Пока нет объявлений.

Формулирование средств для женской гигиены

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Формулирование средств для женской гигиены

    Средства женской гигиены

    Под термином «гигиена» подразумевается комплекс мер, направленных на поддержание здоровья и хорошего самочувствия тела. Слово «гигиена» произошло от греческого hugieine techne, что означает «здоровое искусство» или «энергичная жизнь». Составляемые формулы средств по уходу за наружными половыми органами, особенно женскими, должны обладать отличительными характеристиками. Эти средства должны соответствовать сложной анатомии женских половых органов, их физиологии и роли в метаболизме и репродуктивной функции.

    Женская анатомия

    Вагинальный канал соединяется с окружающей средой посредством внешних половых органов и характеризуется сложным динамическим равновесием, которое циклически меняется в течение жизни женщины. Ввиду своей уникальности и многозадачности эта область часто называется экосистемой. Ее равновесие поддерживают три основных элемента: гликоген в эпителиальной ткани влагалища, активность бактерий сапрофитов и молочная кислота. Среди множества населяющих человека организмов, Lactobacillus doderlein оказывает положительное влияние на вагинальную область в процессе производства молочной кислоты при нормальных, здоровых условиях. Наличие молочной кислоты обуславливает уровень pH, более кислотный, чем в любой другой эпидермальной ткани.
    Гликоген, который лактобактерии используют как строительный материал для производства молочной кислоты, является ключевым биохимическим элементом. Оптимальное состояние влагалища предполагает наличие большого количества гликогена, стабильный pH 3,5-4,5 и активные лактобактерии. Низкие значения рН препятствуют размножению патогенных микроорганизмов, таких как кандида, герпес и гарднерелла, которые могут проникать во влагалище из внешней среды. Эти микроорганизмы могут вызывать воспаление. Патология, отсутствие гигиены, частое или интенсивное мытье, черезчур ароматизированные средства могут вызвать кислотный дисбаланс и нарушить всю физиологию вагинальной системы. Внутренняя часть влагалища самоочищается и поэтому обычно не нуждается в специальном уходе. Кроме того, симбиотическая микрофлора защищает его от инородных нежелательных бактерий.

    Потребности женской гигиены

    Гигиенические средства необходимы, там, где окклюзия из-за одежды, остатки мертвых клеток и вещества, содержащиеся в моче и других выделениях, могут вызвать не контролируемое размножение бактерий. Необходим вдумчивый подход для того чтобы регулировать изменения рН, вызванные производимыми бактериями аммиаком и алифатическими аминами, бороться с плохим запахом и избегать воспаления кожи.
    Некоторые состояния могут вызвать неблагоприятные изменения в экосистеме влагалища. Например, снижение иммунитета во время месячных может вызвать грибковые инфекции, таких как Candida vulvovaginitis. Тесная одежда также может стать отягчающим фактором, поскольку препятствует оттоку влаги, поддерживая теплую и влажную микросреду. Некоторые контрацептивы и плохая гигиена могут вызвать зуд, размножение микробов и увеличить риск инфекции. Размножение микробов, тесная одежда, затрудненная перспирация, секрет сальных желез и компрессия этой области во время сидения вызывают эффект разрыхления, размягчения тканей и дополнительное раздражение. Более того, все составляющие экосистемы развиваются и приобретают различные характеристики и потребности на протяжении всей жизни женщины, от подросткового возраста до менопаузы, а также в зависимости от состояния здоровья.
    Наиболее часто используемые формы средств – жидкие очищающие средства, аэрозольные дезодоранты, увлажняющие/успокаивающие гели, водные и липофильные, или эмульсии (особенно в противораздражительных формулах). Давайте рассмотрим три основных категории женских гигиенических средств: очищающие, дезодоранты и средства по уходу за кожей.

    Очищение

    Средства предназначенные для очищения внешней области должны структурно отличаться от прочих очищающих средств для тела. Их формулы отличаются от традиционных количеством сурфактантов (ПАВов), пенообразователей, легкостью смывания, наличием освежающего эффекта, антибактериальной активностью, рН и т.д.

    ПАВы: активность средств женской гигиены в основном базируется на действии ПАВ, которые удаляют мертвые клетки с поверхности кожи, устраняют неприятные запахи, остатки кожного метаболизма и загрязнения. Также они должны удалять излишки микрофлоры.
    Стратегия составления формул заключается в выборе наиболее нежных моющих активов. От них требуется способность быстро увлажнить кожу и оказать кондиционирующий эффект без чрезмерного удаления кожного жира. Более того, требуется тщательное смывание средства, поскольку остатки ПАВ не должны оставаться на коже. Смывание ПАВ, однако, часто происходит не полностью из-за анатомических особенностей этой части тела и ограниченного времени, отводимого данной процедуре. ПАВы использующиеся в интимной гигиене не дают обильной пены, но поддерживают равновесие на поверхности кожи. Для соединения моющих компонентов наиболее часто используют их смешивание. Активно пенящиеся ПАВы, такие как sodium, magnesium или ammonium lauryl ether sulfate в концентрации 1-6% становятся менее агрессивными для кожи при смешивании их с одним или несколькими мягкими ПАВами в концентрации 1-4%.
    Абсолютные концентрации зависят от предполагаемого разбавления конечного продукта водой. Лаурил сульфаты и лаурет сульфаты никогда не должны использоваться в чистом виде, поскольку они тяжелы для кожи, образуют обильную пену и отличаются плохой устойчивостью к длительному гидролизу в условиях кислотного pH.
    Наиболее щадящими для женских гигиенических средств являются анионные ПАВы, алкил сульфосукцинат (alkyl sulfosuccinate), лаурилсульфоацетат натрия (sodium lauryl sulfoacetate) и гидролизованные протеины, конденсированные растительными жирными кислотами. Некоторые амфотерные ПАВы, такие как алкиламидопропилбетаин (alkyl amidopropyl betaine) и кокоамфоглицинат (cocoamphoglycinate), также являются достаточно деликатными. Среди неионогенных ПАВов для уменьшения обезжиривания кожи используются алкил полигликозиды, этоксилированные глицериды или спирты. Для обеспечения легкой смываемости концентрация активных ПАВов обычно бывает мала. Иногда их концентрация бывает такой же небольшой как в средствах для снятия макияжа. В последнее время началось использование сапонинов мыльного дерева Квиллайя из-за их мягкости, контролируемого пенообразования и хорошей совместимостью с кожей. Из этих же соображений в подобных средствах практически никогда не используются пенообразователи, поскольку пена должна быстро исчезать, облегчая тем самым смывание средства. Тем не менее, оксиды аминов используются в некоторых формулах, поскольку они обладают кондиционирующими свойствами при кислом рН. Для обеспечения мягкости к очищающим компонентам добавляются жирнокислотные глицериды или гидролизованные протеины, что уменьшает агрессивное воздействие ПАВов на кератин. Инновационным способом удаления загрязнений с кожи стало использование неагрессивного эмульгатора, который не дегидратирует кожу. Например, эфиры сахарозы, в частности лаурат сахарозы, не раздражают кожу и не влияют на ее способность производить и удерживать влагу. В дополнение к этому, они обладают противомикробным действием по отношению к некоторым видам бактерий, включая производящих плохие запахи, а также к грибку Candida, не причиняя при этом ущерба полезной микрофлоре. С недавних пор в противомикробных целях и для дезодорирования было предложено использовать сульфат цинка (zinc coceth sulfate) в сочетании с ПАВами- производными кокоил глутамата (cocoyl glutamate).

    Регулирование кислотности: вторым важным свойством средств женской интимной гигиены является значение рН. По данным гинекологов, рН должен быть как можно более близок к диапазону 3,5 – 4,5, особенно если продукт разводиться с водой. После смешивания с водой рН разведенного средства достигает 7. Для предотвращения этого, как правило, создают системы с кислотным рН, который мог бы сохранять свое значение даже после разведения водой. Идеальной системой является нейтрализованная молочная кислота, хорошо известный и безопасный физиологичный компонент. Ее концентрация зависит от предполагаемого процента разведения средства. Обычно ее используют совместно с алкалиновыми компонентами, включая аминокислоту аргинин. Лимонная кислота также иногда используется, однако она более подвержена бактериальной атаке. Концентрация хорошо сбалансированных кислот может достигать 5%.

    Загущение: Текучесть средства для интимной гигиены должна быть достаточной для того, чтобы обеспечить необходимое количество продукта ввиду сложного анатомического строения этой области, а также упростить использование губки. Используемые уплотнители или загустители обычно нечувствительны к рН: это гидроксиэтилцеллюлоза, минеральные глины и силикат алюминия, являющиеся производными от смектической глины. Последние два компонента обладают хорошими очищающими и заживляющими свойствами. Кроме того, они эффективны в удалении остатков мертвых клеток с поверхности кожи. Следовательно, эти компоненты работают как нетрадиционные очистители в концентрации 0.2%-1.5% без образования пены.

    Смягчение: Формулы средств личной гигиены могут быть обогащены смягчающими компонентами и эмолентами, создающими ощущение комфорта. Часто используются растительные экстракты и их активные компоненты, например, ромашка, мальва, шалфей, альфа-бисаболол. Длительное освежающее действие также достигается введением экстракта мяты или производных ментола.
    Увлажнение: Добиться увлажнения от очищающей формулы – сложная задача. Однако бетаин (триметилглицин) и эктоин являются хорошими осмотическими протекторами, поддерживающими уровень увлажненности эпителия интимной зоны. Кондиционирующий эффект также может быть достигнут правильным использованием катионных кондиционеров в концентрации 0.1-3%. Однако они должны быть совместимы с системой ПАВов.

    Дезодорирование/парфюмирование: очищение должно сопровождаться соответствующим обонятельным воздействием посредством устранения неприятных запахов и добавления летучих ноток парфюма. Учитывая чувствительность этой области, отдушки должны быть совместимы с кожей. Более того, их стоит использовать в маленьких количествах. Однако при этом устойчивый аромат должен передавать ощущение и запах чистого тела до и во время активности. С недавних пор приобрели успех нетрадиционные консерванты (бактериостатические молекулы), такие как каприлил гликоль (caprylyl glycol), натриевая соль левулиновой кислоты (sodium levulnate), анисат натрия (sodium anisate), хотя они и не были включены в официальный перечень разрешенных консервантов в ЕС.

    Пробиотики: в настоящее время растет тенденция использования пробиотиков в средствах интимной гигиены. Две немецкие фирмы подтвердили полезность пробиотических культур в таких продуктах. Они выявили, что в средстве против кариеса бактерии, производящие молочную кислоту, защищают зубы и от других вредоносных бактерий. В уходе за кожей этот же принцип помогает предотвращать развитие запахов и поддерживать развитие защитной микрофлоры. Эти микроорганизмы также могут быть использованы в лосьонах и кремах для поддержания баланса здоровой кожи и для повышения эффективности дезодорантов за счет своей способности подавлять бактерии, образующие запахи на ногах и подмышках. Эти пробиотические молочнокислые бактерии могут быть использованы как в живом виде, так и в высушенной форме.

    Дезодоранты в личной гигиене

    Простое очищение может не обеспечить длительный дезодорирующий эффект в паховой области. Поэтому может понадобиться дополнительное дезодорирующее средство. Помимо парфюмерных отдушек эти формулы содержат неагрессивные бактерицидные компоненты. Они имеют схожий состав с дезодорантами, использующимися в области подмышек, однако базой для антибактериального агента в них является нежирная масляная основа, например, короткоцепочный синтетический эфир или эфиры вместо спиртов. Эта база также служит транспортом для ароматических молекул. Некоторые примеры носителей: бутилен гликоль дикаприлат / дикапрат (butylene glycol dicaprate-dicaprylate), октил эфир (octyl ether) и другие сухие эмоленты, распыляемые в виде аэрозоля. Спирты не используются в этих смесях из-за своего раздражающего потенциала. Мягкое антибактериальное действие обеспечивается наименее аллергенными бактериостатическими ингридиентами, не растворимыми в указанных базах: полигексаметилен бигуанид (polyhexamethylene biguanide), хлоргексидина гидрохлорид (chlorhexidine chlorohydrate).
    Поскольку нет необходимости уменьшать потоотделение в этой области, не рекомендуется использовать активы-антиперспиранты на основе алюминия. Кислотная среда, вызванная солями, может раздражать эту чувствительную область. Основным ингридиентом в борьбе с запахами в этой категории продуктов являются парфюмированные отдушки, которые должны иметь ненавязчивые, но в то же время стойкие ароматы.
    В описании некоторых продуктов утверждается, что они борются с плохими запахами за счет использования в составе отдушек вещества pentadecalactone. Это интересный летучий компонент с интенсивным мускусным запахом. Он присутствует в природе во многих эфирных маслах, особенно в масле корней ангелики, а среди фруктов - в грушах. Этот аромат используется в парфюмерной, пищевой и фармацевтической промышленности. Поскольку некоторые отдушки могут усугубить раздражающий потенциал состава, нужны эксперименты по безопасности их применения перед окончательным запуском формулы в производство.

    Уход за кожей в интимной зоне

    Кожа в области половых органов испытывает огромный стресс от комбинированного воздействия температуры, трения, микробов, давления и окклюзии. Вдобавок, способность кожи поддерживать свои механические свойства и нужный уровень увлажненности со временем уменьшается. Часто становится необходимым использование эмолентов и лубрикантов для устранения дискомфорта, и потребность эта увеличивается с возрастом.
    Составление таких средств – поле для выражения максимального творческого потенциала составителей формул.
    Есть два типа увлажняющих гелей: на основе глицерина, растворимые в воде, и безводные липидные гели, оказывающие увлажняющее и успокаивающее действие за счет своих окклюзивных свойств. Увлажнение без липкости – первоочередное требование к этой категории продуктов. Наиболее часто используемые жиры – каприловые глицериды, гидрогенезированный полицеден (hydrogenated polydecene), триэтилгексаноин (triethylhexanoin), масло ши и жожоба. Их загущают синтетическими или натуральными восками, декстрин пальмитатом (dextrin palmitate) и т.д. Часто используются растительные экстракты, обладающие освежающими, успокаивающими и умеренно противомикробными свойствами, такие как тимьян, шалфей, гвоздика, зверобой продырявленный. Используются как гликолевые, так и масляные экстракты в зависимости от формулы (смеси на масляной или на водной основе).

    Инновации

    Далее описаны последние инновации в разработке продуктов гигиены.
    Компания “Neat Feat” недавно разработала крем, который борется с раздражением в интимных зонах, где кожа подвержена наибольшему трению. Формула содержит традиционные эмоленты. Заявляется, что она защищает кожу от дискомфорта, вызванного трением и потоотделением.
    Недавно был проведен эксперимент, целью которого было достижение дезодорирующего эффекта в интимных зонах без использования традиционных консервантов. В этом средстве ферментный девиатор триэтилцитрат (triethyl citrate) был соединен с нетрадиционным консервантом капроил /лауроил лактилатом (caproyl lactyl lactate). Тесты in vitro показали антибактериальную эффективность этой комбинации, особенно против вида Candida, вызывающего нарушения на коже интимных зон. При этом тесты in vivo показали 24-часовой дезодорирующий эффект.
    Наконец, триэтилцитрат является ферментным девиатором. Он гидролизуется бактериальными ферментами, в результате чего образуется лимонная кислота, которая ингибирует дальнейшую деятельность ферментов, разлагающих пот

    Автор: Доктор Луиджи Ригано является консультантом в косметической индустрии, со-директором Института Кожи и Оценки Продукции (ISPE) и руководителем Studio Rigano Industrial Consulting Laboratories, которую он основал в 1986 году. Он проработал более 15 лет в R&D, а также на различных технических и производственных позициях в компаниях Unilever, Intercos, Givaudan и Schering Plough.

    Перевела для Vitazone Elf, отредактировала Agomeda
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    вот мне стало всё совсем не понятно (. Я запуталась, распутайте меня.
    По гелю, который здесь: "просто умывалка" всё ведь не совсем плохо?
    Поправьте меня:
    очищение - ПАВы по минимуму (прощай пена);
    смягчение - масло + гидролизованные протеины (есть только Аминофорс). А лучше - сделать эмульсию. Ромашка, бисаболол есть.
    кислотность - 3,5-4,5. У меня врущие полоски, но можно подобрать. И как здесь будет рекомендованная ГЭЦ себя чувствовать?
    Загущение - вот здесь вообще непонятно, при таком PH, какой гелеобразователь взять, VLT? Или опять выход - эмульсия?
    Увлажнение - бетаина нет. Но с другой стороны написано же - увлажнение в смываемом средстве "сложная задача".
    Пробиотиков нет, я совсем про них забыла... Подскажите, что лучше?

    Комментарий


      #3
      а ссылка на "просто умывалку" не вставилась...

      Комментарий


        #4
        ГЭЦ гелеобразователь держит кислый рН, но пену "гасит", поэтому да "прощай пена".
        Бисаболола и протеинов вам хватит, мудрить здесь не стоит..масел по минимуму до 1%.

        Либо делайте гидрофильное масло на Сукрагеле с СО2 и/или эфирными маслами. многие перешли именно на маслянные гели - нет воды, нет рН и очищение "бережное".
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          смываемый бальзам для волос отлично подходит: увлажняет, кондиционирует, кислотность ))))) (можете удалить).

          Комментарий


            #6
            вы про очищающие свойства жирных спиртов сейчас пошутили или про катионные ПАВ, входящие в состав
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              про ПАВы

              Комментарий


                #8
                Татьяна, спасибо. Сделала на сукрагеле масло:
                сукрагель 20
                миндаль 44
                кокос 10
                сквалан 15
                касторовое 5
                облепиха 5
                ЭМ лаванды + чайного дерева 0,5
                бисаболол 0,3
                витамин Е 0,2.
                Так мне вообще не понравилось: может, из-за сквалана и касторового масла (и зачем я их туда впихнула...), может, гидрофильное масло - не моё. Для лица - тоже не понравилось, для рук вот самое то... Буду другие масла пробовать, а лучше - гель додумывать

                Комментарий


                  #9
                  Велкам, как говориться.

                  Я делаю проще
                  Абрикос или Персик до 100%
                  Сукрагель 15-20%
                  Глицерин 5%, а чаще просто без него.
                  СО2 розмарина 0.5%
                  ЭМ по желанию

                  Ребенку делаю тоже самое но на Оливке, почему-то пошло лучше.

                  Кокос касторка это тяжелова-то
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X