Пока нет объявлений.

Монарда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Монарда

    Монарда

    Ботаническое название: Monarda fistulosa L.
    Синонимы: Monardöl, Ess. de Monarde, монарда дудчатая, дикий бергамот, бальзам пахучий, мелисса американская.

    Метод получения: методом дистилляции с паром

    Цвет и аромат: Масло от желтого до красного цвета с запахом карвакрола. Цвет эфирного масла определяется содержанием тимохинона - вещества красно-коричневого цвета. При отсутствии этого вещества цвет эфирного масла - желтоватый. Присутствие тимохинона (или продуктов его химического превращения) придает цвету эфирного масла различные оттенки коричневатого цвета.

    Химический состав:

    Эфирное масло содержит 34 компонента среди которых
    α-pinene - 3.5%
    β-pinene - 2.9%
    α-terpinene - 1.7%
    p-cymene - 32.5%
    aliphatic aldehyde - 6.3%
    sabinene hydrate - 1.9%
    β-caryophyllene – 1.1%
    methyl ether of carvacrol - 5.5%
    citronellyl acetate - 1.6%
    thymol - 12.6%
    carvacrol - 24.0%


    Свойства:
    *Сильное бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы).
    *противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, десенсибилизирующее, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие. Обладает сильными антигельминтным свойствами.
    *Эфирное масло является консервантом крови, способствует приживлению чужеродных тканей, помогает при лечении бронхиальной астмы, сальмонеллеза, ожогов, экзем, применяется для лечения волос.


    Психо-эмоциональное действие:
    Масло монарда помогает бороться с синдромом постоянной усталости. Оно тонизирует центральную нервную систему, возвращая силы и бодрость духа.

    Косметическое действие:
    *масло монарда – борец против старости. Регулярный массаж способствует обновлению клеток организма и замедляет процесс старения.
    * уход за волосами и скальпом, в том числе при себорейной экземе
    * лечение ногтей ногтями (в т.ч. при грибковых поражениях)
    * в кремах обладает антибактериальным действием, прекрасный компонент для воспаленной и жирной кожи, а также для кожи, подверженной угревой сыпи
    *антиоксидантные свойства эфирного масла монарды применяются в антивозрастной косметике и в косметике по уходу за кожей лица после солнечного воздействия.
    *являясь признанным лидером в борьбе со всяческими вирусными и грибковыми микроорганизмами. Его сородичи, лаванда, чайное дерево, гвоздичное масло, которые обладают примерно таким же действием, пользуются стабильной популярностью у любителей ароматерапии.
    *тонизирует, активизирует процессы заживления поврежденных тканей.
    *используется при составлении
    дезодорирующиех смесей.
    *Используется также при себорейном дерматите и сухой экземе


    Целебное действие:
    *монарда единственное из эфирных масел, которое лечит лучевую болезнь и защищает от радиационного излучения.
    *заболевания, вызванныеми-коплазменной инфекцией, острые затяжные пневмонии, хронический бронхит, туберкулез, бронхоэктатическая болезнь, снижение местного иммунитета, вторичный иммунодефицит, снижение неспецифической резистентности организма (Т-системы иммунитета), профилактика ОРЗ и гриппа, старение организма, атеросклероз, иммунометаболическая стадия канцерогенеза, стресс, анемия, гипоксия, оптимизация адаптации организма к новым климатическим условиям, пожилой возраст, малые радиационные воздействия.
    * способствует лечению длительно незаживающих ран, ссадин, порезов.
    *Монарда обладает мочегонным действием,.
    *укрепляет стенки кровеносных сосудов, успешно применяется при высоком артериальном давлении. Влияет и на усвояемость пищи, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта
    *Эфирное масло обладает сильным бактерицидным и антигельминтным свойствами и может применяться как антисептик при ароматизации безалкогольных напитков.

    «Механизм бактерицидного действия монарды на микробные клетки заключается в нарушении их оболочек и подавлении дыхания, в результате чего бактерия погибает. При воздействии на вирусы ЭМ монарды нарушает их строение, что приводит к неспособности размножаться. Поэтому средства с монардой могут с успехом могут использоваться для санации помещений, профилактики ОРЗ и гриппа, иных заболеваний.
    Таким образом, ЭМ монарды губительно действует на микробные клетки и в то же время нормализует функцию и структуру клеток макроорганизма, что позволяет ее широкое применение для средств очищения воздуха и улучшения его качества.» (В.В. Николаевский)
    Дополнительный полезные свойства :
    *Как пряность растение используют в производстве вермута. В кулинарии монарда особенно популярна в США и Англии. Молодые листья, побеги и соцветия используют как приправу к салатам, мясным блюдам и как пряность при консервировании, добавляют для ароматизации варенья, первых блюд, кваса, компотов и ароматизатора чая.
    *Ну и эфирное масло монарда, естественно, необходимо применять для уничтожения спор плесени. Это особенно важно, если дом, где вы живете уже не молод или климат очень влажный, например, как в Санкт-Петербурге. Для обработки помещения от плесени и грибков необходимо раз в неделю опрыскивать помещение водой с маслом монарда: на литр воды взять 15 капель эфирного масла.

    Методики применения


    Меры безопасности: не применять во время беременности.

    Сочетаемость: Лаванда, лимон, розовое дерево, чайное дерево, шалфей лекарственный, лавр, тимьян , мята перечная, тысячелистник, майоран, лаванда, гвоздика, пальмароза, равинтсара, ладанная камедь, мандарин, эвкалипт радиата, мирт, иссоп, сосна сибирская, базилик
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Борьба с плесенью в помещении
    1. Обильно обработать зараженную поверхность экогелем
    2. Тщательно протереть салфеткой (которую тут же выбросить!)
    3. Смыть черный пигмент плесени (тряпку выбросить!)
    4. Обработать повторно
    5. Закрыть помещение на 2-3часа
    6. Повторить 3-5 раз
    7. Обеспечить регулярное проветривание помещения и «подсушить» воздух
    8. Повторять всю процедуру не менее 1 раза в месяц в качестве профилактики.
    Что мы знаем о Монарде

    Эфирное масло из монарды выделяют методом гидродистилляции всего растения.
    При экстрагировании маслом, кроме эфиромасличной фракции, выделяются флавоноиды, соответственно при вводно-спиртовой экстракции получают спирторастворимые соединения. Использование нескольких фракций растительного сырья в составе композиций, обеспечивает потенциирование их действия, расширяет область точек приложения, что повышает эффективность и усиливает нужные свойства в зависимости от готовой композиции.

    Компания ИНВИСТРА инициировала работы по восстановлению плантаций монарды дудчатой и продолжению работ по изучению ее полезных свойств и их применению в практике.

    История создания экогеля "МОНАРДА"


    Впервые о растении Монарда дудчатая мы услышали от директора НИИ Курортологии г. Ялта, профессора Владислава Владимировича Николаевского. Он изучал свойства этого, уникального растения на протяжении многих лет.

    В 1997 г. вышла в свет монография (Николаевский В.В., Зинькович В.И. Ароматы растений и здоровье человека. Тольятти, 1997), В ней представлены убедительные доказательства о положительном влиянии эфирных масел на организм человека и их губительном действии на микроорганизмы. Интересные результаты изучения совместного применения антибиотикотерапии и ароматерапии позволяли делать самые благоприятные прогнозы. Было показано, что во многих случаях эфирное масло монарды превосходит по антимикробному действию другие эфирные масла.

    Исследования под руководством директора НИИ эпидемиологии и микробиологии, академика, д.б.н., Ирины Николаевны Блохиной проведенные в Нижнем Новгороде на кафедре микробиологии этого института, подтвердили его высокую активность.В качестве тест-культур использовали следующие патогенные и условно-патогенные микроорганизмы:
    • Staphylococcus aureus,
    • E. сoli,
    • Klebsiella pneumoniae,
    • Streptococcus pyogenes,
    • Pseudomonas aeruginosа,
    • Candida albicans

    И снова наиболее эффективным оказалось эфирное масло монарды (Чубатова С.А. Комплексный подход к конструированию и применению препаратов на основе фосфолипидных везикул и бактериофагов. Автореф. дисс. докт.биол.наук. М., 2000).

    Отмечено, что культура Staphylococcus aureus наиболее чувствительна к действию всех эфирных масел, поэтому использование ароматерапии было рекомендовано для широко применения, так как стафилококковая инфекция довольно распространенное явление. Культура Pseudomonas aeruginosа проявила довольно высокую резистентность в отношении действия эфирного масла. Это говорит о том, что ароматерапия — это не панацея, но замечательное дополнение любой другой терапии.

    Поиск других активных субстанций природного происхождения для инактивации бактерий, обратил наше внимание в том числе и на бактериофаги, эффективность которых, в отношении Ps.aerugenosa, доказана многими авторами.
    Таким образом, мы убедились, что эфирные масла,, бактериофаги и многие экстракты растений можно применять как самостоятельно, так и в разных сочетаниях в качестве активных субстанций для очищения кожи, воздуха и других объектов от бактерий, вирусов и грибов.

    Встреча с авторским коллективом фильма «ПЛЕСЕНЬ» побудила нас к изучению эффективности растительных экстрактов, в том числе эфирного масла монарды, в отношении черной плесени (Аspergilus niger)

    Результаты превзошли наши ожидания — монарда полностью подавила рост плесени, в то время как другие природные бактериоцины оказывали менее выраженные и менее стойкие результаты. Принимая во внимания последние достижения биотехнологии, в том числе разработки новых методов получения мелкодисперсных систем, насыщенных наночастицами из липидных смесей и проанализировав литературный материал, мы поняли, что можно рассчитывать на успех в создании и внедрении в практику средств нового поколения фитопрепаратов, в частности с экстрактами монарды.

    В 2008 г., сотрудничая с различными организациями, мы провели расширенные исследования, которые позволили определить активную концентрацию компонентов из монарды и ее сочетанное действие с эфирным маслом иссопа лекарственного и сосны, а также убедиться в эффективности готового средства «МОНАРДА» для создания оптимального микроклимата в помещениях серии
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий

    Обработка...
    X