Пока нет объявлений.

Хозяйственное мыло важные моменты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Хозяйственное мыло важные моменты

    Хозяйственное мыло.

    Самый распространённый состав: кокос, сода пищевая, соль, горчица. Глицерин для смягчения (до 5% от веса масел). Гурманы шёлк кладут))). Лимонная кислота в щёлочь, встречается и молочная. Сорбит тоже добавляют - наверное для стабильности пены и кондиционирования.
    Горчицы кладут до 5%, а то воняет сильно. 10% - уже перебор.
    Некоторые буру добавляют, желчь с сахаром, кальцинированную соду, глину. Но это не всегда только для мытья посуды. И для застирывания делают тоже, и для мытья сантехники.
    Некоторые кофе молотый, или отвар кофе добавляют, пишут, что запах отбивается.

    Варят моноварианты и из сала перетопленного, подсолнечного масла, горчичного масла, рыжикового, соевого, рапса, кукурузы. В общем, из того, что попроще и подешевле.
    Варят из кокоса + пальма, из других сочетаний кокоса и дешёвых масел. Касторку часто добавляют.
    Хотя встречаются более богатые рецепты и по количеству масел, и вообще по разнообразию масел.
    Главное - чтобы пенилось и отмывало хорошо.
    Некоторые добавляют стеарин. Пробовали добавлять воск - оставляет налёт. Про пальму тоже писали, что может быть налёт на посуде.

    Пережира или вообще не кладут, или кладут немного.
    Колеблется цифра от 1% до 5%.
    Кому как. Смотря по воде и по коже рук. У кого вода жёсткая, всё равно надо кокоса больше и пережира меньше.
    А у кого кожа рук страдает от такого мыла - лучше в перчатках мыть, если вода жёсткая.
    В мягкой воде можно и кокоса поменьше, и пережира побольше.

    Варят чаще всего ГС, но и ХС тоже получается хорошее. Ещё на калии варят.
    Для соляного хозяйственного мыла ХС сварить проще. Соль кладут в основном, чтобы не размокало. 10% в основном.
    Новичкам сложно в ГС много соли наложить, и чтобы колом не встало, а потом порезать успеть, пока горячее.

    100% кокос в ХС проходит активно гель, особенно если в составе шёлк, поэтому мыло может быть готово раньше 6 недель вылёживания. Может само проходить гель в формочках при укутывании, но без духовки.
    Проверяйте информацию, всё же я её просто пересказываю.
    А в ГС гель бывает со сложностями, масса может сильно густеть и перед гелем, и во время геля.

    Рецепты пока подбираю, будут позже. И если ещё что важное накопаю - допишу. Пока всё.
    Последний раз редактировалось ARTA64; 04-01-2013, 02:55 AM.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Соль ввожу в мыло перед раскладкой в формы.
    Действительно с солью оно не размокает, долгоиграющее получается.
    И брусок для хозяйственного удобен большой 120-150гр Меньше нет смысла делать. Но и больше плохо вмещается в куке (сужу по своей)
    Я - Тамила, ТЫкайте мне пожалуйста
    Мама в квадрате

    Комментарий


      #3
      Некоторые удачные соотношения из опыта мыловаров.

      Масла стоят по убыванию %.
      Сам % состав для себя сами калибруйте, так как вода и кожа рук у всех разная.
      У кого-то будет море пены, и не будет сушить руки, а кому то совсем не подойдёт.
      Пережир ставят от 1 до 5%. Некоторые на 10% умудряются отмывать посуду прекрасно, мне что-то не верится.

      100% кокос варить ГС трудно, еле промешивается в конце. Но сами понимаете - пены море. Подходит для очень жёсткой воды.

      Кокос, ядро, бабассу, кастор

      Кокос, сало, кастор

      Кокос, кастор, ядро, сало

      Кокос, ядро, пальма

      Кокос, ядро

      Кокос, сало

      Кокос, ядро, оливка

      Сало, кокос, кастор

      кокос, сало, кастор, горчица, стеарин

      кокос, олив, пальма, кастор

      кокос, пальма, подсолнечник, горчица, кастор, стеарин

      кокос, горчица, подсолнечник, стеарин

      ядро, кокос, подсолнечник, стеарин

      пальма, кокос, горчица, кастор

      кукуруза, сало, кокос, пальма, стеарин

      сало, кукуруза, кокос, пальма, кастор, стеарин

      100% кукуруза

      100% подсолнечник

      100% горчица

      100% оливка

      Пишу сало, так как на разных ресурсах используют разный животный жир - кто как хочет. И говяжий, и бараний, и свиной, и куриный, и другие жиры. И это не само по себе сало, а перетопленный жир из этого сала.




      Что добавляют обязательно, или не добавляют - по настроению, и направленности средства:
      • Соль от 10% и выше - у кого как получится соляное мыло в формы запихать.

      • Горчица - по-разному, у некоторых в ГС нестерпимо сильно пахнет, и им это не нравится. Поэтому тоже на вкус. но больше 2 стл на 500 гр масел я не видела. Помним про 10% обязательно!
      • Пищевая сода. Тоже по-разному кладут. Но в основном тоже около 2 стл. И тоже помним про 10% добавок!
      • Кальцинированная сода - тут всё сложно. наверное. надо будет отдельной темой рассказывать. Если готовят пасту хозяйственную, то берут на 50 гр стружки мыльной 45 гр этой соды и 1 литр воды. Это вроде как классический рецепт.
      • Бура - до 10%
      • Желчь - до 10%
      • Глицерин - от 3-5%.
      • Трилон - до 4%
      • Сорбит - как обычно 5% (если не глицериновое)
      • Сахар кладут часто, как сорбит.

      Если комбинируем 2-3 наполнителя в 1 мыло - помним про 10% добавок!
      Трилон и сорбит к этим 10% не относятся (напоминаю на всякий случай), они постоянные жители мыла!






      Виды хоз мыла с нуля:
      • Твёрдое на натрии (добавки можно всякие)
      • Жидкое на натрии (добавок практически не кладут, кроме не замутняющих)
      • Жидкое глицериновое на натрии (добавок практически не кладут, кроме не замутняющих)
      • Пастообразное на натрии (добавки можно всякие)
      • Калийная паста по типу бельди (добавки можно всякие)
      • Калийное жидкое по типу геля (добавки можно всякие, если вмешаете)
      • Калийное глицериновое (добавок практически не кладут, кроме не замутняющих)
      • Калийное "твёрдое", или суфлеобразное за счёт эксперимента с солью (добавки можно всякие).




      Продолжение следует. Рецептов пока не подобрала - ищу.
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Танюш,спасибо,что тему показала
        хозяйственное мыло,
        в составе:омыленные масла кокос 85%,оливка 15%,молочная и лимонная к-ты по 2%,соль и сода по 2%,ароматизировано ЭМ полынь таврическая,лаванда,лимон,розмарин,мята,базилик.
        окрашено пигментами,купленными в Витазон,замечательно расходятся,не требуют предварительного разведения
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Очень красивое нежное сочетание, молодец! Приятно будет таким нежным кусочком посуду мыть)))
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Наташа,мне тоже нравятся такие мягкие и спокойные тона. И запах наверное интересный получился..

            Комментарий

            Обработка...
            X