Пока нет объявлений.

Уход за лицом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Уход за лицом

    Очищающий порошок.

    Этот порошок позволяет сохранить естественный защитный слой кожи и удалить загрязнения. Он является сверхмягким пилингом и дает коже дополнительное питание.

    Если у вас сухая кожа:
    1 часть сухого молока,
    2 части смолотого миндаля,
    щепотка нерафинированного сахара.

    Если у вас чувствительная или смешенная кожа:
    1 часть сухого молока,
    1 часть тертой апельсиновой кожуры,
    2 части смолотого миндаля.

    Если у вас жирная кожа:
    1 часть сухого молока,
    2 части тертой лимонной кожуры,
    2 части ячменной или овсяной муки.

    Что бы получить тертую кожуру цитрусовых, я ее сначала высушиваю на открытом воздухе, а затем мелю в электрической кофемолке. Так же в кофемолке можно измельчить и миндаль.
    Все ингредиенты перемешать. Хранить в плотно закрывающейся банке.
    При желании к полученному порошку можно добавить смолотую ромашку, календулу, лепестки розы (только выращенной без применения химикатов), крапиву, чистотел – это усилит целебные свойства порошка.

    Если, приступая к приготовлению порошка, вы будете находиться в хорошем расположении духа, то его эффективность возрастет.Можно медленно нараспев читать мантру «Ра Ма Да Са». Эта мантра способствует исцелению.
    Можно просто проговаривать вслух или про себя: «У меня молодая и здоровая кожа». Порошок примет эту информацию.

    Как это использовать:
    Ополоснуть лицо водой.
    На влажную ладонь насыпать немного порошка. Накрыть ее второй ладонью и, растирая смесь, превратить ее во влажную пасту.
    В течение минуты мягко втирать пасту в лицо по массажным линиям.
    Умыться прохладной водой.
    Промокнуть (не вытирать) лицо полотенцем.

    #2
    Тоник

    рецепт 1. Вода «Эвиан».
    Или «Виттель» или любая другая хорошая вода без газа. Заливается в бутылку и используется по мере необходимости.

    рецепт 2. Серебряная вода.
    Стакан отфильтрованной воды вылить в толстостенный ковшик, положить в него большое количество серебра (я кладу серебряную рюмку) и на медленном огне выпарить половину или треть воды. Оставшуюся воду можно использовать как тоник.
    Строго говоря, серебряную воду следует применять для чувствительной кожи. Для сухой необходимо готовить золотую воду, а для жирной – медную. Однако, я думаю, что и серебряная вода окажет благотворное влияние на все типы кожи.

    рецепт 3. В 100 мл отфильтрованной воды добавить 3-5 капель эфирного масла.
    для сухой кожи: апельсин, ладан, жасмин или ромашка.
    для чувствительной кожи: герань, мята, пачули, сандал.
    для жирной кожи: базилик, гвоздика, имбирь, эвкалипт.
    для всех типов кожи: роза, иланг-иланг, кедр, фенхель.
    Такая вода превосходно пахнет и тонизирует, но очень быстро портит пульверизаторы.

    рецепт 4. Гидроланты.
    В специализированных магазинах аромакосметики можно купить гидроланты таких прекрасных растений, как роза, василек, иланг-иланг, алое, гамамелис, лаванда, нероли. Все они представляют собой роскошный, идеальный тоник. Жаль, что такой транжире, как я их надолго не хватает, поэтому в целях экономии я смешиваю гидроланты с серебряной водой в пропорции 1:1.

    рецепт 5. Замороженный отвар.
    Нагреть воду до 80-90 градусов (вода станет мутно-белой). В эмалированную кастрюлю (1 литр) положить 4 столовых ложки сухой травы, залить подогретой водой так, чтобы трава была закрыта на 3 см. Прогревать на слабом огне до появления первых пузырей, затем добавить подогретую воду до верха, перемешать, снять с огня. Кастрюлю укутать и оставить настаиваться. Минимум 20 минут, максимум 2 часа. Это я описала, как надо делать отвар по правилам. Лично у меня такие строгие правила вызывают отчаяние, поэтому я просто беру фильтр-пакет ромашки или любой другой травы и заливаю его кипятком в чашке.
    Процеженный и остывший отвар разливается по формочкам для льда и используется по необходимости. Однако, если у вас склонность к куперозу, пользоваться льдом не рекомендуется.

    Как это использовать.
    После умывания распылить тоник на лицо, вытереть лицо полотенцем – это позволит удалить остатки хлорированной водопроводной воды.
    Нанеся крем или масло, опрыскать лицо тоником. Не вытирать.
    Находясь в отапливаемом помещении или, там, где воздух пересушен кондиционером, время от времени наносить тоник на лицо. Так вы сохраните кожу увлажненной.

    Комментарий


      #3
      Маски для лица

      Создание маски - процесс творческий. Думаю, начать стоит с одного - двух ингредиентов. Поняв, какие составляющие лучше всего работают с вашей кожей, можно усложнять рецептуру. В качестве отправной точки предлагается классификацию компонентов по типу кожи.

      Сухая кожа
      Основа: банан, авокадо, яблоко, морковь, груша, дыня, нектарин
      Загуститель: нутовая мука, агар-агар, ашвангада, лепестки роз*, ромашка*, тысячелистник*, шалфей*, петрушка*, глина
      Разбавитель: сок алое, молоко, сметана, яичный желток

      Чувствительная кожа
      Основа: банан, ананас, капуста, виноград, помидор
      Загуститель: овсяная мука, ашвангада, порошок из цветов апельсина, тысячелистник*, укроп*, герань*, фенхель*, глина
      Разбавитель: сок алое, молоко, мед

      Жирная кожа
      Основа: клубника, папайя, капуста, огурец, лимон, груша, помидор
      Загуститель: ячменная мука, рисовые отруби, сандал*, лаванда*, грязь Мертвого моря, календула*, куркума**, почки березы*, полынь*, глина
      Разбавитель: лимонный сок, сок алое, яичный белок

      * - в данном случае подразумевается смолотые в муку сухие листья или цветы растения. Можно так же использовать свежее растение, измельченное в блендере.
      ** - куркума прекрасно действует на кожу, но применять ее нужно в минимальном количестве, так как есть риск получить оранжевое лицо.


      Приготовление
      Совсем не обязательно использовать основу, загуститель и растворитель одновременно. Это определения очень условны. Строго говоря, основу практически всегда можно использовать самостоятельно. А загуститель и растворитель нужно перемешивать друг с другом, так чтобы получилась смесь, похожая по консистенции на густую сметану.

      Кроме вышеуказанных компонентов можно добавлять эфирные и базовые масла – это позволит продлить срок хранения маски.

      Обычно, я (здесь и далее автор журнала) делаю три порции маски, так как чайную ложку, а именно столько требуется на один раз, смешать трудно. Сухую смесь я засыпаю в широкую баночку темного стекла и заливаю ее теплой родниковой водой или отваром, добавляю остальные ингредиенты, размешиваю.

      Полученную маску можно хранить в холодильнике около 10 дней.

      Как это использовать
      - проведите очищение кожи
      - нанесите приготовленную маску на лицо, шею и зону декольте
      - примите горизонтальное положение, устроив ноги на некотором возвышении. Отдохните 15-20 минут. Маска не должна высохнуть!
      - смойте маску водой
      - нанесите питательное масло

      Комментарий


        #4
        Памятка по использованию аюрведической косметики

        Шаг 1. Очищение
        Удалите декоративную косметику с помощью кунжутного масла, нанесенного на ватный диск.
        Ополосните лицо водой. На влажную левую ладонь насыпьте 1 – 1,5 чайных ложки Моющего порошка для лица . Накройте левую ладонь правой и аккуратно потрите их друг о друга так, что бы порошок, смешиваясь с водой, образовал кашицу.
        Нанесите кашицу на лицо и мягкими круговыми движениями массируйте кожу. Совершите 108 движений.
        Оставьте Моющий порошок на лице на 1-2 минуты (в это время можно почистить зубы).
        Умойтесь большим количеством воды.


        Шаг 2. Тонизация

        Обильно опрысните лицо Тонизирующей водой . Тщательно промокните кожу полотенцем, что бы удалить остатки водопроводной воды. Если вы уверенны в качестве воды, которой умываетесь, этот пункт можно пропустить.


        Шаг 3. Питание и увлажнение

        На левую ладонь нанесите 3-4 капли* Масла для лица . На масло брызните Тонизирующей воды (одно нажатие на дозатор). Накройте левую ладонь правой и аккуратно потрите их друг о друга так, что бы масло и вода перемешались. Нанесите полученную эмульсию на лицо по массажным линиям. Если у вас есть время, сделайте массаж лица.
        Соединяя таким образом масло и воду, вы каждый раз готовите свежую порцию крема для своей кожи. Внимательно наблюдайте за ее потребностями и изменяйте пропорции раз от раза, ориентируясь на время года и самочувствие. Так, если на улице холодно, вы устали, кожа выглядит суше, чем обычно, вы увеличиваете количество масла. Если же на улице жарко, и кожа блестит, то масло можно свести до 1-2 капель, а тонизирующей водой опрыскивать лицо несколько раз в день.

        Масло следует наносить на кожу один – два раза в день. Важно засыпать ночью с чистой (без масла) кожей. Возможно, это получится не сразу, коже потребуется время, что бы привыкнуть к новому режиму. Если для вас этот вариант не приемлем, совершите все три шага во время вечернего умывания, но перед сном сбрызните лицо тонизирующей водой и промокните полотенцем.

        * Примечание: 3-4 капли масла – это «отправная точка» для каждого нового масла. Всегда начинайте с этого количества, а далее ориентируйтесь на свои ощущения. Если через 20 минут после умывания у вас появляется ощущение «стянутой» кожи, то в следующее умывание добавьте еще одну каплю. Если ощущение сохранилось, а вы уверены в составе масла, можно продолжать добавлять по 1 капле к каждому последующему умыванию. Не следует сразу использовать много масла! Его избыток на коже приводит к закупориванию пор.

        Комментарий


          #5
          Косметический дневник

          Как это делается
          1. Заведите специальную тетрадь, что бы записывать туда свои наблюдения.

          2. Запись по каждому маслу или смеси масел или любому иному косметическому продукту (убтану, тонизирующей воде, маске и т.п.) должна строиться следующим образом:
          Дата: пишите день, в который сделана запись.

          Проблемы: смываете декоративную косметику, садитесь перед зеркалом (ничего не выдавливаем, мы не для этого здесь!!!) и честно переписываете все, что вас не устраивает.
          Например: пигментация, расширенные поры, капилляры, редкие высыпания. Определяете, 1-2 проблемы, которые вас беспокоят больше всего.

          Отправляетесь на аромасайты и читаете описание масел. На мой взгляд, лучшие описания у Аромарти (ссылку на сайт можно найти по тегу «Интеренет-ресурсы»), правда, цены у них самые высокие.

          Таким образом, находите себе подходящее масло.

          Планируемые результаты: то, что вы хотите получить от использования этого масла тоже надо обязательно записывать! Например: осветлить пигментные пятна, полностью решить проблему высыпаний.

          Итоги: спустя неделю записываете промежуточные результаты. А через две недели выносите маслу свой вердикт: оправдало ли оно ваши ожидания? На сколько?

          Полученные результаты лучше свести в таблицу (подобные таблицы я раздавала на своем семинаре). Пока вы протестировали одно масло, таблица покажется вам лишней работой, но когда вы попробовали 20-30 масел, иметь сводную информацию по ним очень удобно.

          3. Если в первые 3-4 дня произошло ухудшение кожи, не надо думать, что все наладится и продолжать над собой опыты! Я не верю в пресловутый «эффект чистки». Записывайте результаты, как отрицательные и переходите к другому маслу.

          4. В будущем, по этой же схеме вы сможете составлять для себя целые косметические программы, которые могут в себя включать маски, чистки, пропаривания, диеты, лечебные голодания и, конечно, новые косметические продукты.

          Выглядит все это как ненужные и нудные заморочки, но ведя подобный дневник вы учитесь внимательно слушать свою кожу и разбираться в маслах, которые подходят именно вам.

          Комментарий


            #6
            Спасибо, Мариша! Как всегда все доступно и понятно
            Замороженный отвар в морозилке, только вспоминаю я о нем не часто
            Объясните профану (т.е. мне ) для чего в очищающем порошке сухое молоко?
            Fortuna audaces juvat!

            Комментарий


              #7
              Не за что! Это Ане спасибо . Ее материалы.
              Сухое молоко, как и орехи для того, что бы в порошке были жиры. Иначе будет слишком сухо.

              Комментарий


                #8
                Теперь понятно
                Ане отдельное Спасибо!
                Fortuna audaces juvat!

                Комментарий

                Обработка...
                X