Пока нет объявлений.

Структура (пирамида) ароматов

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Структура (пирамида) ароматов

    Структура ароматов

    Структура аромата делится на 3 ноты или 3 ступени пирамиды.
    Образно говоря, раскрытие аромата происходит в 3 этапа.

    Любая жидкость (структура) имеет свойство меняться или переходить из одного состояния в другое. Из жидкого и твердого в газообразное. А так как наш аромат состоит из различных веществ, то и улетучиваться он будет с разной отсрочкой во времени.
    1. Первая нота (верхняя нота) — головная или начальная нота. Она держится несколько минут и дает первое впечатление об аромате. Вы делаете выбор нравится — не нравиться. В этой группе присутствуют эфирные масла (бергамота, апельсина, лаванды, лимона, розового дерева, кориандра, эстрагона, розмарина).
    2. Вторая нота (нота сердца) — классификацию аромата определяют по 2 ноте, начинают испаряться летучие средние вещества, они то и составляют ядро аромата (розовая эссенция, герань, жасмин, вербена, померанец). По ним определяют тип аромата духов. Эта нота длиться несколько часов.
    3. Третья нота (нота шлейфа) — это душа композиции, по ней определяется стойкость аромата и его сила. Это та нота по которой вас узнают другие люди. Здесь используется (мох, сандал, ветивер, амбра, мускус, шалфей). Если в аромате используются составляющие животного происхождения (бобровая струя, кожа) то такой аромат более четко сочетается с ароматом кожи, и играет более чувственно на его обладателе.

    Все 3 ноты должны звучат в едином шлейфе, и плавно переходить от ноты к ноте, чтобы создать о вас незабываемое впечатление.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Хотя термин «парфюмерная пирамида» скорее ассоциируется с величественными строениями фараонов, чем с точной наукой, тем не менее, он стал общепринятым.
    Его ввели для того, чтобы помочь разобраться с тем, как, собственно, парфюмы строятся. Например, легендарный парфюмер Жан Карлес (Shiaparelli Shocking, Miss Dior), использовал эту стратегию, чтобы объяснить развитие аромата далеким от нюансов парфюмерной индустрии людям.
    Концепция парфюмерной пирамиды происходит от классической французской структуры с её тремя уровнями. Великие парфюмы прошлого, например, Ma Griffe by Carven (творение самого Жана Карлеса) или Bal a Versailles (работа Жана Депре) в полной мере соответствуют этой концепции - звучание аромата будет меняться по мере того, как он будет высыхать на коже, причем конечный результат может стать очень неожиданным.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Духи из эфирных масел

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	duhi-svoimi-rukami.jpg
Просмотров:	138
Размер:	39.2 Кб
ID:	67803


      Как комбинировать эфирные масла

      Главное правило смешивания эфирных масел – сочетание масел одной группы: лучше всего друг с другом сочетаются эфирные масла, принадлежащие к одной группе.

      К примеру, цветочные масла лучше всего сочетаются с цветочными, цитрусовые – с цитрусовыми. Все многообразие эфирных масел условно можно разделить всего лишь на несколько основных категорий: древесные, пряные, цветочные, фруктовые, травяные.
      Категории ароматов эфирных масел:Естественные, «земляные» ароматы: ветивер, пачули
      • Фруктовые ароматы: бергамот, лимон, лайм, грейпфрут, апельсин, мандарин
      • Цветочные ароматы: жасмин, герань, иланг-иланг, нероли, роза, мимоза, лаванда
      • Травяные ароматы: ромашка, базилик, шалфей, перечная мята, лаванда,розмарин
      • Пряные ароматы: кардамон, черный перец, имбирь, кориандр, тимьян, гвоздика, корица, мускатный орех, можжевельник
      • Древесные ароматы: кипарис, кедр, сандал, сосна, розовое дерево
      • Фиксаторы : продлевают звучание аромата. Они не только закрепляют звучание других составляющих компонентов, но и привносят в аромат свои собственные нотки. Обычно, в качестве фиксаторов используются сандал, бензоин, мирр, ваниль и перуанский бальзам.


      Фазы аромата

      Один из самых популярных методов смешивания эфирных масел, применяющихся в ароматерапии, основан на показателях скорости испарения. В соответствии с этими показателями все масла распределяются на три группы «тонов».
      Фазы аромата — все духи являются составными букетами ароматов. В них есть «верхние ноты» — первая фаза — те, что звучат в первые 10 минут. Обычно первая фаза легкие и быстро исчезающие ароматы. Далее идет «сердце аромата» — вторая фаза. Она наиболее яркая и долго звучит. «Сердце аромата» — это как раз основной запах, ради которого и создается вся композиция. Ну и под конец аромат духов раскрывается «шлейфом» — третьей фазой, являющейся самой стойкой из всего букета. «Шлейф» оттеняет ноту сердца, придавая ей особое звучание.
      • В группу верхних тонов входят масла с самой высокой скоростью испарения, на запах которых мы реагируем очень быстро. Именно масла верхних тонов быстрее всего воспринимаются в букете ароматов и, как правило, пахнут сильнее прочих, но, к сожалению, запах их очень быстро улетучивается. Высоким показателем испарения обладают цитрусовые масла. Верхние тона составляют 10-15% от общего букета. Присущая им высокая скорость испарения объясняется высоким содержанием терпенов, молекулы которых невелики по размерам и быстро рассеиваются. Если нанести каплю масла верхнего тона на промокательную бумагу, то пятно продержится от 15 минут до 2 часов. Для «верхних нот» подходят (в зависимости от вида) легкие травянистые, цветочные, цитрусовые, фруктовые, пищевые ароматы. Например, апельсин, лимон, бергамот, кориандр, розмарин, лаванда, тимьян, базилик, мускатный орех, эстрагон, сирень и т.д. Эта верхняя нота в композиции имеет большую важность, поскольку создает самое первое впечатление о парфюме и словно готовит нас к основному аромату.
      • Средние тона в букете мы воспринимаем во вторую очередь, после того, как слегка рассеется подавляющий их аромат верхних тонов. Они составляют основу смеси — как правило, 40—80% состава. Благодаря им резкий запах верхних тонов гармонично сливается с глубоким ароматом нижних тонов. Для «сердца» более густые ароматы с медленным испарением пахучих веществ: цветочные, фруктовые, пряные, амбровые, ориентальные, альдегидные, шипровые, озоновые, кожаные, древесные, водные, мускусные и др. Например, роза, ладан, пачули, жасмин, герань, вербена, дикая лилия, иланг-иланг, шалфей, и т.д. Составляет основной аромат парфюма. Она связывает голову и основу и обычно составляется из материалов уже более медленного испарения, которые комбинируются в композиции, оттеняя и дополняя друг друга.
      • Ароматические вещества нижних тонов называют закрепителями, потому что они фиксируют, удерживают запах и замедляют процесс испарения верхних тонов. Обычно это густые масла темного цвета. Если нюхать их во флаконе, то запах может показаться не слишком крепким. Но если нанести такое масло на тело или распылить в воздухе, то аромат окажется очень стойким и продержится несколько дней. Многие ароматические вещества нижних тонов имеют не очень приятный запах, но в смесях они играют очень важную роль, даже если составляют не более 5% букета. Третья фаза (основа, база) духов состоит из веществ с самым низким порогом испарения, которые держатся на коже дольше всех ароматов. «Шлейф» имеет приторный или маслянисто-сладкий запах (сандал, кедр, пачули, мята, шалфей, дубовый мох, восточные пряности, ваниль, мускус, цибет, амбра и т.д.).


      Чтобы сочетание эфирных масел было гармоничным, необходимо брать масла в пропорции 3 : 2 :1: три капли масла для для «верхних нот», две капли – для нот «сердца» и одну – для нот «шлейф».

      Не следует забывать, что каждое эфирное масло содержит сотни химических компонентов. Одни из этих компонентов относятся к верхним тонам, другие — к средним, третьи — к нижним. Например, в составе масла дягиля присутствуют не только очень мощные и быстро воспринимающиеся обонянием верхние тона (мускусные кетоны, состоящие из молекул малой величины), но также и вещества средних и нижних тонов. Многие масла сами по себе представляют полноценные смеси, включающие полный спектр запахов. Еще один пример — розовое масло, в котором содержатся и верхние тона, и средние, и нижние.

      Читая описания эфирных масел и книги по ароматерапии, вы можете обнаружить, что одно и то же масло одни авторы относят к верхним тонам, а другие — к средним. Подчас и те, и другие правы.


      Выбор основы носителя

      Одни и те же ароматические масла в спирте и масле будут пахнуть абсолютно по-разному. Масляные духи (на основе воска), как правило, более долговечные, но их аромат сдержаннее; спиртовые – более насыщены и интенсивны, но выдыхаются быстрее. Масляным духам не требуется длительная выдержка, ими уже можно пользоваться в день приготовления, тогда как спиртовые духи отличаются долгим периодом выстаивания: от 2-х недель до 3-х месяцев. Помимо этого, спиртовые смеси можно наносить на волосы и сбрызгивать ими одежду.

      Духи на масляной основе: 15-20 капель эфирных масел примерно на 10 мл масла.
      • жидкие масла : жожоба, миндаль..+.витамин Е.
      • твердые масла (баттеры): масло какао дезодорированное

      Духи на основе спирта: 10 мл чистого 90-% спирта смешать с 5-10 мл дистиллированной воды, добавить 10-15 капель эфирных масел.
      • 95% пшеничный спирт
      • водка высокого качества
      • медицинский спирт (90%) – его проще найти и он стоит дешевле, чем пшеничный спирт, однако, вносит в аромат легкую алкогольную нотку.

      Духи из твердой основы: 15-20 капель на 10 мл. основы
      • масла + воски +витамин Е. ( в пропорции примерно 1 часть воска к 2-2,5 части масла)
      • Основа для твердых духов



      Концентрация душистых веществ
      • Самыми насыщенными являются духи, – они содержат от 15-30 % натуральных эфирных масел, растворенных в носителе.
      • В туалетной воде содержится от 5 до 10 % пахучих веществ
      • одеколоны и дымки для тела обычно имеют 1-2 %.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Типы ароматов

        Шипровые
        Шипровые ароматы в основной своей массе женские. Они появились как тип после выхода в 1917 году революционного по своему звучанию аромата от Coty — c запахом мха на дубе — с одноименным названием Chypre, что попросту означает о. Кипр в переводе с французского (отсюда и название этого семейства). Духи эти были построены на аккорде дубового мха, лабданума (смола, обладающая запахом кожи), бергамота и пачули. Этот тип составляют так же ароматы с нотами шалфея. Представители данного семейства имеют свежий, чистый, дерзкий аромат, он напоминает запахи леса, мхов, травы, цветов, прогретой сосновой рощи.


        Цитрусовые
        Среди цитрусовых преобладают мужские ароматы. Этот тип берет свое начало от самых первых одеколонов, т. е. вод, ароматическая композиция которых построена из эфирных масел цитрусовых, таких, как бергамот, лимон, лайм, мандарин, апельсин, грейпфрут и т. п. Так же, к этой группе относят все современные ароматы такого плана — необычайно лёшгкие и свежие

        Цветочные
        Цветочные — самое большое семейство ароматов, ведь практически в каждом парфюмерном творении (особенно среди ароматов для женщин) присутствуют цветочные ноты. Непосредственно к этому типу, однако, принято относить не все ароматы вообще, а лишь те, в которых цветочные ноты (один цветок или чаще — букет) доминируют. Ароматы этого семейства — жасмин, гардения, мандарин, фрисия, роза, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза, сандаловое дерева, мускус, абрикос. Отдельно выделяют также фруктовое, зелёшное, восточное/ориентальное, морское/озоновое/океаническое, пряное семейства ароматов. Такое деление является достаточно условным: границы между семействами ароматов сильно размыты.

        Фужерные
        К типу фужерных (папоротниковых) относится множество мужских ароматов и только одни знаменитые женские (Jicky (Guerlain)). Спешим заметить, что ароматы эти вовсе не воспроизводят запах папоротника: названием “La fougere” французы наделили сочетание, которое получается при использовании в композиции аромата следующих нот: лаванда, дубовый мох, кумарин и бергамот в сочетании с древесными нотами. Именно сочетание таких составляющих и определяет туманящую рассудок терпкую растительную тональность, присущую всем папоротниковым ароматам.


        Фруктовые
        Фруктовые или цветочно-фруктовые композиции — в них, помимо цветов, четко улавливаются ноты фруктов, таких, как яблоко, абрикос, мандарин, ананас, папайа, персик, грейпфрут, слива, арбуз, дыня и т. д. или же ягод ежевики, малины, земляники. Эти духи чистые и свежие как цитрусовые (бергамот нероли), мягкие и теплые как персик.

        Зеленые
        Зеленые цветочные ароматы никогда не перестают быть актуальными, так как дарят свежесть, ассоциируются с весной, молодой зеленью, только что пробившейся после снега травой (часто — со свежескошенной травой). Семейство «зеленых» имеет аромат свежескошенной травы и лепестков фиалки. Зеленые, натуральные ароматы с оттенками листьев и стеблей сочетаются с нотами гиацинта, чайной розы, розмарина, лаванды, гиацинта и гальбанума, а так же с древесными тонами сосны и можжевельника. Это запах зеленых листьев и свежесрезанной травы, смешанной с осенними бризами. Этот тип очень хорош в качестве парфюма, которым Вы будете душиться на работу, т. к. ароматы данного семейства, как правило, изящны и ненавязчивы.

        Амбровые
        Амбровые ароматы часто называют восточными или ориентальными из-за того, что с Востока издавна привозили основные компоненты для этих запахов — различные пряности. Это сладкие, часто пряные ароматы, где доминируют амбра, мускус, ваниль, специи, экзотические цветы и т. д. Это тип так называемых вечерних (зимних) ароматов, ибо духи этой категории наиболее сильные, наиболее тяжелые. Необходимо отметить, что в зависимости от сочетания восточных нот с цветочными, фруктовыми, или другими нотами, восточные ароматы могут быть более или, наоборот, менее тяжелыми, где-то могут преобладать специи, где-то — цветы, категория очень богатая, но все эти ароматы объединяет тепло, сладость, минимальное использование цитрусовых и акцент на базовых нотах, т. е. завершающей ступени раскрытия аромата. У большинства амбровых ароматов традиционные базовые ноты вообще выходят на передний план.


        Пряные
        Ароматы этого семейства включают запах имбиря, корицы и кардамона, а также цветы, имеющие пряные ноты, такие как гвоздика и лаванда.

        Кожные
        Парфюмы этой категории близки к шипровым, но чисто кожных запахов очень мало, они благоухают можжевельником и смолой берёзовой коры. Это семейство ароматов звучит сухими нотами дыма, сожжённого дерева и табака.


        Древесные
        Древесные запахи близки к шипровым, но все-таки этот тип принято выделять отдельно. Он представлен в основном мужскими ароматами. Главный акцент в таких ароматах поставлен на эссенции сандалового дерева, розового куста, кедра, пачули и ветивера, а также содержит подсемейство морских (океанских, озоновых) древесных ароматов: мирта, мускуса и голубого ириса.

        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий

        Обработка...
        X