Пока нет объявлений.

МК взбитое с нуля ХС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    МК взбитое с нуля ХС

    Сделаем красивое, нежное мылко, которое ещё и необычное, оно не тонет в воде, а плавает!
    Для начала разберем рецепт, для взбитого ХС нужно брать 60-80% твердых масел (баттеров) и 40-20% жидких масел.
    У меня вот такой:
    пальмовое масло - 30%
    пальмоядровое масло - 15%
    ши - 10%
    кокосовое масло - 15%
    оливковое масло (ЭВ) - 20%
    касторовое масло - 10%
    SF-8%-миндальное масло, виноградной косточки масло
    вода фильтрованная - 38%
    отдушка для мыла с нуля "Весенняя роза"

    Для каждого рецепта необходимо пересчитывать количество масел и щелочи на мыльном калькуляторе!!!

    И так начнем.
    Подготовим рабочее место и ингредиенты (я выставляю всё, что мне может понадобится сразу, чтобы потом не бегать, не суетится и чего-нибудь не забыть).
    Форму тоже нужно приготовить заранее, потом времени не будет.

    Разведенную щелочь, пережир, растопленные твердые масла и жидкие отмеренные и слитые в одну тару масла убираем в холодильник, всё должно остыть до комнатной температуры, можно чуть ниже.
    Баттеры можно достать за день до приготовления мыла, чтобы они подтаяли, тогда не нужно будет их растапливать (ну или совсем чуть-чуть) и охлаждать, это сэкономит время приготовления, т.к. взбивать их будет легче.
    Я топила, т.к. мыло решила делать внезапно, пришла муза, сказала пора варить!
    Масла охладились, достаем пока только баттеры, немного взбиваем.

    Для взбивания нужен только миксер, если есть возможность, то лучше его не выключать совсем, у меня это блендер с насадкой, он быстро перегревается, поэтому я делаю перерывы между подходами, чтобы миксер остыл и масла дополнительно охладились.
    После первого взбивания масса выглядит вот так, уже видны небольшие пузырики.

    Ближе

    Я убирала на 5-7 минут, затем доставала немного взбивала и убирала снова, после третьего взбивания масса стала светлой, воздушной, немного прибавила в объеме

    На этом этапе можно доставать из холодильника жидкие масла и по-немногу вливать в основную массу
    (кто будет делать с отдушкой, добавлять её нужно сейчас в жидкие масла!смайлик - рис.1)
    Отдушка специально для мыла ХС.

    Чуть влили повзбивали, чуть влили опять взбиваем.
    Можно влить половину масел, взбить и снова всё убрать в холодильник, т.к. масса всегда должна оставаться холодной.
    Масса уже не опадает, стала вот с такими пузыриками, которые долго держаться на поверхности и внутри массы, не исчезают.
    Красота! смайлик - рис.2

    Теперь пришла очередь щелочи, которая всё это время была в холодильнике!
    ВНИМАНИЕ! Соблюдайте правила ТБ при работе с щелочь!
    Вливать щелочь нужно ОЧЕНЬ осторожно, малюсенькими порциями, после каждой новой порции взбиваем! Если налить сразу всю щелочь, масса опадет и взбить её снова будет уже невозможно. Будет простое мыло ХС.
    Вложения

    #2
    ВАЖНО!
    После добавления щелочи готовьтесь всё делать очень быстро, взбивать с щелочью можно не дольше 5-7 минут, дальше мыло может пойти в гель, воздушность спадет и получится обычное мыло ХС.
    Наша масса стала, как взбитые яичные белки, вот такая

    На этом этапе добавляем пережир, ЭМ (если ранее не добавили отдушку), после добавления взбиваем в последний раз.
    Быстро красим, если нужно разноцветное мыло, я решила, что к моей отдушке "Весенняя роза" подойдет персиковый краситель. У меня микка.

    Треть массы аккуратно выкладываем в форму (обращаемся с массой очень бережно, не стучим кастрюлей/формой, чтобы наша воздушность не опала!)

    Затем очень аккуратно выкладываем цветной слой

    Я не стараюсь выкладывать ровно-ровно, мне нравится некая неаккуратность, всё таки мы делаем мыло ручной работы, хэнд-мейд.

    Затем выкладываем, так же аккуратно, оставшуюся массу

    делаем свирлы ложкой, разделяя мысленно форму вдоль пополам, после чего переворачиваем поочередно каждую из половин снизу наверх.
    Оформляем верхушку, я сделала это венчиком.

    Как делала своего фото нет, но думаю ничего страшного, если покажу фото из инета.

    Напоминаю, всё делаем быстро, не мешкая!
    Накрываем форму крышкой/пленкой и убираем на сутки в холодильник, мыло не должно пройти гель, нужно периодически проверять, если мыло начнет нагреваться, нужно убрать в морозилку на 2-3 часа, а затем опять вернуть в холодильник!
    Прошли долгожданные сутки, достаем батч.

    Мыло нежное, по консистенции, как застывшее сливочное масло, резать нужно струной/леской/капроновой ниткой.
    Берем мыло только в перчатках, в мыле присутствует свободная щелочь!
    Режем и кладем вызревать, зреет мыло 6-8 недель, т.к. оно безгелевое.
    Фото не мой конек, как смогла. смайлик - рис.3
    "Чайная роза"

    Удачи вам в мыловарении, рада, если вам понравится!
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Лена, спасибо за МК - такой понятный и наглядный. Прям захотелось тут же бежать делать взбитое ХС.

      Комментарий


        #4
        Спасибо, я старалась, есть ещё МК глицеринового, есть здесь ли выложить?

        Комментарий


          #5
          Лен, молодчина! Я думаю,что МК по глицериновому нужно сделать отдельной темой, чтобы его видно было.

          Комментарий


            #6
            Спасибо за ценный мастер-класс,Лена! Я еще ни разу не делала взбитое хс,теперь непременно приготовлю.А масла и щелочь все же при какой температуре смешивать? И 38% воды долго испаряются?Когда примерно мыло приобретает достаточную твердость?
            Я Инна, можно на "ты"

            Комментарий


              #7
              Девочки, всем спасибо за отзывы, рада помочь!

              Natali Ufa, Наташ, я имела ввиду, есть ли МК глицеринового на этом форуме, или нужен?

              Puhnastik, чем ниже будет температура, тем лучше будет взбиваться, единственное следить, чтобы масла совсем не заморозились.
              Твердым совсем такое мыло не будет, т.к. оно ж взбитое, т.е. до 50% это пузырьки воздуха)))), оно всегда будет нежное, легкое, воздушное
              У меня осталось пару кусочков этого мылка, ему получается 21.09.2013 будет год, оно не очень твердое и смыливается быстрее остальных , но ему можно всё простить у него тааакааая нежная пенка - это что-то!
              Получается, что ему зреть не меньше 2-х месяцев, т.к. оно безгелевое, должны процессы омыления все пройти, ну и конечно же ты не смылишь всё мыло одновременно, что-то полежит и подольше, со временем, как и у всех остальных сортов мыла, качества этого только улучшаются.
              Но каменной твердости от него ждать не нужно, этого не будет.

              Комментарий


                #8
                Замечательно! Спасибо, с нуля не делала взбитое, только на основе мыльной.

                Комментарий

                Обработка...
                X