уменьшает испарение воды с поверхности эпидермиса, что является очень полезным для поврежденной, сухой кожи, зимней косметики. Выступает в качестве альтернативы кожному жиру, создает тончайшую пленку, придает ощущение бархатистости коже.

    Область применения:
    * косметические эмульсии - крем и лосьон для лица, тела, рук
    *кремовых очищающих средств для лица,
    *маски, кондиционеры и кремовые шампуни для для волос
    *декоративная косметика (губная помада)
    *улучшает консистенцию безводных продуктов, таких, как сахарные скрабы для тела.

    Рекомендованный % ввода : 0,5-6% в жирную фазу

    Меры предосторожности: не рекомендуется использовать на коже, склонной к розацеа (розовым угрям), а также чувствительной и склонной к аллергии и дерматиту.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Сегодня решила поэкспериментировать. Стоял год уже этот цетиловый спирт, все не знала что же мне им загустить, вроде все и так густое. Но прочитала выше, что он делает эмульсию стабильнее и кремистее.
    Делала крем для рук, обычно делаю на БИО 5% + Эмульс. воск 2%. Воск заменила на цетиловый спирт, те же 2%. Сделала крема много - 100 мл. Так что посмотрим как долго без холодильника будет себя вести. По ощущениям оч приятный, не такой жирный и тяжелый, как с воском эмульсионным. Но пленка есть, так как в креме есть и пчелиный воск. Но пленочка уже потом ощущается, не при нанесении.
    На очереди маска для волос. Попробую взять меньший % БТМС и добавить ЦС.
    Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

    Комментарий


      #3
      И умывалку попробуй с ним сделать, у меня есть цетилстеариловый спирт (ЦСС) так вот он просто отлично загущает умывалки и пену улучшает. Раньше только с ним делала пока кротиксом не обзавелась. В общем ЦС полезная штука.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Эльфия, а рецепт базовый с ЦС умывалки есть???
        Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

        Комментарий


          #5
          Честно говоря ЦС в умывалки использовала года 2 назад. старые записи не сохранила.
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Цетиловый разный что ли бывает? Я читала, что он, напротив, гасит пену, и сама это проверила. Одна и та же формула шампуня при увеличении цетила дала совсем разное намыливание - при 5 % пены фактически не было.

            Комментарий


              #7
              Нана, этот момент меня саму заинтересовал. У меня чистого цетилового не было только цетилстеариновый спирт. Но его использование в умывалке не гасил, а вот гуар точно сводил к 0.
              Кстати у меня пена всегда была кремообразная, крупных пузырей не было. В шампуни ЦС не использовала. Если сравнивать кол-во пены в шампунях и в умывалке гелевой, то однозначно в пенистости они уступали пышным шапкам пены шампуня.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                Надо тогда попробовать в умывалках, а то пропадает. Оксана, а ты сколько брала для умывалок? Я делала шампунь на 3% цетила, не загустил абсолютно, но мылилось слегка, на 5% пены не было, но в общем, и особой густоты, только чуть-чуть. Сейчас в умывалках я перешла на ксантан, шампуни кротиксом гущу. Используя цетил, можно обойтись без ксантана? Эти ксантановые комочки....

                Комментарий


                  #9
                  Есть цетил, а есть цетеарил (сокращение от цетилстеарила). Они немного разные. Цетил на мои ощущения пожёстче, цетеарил помягче. Хотя это может быть индивидуашьно. По идее цетилстеарил должен плавиться при более высоких температурах, и быть твёрже.
                  Нан, переведи его на плитки разные, на пралинешки, скрабы эмулевые. Зачем тебе пену то гасить?
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X