Пока нет объявлений.

растительные масла. масло маслу рознь.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    растительные масла. масло маслу рознь.

    если вы используете промышленную, а может и домашнюю натуральную косметику, то наверняка обращали внимание, какие растительные масла используются чаще всего. это масло ши, миндаля/абрикоса/персика, авокадо, жожоба.

    все, что создает природа, прекрасно и совершенно для своей цели. и эти масла не исключение. но вот я для лица их почти не использую. почему?

    1) они довольно тяжелые, создают не самые комфортные ощущения на нежной коже лица. поэтому я применяю их только для сухого типа кожи. в основном же категория «простых» масел находит у меня свое применение в средствах для волос и тела. где раскрывает свои питательные свойства в полной мере.



    2) еще один недостаток перечисленных масел, практически полное отсутствие кислот классов омега 3 и омега 6. эти кислоты являются незаменимыми, т.е. не синтезируются в организме, а должны поступать извне. с пищей или косметикой. их недостаток приводит к раздражениям и шелушениям кожи, т.к. нарушается целостность ее покрова. сочетание 3 незаменимых кислот называют витамином f. о том, насколько важен этот витамин для сухой кожи, вы наверняка слышали и не раз.



    по факту эти кислоты нужны любому типу кожи, т.к. играют важную роль в ее здоровье не зависимо от ее типа и возраста. церамиды с хвостиками из полиненасыщенных кислот придают прочность сшивке липидного барьера кожи. а здоровый липидный барьер = здоровая кожа.

    незаменимыми (полиненасыщенными) кислотами богаты все ягодные масла: клюква, клубника, смородина, гранат, малина ,а так же примула, шиповник, огуречник.



    почему же эти масла так редко используют, если они так полезны?

    на это есть 2 причины

    1) эти масла намного дороже, они более редкие. но, на мой взгляд, они стоят того, т.к. гораздо богаче по составу и комфортнее по ощущениям.

    2) именно из-за содержания полиненасыщенных кислот в большом количестве они гораздо быстрее портятся, а значит сделать крем с большим сроком хранения, будет проблематично.

    многие наверняка сталкивались с тем, как быстро портится льняное масло. это происходит именно из-за того, что оно богато омегами. что и делает его таким полезным.

    однако в независимости от проблем производителя, кожа покупателя нуждается в том, в чем нуждается. в комфортном некомедогенном креме с незаменимыми кислотами. и хороший производитель должен и может эту проблему решить.

    #2
    . и хороший производитель должен и может эту проблему решить.[/QUOTE]

    Марина, а вы могли бы подсказать, как эти проблемы решаются
    "Во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"

    Комментарий


      #3
      антиоксиданты, и разумное количество и комбинация масел, склонных к окислению.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий

      Обработка...
      X