Пока нет объявлений.

Гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ) обсуждение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ) обсуждение

    Гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ)

    Гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ)

    INCI: Hydroxyethylcellulose
    Синонимы: Cellosize, ГЭЦ (гидроксиэтиловый эфир целлюлозы), оксиэтилцеллюлоза, нат-розол, целлозайс, тилоза,
    Внешний вид: порошок.
    Цвет: белый
    УНасыпная плотность: 0,35-0,61г/мл
    Исходное сырье: хлопка или древесина
    рН:
    6.0-7.0 (2% в воде)
    Вязкость:
    4,400-6,000 cps (1% водный раствор)
    Класс: неионные
    Растворимость: водорастворим.

    Гидратация время, минут (РН 7,2 буфере): 5-15

    Описание: Гидроксиэтилцеллюлоза- неионный, водорастворимый полимер, используемый как загущающий агент в косметике на водной основе и продуктах для персонального ухода.
    ГЭЦ — эфир целлюлозы, слабокислотный полиэлектролит. Хорошо растворяется в воде. По свойствам близок к Na-KMЦ. Растворы характеризуются большой устойчивостью к воздействию солей поливалентных ионов (например, кальций, магний) и органических сораство-рителей. Широко используется как загуститель в композициях с повышенным содержанием солей (дезодоранты, антиперспиранты), водно-спиртовых системах.

    Потребительские свойства и преимущества:
    • Производит кристально прозрачные гели;
    • Загущает водную фазу в косметических эмульсиях;
    • Может использоваться также для загущения шампуней, гелей для душа и других средств для мытья тела;
    • Формирует псевдопластичный раствор, повышая текучесть готовой продукции;
    • Растворяется бещ комочков в холодной воде даже без подогрева;
    • Не нуждается в долгом и интенсивном перемешивании ;
    • Отличный биндер (связывающий агент) . В этом качестве можно использовать в порошковой декоративной косметике (помогает пудре и теням для век держаться на коже и не осыпаться)
    • Придает ощущение гладкости при нанесении средств.
    • Не раздражает кожу;
    • Одной из проблем использования у этого и других водорастворимых загустителей является тенденция к образованию комочков при добавлении их в водную фазу. Однако, качество гидроксиэтилцеллюлозы R-grade позволяет избежать образования комочков и других неудобств при введении в рецептуру.

    Типичные области применения:
    Средства для ухода за волосами - Ополаскиватели, кондиционеры, шампуни, гели для волос, препараты для химической завивки, краска для волос - Стабилизация, загущение /регулирование консистенции, пленкообразующие свойства.
    Уход за полостью рта - Зубные пасты, ополаскиватели - Регулирование консистенции, вяжущее.
    Уход за кожей - Детские лосьоны, средства защиты от солнца - Стабилизация, регулирование консистенции.
    Антиперспиранты -
    Роликовый дезодорант - Стабилизация, регулирование консистенции.
    Декоративная косметика - Туши, подводки для глаз, пудра (жидкая) - Стабилизация/диспергирование пигмента, регулирование консистенции, вяжущее. Позволяет легко удалить при необходимости, однако противостоит легким прикосновениям, высокой влажности и слезам.

    Особенности введения в рецептуру: Гидратация R-grade несколько замедлена. Когда частицы добавляются в воду, они расходятся без комочков и постепенно, медленно начинают растворяться. Этот процесс позволяет приготовить прозрачный, гладкий, ровный, густой раствор за короткое время простым введением R-grade в воду и перемешиванием до полного растворения. Время гидратации (период задержки от смачивания до начала растворения) может варьироваться от 4 до 25 минут. На время гидратации оказывают воздействие 2 фактора: рН и температура воды. Высокая температура и высокий рН уменьшают время гидратации. Но слишком высокая температура и рН могут в результате стать причиной образования комочков. Поэтому рекомендовано вводить Hydroxyethylcellulose в рецептуру при комнатной температуре воды и нейтральном рН. Уже после гидратации при необходимости можно подогревать раствор и регулировать рН .

    Рекомендуемые дозировки: 0,1 - 3%
    Для придания водной фазе вязкости и стабильности: 0,1% - 0,5%
    Для получения плотного кристально прозрачного геля: 1,0% -3,0%


    Условия хранения: Хранить в сухом, прохладном месте в герметичном контейнере.
    Водный раствор может быть подвергнут заморозке-разморозке. Переносит высокую температуру хранения и даже подогрев без потери качества.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Пробовала я ГЭЦ. Как я его растворяла и сколько перевела, гр. 8 на 100 мл, а все оттого, что не знала, что он лучше расходится в горячей воде (градусника нет, на знаю сколько было, но не очень горячая), причем без комочков, образуя ровный гель. А сначала я его положила 2%, ноль реакции, и взвесь плавает, ну я еще положила, т.к с обычным гелеобразователем так и делаем - мало, больше ввели. В итоге когда почти всю баночку высыпала, начала подозревать неладное. Пошла читать, оказалось, что при комнатной t он расходится около 5 часов!! Это так и есть, я свой гель-нудачник немного прогрела, т.к. в нем уже активы были и жалко было все убить, ГЭЦ растворилась, но не полностью, крупинки оставались, но консистенция отличная стала. Израсходовала часть на волосы, а часть в холодильник поставила, на следующий день там было стоячее желе!! т.е. ГЭЦ потихоньку расходился оставшийся, я добавила воды, кое как перемешала, в итоге у меня получились комки желе в воде и так и оставила, потом они разошлись и стал однородный гель. Так что по ГЭЦ и комнатную t я теперь читаю с опаской

    Комментарий


      #3
      Вот это "танцы с бубном" у тебя получились
      Зато какой опыт)) Я развожу при температуре около 60С и рН 8 готовый гель за 1-1.5 минуты, густой прозрачный. Потом уже довожу молочкой до нужного рН.
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Тань,воду специально до рН-8 доводишь? Вода нейтральная около 7, гидролаты более кислые.

        Я с ГЭЦ приключений не имела, все было ровно так сказать. Все загелилось при подогреве просто отлично.
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          аха, капаю ТЭА туда все гелится очень быстро.
          Не настаиваю на такой системе, просто мне так удобнее, особенно когда маски с АХА делаешь или кондей для волос - надо быстро намешать))
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Да, после этих танцев я ГЭЦ уже не боюсь
            Оксан, вот если бы я знала что подогреть надо, у меня бы тоже проблем не возникло
            Тань, интересный способ, возьму на вооружение. А ты полосками рН меряешь? И сколько ТЭА надо до рН 8? Какой кондей приятней для волос, на эмуле или ГЭЦ?

            Комментарий


              #7
              А ты полосками рН меряешь? И сколько ТЭА надо до рН 8? Какой кондей приятней для волос, на эмуле или ГЭЦ?
              полосками, да. 2-3 капли ТЭА.
              Я ГЭЦ использую в качестве гелеобразователя в бальзаме. Получается высокая вязкость и смывается легко.
              И в магазине скоро появится новый катионный эмульгатор для бальзамов, с которым очень легко работать, для него ГЭЦ просто супер
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
                И в магазине скоро появится новый катионный эмульгатор для бальзамов, с которым очень легко работать, для него ГЭЦ просто супер
                Отличная новость! Ждем-ждем Я как раз подсела на самодельные средства для волос, до этого промами пользовалась.

                Комментарий


                  #9
                  уважаемые форумчане, подскажите, ГЭЦ и поликватерниум-10, это одно и то же ?

                  Комментарий


                    #10
                    нет, это абсолютно разные вещества
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      Чисто теоретически, ГЭЦ можно в крема для тела, для рук использовать?
                      Про лицо уж и не спрашиваю.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Тань, а что тебя смутило? конечно можно.
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Смутило меня то, что где то в темах мне не советовали. Тему не помню.
                          Я мучаюсь с фосфофиликом до сих пор. А на ГЭЦ - самый густой гель. Карбопол меня пока не спасает.
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Тань, я ложу ГЭЦ иногда, т.к. она беспроблемно расходится, но мне не особо нравится, сопливый крем получается, тем более если много. А ты хочешь сделать на крутом геле, то она точно будет чувствоваться. В кремы я беру не больше 0,5%, а это чуть загеленная водичка. Мне она в масках для волос больше нравится.

                            Комментарий


                              #15
                              Сопливость идёт у меня и так - от глицерина в основном. Поэтому не страшно))).
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X