Пока нет объявлений.

эфирные масла в домашней косметологии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    эфирные масла в домашней косметологии

    когда-то эфирные масла и бальзамические смолы стоили очень дорого и позволить себе их использование могли только очень богатые люди. сегодня они доступны всем желающим. а благодаря тому, что они не отнесены к лекарственным средствам, купить их можно где угодно и использовать так, как заблагорассудится. и в этом таится опасность.

    в этой статье я хожу дать пару советов и предостережений тем, кто только открывает для себя целебные свойства ароматов.



    использование эфирных масел в домашней косметологии

    1. очень часто новичкам дается совет обогатить свой уходовый крем эфирным маслом, смешав несколько капель с порцией крема на ладони.

    не делайте этого.

    целебное воздействие эфирных масел основано на том, что они через кожу легко попадают в кровь, которая разнесет их по всему организму, доставляя питание и кислород, выводя токсины и шлаки. это хорошая новость. а плохая в том, что за собой они потянут и все, что есть в креме. если вы пользуетесь органической косметикой, то ничего страшного в этом нет, во всем остальных случаях этот способ применения эфирных масел лучше не оставить. для того, что бы увериться в этом, достаточно прочитать состав крема и задуматься, хотите ли вы увидеть все это в составе собственных клеток.



    2. второй простой способ использования эфирных масел, от которого стоит воздержаться: смешать несколько капель эфирного масла с базовым (растительным/жирным) и использовать вместо крема для лица.

    даже если вам удастся избежать первого подводного камня, (чаще всего новички покупают растительные масла, более подходящие для тела, чем для лица. т.к. по описаниям все масла чудодейственны, то выбираются те, которые подешевле), то второго избежать, точно не удастся.

    масляные смеси не подходят для регулярного применения на лицо. ни сухой, ни жирной коже. сухой, потому что, что бы не говорили описания масел, масла не увлажняют. увлажнить может только вода. поэтому при регулярном использовании масляных смесей кожа иссушается, истончается, становится раздражительной. что бы поверить и не проверять это на себе, достаточно почитать ароматерапевтические форумы. там собрано уже достаточно отзывов.

    говоря об увлажняющем действии растительных масел, описания имеют в виду либо содержанием омега-кислот, которые способствуют восстановления эпидермиса, тем самым уменьшая испарение влаги, либо, создаваемую маслом, окклюзивную пленку, опять же уменьшающую потерю влаги кожей. сухой кож этого не будет достаточно. она попросить воды.



    а на жирной коже с уже нарушенной микрофлорой (рн жирной кожи более щелочной, чем у нормальной, что говорит о нарушениях ее жизнедеятельности) под парниковым слоем масел пышным цветом расцветут бактерии, а значит и прыщи.

    поэтому если вы купили эфирные масла и хотите применить их не в аромалампу, а с косметическими целями, проще и лучше всего будет делать масляные смеси для тела. они устранят шелушение, сделают кожу упругой, избавят от целлюлита. наносить смесь лучше всего в душе, на влажную кожу. в любой сезон, кроме лета. летом, если только на ночь. иначе получится все тот же парниковый эффект, о котором говорилось выше.

    смешайте 5-10 капель эфирных масел, на пример, цитрусовых с любым качественным* растительным (миндальное, авокадо, оливковое. а лучше всего их смесь) и вотрите в кожу. она скажет спасибо!

    #2
    Aromarina, а что вы думаете о аромованнах? Я люблю добавлять в ванну несколько капель апельсинового масла для поднятия настроения А недавно прочитала, что для лучшего растворения, масла необходимо разводить в эмульгаторе.
    Fortuna audaces juvat!

    Комментарий


      #3
      можно просто марина .
      аромаванна действительно чудесный способ применения эм дома.
      но т.к. эм растворяются в жирах, а не в воде, желательно сначала растворить их в молоке на пример или накапать в соль, что бы они не плавали по поверхности.

      не перебарщивайте с цитрусовыми. я когда-то для пущего антицеллюлитного эффекту каль 10 налила. как же жгло :d !!!

      Комментарий


        #4
        а еще можно наделать бомбочек для ванн с эфирками. тогда тоже хорошо разойдется.
        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

        Комментарий


          #5
          бомбочки, это что-то!
          я их просто обажаю.
          самое легкое что можно сделать быстренько, но эфиры капаю в последний момент практически когда принимаю ванну. а то я первый раз с ними сделала, запах конечно был потрясающий, но пока они дождались эфиры все выветрились.
          С ув. Евгения

          Комментарий


            #6
            нужно в бомбочки (если они приготовлены водным способом) добавить немного соли, которая перед этим ароматизировалась эфирками. тогда запах держится дольше. ну а уж в бомбы, приготовлены масляным способом, сам бог велел.:d вы когда первый раз бомбы делали и все выветрилось каким способом делали и куда эфирки добавляли?
            За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

            Комментарий


              #7
              я делала самым простым способом.
              в соду с лимонной кислотой добавляла масло и немного сухого молока, чтоб лепилось пшикала спирт и крутила шарики, потом их сушила(только они потом превращались в полушарик). вот эфиры не помно во что клала. уже потом перед использованием капала просто на этот шарик, пока мылась запах стоял мммм, ну а потом уж релаксировала с бомбочками.
              С ув. Евгения

              Комментарий


                #8
                чудесный способ !

                но я за молоко :d. видимо это моя личная фишка. люблю я его в шампуни, скрабы и эм тоже им разводить :d.

                Комментарий


                  #9
                  я тоже люблю молоко в бомбах. вы ведь наверное замечали, что без молока их гораздо труднее слепить. только по моим личным наблюдениям, если в бомбу к молоку и прочим полезностям, которые мы туда пихаем добавить немного соли, забодяженной предварительно с эфирками, то запах бомбы продержится долше. у вас как?
                  За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                  Комментарий


                    #10
                    я попробую в следующий раз именно так сделать.
                    соль, я все хотела добавить, но все как-то получалось что соль есть, нет желания бомбы делать, а как соли нет, вот тогда бомбочки использую.
                    да, первый эксперимент был не очень удачным, расползлось сильно. вот и стала молоко добавлять. видела что сахарную пудру добавляют, но мне как-то не хочется её добавлять.
                    С ув. Евгения

                    Комментарий


                      #11
                      марина, после того как начиталась о применении эмульгаторов, попробовала именно с молоком! результат превзошел все мои ожидания!!! абсолютно другой эффект и море удовольствия, т.е. ванна :d
                      с цитрусами я аккуратно, 5-6 капель на ванну.
                      Fortuna audaces juvat!

                      Комментарий


                        #12
                        здорово !
                        я рада, что в клубе фанатов молока прибавилось :d .

                        Комментарий


                          #13
                          а так же, по мимо упомянутых, в качестве эмульгаторов используют мед, сметану, сливки, кефир и сыворотку. если сметана, сливки, кефир и сыворотка это молочные продукты и эффект думаю будет как и с молоком, а вот мед.... думаю нужно попробовать
                          Fortuna audaces juvat!

                          Комментарий


                            #14
                            конечно будет !
                            с медом ванны не пробовала. Если попробуете, делитесь .

                            Комментарий


                              #15
                              Я пробовала. Просто как-то была выужена из старых запасов трехлитровая банка застарелого меда (уже никто и не помнил, откуда она взялась), выкидывать, разумеется жалко. Я его на ванны медовые и потратила. На ванну треть банки (где-то литр), полежать минут 30-40, после ополоснуться под душем (и ванну сразу лучше помыть). Очень хорошо прыщики и покраснения на спине и плечах убирает (если, конечно, кожа мед переносит).
                              Думаю, если использовать мед не так радикально, а только в качестве базы для растворения и эмульгирования эфиров, то на ванну и колпачка от шампуня 5-ти миллилитрового хватит.
                              За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X