Пока нет объявлений.

Ногти, строение, уход

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ногти, строение, уход

    Строение ногтя

    Ногти, строение, уход
    Ногти это всего лишь слой отмершего вещества кератина. Ногти являются жестким укрытием для защиты нежных кончиков пальцев, с помощью которых мы закатываем различные предметы и физически ощущаем окружающие нас тела. Внешний вид ногтевых пластинок, как и кожи, отражает общее состояние организма. Здоровые ногти должны быть прозрачными, с гладкой, равномерно окрашенной поверхностью светло-розового цвета. Розовый цвет придают ногтям кровеносные сосуды, которые расположены под ногтевой пластинкой.



    Ногти представляют собой твердые выступающие пластины овальной формы, которые растут из вдавленного эпидермиса на внешней стороне кончиков пальцев. Ногти защищают чувствительные подушечки пальцев от повреждений и служат для выполнения хватательных и нажимающих движений. В наше время ногти испытывают достаточные нагрузки, в результате чего их деградация становится все более очевидной. Многие люди страдают сегодня от слабых, ломких и тонких ногтей, едва ли справляющихся с повседневными нагрузками. Ногтевая пластина состоит из трех слоев:
    • Дорсальный слой – ороговевший кератин
    • Промежуточный слой – мягкий кератин
    • Вентральный слой – кератин ногтевого ложа

    Процесс роста ногтевой пластины, образующейся в области матрикса, является не прерывным. Постоянный рост ногтей значительно облегчает систематическое наблюдение и уход за ними в отличие от волос, рост которых происходит в определенные периоды.

    Строение натуральных ногтей
    Рисунок: Ноготь. Поперечный разрез

    Обозначения:
    а – свободный край ногтя
    а1 – дорсальный слой
    а2 – промежуточный слой
    а3 – вентральный слой
    b – эпонихий
    с – ногтевая пластина
    d – лунка
    е – кутикула
    f – ногтевой сгиб

    Рост ногтя начинается в матриксе, ткани, которая является сердцем ногтя. Матрикса представляет собой пласт клеток в области ограничения клеток кожи от ногтевой пластинки. Повреждение может вызвать перманентную деформацию и даже полное прекращение роста ногтя.
    Началом ногтя является ногтевой корень, находящийся под кожей. Корень имплантируется в ногтевой желобок под максимальной ногтевой складкой прямо под матриксом.
    Ногтевой корень и матрикс защищены промаксимальной ногтевой складкой, которая представляет собой складку кожи в основании ногтя. Выше промаксимальной ногтевой складки находится белое полулунной формы образование лупула, которое является продолжением матрикса. Так как растущий ноготь продолжает затвердевать в процессе своего роста над лупулой, он сначала остается мягким и легко может быть поврежден.
    Ногтевая пластинка представляет собой отмерший слой кератина. В ногтевом матриксе керотиноциты уплотняются и становятся ровными и плоскими, способствуя таким образом формированию ногтевой пластины.


    Внешнее строение ногтя
    Ногтевое ложе представляет собой розово окрашенный участок кожи, который распространяется далее за лупулу. Ногтевое ложе богато снабжено кровеносными капиллярами, доставляющими сюда кровь, обогащенную кислородом и придающими ногтевому ложу его здоровый розовый цвет. Врачи могут сразу определить циркуляцию крови в кисти руки нажатием на ногтевое ложе.
    Кутикула крепко скрепляет промаксимальную ногтевую складку с ногтевой пластинкой в основании ногтя, называемом гипонихий. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздуха и воды. Без такой защиты в этих двух областях создались бы очень теплые и влажные условия для нормального роста ногтевого зародыша.
    Внешняя часть ногтя представляет собой собственно ногтевую пластинку, ограниченную с трех сторон ногтевыми валиками — одним задним и двумя латеральными, или боковыми.
    Ногтевые валики это кожные образования, которые в месте перехода в ногтевую пластинку образуют синусы, или ногтевые пазухи, — соответственно заднюю и боковые. Ногтевые пазухиэто места, которым во время выполнения маникюра следует уделять особое внимание, поскольку это области самых значительных отложений, как со стороны ногтевой пластинки, так и со стороны валиков. Поэтому недостаточная санация синусов ногтей ведет к быстрому отслоению лака или акрилатов именно в этих местах. Толщина ногтевых пластинок составляет 0,30—0,45 мм, если говорят об истончении ногтя; а если толщина превышает 0,5—0,6 мм, говорят о гиперкератозе ногтей.


    Дополнительные сведения о ногтях
    Ноготь представляет собой твердую пластину, состоящую из многочисленных ороговевших слоев. Нижний слой – это ороговевшие клетки эпидермиса ногтевой пластины. Кератин верхнего слоя является особенно прочным и устойчивым благодаря структурной специфике. Границей матрикса называется лунка, четкий белый полумесяц у основания ногтевой пластины. Белый цвет лунки обусловлен более слабым кровообращением в области матрикса в результате давления на него растущего ногтя. Ногтевой валик в «U»-форме представляет собой кожную складку вокруг ногтя. Между ногтевым валиком и ногтевой пластиной находится ногтевой изгиб, окружающий ноготь и защищающий, с помощью кутикулы, ногтевое ложе от попадания грязи и бактерий. Кутикула растет из ногтевого валика, покрывая ногтевой изгиб и ноготь в форме полукруга. Рост ногтей отличается от роста волос тем, что волосы растут в определенные периоды, а ногти постоянно. В длину ногти растут из матрикса, в ширину - из ногтевого ложа. С возрастом рост ногтей замедляется. Ежемесячный рост ногтей на руках составляет от 2 до 4,5 мм в зависимости от возраста, кровообращения и физических нагрузок.


    Ногтевые пластинки на правой руке чуть шире, чем на левой. Длина ногтя 10-15 мм, ширина 10-17 мм, толщина 0,3-0,4 мм.
    Рост ногтя идет непрерывно из клеток матрицы при участии клеток ногтевого ложа. В сутки ноготь взрослого человека удлиняется на 0,11 мм, у ребенка — на 0,04—0,06 мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит за 105 дней. На ногах ногти растут медленнее, чем на руках, и на разных пальцах темп роста неодинаков. В теплое время года ногти растут быстрее. Ногтевая пластинка с трех сторон прикрыта кожными складками — ногтевыми валиками. Задний валик прикрывает корень ногтя, край валика образует узкую и тонкую ногтевую кожицу, плотно прилегающую к поверхности ногтя.


    Термины, используемые в разделе «Ногти».

    Эпонихий - Кожица под свободным краем ногтя, состоящая из безъядровых неравномерно распределенных клеток

    Кутикула - кожица у ногтевого изгиба

    Лунка -полумесяц у основания ногтя более светлый в результате:
    • более интенсивного деления клеток
    • внутриклеточной концентрации кератофиалина
    • слабого снабжения капилляров
    • ослабления структуры волокон находящейся под ней ткани

    Матрикс - область роста ногтей, аканчивающаяся у лунки. Сравним с волосяным матриксом: Stratum dranulosum и Lucidium отсутствуют

    Ногтевое ложе -ткань под ногтевой пластиной, отвечающая за сцепление основы и ногтевой пластины

    Ногтевой кератин- кератин, отличающийся от кератина эпидермиса. Часто содержится в безъядровых клетках

    Ногтевая пластина- содержит ядровые клетки. При потере влажности ногтя возникают одиночные пластинчатые ороговевшие слои. То есть, ногтевая пластина состоит из тонких ороговевших клеток, эластично и прочно связанных между собой при помощи тонофибрилл.

    Ногтевой валик - переонихий и кутикула

    Деформация и заболевания ногтей

    Онихия - воспаление ногтевого ложа
    Онихолиз - отслоение ногтевой пластины от ногтевого ложа
    Онихомикоз - грибковое заболевание ногтевой пластины

    источник : mosglamours.ru/stati/001.html
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Минеральные вещества и состояние ногтей.

    Минеральными веществами (минералами) называют неорганические пищевые вещества. Они нормализуют обмен веществ в клетках кожи, способствуют синтезу коллагена, заживлению ран, повышению защитных свойств кожи, препятствуют появлению угревой сыпи, кожной аллергии, бледности и шелушению кожи, способствуют сохранению цвета волос и препятствуют их выпадению, снижают риск возникновению рака кожи, улучшают состояние ногтей.
    • Дефицит железа и йода сопровождается развитием бледности и сухости кожи, появлением исчерченности ногтей. Наилучшие источники железа: мясо животных, печень, почки, цельнозерновой хлеб и крупы (особенно гречневая), изюм и сухофрукты, однако лучше всасывается в кишечнике железо из животных продуктов. Йода много в дарах моря, в том числе водорослях (морская капуста), используйте в пищу обязательно поваренную йодированную соль.
    • Дефицит селена также проявляется поперечной исчерченностью ногтей, развитием серьезных изменений ногтевой пластины. Селен содержится в рыбе, мясе, мясных субпродуктах, орехах.
    • Недостаток кремния и кальция приводит к повышенной ломкости ногтей. Их источники – молочные продукты, хлеб, овощная зелень (укроп, петрушка и др.).
    • При нехватке цинка нарушается рост ногтей, на них появляются белые пятна, а на коже формируются пигментные пятна. Цинк мы получаем из пшеничных отрубей, овсяной, ячменной муки, мяса кроликов и цыплят, желтке яиц, бобовых. В растительных продуктах цинк находится в форме, плохо всасывающейся в кишечнике.
    • Дефицит меди вызывает ускоренное поседение волос, а серы - замедляет рост волос и приводит к искривлению ногтевых пластин. Медью богаты печень, морепродукты, продукты из муки грубого помола, крупы.
    • Нарушения пигментации кожи, появление чешуйчатой сыпи, витилиго могут быть связаны с недостатком марганца. Максимум марганца содержится в ржаном хлебе, пшеничных и рисовых отрубях, бобовых, картофеле, помидорах, чернике, чае.
    • Медь, цинк, кремний и витамины С и Е важны для синтеза коллагена – основного структурирующего кожу, волосы и ногти вещества.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Необходимые антиоксиданты и витамины для роста и укрепления ногтей


      Основными веществами, формирующими крепкую здоровую ногтевую пластину, являются витамины группы А, С, Е, В.
      • Ретинол (витамин А) – стимулирует иммунную систему, препятствует возникновению воспалительных процессов и грибковых поражений ногтей.
      • Витамин С – предотвращает пожелтение и преждевременное старение ногтевой пластины. При его недостатке ногти подвержены расслоению и ломкости.
      • Витамин Е – природный антиоксидант, «витамин молодости», способствует усиленному росту ногтей, предотвращает развитие грибка.
      • Витамины группы В - укрепляют ногти, усиливают их рост, помогают микроэлементам лучше усваиваться в организме. Используют витамин Е для ногтей в первую очередь для лечения потрескавшихся, сухих и поврежденных кутикул. Он увлажняет кутикулы, предотвращая их от растрескивания и разрушения. Как правило, новый ноготь растет из-под кутикулы на пальцах и часто упускается из виду, что кутикулы играют важную роль в структуре ногтей. Из-за отсутствия надлежащего ухода за ногтями и правильного маникюра, а также с возрастом кутикулы становятся сухими и обезвоженными.

      Проблемы ногтей и нехватка витаминов:
      • Когда ногти сухие и ломкие, а края ногтевой пластины утолщены, то это может говорить о нехватке витаминов А и Е, йода, магния и кальция.

      • Если ногти слоятся, на них появляются белые пятнышки, углубления в виде точек, начинается грибок, возникают бактериальные инфекции – это, кроме нехватки витамина А, говорит и о недостатке витамина С, а также цинка.

      • Когда ногти становятся тусклыми, желтовато-серыми, на них появляются полоски или бороздки, это говорит о недостатке витамина В5, РР и селена.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий

      Обработка...
      X