Пока нет объявлений.

Освежитель воздуха

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Освежитель воздуха

    Освежитель воздуха своими руками — используйте лечебные свойства эфирных масел


    Освежитель воздуха своими руками
    Вдыхание испарений эфирных масел это удобный и эффективный способ почувствовать их лечебные качества. Поэтому, освежители воздуха, с применением эфирного масла, сейчас получают большую популярность. Такой ароматизатор довольно просто изготовить своими руками в домашних условиях, следуя советам приведенным ниже.

    Наиболее подходящие эфирные масла
    Вот некоторые из эфирных масел, обычно используемые в освежителях воздуха и ароматизаторах.
    · Эвкалипт — поскольку его пары помогают бороть с болезнетворными бактериями, настоятельно рекомендуется применять его для профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.
    · Герань — обладает приятным сладковатым запахом и отпугивает насекомых.
    · Цитронелла — обладает тонким, приятным ароматом.
    · Ладан — его антибактериальные свойства помогут защитить вашу семью от влияния болезнетворных бактерий.
    · Лаванда— очень хорошо снимает напряженность и усталость, помогает при нервных срывах и расстройствах.
    Из вышеупомянутого списка выбирайте наиболее подходящий вам компонент. Чтобы сделать заключительный выбор можно прочитать также информацию ниже. Если вам хочется сделать освежитель воздуха с применением эфирных масел для того чтобы в вашем доме всегда приятно пахло можно выбирать масло на основании индивидуальных предпочтений. Какой аромат нравится больше именно вам? Какие ароматы раздражают вас и членов семьи? На основании всеобщего мнения следует выбрать такой вариант, который устроит всех. Если вы намереваетесь извлекать и лечебную пользу из пользования освежителем, здесь надо выбирать конкретное масло по его лечебным свойствам. В этом случае упор нужно сделать на уничтожение болезнетворных бактерий. Для этой цели, эксперты рекомендуют следующие эфирные масла: эвкалипт, лимон, чайное дерево, лаванда.

    Подготовка освежителя воздуха
    Сделать освежитель своими руками очень просто — просто выполните пункты в той последовательности, в которой они указаны ниже:
    1. Для того чтобы эта процедура не отнимала много времени нужно как следует подготовиться заранее. Основные предметы и ингредиенты, которые вам нужны: эфирное масло (или масла), дистиллированная вода, бытовой распылитель, и ярлычки или бирки.
    2. Вылейте воду в чистую емкость бытового распылителя. Затем добавьте эфирное масло. Количество эфирного масла, которое надо налить, будет зависеть от количества воды.
    3. Добавление медицинского спирта опционально, но это помогает должным образом комбинировать и масло и воду. Несколько чайных ложек медицинского спирта должно быть достаточно.
    4. Хорошенько взболтайте бутылку распылителя. Затем наклейте бирку с датой приготовления раствора. Это нужно затем чтобы использовать только годный к употреблению раствор, если масло прогоркнет, то вдыхание паров такого масла может принести организму вред.
    5. Распыляя эфирное масло в помещении, обратите особое внимание на вещи с добавлением тканей, занавески, постельные принадлежности, и подушках. Это позволит аромату укрепиться в ткани, следовательно, Вы сможете максимизировать выгоду от распыления эфирного масла. Эфирные масла рецепты для освежителя воздуха Как отмечено выше, разные люди используют освежитель воздуха по разным причинам. Поэтому, Вы можете воспользоваться основным рецептом, предложенным выше, а также внести изменения, особенно в типе эфирного масла, которое Вы собираетесь использовать.

    Нейтрализовать неприятный запах
    Для ароматов, вызванных различными причинами, комбинация лимонного масла (10 капель) и эвкалиптового масла (8 капель) поможет устранить это и наполнить Ваш дом более приятным ароматом. Для аромата, вызванного дымом сигары, предлагается комбинация мяты (10 капель) и липы (10 капель).

    Средство от насекомых
    Если Вы испытываете затруднения из-за насекомых в доме, Вы можете использовать свой собственный рецепт для освежителя воздуха, состоящий из следующих эфирных масел: лавандовое масло (8 капель), базиликовое масло (6 капель), и масло мяты перечной (6 капель).

    Для ванной
    Чтобы устранить любой неприятный запах в ванной, Вы можете использовать следующий рецепт с рекомендуемыми эфирными маслами: лимонное масло (8 капель), лавандовое масло (6 капель), и розмариновое масло (6 капель).

    Эфирные масла для романтического настроения
    Для создания романтической атмосферы следует использовать следующие эфирные масла: пачули (12 капель) и масло иланг иланг (8 капель). Для того чтобы экспериментировать с получением необычных ароматов необходимо знать некоторые особенности которые получаются при смешивании ароматов. В принципе имея бытовой освежитель воздуха экспериментировать можно до бесконечности. Наиболее частые комбинации ароматических эфирных масел перечислены ниже:
    · Для поднятия настроения следует использовать комбинацию шалфея мускатного, лимона, и лавандового эфирного масла.
    · Чтобы создать мятный аромат, Вы должны использовать комбинацию мяты и бергамотного эфирного масла.
    · Чтобы создать цитрусовый аромат, Вы должны использовать комбинацию грейпфрута, лимона, апельсина, и корицы.
    · Чтобы устранить дурные запахи, следует использовать комбинацию лимона, бергамота, и эвкалиптового эфирного масла.

    Советы
    Изготовление ароматических смесей и составов в домашних условиях имеет несколько преимуществ: во-первых обходится значительно дешевле чем покупка готовых составов, у вас есть уверенность вы сделали состав из химически невредных компонентов, появляется возможность экспериментировать и смешивать запахи по своему желанию и исходя из собственных нужд и предпочтений. Однако для собственной безопасности, обратите внимание на следующие меры предосторожности:
    · Всегда покупайте только свежие эфирные масла, не старайтесь в этом сэкономить, в этом случае выгода для вас будет максимальной а риск минимален.
    · Комбинируя эфирные масла, примите во внимание, какие масляные типы хорошо вместе гармонируют и сочетаются .
    · Используйте такое транспортное масло, чтобы разбавить концентрацию эфирного масла, которое само по себе не раздражает ваше обоняние.
    · Распыляя эфирное масло, не следует направлять его на людей и животных.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    А можно вместо спирта развести (растворить) эфирное масло в соли? И в воду потом ее (соль). Или в спирте как раз и прикол? И солевой раствор пачкать дом будет, да?

    Комментарий


      #3
      Очень интересная статья, как раз хочу сделать освежитель воздуха на основе ЭМ, спасибо
      Но возникло после прочтения статьи два вопроса:
      1) как выглядит "бытовой освежитель воздуха", если правильно я поняла, то имеется в виду определенный вид баночки-спрея в который данная смесь из ЭМ заливается?
      И второй вопрос
      2) как определить свежее ЭМ или нет? Я искала ответ на этот вопрос в инете, нашла статью, где рассказывается, что натуральные ЭМ не портятся, а со временем только улучшают свои свойства, становятся более концентрированными, кроме цитрусовых, они имеют короткий срок годности и по истечению срока годности лучше их не использовать, а также цитрусовые хранить следует в холодильнике, так как они имеют свойство окисляться, если я не ошибаюсь.

      Комментарий


        #4
        1. да, обычный спрей распылитель
        2. Ориентируйтесь на сроки годности которые указывает продавец. Иногда можно понять по запаху.
        Со временем улучшаются лишь сандал, пачули и ветивер. Окисляются все эфирные масла, происходит реакция с кислородом, образуются оксиды и пероксиды именно поэтому ЭМ хранят в темном прохладном месте в плотно закрытой таре. В цитрусовых содержится большое количество лимонена, он первым вступает в реакцию
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Дезинфекция помещений аромамаслами
          Действующие вещества эфирных масел в большинстве своем летучи, что и определяет направление использования - дезинфекция воздуха. В отличие от промышленных дезинфицирующих средств (пропитывающих губки и чистящих средств),антибактериальные эфирные масла не вызывают мутации бактерий (т.е. приспособленности к средствам методов борьбы с ними). Принято считать , что для дезинфекции лучше подходят эфирные масла эвкалипта, чайного дерева и пихты, хотя специалисты утверждают , что любое масло с антибактериальными свойствами подойдет. Главное условие при выборе - запах должен быть приятен для окружающих, особенно если среди них есть уже заболевшие: у больных часто наблюдается временное искажение восприятия аромата, с которым обязательно нужно считаться!

          Эфирные масла в период эпидемии гриппа и прочих вирусных инфекций с целью их предупреждения рекомендуют применять ароматы антисептического и противомикробного действия.

          Лимон, гвоздика, чайное дерево, сосна, лаванда, кедр, мята. Они уменьшают содержание в воздухе многих вирусов, бактерий, грибков, переносимых вместе с пылью, вещами, частицами мокроты и слюны. Для дезинфекции смешивают 4-5 капель апельсина, сосны, лаванды, мяты в соотношении 3:2:1:1 или сосны, бергамота, лимона в соотношении 1:2:2.
          Чтобы масла испарялись, смесь наносят на полоску фильтровальной бумаги (промокашки, салфетки) и кладут в комнату, либо пользуются аромалампой. При мытье полов и протирании мебели на 0,5 л воды добавляют по 3 капли гвоздики, лаванды и лимона.

          Ароматизация поможет нейтрализовать неприятные запахи и освежить воздух на кухне. Здесь пригодится смесь эфирных масел лимона, мяты, сосны (3:1:1) или герани, лаванды и лимона (5:2:1). При влажной уборке кухни в 500 мл воды добавляют по 2 капли лаванды, лимона, эвкалипта и тимьяна (чабреца).

          Высокая влажность и тепло в ванной комнате создают благоприятные условия для размножения различных микробов, в первую очередь грибков. С тем, чтобы воспрепятствовать этому процессу, при влажной уборке в 1 л воды надо размешать по 5 капель лаванды, лимона и чайного дерева либо столько же эвкалипта, гвоздики, розмарина.

          Если в доме присутствует стойкий запах животных, следует ароматизировать помещение раствором из масел герани, лаванды и розмарина (по 2 капли).

          Кошачий туалет смывают водой с 2 столовыми ложками пищевого уксуса, 3 каплями лаванды и 2 каплями розмарина.

          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            В первую очередь стоит отметить антисептическое воздействие эфирных масел, т.е. они способны подавлять рост бактерий. Опыты проводились на микробных культурах, высеваемых из сточных вод. В результате ярко подтвердилась эффективность воздействия. Результаты исследований оказались следующими.
            Минимальная доза для некоторых эфирных масел, которая полностью угнетает рост микробов в 1 литре мясного бульона, зараженного водой из канализации:
            Эфирное масло, угнетающая доза (в см. куб.):
            • чабрец — 0,7;
            • розмарин — 4,3;
            • роза — 1,8;
            • лаванда — 5,0;
            • эвкалипт — 2,2;
            • можжевельник — 6,0;
            • мята — 2,5;
            • укроп, кориандр — 6,4;
            • анис — 4,2;
            • лимон — 7,0;
            • шалфей — 4,3;
            • сосна, пихта— 8,0.

            Для сравнения укажем:
            • угнетающая доза фенола составляет 5,6 куб. см;
            • доза, прекращающая рост туберкулезных бактерий, для фенола равна 8:10000;
            • для эфирного масла мяты — 4:10000;
            • чабреца— 1:10000;
            • гвоздики— 0,5:10000.

            Смесь эфирных масел (сосна, чабрец, мята, лаванда, розмарин) при распылении в помещении убивает всю плесень и стафилококки, а из 219 микробных колоний, которые определялись вначале, остается только 4. В пригородном лесу в кубическом метре воздуха насчитывается 5 микробов, в городской квартире — 20000, в салоне автомобиля — 9 млн. Такое же количество в школьных классах, магазинах, еще больше в общественном транспорте, больнице.
            Поэтому, при испарении эфирных масел в помещениях, общественном транспорте почти полностью уничтожится патогенная микрофлора и образуется лечебно-профилактический эффект.
            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

            Комментарий


              #7
              Сделать освежитель воздуха из натуральных компонентов для дома можно своими руками, как из эфирных хвойных масел, так из душистых лапок ели. Для изготовления освежителя из еловых веток понадобятся. Банка с плотной крышкой. Спирт 200 мл. Ветки ели, с упругими иглами.Нарезаем чистые лапки ели в длину, до 1 – 1,5 см. Складываем их в банку, в том числе опавшие иголочки и заливаем спиртом. Даем настояться неделю в темном месте, комнатной температуры. Необходимое количество разводим в пропорции 1:1 с водой, не процеживая.Настойка может храниться несколько месяцев, но ароматические свойства с течением времени улетучиваются. Поэтому рекомендуется менять содержимое распылителя пару раз в месяц.
              Последний раз редактировалось Agomeda; 04-12-2019, 03:59 PM.

              Комментарий

              Обработка...
              X