Пока нет объявлений.

ЭДТА

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ЭДТА

    ЭДТА
    ЭДТА
    INCI: Disodium edta (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты)
    Синонимы:
    комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА, TRILON B POWDER, динатрийфосфат.
    Химическая формула: C10H16N2O
    8
    Внешний вид: порошок
    Цвет: белый
    Молярная масса:
    292,2438 г/моль
    Плотность: 0,86
    г/см³
    Растворимость: хорошо растворим в воде и щелочах, очень малорастворим в спирте; растворимость в воде при температуре 20°С составляет 100 г/л, при температуре 80°С – 230 г/л.
    рН раствора 1%: 4,5


    Описание:
    Disodium EDTA (натрий ЭДТА) — комплексообразователь, образует прочные комплексы с катионами тяжелых металлов, удаляя их из «водной среды».

    Прежде всего, работает как консервирующее средство, хелатор и стабилизатор, но было также обнаружено, что EDTA улучшает пенообразование и очищающие свойства косметических изделий. Связывает ионы тяжелых металлов, содержащиеся в водопроводной воде, тем самым препятствуя отложению металлов на коже, волосах и коже головы. Особенно полезна при изготовлении смываемых средств, требующих контакта кожи с водой. Дезактивируя ионы металлов, препятствует порче, сохраняет прозрачность продуктов и защищает их от прогоркания.

    EDTA используется в основном в виде солей, в косметике находят применение двунатриевая соль и тетранатриевая соль EDTA. Выбор вида соли определяется уровнем рН Вашего изделия. Двунатриевая EDTA используется в среде от нейтральной до умеренно кислой, которая соответствует большинству кремов, лосьонов, жидкому мылу и нейтральным шампуням. Тетранатриевая соль EDTA рекомендуется для щелочных изделий, таких, как мыло ручной работы (и может также использоваться в кремах и лосьонах).

    Функции и свойства ЭДТА
    • увеличивает пенообразование за счет противодействия погашению пены ионами жесткости.
    • предотвращает прогоркание и обесцвечивание мыла, обусловленное взаимодействием с металлами.
    • Улучшает пенообразование, мылящие свойства и ощущения при использовании мыла за счет противодействия погашению пены ионами жесткости .
    • в косметических эмульсиях (крем, лосьон) работает синергично с консервантами, улучшая их эффективность.
    • Предотвращает изменение цвета (обесцвечивание), прогоркание и других нежелательных последствий взаимодействия с металлами.
    • в шампунях продлевает сроки хранения, используется для смягчения воды, применяемой при их изготовлении.
    • предотвращает разрушение ионами металлов активных веществ.


    Область применения:
    • Мыло туалетное и хозяйственное
    • Жидкое мыло
    • Шампуни
    • Кремы и лосьоны
    • Средства для бритья
    • средства для уборки дома и чистки поверхностей


    Рекомендованный ввод:
    Кремы и лосьоны - для повышения эффективности консервантов 0.01 - 0.2%
    для защиты от обесцвечивания и прогоркания (вызванных металлами) 0.2 - 0.5%
    для предотвращения формирования сульфидов металлов в продуктах, содержащих сульфиды и сульфидгидраты 0.5 - 1.0%
    Мыло- для противодействия погашению пены ионами жесткости: 1.2 – 4%
    Шампуни - для продления сроков годности и смягчения используемой воды: 0.1%


    Особенности введения: ЭДТА должна быть добавлена ​​к водной фазе композиции.

    Условия хранения: хранить в плотно закрытой таре в сухом, прохладном месте.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Хелаторы согласно справочнику INCI это агенты, которые способны создавать комплексы и инактивировать ионы металлов для предотвращения их негативного воздействия на стабильность или внешний вид продукции.
    Примеси металлов могут находиться во многих источниках и прежде всего в самих ингредиентах, особенно тех, которые получены естественным образом, например, вода или ингредиенты имевшие контакт с металлическим контейнером.
    При взаимодействии катионов металла с ЭДТА образуются комплексные соединения в соотношении металл : ЭДТА = 1: 1. ЭДТА образует пятичленные хелатные циклы с катионами металла. Освобождающиеся ионы водорода понижают рН раствора.
    Комплексы многих ионов металлов с ЭДТА образуются легко, они достаточно устойчивы и в большинстве растворимы в воде.
    Так же использование ЭДТА увеличивает проницаемость стенок грамотрицательных бактерий, образуя комплексное соединение с магнием. Этот момент способствует лучшему проникновению консервантов в клетку для захвата металлов (железа) особенно это актуально для грамотрицательных бактерий в сочетании с такими консервантами как четвертичные соли аммония, парабенов. Сорбиновой кислоты, имидазолидинилмочевины.
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Тань, спасибо, как все разложено понятно по механизму действия.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Девушки, сейчас задам глупый вопрос, не бейте сильно
        ЭДТА может соединить что-то нужное коже? Т.е. мы используем различные СО2 и другие инги с микро- и макро- элементами, вот что-то полезное ЭДТА может "приклеить"? И из металлов нашей коже что-то надо?

        Комментарий


          #5
          Вот как раз в растительном сырье и есть ионы металлов которые вызывают порчу конечного продукта.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            т.е. ничего нужного для лица она присоединить не может, так?

            Комментарий


              #7
              все верно. эти комлексы не проходят внутрь кожи..и они уже неактивные комплексы
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                вопросов больше не имею)))
                Теперь ее везде добавлять буду.

                Комментарий


                  #9
                  наверное у меня тоже глупый вопрос - есть ли некая логика когда надо и когда не надо ЭДТА в рецепте? Я заметила, что некоторые рецепты без ЭДТА.
                  От чего это зависит? Спасибо
                  Я - Майя. Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    от наличия растительного сырья, которое может содержать остаточные металлы
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      А это какая категория ингредиентов? Я могу это понять, прочитав аннотацию (например) к компоненту?
                      Я - Майя. Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        растительные экстракты, гидралаты/цветочные воды, алое вера, концентраты конденсатов и т.д
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          то есть по сути - в любой продукт надо класть верно?
                          Я - Майя. Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            получается что да
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Девочки, такой вопрос, буду делать дневной крем с альфа липоевой кислотой, нужно ли добавлять ЭДТУ, ведь они оба являются хелаторами?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X