Пока нет объявлений.

рН косметических средств

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    рН косметических средств

    Вот еще фрагмент статьи.
    Из журнала Cosmetics & Toiletries magazine:
    «Кислотный показатель pH поверхности кожи обеспечивает создание защитного барьера и помогает бороться с инфекциями.
    Показатель pH мыла, моющих и очищ. средств, косметич. средств и средств очищения кожи явл. важным фактором для обеспечения здоровья кожи.
    После однократного мытья с использованием щелочного мыла pH поверхности кожи остаётся повышенным в течение долгого времени, а при использовании синтетич. очищ. средства без содержания мыла с рН 5,5 быстро возвращается к норме.
    Первоначальное повышение pH после использования кислотного очищ. синтетич. средства вызывается ополаскиванием мыльной водой с нейтральным рН.

    Т.е., дегидратация как отрицат. эффект мытья кожи зависит от pH используемых очищ. средств. Кислые составы вызывают значительно более сильное обезвоживание, чем нейтральные и щелочные
    Лицам с проблемами кожи нужно больше времени до восстановления кислотной мантии после использования мыла.
    Кремы остаются на коже. Поэтому влияние их pH является более выраженным, чем у очищ. средств. Крем с pH 8 повышает кислотность поверхности кожи более чем на 3 часа, а крем с идентичным составом, но с pH of 5,5 сохраняет кислотную мантию.

    Хотя входящие в состав кремов увлаж. и смягчающие вещества на короткое время устраняют сухость кожи, повышенное значение рН блокирует собственную способность кожи по восстановлению защитного барьера с помощью выработки и упорядочивания липидов. Когда через несколько часов заканчивается действие актив. ингредиентов, входящих в состав нанесенных средств ухода за кожей, защитный барьер остаётся на таком же низком уровне, как и раньше, и вскоре вновь появляются симптомы сухости кожи.
    Затем, вероятнее всего, то же самое увлаж. средство приходится применять снова, что вновь задерживает восстановление защитного барьера. При использовании средств с pH 5,5 актив. ингредиенты приносят моментальное облегчение симптомов, при этом ферменты в коже могут продолжать свою работу с максимальной скоростью, вырабатывая барьерные липиды, которые сразу образуют двухслойную плоскую структуру, обеспечивающую эффективное восстановление защитного барьера.

    Сравнение увлаж. кремов, имеющих идентичный состав и отличающихся только по значению рН, показывает более высокую эффективность средств с рН 5,5, чем средства с нейтральным рН и pH 8.»

    «pH - показатель кислотности защитной мантии кожи и одна из многочисленных характеристик ее состояния. Кожа разных типов и даже на разных участках тела имеет разный pH (он колеблется от от 4 до 6). Для проблемной кожи обычно применяют крем со своим рН. Например, сухой коже - крем с керамидами (рН около 4); жирной, а также стареющей - крем с фруктовыми кислотами (рН около 3). Для лечения акне используют кремы с рН 4-5, 5. Однако нормальной здоровой коже без косметических дефектов, совершенно безразлично, какой рН будет у крема - 3 или 7. Здоровая кожа, прекрасно поддерживает нужный уровень кислотности самостоятельно.»
    (Ст. врач Клиники эстетич. медицины МЕДИ Белова Р.А.)

    Марин, ты не помнишь, что Марголина пишет про ПШ и крем?
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Раз уж тема про Пш нужно ж и инфы полезной приложить
    Вот статья по этому поводу:

    "Показатель pH был введен в практику в 1909 г дат химиком С.П. Зёренсеном. Зачем он понадобился химикам? Дело в том, что в водных растворах постоянно идет процесс диссоциации (расщепления) и всегда имеются как ионы водорода (Н+), так и ионы гидроксила (ОН). Так вот, ученым необходимо было обозначить показатель их соотношения в количествен плане. Иными словами, pH – количествен показатель кислотно-щелочного баланса в той \ иной среде. Диапазон значений pH - от 1 до 14. "Чистой" воде отвечает значение pH=7, оно и определяется как нейтральное. Все, что больше семи, – щелочное, меньше – кислое.

    Значение pH стало широко использоваться в практике химиков-аналитиков как некий стандарт \ одно из условий правильного проведения хим реакций. Если требуемое значение pH не соблюдалось, это означало, что хим реакции шли не в том направлении.
    Были и те, кто критически отнесся к значению pH. Напр, Р.Бейтс, кот. отметил, что техника инструментального определения pH намного опередила теоретич понимание и интерпретацию численных величин показателя. Поэтому, как метко определил ученый, "сегодня мы с большой точностью определяем показатель, но очень плохо понимаем, о чем он свидетельствует".

    Не относится ли это и к косметологам? Ведь pH – всего лишь характеристика степени диссоциации молекул воды на поверхности кожи.

    pH кожи

    После введения pH в практику химии показатель быстро взяли на вооружение биологи и медики. Жидкая среда организма – напр, кровь, тканевая, спинномозговая, лимфатич жидкость и слезы – давно охарактеризована по данному показателю. В условиях целостного организма стабильность значения pH поддерживается буферными системами.

    Если оно по к.-л. причинам меняется, организм как м. быстрее стремится восстановить его первоначальную величину.
    Буферами крови (углекислота и ее соли карбонаты) pH довольно четко удерживается на уровне 7,35-7,45.

    При определении рН кожи следует представлять, что речь идет только о поверхности кожи, т.е. о роговом слое эпидермиса, на котором имеется продукт выделения потовых и сальных желез.
    Кислую реакцию поверхности кожи формируют в основном молочная и уксусные к-ты.

    Мочевина оказывает слабое влияние на формирование pH.
    Аминокислоты в поте находятся в малых количествах, к тому же в кислой среде их диссоциация будет нивелироваться.
    Бикарбонаты же под действием кислот быстро разлагаются.
    Между поверхностью кожи и сосочковым слоем дермы существует чрезвычайно высок градиент концентраций водородных ионов, различающийся в мольном выражении, поэтому при движении в глубокие слои, где находятся молодые клетки, картина pH значительно изменяется.

    Проверив большую группу людей, дерматологи определили, что pH поверхности кожи человека колеблется от 3 до 7. Причем имеется зависимость от топографии кожи.
    Наиболее кислая реакция отмечается на поверхности головы – pH 4,5-5,5, на коже груди - pH 5,1-5,5 и на ладонях – pH 6,2-6,5.
    Наиболее щелочная реакция отмечается на поверхности кожи подмышечных впадин и паховых складок.

    При различных кожных заболеваниях pH также изменяется. При акнэ и аллергич дерматите – смещается в щелочную сторону, при псориазе – в кислую. Положительная динамика pH может служить критерием правильно выбранного лечения.

    В процессе старения кожа защелачивается. Сухая кожа щелочнее жирной. Все это следует учитывать при разработке кремов.
    На способность кожи осуществлять бактерицидную функцию влияет pH кожи. Значительное изменение значения pH, как правило, приводит к дисбалансу кожной микрофлоры, в результате чего может, напр, увеличиться количество грибков. Такой дисбаланс микрофлоры возникает у детей при взаимодействии бактерий с мочой, когда выделяющийся аммиак сдвигает pH в щелочную сторону.

    Баланс pH кожи

    По логике косметич изделия, для того чтобы не раздражать кожу, должны иметь pH, равное коже, т.е. эквидермальное (derma в переводе с латинского языка – кожа). Однако это верно не для всех изделий.
    Кремы по существующим стандартам имеют pH от 5 до 9. Однако кремы с фрукт к-тами, многочисл пилинги могут иметь pH от 5 до 1. Такая косметика используется только в салоне или клинике под наблюдением врача.
    Совершенно очевидно, что после столь сильного воздействия требуется корректировка pH путем нанесения нейтральных или слабощелочных составов.

    Значение pH весьма важно для кремов, содержащих в качестве биодобавки ферменты, кот. действуют в строго определенном диапазоне pH.
    Влияет ли pH косметич средства на pH кожи? Для выяснения на группе волонтеров исследовали динамику pH кожи на аппарате Skin-o-mat (Германия). На кожу наносили эмульсионный крем-молочко пяти косметич фирм, рН кремов варьировался от 5,4 до 7,6. В результате выявлено, что рН кожи не меняется, а претензии к качеству изделия, напр пощипывание, дискомфорт, не коррелировали с изменениями pH, а были связаны с составом изделия.

    Тех характеристики косметич средств

    Жировое твердое туалетное мыло имеет pH 9-11. При использовании такого средства на коже образуются нерастворимые соли кальция и магния, это отрицательно сказывается на состоянии кожи – она шелушится и раздражается.

    Мягкий шампунь имеет эквидермальный pH. Дерматологи подчеркивают, что при создании шампуня должен также учитываться и pH кератина – основного белка волос, pH кот. еще ниже. Завершение процедуры мытья волос с использованием бальзама-ополаскивателя вполне обосновано, ведь pH бальзамов колеблется от 7 до 2 и, следовательно, отлично снимает избыточную щелочность.
    Жидкие мыла и гели для душа также имеют эквидермальный рН.
    При использовании средств для мытья следует помнить, что, когда на поверхности кожи достаточно много воды (напр, во время водной процедуры), молочная и уксусная к-ты, определяющие величину рН кожи, полностью расщепляются и быстро удаляются с ее поверхности. Это сдвигает pH в нейтральную сторону к показателю 7. Следовательно, не так важно, чтобы значение pH жидкого мыла было именно 5,5, как настаивает вездесущая реклама.

    Сама вода, даже если она используется без мыла, изменяет состояние pH кожи. При первом нанесении воды на одно и то же место рН имеет кислую реакцию, а при втором и третьем, она будет близка к нейтральной.

    Краски и препараты для хим завивки имеют щелочной pH 8,5-11,0 и 9,0-9,5 соответственно. Чтобы после проведения процедуры завивки вернуть показатель к норме, требуется применение шампуней (pH 5,0-5,5) и обязательно бальзамов– ополаскивателей (pH 3-5).
    Щелочной рН имеют и препараты для депиляции, поэтому они не только расплавляют стержень волоса, но и часто вызывают раздражение и покраснение в депилируемой зоне. Совершенно очевидно, что после депилятора необходимо использовать успокаивающий крем или гель с кислым pH.

    В итоге:
    1. Показатель pH кожи свидет только о состоянии верхнего слоя эпидермиса и определяется составом пота и продукта сальных желез.
    2. Для каждой зоны тела, тем более для каждого человека показатель pH явл инд и колеблется в широком диапазоне – от 3,5до 7,6.
    3. Потребительские свойства косметики зависят от многих факторов, а не только от уровня pH.
    Значение рН кожи является показателем, стабильность кот. поддерживается буферными системами кожи. Косметич средства массового спроса практически не воздействуют на pH кожи.

    Кремы с уровнем кислотности рH 5,5.
    ОБЕЩАНИЕ. "Уровень кислотности крема соответствует уровню кислотности кожи".
    НА САМОМ ДЕЛЕ. Уровень кислотности "мертвого" наружного слоя кожи и вправду равен 5,5. Но, чем дальше клетка от поверхности, тем уровень кислотности у нее больше. "Новорожденная" клетка имеет рH до 7,3. Если бы косметич средства действовали только на верхний слой кожи, то, пожалуй, уровень pH 5,5 подошел бы. Но производители подчеркивают, что крем проникает глубоко. А кислотность, равная 5,5, на живую клетку действует негативно."

    Волосы может содержать рН 4,1-4,7. Считается безопасным действие на волосы препаратов с рН 4,5-6,5. Выражено щелочные и кислотные средства негативно влияют на структуру волос и кожу.

    ПОЛОСТЬ РТА (рН слюны) норма от 6,9 до 7,2.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Измерение пш крема.

      ГОСТ 29188.2—91 С 2

      3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
      3.1. В косметических изделиях, имеющих жидкую консистенцию, рН измеряют непосредственно в исследуемой жидкости.
      3.2. В косметических изделиях, имеющих густую консистенцию (крем типа масло/вода, зубные пасты, ополаскиватели, бальзамы и другое), рН измеряют в водном растворе с массовой долей продукта от 1 до 20%. Концентрацию раствора указывают в нормативно-технической документации на соответствующее изделие.
      3.3. В косметических изделиях, таких как эмульсии типа вода/масло, измерение проводят в водной вытяжке: 10.00 г продукта помещают в стакан, добавляют 90 см3 дистиллированной воды, нагревают г?ри перемешивании до температуры (80±2)°С до полного разрушения эмульсин (выделение масляного слоя), охлаждают до (20±2)°С. отделяют водный слой и измеряют в нем рН. ,
      3.4. рН-метр и электроды готовят к работе в соответствии с инструкцией, прилагаемой к прибору.
      Настройку прибора производят по буферному раствору, значения рН которого лежат в диапазоне производимых измерений.
      4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
      Приготовленный раствор или жидкий продукт помещают в стакан вместимостью 50 см3, концы электродов погружают в исследуемую жидкость. Электроды не должны касаться станок л дна стакана. Значение рН снимают по шкале прибора.
      5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
      За окончательный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемое расхождение между которыми не должно превышать 0.1 единицы рН; интервал суммарной погрешности измерения ±0.1 единицы рН при доверительной вероятности Р-^0,95.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Влияет ли pH косметического средства на pH кожи?

        Для выяснения этого вопроса на группе волонтеров исследовали динамику pH кожи на аппарате Skin-o-mat (Германия). На кожу наносили эмульсионный крем-молочко пяти косметических фирм, рН кремов варьировался от 5,4 до 7,6. В результате было выявлено, что рН кожи не меняется, а претензии к качеству изделия, например, пощипывание, дискомфорт, не коррелировали с изменениями pH, а были связаны с составом изделия.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Девочки,для меня все очень заумноУ меня такой вопрос-я сделала крем и измерила полоской крем,показывает 7,надо что то предпринимать,чтоб понизить РН или оставить как есть?А если при таком РН испытываешь дискомфорт,как новичок я могу и нахимичить чего нибудь(я конечно понимаю,что не надо,но...),и при каких ингах ПН повышается?

          Комментарий


            #6
            7-нейтральный рН. я сомневаюсь, что у вашей кожи дискомфорт именно от этого. Поскольку вода в кране так же имеет рН около 7. сравните ощущения покалывания или пощипывания при умывании и при нанесении крема и сможете сделать выводы.

            Крем обычно имеет рН около 6-7, если вам необходимо понизить рН (часто есть требования в описании компонентов), то при необходимости откорректировать рН можно покапельно добавляя молочную кислоту или раствор лимонной кислоты.

            Полоски. К сожалению обычная лакмусовая бумага не так точна как бы нам хотелось. Но это все же лучше чем совсем без нее. Для более точных измерений можно использовать пластиковые полоски с 4мя индикаторами. Они более точные.
            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

            Комментарий


              #7
              Оксан, для надя это оч расплывчато.
              Она "нахимичила", и у неё щиплется крем.
              Полоски если показывают 7, на самом деле это что в кремах? По аналогии с мылом, если полоска у мыла показывает 7, то это будет на самом деле 8,5 - 9.............
              Может, ей не надо крем закислять вообще? Тем более, если РН метра нет?
              Многие же из нас ничего не закисляют, просто советуются тут со своими рецептами, и вы с другими мастерами нам их корректируете?
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Тань, крем и мыло в данном случае сравнивать нельзя.
                Смотри описание всех активов, обрати внимание, что у большинства активов рН 5-7, гидролаты кислые, они чаще всего даже не нейтральные. Единственное , что защелачивает - эмульгаторы и загустители по типу цетилового спирта.
                В составе Нади я не увидела компонентов которые могли защелачивать крем.

                Кроме того тестовые полоски могут быть пропитаны разными реактивами и с виду одинаковые полоски лакмусовой бумаги могут показывать более или менее точную информацию в разных диапазонах, например более точные данные при рН<7 или наоборот рН>7.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий


                  #9
                  Я уже на полоски не надеюсь. В том то и дело, что компоненты с полосочными веществами могут реакцию дать, и не ту, что надо - как в мыле.
                  Всё ищу, что из РН-метров не дорогих мне подойдёт.
                  А пока его нет, на вас на мэтров надеюсь, что рецепт мой подкорректируете)))
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Тань, с рН метром проблема в основном в обслуживании: растворы имеют срок годности, электрод надо переодически менять иногда это проблематично делать. Ну и уход тоже ему нужен.
                    Ищи с титановым электродом подходящий для измерения рН почвы. Обычно цена около 4-6 тысяч

                    Точные полоски которые у нас появились достаточно точные, не сверх- точные, но практически не врут (по моим наблюдениям). Для домашнего приготовления косметики вполне подходит.
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо, буду искать, а пока, наверное. закажу эти новые полоски. Как я поняла, у них устойчивые ингредиенты, и по мылу будут показывать правду.
                      А у нас на Витазоне когда нибудь появятся РН метры? Хотя бы на заказ - штучно? Или, может, СП попробуем организовать?
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Насчет "на заказ"вопрос на рассмотрении
                        В постоянном ассортименте я думаю вряд ли...
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Меня тогда первой в списочек)))
                          Как пионЭрку)))
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            я тоже поддержу темку про Рн-метр для эмульсий!
                            Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                            Комментарий


                              #15
                              Я с тупым вопросом: РН меряют конечного продукта (готового крема) или есть какие-то вычисления/суммирования РН всех компонентов по отдельности?
                              Я веду к тому, как подобрать консервант по РН для конкретной эмульсии? Ведь его вводят в ВФ перед эмульгированием. Как бы на стыке фаз, как раз в процессе работы миксером. Т.е. измерять РН ВФ и добавить в нее консервант, а если АФ изменить потом РН готового продукта?
                              Грызу гранит науки

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X