Пока нет объявлений.

Ароматизация платяных шкафов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ароматизация платяных шкафов

    Всем доброго дня =)
    Если не туда написала, переместите, пожалуйста!

    Хочу спросить, кто как ароматизирует вещи в шкафах? Уж очень хочется, чтобы был легкий приятный запах.

    Конечно, знаю, про саше. Но есть ли варианты с маслами? Мне пока не удалось добиться хорошего результата. Пробовала класть ватку с ЭМ, капала масло на соль, которую завертывала в фольгу с мелкими дырочками... ) В общем, пока не изобрела способа, чтобы и запах отдавался и так чтобы вещи не испачкать.

    Поделитесь, пожалуйста, секретами!

    #2
    Я флаконы от использованных духов и туалетных вод кладу на полочки и в ящики. Особенно актуально в комодиках.
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      я в шкафу где шуба живет ароматизирую ЭМ лаванды. Чтоб моль шубку не погрызла. капаю ЭМ прямо в чехол для шубки на дно. Встречала девочки делают ароматизаторы воздуха в формочках для мыла , но тоненькими, кажется из воска, цетилового спирта и еще чего-то найду выложу.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Я от моли тоже лаванду в гардеробную положила. Купила масло, а от него так несет.... капец просто. жалко было, что запах без дела пропадает. Не знаю, как моль, но я там точно не задерживаюсь, ненавижу запах лаванды, она мне напоминает запах тухлой тряпки, простите за подробность Надеюсь, моли тоже не нравится....

        Комментарий


          #5
          Девочки, от моли просто убойно работают цитраль и эвгенол.
          Ватку намочить, и положить куда нужно (можно эту варку в бумажку завернуть, чтобы случайно что-то не запачкала.)
          Мама тоже ненавидит запах лаванды, поэтому с детства помню - она приносила с работы цитраль и эвгенол, и спокойно с молью справлялась.
          До сих пор стоят скляночки с обчень концентрированными пастами этих ароматов (эвкалипт кажется и полынь.)
          Таня Агомеда точно знает - что-что. А я не помню уже.

          Оксан, я недавно кажется в контактах эти пластинки встречала, или на ЯМе. Тоже если встретятся - выложу состав.
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            Воск, парфюмерная композиция, эфирные масла, сухоцветы.
            Пластиночку делают в мыльной формочке силконовой, но заливают не высоко. Дырку проделывают для того, чтобы потом вставить верёвочку.
            работает 2-3 месяца, потом просто надломить, или разломить - и опять запах есть.
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              по отдельности иланг и лаванда мне не особо нравятся, но если несколько капель лаванды скрасить 1 капелькой иланга, то запах гораздо приятнее получается. Или литсеей кубебой тоже освежает. На любителя конечно. надо эксперементироваить с ароматами.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                Я вот ещё что нашла.
                Арома-камешки

                Любители всяких пахучих штучек, которые просто стоят и пахнут в комнате или на рабочем месте, обязательно оценят то, чем я хочу с вами поделиться.

                Это арома-шарики, которые можно сделать самим, используя любимый вами аромат. И поверьте, позитив и хорошее настроение вам обеспечены на целый день.

                Итак, как сделать ароматизатор. Все, что нужно:
                • Соль мелкого помола (полстакана);
                • Мука (полстакана);
                • Пищевой краситель;
                • Теплая вода;
                • Растительное масло (1 ч.л.);
                • Эфирное масло любимого аромата (от 5 до 20 капель) – добавляется после каждого использования.

                Как делать:
                1. Смешать в емкости сухие составляющие. Краситель вместе с растительным маслом добавляется в воду (можно сразу же вместе с ними добавить и эфирное масло). Перемешать все, залив жидкость в сухую смесь и замесить тесто.
                2. Теперь можно лепить небольшого размера комочки, чем-то похожие на гальку. Хорошо использовать воду во время лепки.
                3. А вот рисунки на них можно делать всеми подручными средствами, в данном примере были использованы кукольные заколки.
                4. Пусть готовые шарики высохнут ,после чего можно капать на них эфирным маслом.
                5. Ароматерапия в вашем помещении готова!
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  Привет! Сделала, я, значит, ароматную пластинку из воска пчелиного +канделильского и стеаринки(что было). Глины намешала туда чуть, для имитации камнЯ, бУхнула эфиры, не пахнет, зараза! У носу поднесешь-пахнет, а так нет. Жалкоо, но красивые, я их еще глиттерами оформила. Но может теплее в квартире станет- начнут аромат отдавать. Буду ждать

                  Комментарий


                    #10
                    ароматизация белья при глажке

                    нашла интересный способ ароматизации белья при глажке:

                    Необычное использование водки
                    Можете смешать воду с водкой (1:4), капнуть несколько капель, например, эфирного масла лаванды, настоять в течение 24 часов, добавить в утюг и погладить белье. Водка, настоянная на эфирном масле, не только убьет микробы, но и придаст белью аромат лаванды.
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      Помещу сюда.


                      О комарах, репеллентах и безопасности
                      Отправлено 02 июня 2012 г., 5:37 пользователем Alex Berchuk [ обновлено 06 авг. 2012 г., 4:02 ]
                      В настоящее время, как это ни парадоксально, загрязнённость воздуха опасными химическими веществами в наших домах значительно выше, чем за их пределами, независимо от того, находится жильё в сельской местности или в промышленных зонах. Существенное влияние на здоровье людей оказывают синтетические материалы в нашем интерьере и бытовая химия, без которой не обходится ни одна кухня или ванная -- моющие, чистящие средства, освежители воздуха, стиральные порошки и продукты личной гигиены, средства для ухода за мебелью и обувью... Токсичные вещества, входящие в состав таких продуктов, намного чаще становится причиной возникновения рака, чем загрязненная атмосфера вне дома; они служат причиной нервных расстройств и респираторных заболеваний, аллергии, психических отклонений, обладают тератогенным действием, т.е., способны вызвать нарушения в развитии плода. Об опасности влияния таких веществ на окружающую среду -- отдельный разговор.

                      В последние годы к этому списку добавились и повсеместно рекламируемые химические средства против насекомых. В этой статье хотелось бы остановиться на методах борьбы с комарами. Без сомнения, бороться с ними необходимо -- комары могут быть переносчиками инфекций, они больно кусают, противно жужжат и мешают спать... Для отпугивания комаров в течение многих столетий традиционно использовались растения, обладающие неприятным для этих насекомых ароматом (гвоздика, эвкалипт, базилик, ладан, кедр, можжевельник), а также тлеющий кизяк (высушенные коровьи лепёшки). Поскольку комары обладают очень тонким обонянием, эти методы достаточно эффективны. Однако сегодня, в эпоху массового производства и маркетинговых стратегий природные средства оказались вытеснены широким ассортиментом химических препаратов, которые, в отличие от натуральных средств, далеко не безопасны.

                      В средине прошлого века был разработан препарат на основе диэтилтолуамида (ДЭТА), который был способен эффективно отпугивать комаров и москитов. Это вещество и в настоящее время является основой всех репеллентов. Испытания ДЭТА выявили его негативное влияние на нервную и сердечно-сосудистую системы. Были сообщения об осложнениях при беременности, вызванных препаратами, содержащими ДЭТА. Так что говорить о безвредности этого вещества нельзя. Кроме ДЭТА в репеллентах используются и другие действующие вещества. Чаще всего это диметилфталат, карбоксид, бензоилпипередин и бензамин. Все эти вещества являются токсичными, а также крайне опасны для беременных женщин, так как могут нанести серьёзный вред организму малыша.

                      Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, способны защитить нас от москитов и комаров, но при этом легко проникают в кровь, а затем в печень, способны вызвать гепатоз и фиброз печени. Как нанесение препарата, так и просто вдыхание его запаха часто является причинами аллергических реакций -- от покраснения и зуда кожи до таких серьёзных нарушений как атопическая форма бронхиальной астмы. Попадание репеллентов на слизистые оболочки вызывает сильное раздражение.

                      Кроме контактных репеллентов (средств, наносимых на кожу), широкое распространение получили дымящие спирали и электрофумигаторы. Такие средства недороги, эффективны... и, несмотря на заверения производителей, далеко не безопасны.

                      Дымящие спирали изготовлены из прессованных древесных опилок, пропитанных инсектицидом, чаще всего аллетрином. При горении таких спиралей, помимо огромного количества твёрдых несгораемых частиц, в воздух выделяется формальдегид и краситель малахитовый зелёный. Оба эти вещества являются сильнейшими канцерогенами. Добросовестный производитель всегда указывает на упаковке таких средств "Применять только вне помещений". То есть, подобные вещи годятся для пикников, например, но ни в коем случае не для спальни.

                      Электрофумигаторы разных типов (с пластинами или флаконами) менее токсичны, чем дымящие спирали. Действующим веществом в них, как правило, является пиратрид, вещество, малотоксичное для человека, но способное привести к гибели мелких животных (например, рыбок в аквариуме, попугаев, канареек). Тем не менее, отмечены побочные эффекты, которые могут возникнуть у людей: аллергия, ринит, астма, головная боль, тошнота, шум в ушах. В отдельных случаях были зафиксированы сердечные приступы и даже комы. Так что применять подобные вещи можно только в проветриваемых просторных помещениях. Следует исключить применение таких средств, если в помещении присутствуют дети и лица, страдающие от астмы или аллергии.

                      Хорошей альтернативой химическим репеллентам являются безвредные ультразвуковые отпугиватели насекомых и репелленты на основе натуральных эфирных масел.

                      Отдельно хотелось бы остановиться на требованиях к эфирным маслам. К сожалению, в наших аптеках слишком много "эфирных масел", которые, на самом деле являются (в лучшем случае) синтетическими композициями (отдушками) на основе дешёвого масла. В худшем случае - это отдушки с похожим ароматом, продаваемые под видом (и по цене!) эфирного масла или же масло, разбавленное тяжёлым растворителем. Применять такие суррогаты просто опасно! Поэтому следует очень внимательно отнестись к выбору производителя эфирных масел.


                      Ниже приведен перечень наиболее эффективных эфирных масел-репеллентов и эфирных масел, которые применяются для устранения последствий укусов насекомых. Следует знать, что наносить эфирные масла на место укуса в чистом виде нельзя (исключение -- точечно масло чайного дерева). Большинство эфирных масел дают кратковременную защиту (не более двух часов). Кроме того, существует ряд ограничений в использовании, особенно для аллергиков, детей и беременных.

                      Азалия – моль, муравьи, древоеды.
                      Анис – губительно действует на комаров, вшей, блох, тараканов, клопов, моль, пухоедов, птичьих клещей.

                      Базилик – комары и мухи, устраняет жжение, зуд, отечность после укусов насекомых
                      Бобы Тонка – моль
                      Борнеол – общее действие
                      Бучу – общее действие


                      Вербена яванская – общее действие
                      Ветивер – вши, блохи, клещи

                      Гвоздика – муравьи, моль, комары
                      Герань – комары, мухи, моль
                      Горчица – вши, блохи, клещи

                      Иланг-иланг - снимает зуд при укусах насекомых

                      Душица – кровососущие
                      Дерево Хо - отпугивает мух и моль

                      Живица – общее действие

                      Коричник камфорный – комары, моль
                      Кардамон - устраняет последствия укусов насекомых

                      Канука – общее действие
                      Каяпут – вши, блохи, комары
                      Кедр – общее действие
                      Кипарис – вши, блохи, клещи
                      Колеонома – комары и муравьи
                      Корица - вши, чесоточный клещ. Устраняет последствия укусов насекомых (применяя вместо эфирного масла сухие пряности, следует знать, что довольно часто под видом молотой корицы реализуют кассию, которая содержит кумарин в опасных количествах)
                      Костус – общее действие
                      Котовник лимонный – общее действие, особенно комары и тараканы
                      Кунзея – общее действие
                      Куркума – общее действие

                      Лаванда (лавандин) – комары, моль. Также устраняет последствия укусов пчел, ос, комаров.
                      Лавр – тараканы
                      Лантана – комары
                      Лимон – моль, муравьи,
                      Лемонграсс – комары, тараканы, вши. Устраняет последствия укусов насекомых: устраняет зуд, жжение, отечность.
                      Лимонник – общее действие
                      Литцея – комары

                      Манука - устраняет зуд, боль и покраснение при укусах насекомых
                      Мелисса – общее действие
                      Мирт лимонный – моль
                      Можжевельник (в том числе, кедр Вирджинийский) – блохи, клещи
                      Мята перечная и полевая – комары, устраняет зуд, боль и покраснение при укусах насекомых

                      Пачули – моль, комары
                      Пижма – комары
                      Ромашка – общее действие
                      Пихта – общее действие
                      Полынь – общее действие

                      Сосна – общее действие, особенно вши и блохи

                      Тимьян – общее действие

                      Фенхель - общее действие

                      Цитронелла – комары. Отпугивает кровососущих насекомых и паразитов, особенно в смеси с маслом кедра

                      Шалфей – комары

                      Чайное дерево - общее действие. Быстро устраняет зуд, отечность, покраснение после укусов насекомых, нейтрализуя инсектицидные яды, препятствует возможному распространению инфекции. С помощью этого масла легко удаляются клещи, при этом место укуса дезинфицируется.

                      Эвкалипт – общее действие, особенно комары и муравьи

                      При использовании сухих пряностей вместо эфирных масел и абсолютов (например, почек гвоздики, бобов тонка, палочек корицы), следует выбирать продукцию хорошо зарекомендовавших себя производителей в "правильной" упаковке с неистекшим сроком годности.

                      По возможности избегайте приобретать молотые пряности (при необходимости, смолоть их можно непосредственно перед применением). Кроме того, что в таком случае можно приобрести пряности из сырья низкого качества, с истекшим сроком годности, хранившиеся с нарушениями требований, очень часто можно столкнуться с фальсификацией -- недобросовестные продавцы и производители под видом корицы реализуют дешёвую кассию (китайскую корицу), выдают молотую маточную гвоздику или листья за куда более ценные бутоны (либо, вообще, готовят молотые смеси из некондиционного сырья -- плодоножек и гвоздики без бутонов)... Отдельно стоит упомянуть о таком виде фальсификаций, как введение в молотые смеси различных компонентов, которые удешевляют конечную стоимость продукции. Например, в них могут вносить молотый красный кирпич, золу, пыль, отходы после получения эфирного масла, муку, химические красители... Следует знать также, что при размоле практически все пряности теряют эфирное масло в огромных количествах.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X