Пока нет объявлений.

Мыло из основы и мыло с нуля. Дискуссия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло из основы и мыло с нуля. Дискуссия

    существует 3 вида мыла хенд-мейд. 2 из них более распространены: мыло из основы и так называемое мыло «с 0». из щелочи натрия.

    давайте разберемся, какое из них лучше и почему.



    натуральность: мыло с 0 несомненно более натурально. оно делается из щелочи натрия и растительных масел, путем их омыления.

    мыло из основы получается путем добавления растительных масел и др. компонентов к промышленному полуфабрикату- мыльной основе, которая состоит из безопасной синтетики.


    красота: чаще всего мыло из основы более красивое и яркое. мыло с 0 в большинстве своем более простое. это не говорит о том, что нулевое мыло нельзя сделать таким же красивым. все дело в трудоемкости.

    работать с основой гораздо проще и быстрее.


    мягкость: и то и другое мыло может быть мягким. все зависит от рецептуры, используемой производителем. на мой взгляд, сделать мягкое мыло из основы проще. для этого достаточно не пожалеть растительных масел.

    что бы смягчить нулевое мыло нужно использовать не только масла, как пережир, но и не поскупиться на шелк, мед, сметану или молоко, отвары трав и другие смягчающие добавки.


    трудоемкость: приготовление мыла с 0 гораздо более трудоемко и даже опасно.

    т.к. приходится работать со щелочью, то необходима специальная экипировка.


    цена: из-за использования большого количества растительных масел и большей трудоемкости мыло с 0 является более дорогим видом мыла.



    о калийном мыле (бельди) я расскажу отдельно.

    #2
    Объясните мне, полагаться ли на срок годности мягкой мыльной основы или его так просто пишут? Цэ ж мыло, да и стабилизаторов/консервантов туда не забыли положить. Если написано, что срок годности ОСНОВЫ до декабря, то что с ней после декабря может быть? Как вообще может испортиться или чего там может сделаться с пустой основой, с пустым мылом без масел/экстрактов/эфиров/и тэ дэ и тэ пэ?

    Комментарий


      #3
      Нана, после ДЕКАБРЯ в пищу употреблять точно нельзя , а вот мыться можно....

      По срокам хранения. У меня лежит кусок прозрачной мыльной основы, (маленький кусочек завалялся) так вот у него срок годности был до апреля 2011. Он внешний вид и запах не поменял.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Ладно, закусывать им не буду, хотя суфлешки из него выглядят аппетитно.

        Комментарий

        Обработка...
        X