Пока нет объявлений.

Корнеотерапия Акне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Корнеотерапия Акне

    Акне — одна из наиболее распространенных проблем, с которой обращаются в салоны красоты больные угревой сыпью, в особенности подростки, испытывают сильные психологические страдания и, как правило, возлагают на косметическое решение проблемы большие надежды.
    Акне представляет собой болезнь сальных желез, непосредственно соединяющихся с каналом волоса.
    Кожное сало (себум), производимый сальными железами, смазывает кожу и волосы, формируя тонкую пленку на их поверхности и закупоривая канал волоса, предотвращая прямой контакт с внешней средой. В непосредственной близости от места, где волос выходит на поверхность кожи, роговой слой кожи становится тоньше и имеет воронкообразную форму. Выделяющийся кожный жир переносит на поверхность также и клетки рогового слоя. Традиционно выделяют четыре основных фактора, влияющие на развитие акне.
    1. Гиперкератоз волосяного фолликула.
    2. Гиперплазия сальных желез.
    3. Гиперколонизация микробами.
    4. Воспаление и иммунный ответ.

    Кроме того, важны генетическая предрасположенность, влияние окружающей среды и психологический фактор. Обычно комедоны образуются там, где повышена плотность расположения сальных желез, — это лицо, область декольте, спина и плечи. Симптомы акне могут быть как легкими, так и более тяжелыми, в частности, классификация ВОЗ выделяет 10 степеней тяжести акне.
    Кожное сало (себум) — гидрофобная субстанция, основными компонентами которого в норме являются:
    Триглицериды...................................... .............................................около 41%
    Восковые эфиры............................................. ...................................около 25%
    Жирные кислоты........................................... .....................................около 16%
    Сквален........................................... .................................................. около 12%
    Диглицериды....................................... ...............................................око ло 2%
    Холестериновые эфиры............................................. .........................около 2%
    Холестерин........................................ .................................................о коло 1-2%

    Себопродукция находится под контролем гормонов, прежде всего тестостерона, уровень которого повышается в подростковом возрасте. Одновременно может произойти дисбаланс в процессе десквамации, в результате которого возрастает сцепление корнеоцитов и замедляется их отшелушивание. Скопившиеся роговые массы, дополнительно «проклеенные» себумом, прочно закупоривают выводной проток сальных желез, себум скапливается в самой железе и растягивает ее стенки (белые и черные угри). Если в конце концов железа лопается и себум попадает в межклеточное пространство, развивается воспаление.
    Ситуация усугубляется и тем, что в закупоренной железе, в которую ограничен доступ кислорода, создается благоприятная среда для роста анаэробных бактерий Propionibacterium acnes (P. acnes). Эти бактерии «питаются» жирами и расщепляют триглицериды, при этом высвобождаются глицерин и свободные жирные кислоты, некоторые из которых обладают раздражающими и комедогенными свойствами.

    Помимо свободных жирных кислот с комедоногенными свойствами, высвобождающимися при гидролизе триглицеридов себума в процессе жизнедеятельности P. acnes, угревая болезнь может быть спровоцирована или усугублена некоторыми экзогенными веществами, например:
    — минеральными маслами (масляное акне);
    — смолами (смоляное акне);
    — хлорсодержащими углеводородами (хлоракне, бромакне);
    — лекарствами, в частности, применяемыми для лечения заболеваний щитовидной железы (медикаментозное акне).
    Комедоногенные свойства обнаружены и среди косметических ингредиентов. «Лидерами» в этом плане являются эмоленты: ланолин, насыщенные жирные кислоты и их эфиры, которые, впрочем, наиболее агрессивны в коже с повышенной себосекрецией и высоким уровнем гидратации (т.е. увлажненная жирная кожа).
    В случае чувствительной кожи провокаторами акне могут быть этоксилированные спирты и полиэтиленгликоли (ПЭГ), которые используются в качестве эмульгаторов и солюбилизаторов (растворителей). Под действием УФ-лучей и кислорода воздуха эти вещества превращаются в пероксиды, запускающие свободнорадикальные реакции и приводящие к возникновению угревых высыпаний (так называемое Майорка-акне).

    Влияние гормонов
    Акне может возникнуть в разные периоды жизни. Развитие болезни зачастую определяется уровнем тех или иных гормонов, поэтому болезнь может обостряться перед менструацией, овуляцией или после беременности.
    Гиперплазия сальных желез (в виде узелков желтого цвета) появляется на лице и щеках у людей с очень жирной кожей. В целом частота проявления симптомов акне падает к тридцати годам, за исключением определенной группы женщин, имеющих тенденцию развития акне именно в этом возрасте. В таких случаях главную роль играют гормоны.

    Особенности питания
    Существует мнение, что использование в пищу большого количества животных жиров и шоколада, содержащих гидрогенизированные жиры, негативно влияют на состояние кожи при акне. Однако более подробные исследования показывают, что нельзя обобщать разные ситуации. Несомненным, впрочем, можно считать тот факт, что уменьшение количества калорий в день поможет больным акне, страдаю¬щим от излишнего веса, так как оно приведет к снижению количества выделяемого кожного жира и андрогенов, что сможет облегчить симптомы болезни.
    Еще про диету при Акне

    Линолевая кислота
    Кожа, пораженная acne vulgaris (угри обыкновенные — самая распространен¬ная форма акне) 1-й или 2-й степени тяжести, неплохо реагирует на нанесение средств, содержащих линолевую кислоту — незаменимую жирную кислоту, необходимую для построения нормального липидного барьера. Линолевая кислота может поступать в организм или наносится на кожу как в свободной форме, так и в составе фосфолипидов, из которых «построены» липосомы или наночастицы. Помимо функции быть резервуаром линолевой кислоты, липосомы и наночастицы могут переносить другие полезные вещества, например ретинол (витамин А). Клинические исследования показывают, что за 28 дней определенные концентраты липосом сами по себе, без добавления других активных веществ, снижают количество комедонов на 60% , а сыпи — на 70%.
    В последнее время все большую популярность завоевывают пищевые добавки, содержащие линолевую кислоту. Их часто рекомендуют сочетать с топическими средствами, в которых эта незаменимая жирная кислота также присутствует. Однако справедливости ради стоит отметить, что пока еще нет четких доказательств того, что подобная комбинация эффективна, хотя и негативных последствий также не отмечалось.

    Медикаментозное лечение
    Топические препараты для лечения угревой сыпи должны оказывать следующие эффекты:
    — разжижение себума;
    — подавление себосекреции;
    — кератолитическое действие;
    — антимикробное действие;
    — противовоспалительное действие;
    — иммуномодулирующее действие;
    — регенеративное действие.

    Зачастую один и тот же активный агент полифункционален, т.е. оказывает одновременно несколько эффектов. Например, богатый линолевой кислотой фосфатидилхолин разжижает кожный жир, препятствует кератозу, а также в небольшой мере подавляет активность сальных желез и способствует регенерации. В некоторых работах показан даже антибактериальный эффект против P. acnes.
    В дерматологической практике для лечения гиперкератоза обычно применяют препараты, содержащие ретиноевую кислоту или ее производные. Азелаиновая кислота также влияет на процесс ороговения, а салициловая кислота проявляет кератолитические свойства. При воспалении и необходимости подавления роста P. acnes используют антибиотики, например эритромицин или тетрациклин. В качестве антибактериального вещества хорошо себя проявляет бензоилпероксид.

    Гормонотерапия у женщин с использованием прогестерона оказывает ингибирующее действие на выделение кожного жира. Особенное внимание следует уделить содержанию эмульгаторов и жира — они мешают лечению. Все популярнее становится применение в дерматологии дермамембранных структур (ламеллярная гипоалергенная база), аналогичных межклеточному липидного барьеру рогового слоя. Кроме них, конечно, применяются и фармацевтические активные агенты.

    Клиническому лечению должна сопутствовать бережная обработка очагов акне. Для этой цели подходят деликатный поверхностный пилинг (ферментативный, салициловый), «открывающий» устье фолликулов без травматического повреждения рогового слоя. Нанесение пилинга можно сочетать с легким массажем. Что касается экстракции комедонов вручную, то это должны делать только опытные специалисты. Важными условиями для успешного лечения являются правильный гигиенический уход и квалифицированная обработка пораженных областей. Лечение же зависит от конкретных симптомов.

    Корнеотерапевтическая коррекция
    В салонах красоты, перед тем как обрабатывать области кожи, пораженные акне, обычно используют горячий пар (прибор вапозон), расширяющий поры, после чего дальнейшую терапию необходимо проводить очень аккуратно. Большинство моделей вапозонов позволяет косметологу работать с эфирными маслами (например с лавандовым и мелиссовым), которые оказывают успокаивающее действие и способствуют общему здоровому состоянию кожи. Психологические причины играют немалую роль в состоянии кожи, поэтому важно создать расслабляющую и доверительную атмосферу.

    При комедональной форме акне, не осложненной воспалением и гнойниками, после обработки вапозоном рекомендуется провести мягкий пилинг. Сама по себе обработка паром при регулярном применении тоже способна уменьшать количество комедонов. Рекомендуется выбирать такие косметические средства, которые не раздражают кожу и не содержат комедогенных компонентов, минеральных масел и эмульгаторов. Небольшие постугревые рубцы и довольно большие кератинизированные участки можно корректировать механической дермабразией, криопилингом и даже инъекционными способами (атрофические рубцы в форме воронки).

    Чтобы предотвратить распространение инфекции, при воспалительной форме акне и наличии гнойных узлов категорически нельзя использовать скрабы, механическую дермабразию и аппаратный массаж. Рекомендуется провести мануальный лимфодренаж, не травмирующий кожу и улучшающий ее трофику.
    Закончить процедуру на коже, пораженной акне, можно успокаивающей противовоспалительной маской. Модульные косметические средства предоставляют широкие возможности для персонализации лечения в зависимости от формы акне.

    Концентраты активных агентов (в ампулах) можно сочетать с базовым кремом, подобранным с учетом характера себосекреции. Отлично подходят такие агенты, как D-пантенол, алоэ вера и гиалуроновая кислота — они успокаивают кожу и уменьшают покраснение, вызванное лечением.
    При наличии больших областей кератинизации, милиев и рубцов рекомендуется использовать Ламеллярную базу с низким содержанием жиров, препараты с наночастицами витамина А и концентрат липосом.

    В качестве маски можно взять лечебную глину, особенно в случае жирной проблемной кожи. В отличие от базовых кремов, которые остаются на коже, через 20 минут маску следует удалять. При наличии воспалительного процесса маска не должна высыхать, и для этого ее покрывают влажным компрессом.

    Для лечения возрастного акне, которое развивается в возрасте около 30 лет, плохо поддается лечению и приводит к появлению чешуек и стягиванию кожи, хорошо себя проявили маски и лосьоны, в составе которых имеются липидные наночастицы.
    При очищении кожи, пораженной акне, необходимо помнить (особенно это касается процедур, проводимых дома), что следует использовать только составы, не содержащие пережиривающих компонентов, так как последние могут негативно влиять на эффективность лечения.

    Еще один важный момент касается кислотно-щелочного баланса на поверхности кожи. В норме рН составляе 5,4-5,5. При акне наблюдается защелачивание кожи, т.е. повышение рН до 6,0 и даже 6,5. Поэтому рекомендуется использовать подкисляющие средства, имеющие рН около 4,0-4,5. Эта рекомендация касается, прежде всего, очищающих средств и тонизирующих лосьонов.
    Еще про Ацидотерапию или закисление

    Правильный и планомерный уход за роговым слоем с целью восстановления его целостности и укрепления барьерной функции во многом определит успех терапии угревой сыпи вне зависимости от причины, вызвавшей этот дерматоз.
    В личке не консультирую и не обучаю
Обработка...
X