Пока нет объявлений.

Медицинские мыла

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Медицинские мыла

    Статья с промышленными количествами, так что пропорционально уменьшайте для себя эти количества.


    Основанием для изготовления таких мыл служит хорошее нейтральное мыло, к которому прибавляют различные медикаменты, пока мыльная масса еще жидка, либо к мыльному порошку, который затем прессуют и формуют.


    Карболовое мыло (3%)

    97 кг мыльного порошка смешивают е 3 кг очищенной карболовой кислоты. Применяется как дезинфицирующее средство.


    Йодистое мыло (5%)

    5 кг йодистого калия растворяют в небольшом количестве воды и прибавляют к 95 кг мыльной массы. Применяют при накожных болезнях.


    Формалиновое мыло (5%)

    К 95 кг мыльного порошка прибавляют 12 кг продажного формалина (продажный формалин содержит 40% формалдегида). Формалин нельзя примешивать к горячему мылу, так как, если последнее обладает щелочностью, легко может образоваться муравьиная кислота. Применяется как антисептическое средство.


    Дегтярное мыло (5%)

    5 кг березового дегтя примешивают к 95 кг нагретой мыльной массы. Применяют также вместо березового Дегтя и каменноугольную смолу. Применяется при кожных болезнях и против перхоти.


    Тимоловое мыло (3%)

    3 кг порошкообразного тимола смешивают с 97 кг Мыльного порошка и прессуют. Тимоловое мыло обладает приятным запахом и применяется как антисептическое противогнилостное средство.


    Серно-дегтярное мыло (5%)

    1 кг серного цвета затирается с 4 кг нагретого березового дегтя и прибавляется к 95 кг мыльной массы. Это мыло имеет такое же применение, как и дегтярное.


    Дезинфицирующее мыло по Штраудту

    5 кг тетрабромортокрезола растворяют в 5 кг сульфо-рициноловой кислоты, либо в 5 кг диоксистеаринового калия, и прибавляют к 95 кг мыльной массы. Это мыло обладает дезинфицирующим свойством и долго не теряет его.


    Ментоловое мыло (5%)

    95 кг мыльного порошка и 5 кг ментола смешивают и прессуют. Применяется при невралгии и как антисептическое средство.


    Салициловое мыло (5%)

    Салициловая кислота растворяется в спирту и к этому раствору прибавляют при помешивании расплавленную мыльную массу, по отношению к которой салициловая кислота берется в размере 5%. Применяют как антисептическое средство.


    Вазелиново-ланолиновое мыло

    3.5 кг вазелина и 1.5 кг ланолина прибавляют к 95 кг расплавленной мыльной массы. Применяется как смягчающее кожу средство.


    Камфорное мыло (10%)

    Смешивают 10 кг камфоры с 90 кг мыльного порошка и прессуют. Применяют при ревматических болях и обмораживании кожи.


    Сулемовое мыло

    При приготовлении сулемового мыла необходимо применять хорошее мыло с излишком свободного жира, так как все сулемовые мыла, содержащие в своем составе свободные щелочи, покрываются через несколько дней по изготовлении черными пятнами. Сулему добавляют к мылу до 1%. Применяется как антисептическое средство.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".
Обработка...
X