Пока нет объявлений.

Фосфофилик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Фосфофилик

    Биофилик
    INCI: Hydrogenated lecithin
    Внешний вид: гранулы, молочного цвета
    Рекомендованный ввод: 3-6%
    Диапазон pH: 5-7
    Безопасность: сертификат Ecocert Greenlife в соответствии с Ecocert стандарт для натуральной и органической косметики

    Описание:
    Биофилик является натуральным эмульгатором, основой которого является гидрогенизированный фосфатидилхолин, полученный из растительного сырья. Комбинирование гидрогенизированного фосфатидилхолина с другими жирными кислотами и спиртами улучшает его эмульгирующие свойства. Позволяет получить стабильные эмульсии белого цвета , без запаха ,различной текстуры от лосьона до плотного крема.

    Дополнительная справочная информация:
    [QUOTE] Фосфатидилхолин формирует бислойные пласты, аналогичные тем, которе образуют липиды рогового слоя. Впрочем, несмотря на структурную близость, свойства этих липидных бислоев различаются в двух отношениях: Фосфатидиловые бислои менее жесткие и легче гидратируются по сравнению с бислоями, построенными из липидов рогового слоя.
    липиды рогового слоя смешиваются с бислоями, построенными из гидрогенизированного фосфатидилхолина, гораздо медленнее, чем с бислоиями из фосфатидилхолина с ненасыщенными жирными кислотами;

    Гидрогенизированный фосфатидилхолин не ломает структуру липидного барьера рогового слоя, тогда как фосфатидилхолин с ненасыщенными жирными кислотами вызывает его флюидизацию и разрушение. Последнее обстоятельство объясняет то, что гидрогенизированный фосфатидилхолин вообще не раздражает кожу.
    Гидрогенизированный фосфатидилхолин не затрагивает структуру и функцию липидного барьера, не нарушает гомеостаз липидного барьера, благодаря собственной способности образовывать бислои обязан восстанавливать эпидермальный барьер, встраиваясь в него и заполняя поврежденные участки.
    Пластинчатые эмульсии имитирует липидную структуры рогового слоя, максимально приближаясь к структуре липидов кожи человека. Создавая эффект "втораой кожи" , следовательно, помогает восстановить кожный гидролипидный барьер поврежденной кожи.


    К тому же он легко растворяется в воде. Благодаря заполнению двойной связи, не подвергается окислению и сохраняет стабильность. Он может использоваться в косметических средствах как солюбилизатор, эмульгатор и увлажнитель, а также как агент, эффективно снимающий раздражение кожи. При этом сохраняются все свойства натурального лецитина. Фосфофилик обладает хорошими эмульгирующими свойствами и биологической активностью, благодаря этому может широко используется в фармацевтической и косметической продукции.


    Потребительские преимущества:
    * легкий в использовании , создает высокостабильные ламеллярные эмульсии
    * обладает увлажняющими, смягчающими и защитными свойствами.
    * формирует защитную пленку на поверхности кожи, препятствующую трансэпидермиальной потере влаги
    * выступает в качестве системы доставки других косметических биологическиактивных веществ.
    * биосовместим с кожей,


    Область применения:
    хорошо переносится кожей и может быть использован для всех видов продукции, включая самых деликатных участки тела
    * детская косметика, чувствительная и склонная к аллергии кожа;
    *средства для возрастной кожи, с проявлениеми ксероза, анти-эйдж косметика;
    * оптимальный выбор для любого типа кожи в том числе и для защитной ( колд-крем, солнцезащитной ) косметики
    * декоративная косметика, средства после бритья и повседневного ухода за кожей , а также средства для лечения кожных заболеваний.
    * уход за поврежденной кожей.

    Косметические свойства Биофилика:
    * уменьшить ТЭПВ
    * восстановление барьерных свойства кожи, смягчения и восстановление эластичности кожи
    * уменьшение проявлений ксероза
    * уменьшить чувствительность кожи, ее реактивность на различные внешние факторы
    * нормализация выработки себума (кожного сала)


    Особенности применения:
    • для создания эмульсии эмульгатор вводят в водную фазу, соединение фаз проходит после набухания эмульгатора с предварительным нагреванием фаз.
    • Эмульгатор для крема 3-6%, лосьон 1-3%
    • в роли со-эмульгатора> 1%

    Сроки и условия хранения: в сухом прохладном месте, в плотно закрытой таре , избегая попадания прямых солнечных лучей .

    Пример рецепта с подробным описанием технологии применения:
    Корнеотерапия. Увлажняющий, восстанавливающий крем.

    Этот продукт можно КУПИТЬ в интернет-магазине VITAZONE

    Описание составлено Эльфия для VITAZONE. Полное или частичное копирование разрешается только при наличии активной ссылки на источник.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    При гидрогенизации фосфолипидов ненасыщенные кислоты переходят в насыщенные. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то информацию по этим кислотам, сколько их и какие присутсвуют в эмульгаторе.
    Например, в фосфолипоне 80 - 85% стеариновой кислоты в ацильной цепи

    Комментарий


      #3
      А не подскажете когда эта прелесть на складе появится?

      Комментарий


        #4
        Улыбка, ответ на ваш вопрос дадим немного позже.
        Ольга, Фосфофилик скоро будет . Цены и наличие в магазине будет также указаны в кратчайшие сроки.
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Рекомендации по технологии применения лецитинов

          Введение лецитинов в косметические продукты не имеет универсальных и простых правил. Химические и физические свойства лецитинов требуют тщательного процесса индивидуальной адаптации для желаемой формы продукта во взаимодействии с другими компонентами рецептуры.

          ^ 1. В продуктах по уходу за кожей, солнцезащитных продуктах, массажных и специализированных маслах. Фосфолипидная добавка способствует смачиванию кожи, улучшает адгезию, делая кожу гидрофобной, замедляет смывание активных ингредиентов, например, светозащитных фильтров. Обычными дозировками являются 13 %. Для специальных масел для младенцев или для спортивных масел, где важна специальная защита от воды, используются более высокие дозировки 520 %.

          2. В помадах и корректирующих косметических средствах. Добавление 46 % лецитинов в помады и косметические корректоры на основе жира/воска способствует более ровному нанесению, делает кожу губ мягкой и эластичной без «парафинового ощущения» и защищает губы от пересыхания (нет сальных желез).

          Гидрогенизированные лецитины применяются в качестве покрытий для косметических пигментов, являются достойной заменой ранее использовавшихся токсичных соединений алюминия. Капсулированные пигменты более равномерно распределяются в препарате и лучше прилипают. Явление рекристаллизации в помадах при этом замедляется или предотвращается. Как правило, лецитин диспергируется в воде и наносится на пигмент при дозировке 0,5 % в процессе предварительного диспергирования.

          ^ 3. В эмульсиях вода масло и масло/вода. Еще в начале 1960-х годов было обнаружено, что лецитины играют активную роль в эмульгировании кремов и демонстрируют эффекты хороших свойств при нанесении. С тех пор многие исследователи обнаружили и подтвердили путем измерений, что фосфолипиды существенно улучшают нанесение кремов на кожу, придают им смягчающие свойства как пережиривающие агенты и повышают влагоудерживающие свойства кожи (начиная с дозировки 2 %). Используемые концентрации могут варьироваться от 2 до 6 % с отклонениями вверх и вниз.

          ^ 4. В эмульсиях для макияжа. Кремы-основы для макияжа или дневные тональные кремы (даже в полужидкой форме) выигрывают от добавления фосфолипидов (до 3 %), они выступают как смачиватели пигментов. Фосфолипиды обеспечивают равномерное распределение используемых пигментов, хорошую адгезию длительное время, сохранение влаги кожей и приятное ощущение на коже (кожа может «дышать»).

          ^ 5. В кремах для бритья и в кремах по уходу за кожей. При концентрациях ~ 5 % получается особенно мелкая, стабильная и мягкая пена, которая смягчает бороду и усы, обеспечивает уход, защиту и противодействует раздражению кожи.

          ^ 6. В добавках для ванны, гелях для ванны и душа. В результате применения лецитина кремы, молочко или пена для ванны обеспечивают более мягкое очищение и обеспечивают пережиривающий уход. Дозировка от 1 % до 2 % рекомендуется для областей применения, где позитивное воздействие следует усилить, например, в продуктах для сухой кожи, возрастной и чувствительной кожи. В гелях для душа и ванны, кремах для мытья и синтетических кусковых моющих средствах лецитин обеспечивает не только стабилизацию пены, но и лучшую приемлемость продукта благодаря «ощущению ухода на коже». В кусковые мыла можно вводить 25 % лецитина, который обеспечивает очень хорошие пережиривающие свойства.

          ^ 7. В шампунях и кондиционерах. Шампуни и кондиционеры для волос с лицетиновыми добавками занимают существенную долю на мировом рынке, например, ~ 15 % в США. Они заменили практику втирания яичного желтка в кожу головы после мытья. Содержание лецитина придает волосам приятное ощущение, блеск на поверхности, выражены улучшенные свойства при расчесывании во влажном и сухом состоянии, поскольку фосфолипиды из шампуней и кондиционеров хорошо впитываются в волосы. В зависимости от желаемого эффекта можно применять от 1 % до 4 % фосфолипидов.

          ^ 8. В липосомальных продуктах. Фосфолипиды, как характерные основные компоненты липосом, открыли в косметике абсолютно новые пути разработки, производства и применения эффективных форм продуктов, которых не существовало до 1986 года. Другим новым аспектом является то, что фосфолипиды в виде липосом можно вводить в рецептуры водных систем, например, гелей, в которых было невозможно использовать нелипосомальный лецитин из-за его ограниченной растворимости в воде. В настоящее время выпускаются косметические препараты в виде прозрачных и непрозрачных гелей различной вязкости, а также кремообразные формы, рецептуры которых всегда представляют собой новаторскую задачу из-за их несовместимости с ПАВ, некоторыми другими липидами и высокими концентрациями спиртов (более 20 %).
          выдержка из книги В.П. Ердакова "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ Современных КОСМЕЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,ОБЛАДАЮЩИХ трансдермальнОЙ АКТИВНОСТЬЮ"
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Ой, как же я сейчас фосфофилик приручала))
            Нагрела, короче, как в инструкции. А он скомковался. Я его размешала, а он крупнодисперсно, как взвесь какая-то распределился, и вверху плавает.
            Я опять нагрела, и мешать стала. А он слипся в амёбу посреди воды, и колыхается там - красивый такой.
            Размешиваю дальше, остывает - опять разделяется на дисперсные кусочки и всплывает.
            В общем, честно прождала 30 минут, периодически помешивая эту взвесь, а он остыл.
            Нагрела я его опять, нагрела масла в другой таре, и - пока он амёбой красивой плавал, быстро смешала и давай миксером с АЗ для кремов это всё вжикать.
            А оно не гомогенизируется. Долила я остальные масла, которые группы А - нестабильные, вместе с СО2 смешанные. Вот тогда смешалось лучше. А после добавления разведённых церамидов, разведённого люремина, , силикона, стерола, и особенно генистеина - пошла более плотная структура.
            Но всё равно пока все инги не положила, не светлело и не густело.
            Таня сказала, что через сутки хороший крем под банку будет, а то от нетерпячки я его уже готова в диспенсер запихать.

            А может кто-то рассказать, какой его смешивать надо с масляной фазой? Когда он амёбой в воде плавает, или когда он крупнодисперсными штуками взвесью в воде сверху плавает?
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              1. В водной фазе диспергировать при температуре 65 - 80С (80С оптимальгно) 20 минут. Да он набухает, превращается в "облачко". Остывать он не должен Температура 80С постоянная. Производитель рекомендует помешивать.
              2. Нагреть ЖФ до 75-80С
              3. Влить ЖФ в ВФ. Смешать 5 минут на низкой скорости.
              4. Смешать гравером на высоких оборотах 3-5 минут (если объем большой можно использовать блендер, он больше похож на ротор/статор)
              5. Мешать ложкой 20-30 минут.
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Поняла теперь)).
                Он у меня остывал, поэтому и расползался крупнодисперсными кусочками. В след раз на бане делать буду, или в кремоварке.
                И на низкой не смешивала - сразу блендером с АЗ для кремов, большой рогатиной.
                А вот густеть эмульсия от введения по очереди всяких ингов начала прямо на глазах)).
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  И на низкой не смешивала - сразу блендером с АЗ для кремов, большой рогатиной
                  я вот его и воспринимаю как низкооборотный, у производителя вообще в рекомендациях магнитная мешалка, т.е даже еще ниже. Фактически можно энергично помешать ложкой видимо

                  А вот густеть эмульсия от введения по очереди всяких ингов начала прямо на глазах
                  У меня получается консистенция "густых сливок" после уже конечного смешивания с ложкой. Очень интересно наблюдать как эмульсия густеет)) после гравера она как "молоко".
                  При вводе активов я не заметила как меняется консистенция, зато на следующий день уже очень плотный крем.

                  Я уже даже привыкла к этой тактилке . Уже даже нравится больше чем обычная прямая
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    А мне бы погуще)))
                    Если бы я знала, что будет жидковато, в диспенсер бы засунула)).
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Девочки, для сухой кожи отзыв уже видела(в др. темке), а вот для жирной, проблеммной у кого-нибудь уже есть опыт применения?
                      Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                      Комментарий


                        #12
                        Посмотрите вот этот

                        у меня конечно не супер жирная и проблемная)) но проблемы переодически есть
                        Для очень жирной можно ввести доп. себорегулятор
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          вопрос снят )))

                          Комментарий


                            #14
                            Делала крем на фосфофилике, приручала, как говорит Таня-Арта Сначала мне он показался сложным, в сравнении с другими эмульгаторами. Потом поняла почему. Когда нагреваешь его 20 минут на водяной бане вместе с ВФ, то он напоминает скомковавшийся, неудачный крем, возникает ощущение, что с ЭТИМ вообще ничего не получится я все ждала "облачка" обещанного В моем понимании "облачко" это мало напоминает. Думала, что что-то не то делаю... Но это только до момента смешивания его с маслами и с активами. Все отлично сразу смешалось, эмульгировалось, никаких сложностей и проблем! Уже на выходе, остывший он с 6% фосфофилика довольно плотный получился, а уж через сутки в холодильнике вообще прям кремистый крем, как Лу все мечтает При этом тактилка отличается от других эмулей, на мой взгляд более приятная, такое прикрывающее чувство после него и просто моментально впитывается!
                            "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
                            Карен Хорни

                            Комментарий


                              #15
                              Прямо проективная методика - кто в разогретом фосфофилике что увидит))))))))))))
                              Я на автомате отметила для себя, что это точно облачко, которое любят мои 5-летки - 6-летки рисовать - амёбообразное такое. Первая бессознательная ассоциация так сказать была)).
                              А ты какое облачко имела в виду? Перистое небесное?
                              Ир, а как ты умудрилась его взбить до состояния такой плотности? Долго взбивала? Чем? И какой состав и % масел? Воск был? Баттеры были?
                              У меня на 6% совсем не плотный, на крио эмуле в разы плотнее.
                              А хочется на фосфофилике плотного крема.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X