Пока нет объявлений.

Корнеотерапевтический уход при Псориазе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Корнеотерапевтический уход при Псориазе

    Псориаз относится к первичным кератозам и связан генетически детерминированным нарушением процесса ороговения. течение псориаза может усугубляться внешними факторами, а в ряде случаев и запускаться ими. Среди провоцирующих факторов — низкая влажность воздуха в помещении, промозглая и ветреная погода, стресс. Правильный косметический уход за кожей больных псориазом может существенно облегчить течение болезни и повысить качество жизни.
    Характерным признаком псориаза является образование чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Однако некоторые больные псориазом не имеют никаких видимых поражений кожи.
    Вызванные псориазом пятна называются псориатическими бляшками. Эти пятна являются по своей природе очагами хронического воспаления и избыточной пролиферации лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи, а также избыточного ангиогенеза (образования новых мелких капилляров) в подлежащем слое кожи. Чешуйки, покрывающие псориатическую бляшку, представляют собой видоизмененные корнеоциты и отшелушиваются намного быстрее, чем нормальная кожа.
    В косметических средствах необходимо избегать применения веществ, потенциально раздражающих кожу. Вместо них упор должен быть сделан на компоненты, физиологически совместимые с роговым слоем. Это касается как качественного (т.е. выбор тех или иных веществ), так и количественного (концентрации и пропорции веществ) состава препарата. В отличие от акне, при котором лечение фокусируется на обработке лица, шеи и зоны декольте, при псориазе наибольшее внимание необходимо уделить коленям, локтям, волосистой части головы и ногтям. Это усложняет подбор подходящих средств для терапии, потому что необходимо рассматривать три области обработки:
    — кожа всего тела;
    — кожа на ограниченных участках в особых областях (волосистая часть головы, ногти на руках и ногах);
    — кожа лица.
    В случае незначительных проявлений болезни или отсутствия клинических симптомов обработка кожи всего тела носит в большей степени профилактический характер. Основная цель такой обработки — обеспечить защиту кожи от внешних раздражителей, таких как низкая влажность, температурные перепады, патогенные микроорганизмы и вредные вещества.
    Некоторые естественные вещества, выделяемые организмом, например, высохший пот, могут привести к появлению зуда. Поэтому ежедневная одежда должна быть достаточно свободной, легкой, мягкой и позволять коже дышать. Больные псориазом должны отдавать предпочтение мягким хлопковым и шелковым тканям и избегать одежды из шерсти и водонепроницаемых материалов.
    Помимо ношения специальной одежды и соблюдения особой диеты не менее важным является регулярный уход за кожей.
    Обработка кожи тела начинается с мытья и принятия душа. Необходимо использовать мягкие очищающие составы, которые полностью смываются водой. Категорически нельзя применять агрессивные ПАВ. Кроме того, желательно мыться мягкой водой во избежание контакта с веществами, придающими воде жесткость. Как вариант можно принять ванну с морскими солями или солями Мертвого моря. Вода должна быть теплой.
    Периодически поверхность кожи можно обрабатывать мягкими пилингующими составами на основе протеолитических ферментов (Кератолайн), осуществляющих бережное расщепление корнеодесмосомальных связей и облегчающих десквамацию роговых чешуек. Для этого используют специальные эмульсионные или гелевые препараты. Препарат наносят на кожу на 10-20 минут, а затем тщательно смывают теплой водой. Возможно использовать пилингующий раствор на основе молочной кислоты. Механический пилинг (скраб) с использованием абразивных материалов недопустим. Что касается бальнеотерапии, то сейчас к услугам больных псориазом множество специализированных центров и курортов, где лечение осуществляют с помощью грязей, термальных источников, а также ванн в бассейне с рыбками Cyphnion macrostomus или Garra rufa, питающихся чешуйками.

    Корнеотерапевтический уход при Псориазе - Рис.1

    После очищения кожу необходимо тонизировать, чтобы подготовить к введению активных агентов на следующих этапах обработки. Как и при лечении кожи с акне, наиболее эффективным вариантом является употребление тонизирующих лосьонов, содержащих D-пантенол, фумаровую кислоту и природный лецетин. Фумаровая кислота физиологически совместима с кожей (не путать с эфирами фумаровой кислоты, используемыми для перорального лечения псориаза!).
    Пораженная псориазом кожа не однородна и на разных участках тела отличается по уровню гидратации рогового слоя, качественному и количественному составу поверхностных липидов (как липидов межклеточных липидных пластов, так и липидов себума), биомеханическим свойствам (пластичностью и упругостью). Поэтому для следующего этапа комплексной программы ухода за телом лучше всего подойдут модульные системы, включающие базовые эмульсии, не содержащие эмульгаторов (ламеллярная база), и концентраты активных агентов (сывороток) — это позволит проводить обработку кожи с учетом локализации, сезонных колебаний, клинической картины заболевания, а также возраста больного. Что касается проблемных участков, то здесь принципиально важно использовать средства, не содержащие большого количества технических добавок, таких как консерванты, отдушки и эмульгаторы.
    В таблице приведен список подходящих активных веществ, использование которых допустимо в случае кожи, пораженной псориазом.

    Корнеотерапевтический уход при Псориазе - Рис.2

    Как показывает опыт в комплексную программу можно добавить лечение медицинской глиной (так называемая «целебная земля»). У такого метода есть, однако, свои недостатки: глину нужно удалять мокрым полотенцем, а это значит, что предварительно нанесенные увлажняющие компоненты тоже будут частично смыты.

    Сложнее всего проводить обработку волосистой части головы. Традиционные составы с высоким содержанием липидов для этого не подходят, потому что они портят прическу и их можно удалить только с помощью ПАВ, которые смоют и ранее нанесенные активные вещества. В этом плане гораздо «удобнее» липосомный лосьон с фумаровой кислотой или льняным маслом в форме наночастиц.
    Очень важно защитить эту область кожи от воздействия вредных веществ. Иными словами, необходимо отказаться от шампуней с агрессивными ПАВ, а также средств для завивки и окрашивания для волос.
    Кроме того, необходимо защитить кожу от солнечного излучения, однако рекомендуется избегать кремов, поглощающих УФ-излучение, а вместо этого носить головной убор.
    Кожа лица не поражается псориазом, за исключением волосистой части и области за ушами. Вместе с тем за ней тоже следует ухаживать, соблюдая те же меры предосторожности, что и при профилактическом уходе за кожей тела. С этой целью делают маску, нанося большое количество крема с активными агентами. Этот же крем можно использовать для легкого массажа, способствующего проникновению витаминов А, С, Е и D-пантенола в глубь кожи.
    При использовании альгинатных масок для создания временного окклюзионного покрытия необходимо прежде нанести слой базового крема или растительного масла, например масла энотеры.

    Зачастую склонность к псориазу наследуется, но не всегда человек заболевает. Инициаторами возникновения клинических симптомов могут быть самые разнообразные факторы — психологический (стресс), диетологический (несбалансированное потребление жирных кислот), лекарственный (бета-блокаторы), профессиональный (вредные вещества на рабочем месте) и климатический. Именно поэтому для достижения успеха в борьбе с болезнью исключительно важны грамотная консультация специалиста, высокая личная мотивация и самодисциплина для соблюдения всего комплекса лечебных мероприятий.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    "Спасибо " кномочкой мало. Таня, мерси

    с псориазом знакома не по наслышке уже 17 лет. И кстати по поводу очищения и отшелушивания хочу сказать , что мой доктор настоятельно не рекомендовала часто мыть голову (при мытье хорошо убираются корочки) поскольку эти холмики из чешуек прикрывают саму бляшку и чем больше мы ее удаляем, тем быстрее организм старается себя защетить соорудив новый "холмик". Но из практики руки чешутся все содрать . При чем не от зуда, а видать это плохая привычка стала, как спортивный интерес корочка появилась-содрать.

    И как ни странно имея псориаз, воосистой части головы я отлично нескоько лет была самой что ни на есть блондинкой. Причем после окраски наоборот скорость образования корочек замедлялась или временно прекращалась. Это не совет-это личное наблюдение Хотя о том что использовать агрессивные вещества нельзя знала, но в 16-20 лет меня это не останавливало.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      а ты что-то применяешь для волосистой части?
      я пытаюсь понять что лучше, спрей, крем...
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        17 лет назад у меня голова была как сплошная корка и врачи не могли аптечными мазями остановить процесс, бляшки так разрастались что соединились и вплоть до 1/3 лба была сплошным коржом, не говоря про кожу головы.
        Так вот этот ужас убрала мазь из солидол 250гр+мед 1ст.л+желток сырой+ЭМ эвкалипта 10-30мл. Все смешать, хранить в холодильнике. такой состав помогал при условии , что корочки предварительно не отшелушились и наносилось прямо на "корочку". Мазать подряд несколько дней, не смывать (если есть возможность) если нет то смывать конечно. Этот состав неудобен из-за аромата и сложности вымыть . НО эффективность, перекрывала все недостатки. Бляшки уходили дольше, чем от аптечных гормональных составов, но они и не появились на тех же местах.

        Сейчас использую именно крем. Спреи не прижились у меня (точнее даже не пробовала делать). Крем наношу аккуратно на пробор чтоб максимально намазать кожу головы, но не пачкать волосы. С табличкой компонентов полностью согласна. Использую масла с омегами, эк-ты ромашки, календулы и прочие, вит конечно и увлажнение, увлажнение и увлажнение. Все абсолютно верно из практического применения. Про свои опыты писала в теме Кожные заболевания и борьба с ними (псориаз, экзема, дерматиты, себорея....)
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий

        Обработка...
        X