Пока нет объявлений.

Мыло с нуля. Свирлы.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мыло с нуля. Свирлы.

    По просьбам форумчан будем в этой теме учиться свирлы делать.
    Такие красивые, как у Оли Gellala

    Для вдохновения сначала полюбуемся красотой.........чтобы потом засучить рукава, и трудиться)))

    Оля - уникум! Вот некоторые из её шедевров:

    Свирлы - Рис.1


    Свирлы - Рис.2

    Свирлы - Рис.3

    Свирлы - Рис.4

    Свирлы - Рис.5

    Свирлы - Рис.6

    Свирлы - Рис.7По клику попадаете к ней в альбом.


    А теперь вернёмся от поэзии к прозе.



    Чтобы сварить мыло со свирлами, надо помнить 4 простых правила:

    1. Изучаем свойства масел, и выбираем долгоследящие, а так же изучаем добавки, которых не должно быть в мыле (которые ускоряют след)
    2.Смешиваем масла и щёлочь при температуре не выше 25-30 градусов
    3. Отдушки заранее проверяем, и стараемся использовать не колящие. И помним, что некоторые ЭМ тоже могут ускорять омыление.
    4. Помним про расслоение и ложный след, когда учимся экспериментировать с самым жидким следом.

    Масла, у которых долго не наступает след:
    кукуруза, винкость, рис, подсолнух, смалец.
    (кто ещё что вспомнит - дополню, не стесняйтесь - пишите, у кого какой опыт)
    Оливка бывает разная, и по отзывам лучше всего всё же рафинированная. ЭВ и помас у некоторых след ускоряли.
    Про касторку и пальму говорят противоположное, поэтому проверяйте.
    У меня пальма след держит нормально, и касторки я кладу больше 5% всегда.

    Добавки, ускоряющие след:
    мёд, шоколад (кроме какао порошка золотой ярлык, за ним водится замедление следа, если он настоящий), шёлк, воск, стеарин, молоко, дёготь, и др.
    Так же след уускоряют температура, некоторые ЭМ (гвоздика например), объём мыла, изоляция плёнкой, и пр.

    Отдушки:
    я уже в других темах писала, что не все отдушки колят мыло. Есть не колящие американские (желательно родные, не разведённые в России чем-то колящим). Проверять отдушки мы уже умеем по методу Оли Геллалы: взяли масло, капнули туда отдушку, и посмотрели - не мутное ли оно стало. Если мутное - мыло колом таки встанет. Если слегка мутное - можете не успеть, а можете и успеть. Если аки слеза - спокойно используйте в мыле со свирлами.


    Про жидкий след и расслоение надо отдельно говорить, это сложная тема.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    #2
    Вот тут я как раз рассказывала, как варила со свирлами и с ускоряющими добавками мыло. Там и про ложный след немного есть.
    И там есть немного про ускорение следа. Может кому полезно будет:
    vitazone.ru/forum/showpost.ph...15%D8%B8%EB%EA
    А тут мыло
    vitazone.ru/forum/showpost.ph...81&postcount=1
    Конечно, пока только пробы Олиного метода 2 перелива воронкой. Но зато удовольствия море!
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Свирлы бывают нескольких видов.

      1. Воронка

      - самые на вид простые свирлы, но вот в исполнении не всем даются сразу.
      Дело в том, что масса для них должна быть не сильно жидкая, но и не сильно густая. И эту золотую середину начинающий мыловар может пропустить.
      Технология простая.
      • Берём минимум 2 цвета (один из них - мыльная масса неокрашенная)
      • цвет соединили с мылом в отдельной ёмкости
      • Ставим на форму воронку (диаметр около1 см - нормально). Если вертикальная, то удобно пакет из под сока. Воронка стоит нормально. Если форма горизонтальная, то умельцы делают конструкцию из линеек с резинками, и в неё на форму ставят воронку. Воронка может не доходить до дна формы, а может доходить.
      • Поочерёдно льём в воронку мыло из каждой ёмкости, держа ёмкость высоко над формой, чтобы пробивать предыдущий слой. Стараемся в воронку попадать)))
      • Ну и всё в принципе. Дальше как всегда - отстучали, накрыли, и гелить.
      2. Зебра.
      Это совсем простая технология, и даже на толстом следе можно неплохие свирлы сделать.
      Технология простая.
      • Взяли минимум 2 цвета (один из них - само мыло)
      • в отдельной ёмкости развели краску с мылом
      • В форму ложкой ляпаем поочерёдно слоями в каком-то порядке, или хаотично, мыло каждого цвета, пока не заполним форму.
      • Отстучали и ставим гелиться.
      3. Ложкосвирлы. Не для всех простой метод, кстати)))
      youtube.com/watch?v=LL0Dr...layer_embedded
      youtube.com/watch?v=_IcEU...feature=relmfu
      youtube.com/watch?v=TjMQN...feature=relmfu
      youtube.com/watch?v=w_a-k...feature=relmfu
      Технология
      • тут тоже может быть всего 2 цвета, и один из них - само мыло, а может быть и больше. Это как сами захотите. Пробовать лучше с простого начинать.
      • развели краски с мылом
      • в форму заложили слоями своё мыло разных цветов. Слои можно класть 1 на другой, или рядышком, можно лить один сквозь другой - это смотря какая масса. Тут она может быть и с густым толстым следом, и со средним. На тонком может не получиться совсем.
      • Когда все слои в каком-то порядке положили, начинается самое интересное.
      • Берём простую столовую ложку, делим визуально форму вдоль пополам на 2 длинные полосы, и по каждой длинной части формы начинаем вытанцовывать ложкой цепочку из фигур.
      • Круги могут быть как у балеринки (когда ложка на плоскости крутится вокруг самой себя - по часовой стрелке, или против часовой), а могут быть как бы зачерпывающими и проворачивающими вверх-вниз (тоже по кругу), а могут быть хаотичными.
      • Таким способом доходим до другого края формы, и переходим на вторую полосу. Там тоже танцуем, как решили.
      • После окончания свирления ложкой отстукиваем форму, украшаем верхушку, если это надо, и ставим гелиться.
      4. Свирлы с помощью палочки.

      Бывают разных видов. Напишу только про один. Метод простой, самое сложное - уловить нормальный след - не густой, но и не совсем жидкий.

      Технология.
      • намешали мыло разных цветов. Тут уже их надо минимум 3, хотя и 2 нормально
      • В горизонтальную форму (про вертикальную отдельно этот метод писать надо) льём основной цвет - немного, но чтобы покрыть форму на сантиметр хотя бы.
      • Берём второй цвет, и с высоты пробиваем им первый цвет - льём полосочку вдоль формы посередине (а может и не по середине - решайте сами).
      • Берём 3 цвет, и льём с высоты, пробивая второй слой, прямо в него - во второй слой, тоже посередине вдоль формы.
      • Опять берём 1 цвет, и поаторяем процедуру.
      • Таким способом заливаем все цвета, пока в ёмкостях не останется их совсем немного.
      • остатки всех цветов выкладываем сверху капельками в хаотичном порядке.
      • ну а теперь начинаем мудрить нашей палочкой красоту.
      • Заводим палочку в какой-то угол формы на всю глубину мыла (при других методах так делают только верхушку, и палочку заводят максимум на сантиметр), и начинаем ей рисовать сквозь всю толщу мыла зигзаги наискосок от одного края формы до другого буквами П. Или не зигзагом, а просто поперечные буквы П выписываем туда-сюда.
      • Как только дошли до противоположного края формы, палочку вынимаем, и вставляем с какой-то другой угол, опять на всю глубину мыла, и рисуем то же самое. только в другом направлении.
      • самое красивое получается, когда мы палочкой начинаем круговые цепочки выписывать. Как бы спиральки. Обойдя всю форму кругом, по периметру, этими спиральками.
      • Вынули палочку, отстучали мыло, поставили гелиться.
      • Резать лучше не как буханку, а по горизонтальной плоскости. тогда свирлы красивее.
      • То же самое в вертикальном пакете.
      • Льём мыло разного цвета по методу воронки.
      • Втавляем палочку в центр на всю глубину пакета, и крутим ромашку.
      • Можно не крутить ромашку, а просто из центра вести линии к краям на равном расстоянии, или от краёв к центру. При этом будут разные рисунки.
      5. Двойной перелив.

      Метод имеет свои сложности, и может не получиться сразу. Для него надо набить руку с тонким следом. Потому что слишком тонкий след все цвета смешает, и не будет красоты, будет просто грязноватое мыло. тут ещё есть загвоздка в пропорциях цветных слоёв к основному. Считается, что надо брать 3 к 7-8, но бывает и 1 к 4, 1 к 3. Это достигается опытом.

      Технология.
      • Смешиваем в стаканчиках мыло с красками (сколько надо, минимум можно брать 2, при этом 1 - это само мыло, его родной цвет)
      • Берём большую широкую и глубокую ёмкость (кастрюля, ведёрко, контейнер), и выливаем в неё основную массу мыла.
      • теперь мыло каждого другого цвета нужно вылить с большой высоты в это ведёрко по кругу, пробивая мыльную основную массу. разные мыловары льют по разному. Кто-то просто делает залив пробоем - и всё. Кто-то льёт каждый цвет по дуге, или по кругу, а последующим пробивает предыдущий. Кто-то льёт зигзагом, кто-то полосочками, или крестом. Главное - чтобы цвета не смешивались, а держали границы, при этом растекаясь так, как вам надо.
      • Когда все цвета вылили в основное ведёрко, начинаем колдовать с лопаткой. Вводим лопатку в мыло до дна, в цветной слой, проворачиваем по кругу лопатку так, чтобы она смешала радугой наши заливки, вынимаем лопатку.
      • теперь нам надо содержимое ведра вылить в форму. От того, как будем лить, будут зависеть узоры в мыле. Есть несколько вариантов. 1 вариант: льём просто с угла, пока всё не выльется. 2 вариант: льём сначала с угла, но потом водим ведёрком вдоль всей формы раза 2-3, пока всё не зальём. 3 вариант: льём строго в середину формы. ну и так далее, вариантов много.
      • потом, если надо, украшаем верхушку, накапав туда остатков мыла цветного, и повозив палочкой, или ещё как. Отстучали - и гелиться.
      Очень часто эти методы между собой комбинируют, и сразу делают по 2 вместе.
      Например: 2 перелив и палочка, или 2 перелив и ложкосвирлы, или палочка и воронка, или зебра и ложкосвирлы, или зебра и палочка, и так далее.

      Пока всё. Буду дописывать по возможности.

      Если у кого есть картинки - пожалуйста кидайте, чтобы проиллюстрировать.
      Я пока не могу всё сразу найти на ю-тюбе и проиллюстрировать, а картинок то хочется!

      Может кто где что видел, или имеет в норке в запасах)))
      Последний раз редактировалось ARTA64; 05-01-2013, 09:15 PM.
      Я не лучше других, но и не хуже.

      Татьяна.
      Можно на "ты".

      Комментарий


        #4
        Танюш, как минимум, ты не включила в обзор метод воронки и вешалку По двойному уточню. Двойной двойному рознь и на среднем и толстом следе получается неповторимый классический двойной. Масла, ускоряющие след? Глупости. Глупости не в том, что они ускоряют, глупость в том, что их нельзя включать в рецепт. Если масса не встала колом, свирлы получить можно замечательные, независимо от состава рецептуры!

        Комментарий


          #5
          Конечно есть!
          Вот чудестный мастер класс от Лены и ее чудные цветы
          на АЧ "цветочные коровы"))))
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            И еще парочка и тех что мне очень нравятся, но повторить так и не удалось

            Свирлы с помощью рамки
            youtube.com/watch?v=v65qPnxr0SI&feature=player_embedded

            Красивые винтовые
            youtube.com/watch?v=TwTs-cLR3cs&feature=player_embedded
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Девочки, спасибо вам большое!
              Оль, воронку я включила, но написала вкратце. По каждому в отдельности всё равно МК делать надо.
              И я ещё отдельно про твой фирменный способ буду писать)))
              Оль, в можешь поподробнее, почему можно включить в рецепт масло, ускоряющее след?
              Меня мучают кастор и пальма до сих пор. Свирлю и на 50% пальмы, и на 15% кастора - и ни разу не видела ускорения следа. А на АЧ писали, что пальма вообще омыление включает.............
              Я вообще в последнее время больше склоняюсь к тому, что если температура правильная, только отдушка может всё испортить. Но с Юлькиными отудушками ни разу ещё не плясала с бубном. Всё нормально свирлится - хоть обсвирлись. Ждать приходится, чтобы верхушку сделать))).
              А про вешалку я даже и не буду пока писать. Объяснять вешалковые танцы без схем - утопия. А схемы, если честно, рисовать и фоткать лениво. Поищу в инете, если найду - выложу.
              А ещё про коровы надо написать.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                И я ещё отдельно про твой фирменный способ буду писать)))
                Это который? Извращенный двойной в вертикальную форму? Я не уверена, что он "мой", просто в сети не видела такого

                Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                Оль, в можешь поподробнее, почему можно включить в рецепт масло, ускоряющее след?
                Потому что я не встречала таких масел. ИМХО, все дело не в маслах, а в добавках/отдушках/температурном режиме. Но если кто-то думает иначе, это его право, я не Дон Кихот.

                Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                А про вешалку я даже и не буду пока писать. Объяснять вешалковые танцы без схем - утопия. А схемы, если честно, рисовать и фоткать лениво. Поищу в инете, если найду - выложу.
                А ещё про коровы надо написать.
                Схем в сети - вагон Про коровы - на МК Лены Кактусик ссыль уже выложена. Просто заведи в поиск "метод колонны" или "метод стакана"

                Комментарий


                  #9
                  Нашла блог в лавжурнале с хорошей подборкой по свирлам
                  sahara24.ru/rubric/1749707/?upd

                  Это тоже в лавжурнале
                  ru-soap.livejournal.com/1845575.html
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Незаслуженно, на мой взгляд, забыто мыло Мастера Терри Нисбета (Низзи), чье мыло ярко представлено в предыдущих ссылках:

                    liveinternet.ru/users/3513106/post124457214

                    Комментарий


                      #11
                      Вот тут на 3 картинке есть как раз Олино исполнение свирления вешалкой, и как раз видно, что вешалка должна быть не тонкая.
                      google.ru/search?q=%D1%81...w=1637&bih=854
                      google.ru/imgres?q=%D1%81...5&tx=154&ty=77

                      Оль, кстати, и ты сама там тоже есть)))
                      Красотка!

                      Мыло
                      Я там своё мыло даже нашла. Но как оно в свирлы вешалкой попало, непонятно)))
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        главное, не говорить, что это я На самом деле, толщина вешалки зависит, в бОльшей мере, от следа (по моим личным наблюдениям) и от желаемого результата. Например тянуть вешалкой толстый след - мартышкин труд. Вытянуть можно до уровня "штакетника", более этого, лично я получить не смогла. Тонкий след толстая вешалка может "разогнать по углам", сверхтонкий - смешать в кашу. Но в этом случае, зависит много от того, что задумывал мыловар и от того, как мыловар чувствует массу. Опять же ориентируюсь на собственный опыт (!).

                        Комментарий


                          #13
                          Твой опыт бесценен, потому что ты у нас очень много экспериментируешь именно со свирлами - как никто!
                          Тем более что я в руках твоё мыло держала, пользовалась им и наслаждалась! Знаю, о чём говорю!
                          Вот кто ещё пробовал на 8 и 12 цветов заливать? Да никто кроме тебя!
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от ARTA64 Посмотреть сообщение
                            Вот кто ещё пробовал на 8 и 12 цветов заливать? Да никто кроме тебя!
                            Сходу на ум приходит: Юля Джейвон (по работам которой я пытаюсь самоучиться), Таня Стесо, Лена Черенок....

                            Комментарий


                              #15
                              Ну так это же монстры мыловарения - единицы вас)))
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X