Пока нет объявлений.

Маски. Общие сведенья, практические рекомендации

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Маски. Общие сведенья, практические рекомендации

    Девочки, что-то не нашла я новую тему по маскам.
    А вот вопрос у меня появился.
    оказывается, я вообще не знаю, чем маска от крема, или сыворотки отличается.
    По идее сыворотка более концентрированно нам даёт активы, чем крем.
    Но ведь и маска - тоже. Она же, в отличие от сыворотки, держится на лице недолго.
    Я не хочу делать одноразовые маски, про которые у нас есть тема. Я хочу сделать полноценную эмульсию с ЖФ, ВФ и АФ. И чтобы месяц спокойно пользоваться 1-2 раза в неделю.
    А вот по какому принципу в ней строятся пропорции процентов, и какие максимумы % веществ вводят - не знаю.
    Может быть, это тот же крем, только с сывороточными дозами активов - и всё?
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Маска для лица

    Маски для лица — средства ухода за кожей лица, которое предполагает нанесение на кожу определённый состав веществ. Как правило, нанесение масок для лица в большинстве случаев происходит в домашних условиях, что не отменяет популярности данной процедуры в косметических салонах.


    Ввиду отсутствия какой-либо четкой классификации маски для лица можно разделять по нескольким критериям.
    В зависимости от типа кожи выделяют маски для лица:
    • для нормальной кожи;
    • для сухой кожи;
    • для жирной кожи;
    • для комбинированной кожи.


    По своим функциям маски разделяются на:
    • Увлажняющие;
    • Питательные;
    • Абсорбирующие излишний жир;
    • Стягивающие поры;
    • Тонизирующие;
    • Омолаживающие.

    Разнообразные косметические маски являются несомненными помощниками в домашней косметологии. Маски помогают устранить различные недостатки кожи и сделать кожу цветущей и здоровой.


    Правила проведения косметической процедуры:

    1. Любая маска готовится непосредственно перед тем, как она будет использована.
    2. Подготовительная процедура включает очищение лица водой с мылом (гелем для умывания) или лосьоном.
    3. После того как маска будет нанесена и до момента ее удаления, лицо должно оставаться в состоянии покоя, быть расслабленным и неподвижным.
    4. Основная цель нанесения любой маски – улучшить питание кожи и усилить кровообращение. Но необходимо знать, что маски лучше усваиваются после горячего или холодного распаривания.
    5. Для получения стойкого результата во времени, маски необходимо применять регулярно. Будет достаточно один или два раза в неделю, курс рассчитывается на количество процедур от 15 до 20.
    6. экспозиция , как правило, 12 – 15, 20 – 25 минут в зависимости от их состава
    7. Наносить по направлениям массажных линий:
    • От корня носа к уху.
    • От середины лба к виску.
    • От подбородка к вискам.
    • От верхней губы к уху.

    Маску смывают слегка теплой водой или кусочком ваты, смоченной в воде или убирают издишки целлюлозными салфетками. Но за ни одного из них нельзя смещать кожу, движения имеют быть легкими, скользкими.



    В косметологии применяют следующие виды масок.

    1.Маски восковые, парафиновые
    Состав: В составе восковых масок входят такие компоненты как ланолин, парафин, воск и другие необходимые компоненты.
    Применение: Используемую для маски смесь предварительно разогревают и сразу аккуратно наносят на лицо шпателем и оставляют смесь до затвердевания. Маски восковые способствуют некоторому очищению кожи, приводят к усилению потоотделения и кровообращения. Процесс потоотделения приводит к удалению продуктов распада, которые находятся в потовых железах, в их каналах.
    Противопоказание:
    - гнойнички, поражение кожи в стадии обострения;
    - купероз;
    - гипертрихоз;
    - множественные пигментные новообразования на коже лица;
    - сердечно-сосудистые заболевания;
    - бронхиальная астма;
    - клаустрофобия;
    - гипертоническая болезнь.

    2.Макси гелеобразные
    Как правило, противопоказаний данных масок нет, они подойдут любому типу кожи, а благодаря своей текстуре, в которую входит желирующий компонент, отлично увлажняют лицо, заметно его освежая. В состав гелиевых масок обычно входят белки растительного происхождения и экстракты различных водорослей, которые повышают упругость кожи.
    Состав: Данные маски, состоит, преимущественно, из искусственных, натуральных и частично натуральных гидроколлоидов вязкой консистенции.
    Применение: Гелеобразные маски эффективны для удаления морщин не глубоких.

    3.Маски пастообразные
    Прекрасно очищают, отбеливают, сужают поры и повышают упругость кожи. В составе такой маски обычно присутствует глина и глицерин. Омолаживающий эффект пастообразных масок состоит в заметном моделировании овала лица.
    Состав: Одним из важных компонентов пастообразных масок является бентонит и различные виды глины, которые перед применением растворяют в жидкой составляющей (например воде). К категории пастообразных масок относят также грязевые и каолиновые компрессы.
    Применение: Маску наносят на поверхность кожи, после чего на ней образуется пленка, которая не испаряется в течение десяти минут. После затвердения маски, ее оставляют на коже еще на пять – семь минут, после чего удаляют. Пастообразные маски очищают кожу, сужают расширенные поры.

    4.Маски жидкие
    Состав: Основой данного вида масок являются яичный белок, анльгинат, , целлюлоза, желатин. Жидкая среда масок – это вода или водно-спиртовая смесь. Также жидкие маски могут быть на основе латекса.
    Применение: Маску наносят на кожу лица и тела, после чего образуется равномерная и эластичная пленка, которая работает как теплоизолятор, то есть она не пропускает водяной пар и воду. Такой процесс способствует задержанию воды в верхнем слое кожи, в результате чего происходит некоторое повышение температуры, что, в свою очередь, способствует расширению сосудов и усилению притока крови к коже. Данный вид процедуры способствует омоложению кожи.

    5. Пленочные.
    Они, высыхая на лице, превращаются в очень тонкую пленочку, которую можно легко снимать, при этом, такая маска сужает поры и производит омолаживающий эффект. Помимо этого, маска оказывает эффект компресса. В последнее время пленочные маски производятся с добавлением латекса.

    6. Кремообразные.
    Накладываются после применения косметических ампул, содержащих в своем составе активные вещества. Они требуют правильного и очень осторожного обращения. Они прекрасно подходят женщинам, желающим разгладить мелкие морщинки и повысить тонус кожи.

    7. Пластинчатые,или сублимированные. На сегодняшний день самые популярные маски. При изготовлении такой маски сырье (водоросли или травы) обезвоживаются и замораживаются. Затем полученный порошок прессуют в пластины, для удобства накладывания на лицо. По необходимости пластины можно увлажнять полезными веществами.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Чем маски отличаются от крема?
      Во-первых, концентрацией активных веществ – в масках она выше. Во-вторых, при использовании маски активные компоненты доставляются в кожу значительно глубже – за счет специальной эффективной основы. Поэтому маски используют не каждый день, держат на лице ограниченное время. В современной косметологической практике большинство масок смывают. Но есть и такие маски, которые используют иначе: не смывая полностью, а только удаляя через определенное время излишки средства.

      Чем маски отличаются от сывороток?
      Сыворотки отличаются от масок – тоже содержащих большое количество питательных веществ – более легкой основой. Поэтому маски используются 1-2 раза в неделю для быстрого решения косметологических проблем, а сыворотки используются курсами для комплексного и глубокого воздействия на кожу.

      Фруктовые и овощные маски - 100% эффективны?
      До сих пор бытует мнение, что свежие овощи и фрукты, нанесенные непосредственно на кожу, дают мгновенный результат. Любой грамотный косметолог с легкостью опровергнет этот миф. Во-первых активные вещества из огурца или малины не смогут проникнуть в кожу и останутся на ее поверхности, ведь им нужен "проводник", коим и является косметическое средство. Во-вторых, многие растения и экстракты необходимо специальным образом обрабатывать, во избежание аллергических реакций. В-третьих, высокотехнологичные маски содержат компоненты, способные увеличивать эффективность действия природных средств в десятки раз.

      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Тань, думаю ответы ты все нашла в постах выше. А теперь мое личное виденье.

        Маски делаю чаще всего на основе кремовой базы, куда добавляю активы по ситуации. Наношу толстым слоем и не смываю, а удаляю излишки салфеткой.
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Я тоже маски делаю на кремовой основе. Как правило на 1 масле. так можно и реакцию кожи на масло посмотреть, ее действие.
          Кроме того, мне по своей относительной лени, нравится, что теже пудры фруктовые я могу набухать туда не боясь, что что-то развалится
          Просто в эмульсию добавляю пудры по ложке мерной на 1 мл и размешиваю.

          В ближайших планах стоит освоить консистенцию маски как у Фреш Лайн. Порыскав на их сайте и почитав разные составы я пришла к выводу, что как загуститель они используют муку или крахмал.
          Потому как глина не дает такой консистенции однородной и нежной. А присутствие наполнителя какого-то там чувствуется.
          Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

          Комментарий


            #6
            Маски для лица: мифы и реальность

            Правда ли, что чем дольше держать маску, тем более эффективно она воздействует на кожу?
            Миф! Если вы любите ухаживать за своей кожей в домашних условиях, я советую вам более внимательно относиться к аннотациям на упаковке. И если производитель рекомендует наносить маску на 15-20 минут, не следует из лучших побуждений нарушать эти рекомендации. Помните, что даже самые полезные компоненты могут быть опасны для кожи, если время воздействия будет превышено.


            Правда ли, что маски на нетканой основе более эффективны, чем обычные?

            И правда, и миф! Такие маски более удобны в применении: вам не нужно создавать салон красоты на дому, чтобы использоваться такой продукт. Достаточно лишь очистить кожу, достать из пакета маску и нанести ее на лицо. Идеальный вариант для женщин, ограниченных во времени.


            Правда ли, что маски стоит делать не чаще 2 раз в неделю?
            Правда! Я рекомендую режим: 1-2 раза в неделю. Если же вы будете использовать их чаще, то рискуете не только не получить желаемого эффекта, но и вызывать раздражение кожи. Если применять маски реже, эффект будет минимальным или же его не будет вовсе.


            Правда ли, что маску лучше наносить кистью, а не руками?
            Миф! Это вопрос удобства. Вы можете наносить продукт ватным тампоном, мягким спонжем, кисточкой, подушечками пальцев. Единственное условие – гигиена! Следите за чистотой средств, которыми вы прикасаетесь к своей драгоценной коже.
            отвечает Ирина Воробьева кандидат медицинский наук, персональный косметолог
            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Эльфия Посмотреть сообщение
              Правда ли, что маски стоит делать не чаще 2 раз в неделю?
              Правда! Я рекомендую режим: 1-2 раза в неделю. Если же вы будете использовать их чаще, то рискуете не только не получить желаемого эффекта, но и вызывать раздражение кожи. Если применять маски реже, эффект будет минимальным или же его не будет вовсе.
              А как же альгинатные маски? или они сюда не относятся? я их пока через день наношу, хочу курс из 10-15 процедур.

              Комментарий


                #8
                Они явно сюда не относятся. Альгинатные маски -это скульптурирующие маски , содержание в них активов -дополнительный плюс.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  Девочки, нужна Ваша помощь!
                  Подруга случайно, в поездке, купила маску, которая великолепно ей подошла. Просит сделать что-то похожее, т.к. купить такую дома нет возможности.
                  Вот её состав с этикетки: овсяная мука, рисовая мука, тертый горький шоколад (какао-масса, сахар, какао масло, лецитин, витамины В2, В1, РР, микроэлементы), ромашка лекарственная, шалфей, лимонная кислота.
                  Способ применения:Отобрать количество смеси, достаточное для одной процедуры, заварить кипятком до консистенции сметаны. Дать остыть до комфортной t. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть теплой водой массирующими круговыми движениями.

                  В сухом виде смесь имеет вид тонко дисперсионного порошка. Все компоненты доступны, а вот как масла с мукой подружить и какой процент масел на Ваш взгляд в этой маске заложен? Получается масло с шоколадом тертым растопить и вмешать муку и травы и растереть всё?

                  Комментарий


                    #10
                    мука это просто загустители чтобы маску было легче наносить.
                    По сути это просто шоколад (состав его указан) и молотые в пыль травы.
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      А сколько взять масла и какао тертого, чтобы смесь была рассыпчатой? 5% хватит? Или это только опытным путем можно проверить.... подсыпать постепенно, пока консистенция не устроит?

                      Комментарий


                        #12
                        температура плавления какао где-то 75С-85С интересно оно растворится если заливать кипятком? надо пробовать. Если все получится то в шоко маски вводят 45-60% какао масел, преимущественно какао бобы конечно

                        Или как вариант делать не сухую а кремообразную маску с эмульгатором, кстати и смываться будет лучше.
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо за разъяснения!
                          Но если брать 45-60% какао масел, то масса будет как паста.... А в данном случае - порошок.... Я поняла, что нужно пробовать... Как сделаю, напишу что получилось.

                          Комментарий


                            #14
                            Наташ, если они взяли тёртый горький шоколад, то и надо его брать и тереть на тёрке мелко, или плавить.
                            Потому как в нём же есть ещё разные добавки, а просто какао тёртое и какао масло - это уже не он.
                            А по технологии подумалось, что можно было бы действительно растопить этот шоколад, хорошо перетереть с сыпучками и всё это просушить. Должна получиться сыпучка, если шоколада немного.
                            Можно попробовать прикинуть по цене конечного продукта и по цвету маски - сколько там того шоколада было. Ты то цену знаешь, и саму маску видела?
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              т.е если тертое какао смешать с молотой овсянкой 50/50 будет каша?
                              в шоколаде еще есть эмульгатор типа лецитина 0.01%))), масло лучше для кожи, но хуже будет смываться, останется пленка - если только из-за этого взять настоящий шоколад
                              В личке не консультирую и не обучаю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X