Пока нет объявлений.

Смываемые кондиционеры

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Смываемые кондиционеры

    Начну с такого рецепта (варианта активных добавок могут быть разные), поэтому напишу как набросок рецепта.

    ЖФ
    БТМС 7%
    Масло (кокос, брокколи) 2%
    СО2 розмарина 0.2%
    Вит Е 0.5% (в остывающую эмульсию)

    ВФ
    Вода (гидролат) до 100%
    Алоэ вера сок (без ксантана) 5-10%

    АФ
    Глицерин 4%
    Гуар катионный 0.2-0.5% (растворяю в глицерине и ввожу в вф непосредственно перед эмульгированием).
    Д-пантенол 2%
    Добавки : коллаген, эластин, инулин, аминокислоты шелка, порошок меда, бетаин натуральный, глицериновые экстракты (тогда процент глицерина немного снизить) - по выбору и что душе угодно, может много чего еще не перечислила.
    Фитокератины (АЗ-гидролизованный протеин пшеницы) 5%, развожу в части гидролата, добавляю в теплую эмульсию после 40 градусов.
    Циклометикон (силиконы, по желанию) 1%
    Дисодиум ЭДТА 0.2% (если использую алоэ)

    Консервант
    ЭМ (0.5-1%).

    С БТМС эмульсию делаю ленивым способом. Складываю в один стакан масло, воду, БТМС, грею все вместе до растворения, потом эмульгирую. Дальше по списку. В конце проверяю Пш , если не устраивает, то капаю молочную кислоту.
    Кондиционер получается обычно густой. Вот подарочный вариант Лавандовый, подкрашен микой.
    Смываемые кондиционеры - рис.1

    Частенько получается и такое (фото в процессе)

    Смываемые кондиционеры - рис.2

    #2
    А это для каких волос? Глицерин 4 и масло 2% не жирно получается на волосах?
    “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
    Джон МакКейн
    Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

    Комментарий


      #3
      Лена, смотриться все очень просто, тем более ленивым способом. Да, БТМС дает вполне себе нормальную структуру уже при 2% масел.

      Комментарий


        #4
        Волосы у нас разные в доме, дочь блондинка, я брюнетка. У малой волос много и они длинный, до попы, у меня до лопаток. У нее жирнятся медленнее, у меня быстрее. Глицерин можно и меньше брать, 2%. На БТМС кондиционеры получаются легко, практически "на коленке" с хорошим миксером или блендером. Делаю всегда по 200гр, расходуем быстро, за 3 недели. Я еще заметила, что от разных добавок или гидролатов эффект на волосах разный. От одного волосы ровные, от второго завиваются больше и объем больше. Заметки не делаю (но копии рецептов оставляю), т к все время играюсь составами для собственного удовольствия

        Комментарий


          #5
          Olgalaky, не знаю как с БТМС, но с сахарозой, оливемом, эм в при 2-3% масле волосы не жирняться и хорошо смываються. Волос до плеч, русый, тонкий, отрошие корни, у корней жирно, концы могут быть сухими.

          Комментарий


            #6
            Гуар тоже начала вводить недавно, и без него хорошо получалось. Мне показалось, что именно с ним эмульсия себя немного странно ведет. Без него сразу колом становится, а с ним дольше пластичная, а на следующий день "собирается в желе".

            Комментарий


              #7
              Лена, а от чего колом становится?
              БТМС много, или протеины так себя ведут?
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Сделала сегодня кондиционер для волос. У меня волосы каштанового цвета, крашеные, немного поврежденные, длинные, кончики сухие и у лица тоже пересушенные.

                Задача была сделать кондиционер, который будет увлажнять и восстанавливать волосы.

                ЖВ:
                - БТМС - 7%
                - масло броколли - 2%
                - Витамин Е - 0,5%

                ВФ:
                - вода - 37%
                - алоэ вера - 10%
                - гидролат лопуха - 10%
                - глицерин - 4%

                АФ:
                - Биоферментированный бамбук - 3%
                - ханейкват - 5%
                - СО крапивы - 1,5%
                - протеины пшеницы - 5%
                - циклометикон - 1%

                Консервант Экосил - 1%

                Получился кондиционер нежнейшей текстуры, приятного зеленоватого цвета
                Пойду сегодня пробовать, отчитаюсь о результатах
                Вложения
                Последний раз редактировалось uspik; 05-09-2013, 11:33 PM.
                Настя. Можно на "ты"

                Комментарий


                  #9
                  Забыла в рецепте написать, что ПШ довела до 5.5 молочкой, так как он был около 7..

                  Попробовала, спешу отчитаться!

                  Когда после мытья нанесла на волосы, волосы сразу такими мягкими-мягкими стали. Подержала на волосах минут 5-7, пока легкий пилинг лица питьевой содой делала. После смывания, волосы остались супер мягкими,такое приятное осчусчение

                  После высыхания, волосы мягкие, блестят, расчесываются тоже хорошо.

                  Это мой первый кондиционер и, честно, даже после промышленных у меня таких мягких волос не было. Не хочу хвалить себя, конечно, но мой кондиционер мне понравился

                  Так рада, что мой первый опыт с кондиционером получился
                  буду наблюдать, как волосы будут вести себя
                  Последний раз редактировалось uspik; 05-10-2013, 11:42 AM.
                  Настя. Можно на "ты"

                  Комментарий


                    #10
                    наносили только на кончики или на корни тоже? интересно как будут волосы выглядеть у корней, через пару дней?

                    uspik, вы микроэмульсию силикона не пробовали? Интересно как в сравнении ощущения от вашего кондиционера и кондиционера с силиконами?
                    Кстати с инулином очень приятные ощущения.
                    Я - Алёна

                    Комментарий


                      #11
                      Радуга, наносила на все волосы, в том числе у корней. Посмотрим, как будут волосы вести себя через пару дней. Обычно, у меня на пром.шампунях и кондиционерах на 3 день уже ощущение, что волосы грязные, а кончики сухие и волосы путаться начинают - но это на промках..

                      На микроэмульсии силикона не пробовала, это мой первый кондиционер

                      Обязательно попробую, когда обзаведусь микроэмульсией!
                      Настя. Можно на "ты"

                      Комментарий


                        #12
                        Скажите, почему мой комментарий был удален? Разве в нем было что-то оскорбительное? Или тут вы все такие умные, что вам нельзя задавать вопросы? Почему никак не прокомментировали удаление? Странные у вас тут правила...

                        Комментарий


                          #13
                          Спокойствие, только спокойствие)))
                          Мы переехали на другой хостинг, возможно некоторые сообщения потерялись "при переезде".
                          Дублируйте. Ответим, как умные
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий


                            #14
                            Agomeda Ага, спасибо, я уже поняла)))) Я собственно хотела сказать, что попробовала сделать кондей по предложенному рецепту, очень понравился эффект, спасибо большое, но он расслоился. У меня все расслаивается, надеялась, что таким ленивым способом не расслоится, хотя грела долго, и мешала потом до остывания. Ну я ксантана насыпала, чтобы хоть как-то форму держал. А "ленивым способом" можно только с БТМС делать или и с другими эмульгаторами?

                            Комментарий


                              #15
                              а рН проверяли? по-моему БТМС не любит кислого, если конечно вы вводили что-то такое... в оригинальном рецепте не увидела

                              Вообще, чтобы эмульсия была стабильной лучше всего по максимуму разнести все по фазам или по возможности вводить до или во время эмульгирования.
                              Например силиконы можно ввести в горячую ЖФ, Глицерин, Алое в ВФ до нагревания.
                              Протеины можно вводить в горячую ВФ. Чем меньше вводим в конце, тем стабильнее эмульсия в результате. Даже если вводите Масла с ПНЖК (некоторые не переносят нагрев) лучше вводить их с солюбизатором.

                              Ленивым способом можно еще сделать на кондиционирующем эмульгаторе, если выдержать кислый рН, но он будет жидкий под помпу.
                              С БТМС проще всего.
                              В личке не консультирую и не обучаю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X