Пока нет объявлений.

МК глицериновое с нуля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    МК глицериновое с нуля

    Для начала нужно составить рецепт, я делала на 500 грамм масел:
    (мне не очень важна и нужна прозрачность, важнее пенность и уходовые качества, для того чтобы мыло было очень прозрачное нужно использовать только светлые масла, например: миндальное, абрикосовое, вин.кость, касторка, но тогда обязательно в рецепте должна быть стеариновая кислота, иначе мыло не затвердеет).
    кокосовое масло -30% (150 гр)
    пальмовое масло -30% (150 гр)
    касторовое масло -10% (50 гр)
    льняное - 10% (50 гр)
    миндальное -10% (50 гр)
    горчичное - 10% (50 гр)
    глицерин - 8% (40 гр)
    сорбит - 45% (225 гр)
    спирт 96% - 45% (225 гр)
    вода (лед) - 25% (125 гр)
    щелочь по КК
    SF (пережир)-5% (25 гр) - миндальное масло, вин.кость.

    Для каждого рецепта необходимо пересчитывать количество масел и щелочи на мыльном калькуляторе!

    И так начнем.
    Подготовим рабочее место и ингредиенты (я выставляю всё, что мне может понадобится сразу, чтобы потом не бегать, не суетится и чего-нибудь не забыть).
    МК глицериновое мыло Шаг 1
    Для формы я выбрала обычную банку от чипсов, хочу круглые мылки.
    Внутри выстилаю уголком канцелярским, чтобы легче было вытащить и использовать банку много раз, т.к. чипсы я не ем у меня такие предметы в дефиците.
    МК глицериновое с нуля - Шаг 1
    Взвешиваем твердые масла, чтобы пока мы будем заниматься другими приготовлениями они растопились (чтобы не марать много баночек и посуды, я взвешиваю сначала тв.масла, выкладываю в основную посуду, а затем в этой же баночке взвешиваю жидкие масла, ну и затем пережир, получается одна посуда для всего!).

    МК глицериновое с нуля - Шаг 2
    Ставим твердые масла на водяную баню, можно взвесить щелочь (ОБЯЗАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЩЕЛОЧЬЮ!)
    МК глицериновое с нуля - Шаг 3
    Щелочь насыпаем на кубики льда (я всегда замораживаю жидкость для разведения щелочи, во избежании бурной реакции), порционно, периодически помешивая, до полного растворения.
    МК глицериновое с нуля - Шаг 4
    Пока щелочь растворяется и остывает, наши твердые масла расплавились и мы взвешиваем жидкие
    МК глицериновое с нуля - Шаг 5
    спирт (его лучше накрыть крышкой, т.к. он быстро испаряется)
    МК глицериновое с нуля - Шаг 6

    #2
    Всё, наши масла готовы!
    МК глицериновое с нуля - Шаг 7
    Можно соединять масла с щелочью, я всегда процеживаю щелочной раствор, чтобы в мыло не попали не растворившиеся частицы щелочи (особенно, если вместо воды взят непрозрачный отвар), и непрерывно помешивайте масла при соединении с щелочью, т.к. если вылить всё сразу и не перемешать, может образоваться ком, который не разойдется и всё можно начинать сначала.
    МК глицериновое с нуля - Шаг 8
    Вот так масса выгляди после соединения, она стала матовая, не прозрачная.
    МК глицериновое с нуля - Шаг 9
    Взбиваем дробно блендером для достижения следа, а вот и он!
    МК глицериновое с нуля - Шаг 10
    Красота!
    МК глицериновое с нуля - Шаг 11
    Закрываем крышку, она должна очень плотно прилегать, если нет, то можно проложить между кастрюлей и крышкой бумажное полотенце (если у вас газовая плита, т.е. открытый огонь, лучше этого не делать, чтобы оно не загорелось!), но у меня и так всё хорошо.
    Ставим на водяную баню, баня должна чуть-чуть булькать, не кипеть, важно не перегреть мыло, можно перевести дыхание, ждем гель.

    Комментарий


      #3
      Минут через 10-15, в некоторых местах масса становится прозрачной, похоже на повидло)))), как правило ближе к станкам и ко дну, можно несколько раз перемешать, чтобы не образовалась корка.
      МК глицериновое с нуля - Шаг 12
      Ждем когда масса вся станет полупрозрачной
      МК глицериновое с нуля - Шаг 13
      Можно добавлять спирт, я добавляю в два приема, по половине, можно и весь сразу. (Будьте осторожны при работе со спиртом, обязательно снимите кастрюлю с огня!)
      Вот так масса стала выглядеть после добавления половины спирта
      МК глицериновое с нуля - Шаг 14
      Закрываем крышку, минут 10 не трогаем.
      Добавляем оставшийся спирт, масса становится совсем прозрачной
      МК глицериновое с нуля - Шаг 15
      Всё, теперь можно пойти попить чайку, лучше в это время массу не тревожить и поменьше открывать крышку (чтобы не испарялся спирт), следить, чтобы вода в бане не выкипела, далеко не уходите.
      Прошло полтора часа, масса стала вот такой.
      МК глицериновое с нуля - Шаг 16
      Добавляем глицерин и сорбит (я сыплю прям так, сухой,он хорошо расходится сам), мылко стало совсем прозрачное и тягучее, почти все комочки разошлись
      МК глицериновое с нуля - Шаг 17
      Убираем с бани и добавляем пережир, краситель, аромат.
      Разливаем по формам.
      МК глицериновое с нуля - Шаг 19
      Оставляем застывать. На следующий день можно достать и порезать.
      Вот что у нас получилось, кусочек 1 см толщиной.
      МК глицериновое с нуля - Шаг 20
      Пенка!
      МК глицериновое с нуля - Шаг 21
      Пока варила мылко и делала для вас МК мои мальчики устали и организовали кучу-малу!
      МК глицериновое с нуля - Шаг 22
      Удачи вам в мыловарении! Рада быть полезной!
      Немного фото моей глицеринки
      МК глицериновое с нуля - Шаг 23

      МК глицериновое с нуля - Шаг 24
      Вложения

      Комментарий


        #4
        Лена, спасибо . Отличный МК для новичков. Мне бы такой 3 года назад! Мылки-прелесть, ну чисто леденцы.

        Комментарий


          #5
          Такой наглядный МК!Спасибо,Лена! Я сф добавляю перед спиртом и глицерином-читала,что пережир,добавленный после спирта и глицерина, может отделяться и плавать сверху, хотя сама не пробовала
          Я Инна, можно на "ты"

          Комментарий


            #6
            Спасибо за МК .
            А котейки суперские
            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

            Комментарий

            Обработка...
            X