Пока нет объявлений.

Базовый состав пены/крема для бритья

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Базовый состав пены/крема для бритья

    Рыба для пены/крема для бритья

    Павы 5-20%
    Загустители/консистенторы 3-8%
    Нейтрализующий агенты (если нужны)
    Увлажняющий агенты 2-10%
    Вода до 100%

    Эмоленты 2-5%
    Пенообразующие агенты 2-5%
    Консерванты 0.2-1%
    Отдушки до 1% (зависит от рекомендованных дозировок)
    Активные ингредиенты 0.1-1%

    Как загущающие агенты могут выступать пчелиный воск или жирные спирты
    В качестве эмолентов могут быть использованы масла: оливковое, кокосовое, саффлоры
    Есть смысл добавлять противовоспалительные экстракты, например Экстракт Ивы.

    Если вы берете ПАВы и пенообразователь получаете Пену для бритья.
    Если вы берете жирные кислоты и нейтрализуете их триэтаноламином, вы получаете Крем для бритья.

    Например, самый простой рецепт Крема для бритья:

    Стеариновая кислота 8.2%
    Полисорбат-60 6.0%
    Ланолин 5%

    ТЭА 3.7%
    Глицерин 2%
    Вода до 100%
    Экосил 1%
    Отдушка 0.5%
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Татьяна, спасибо за рецепт!
    А чем можно заменить ТЭА, его у меня нет. Если щелочью, по мыльному калькулятору, делая расчет на стеариновую кислоту, то получится нулевое мыло.... Или я совсем не то думаю? Я не сильна в химии...

    А сын просит просто гель, можно и без пены, но чтобы скользил хорошо. Я ему раньше варила мыло для бритья с нуля, у него жирная кожа и ему нравилось. Но последнее время ему лень намыливаться помазком....

    Комментарий


      #3
      можно заменить NAOH и KOH, да. Но это будет гораздо более раздражающе для кожи, поскольку молекула меньше. Поэтому для пен и кремов используют ТЭА. Советую приобрести.
      Про калькулятор я не скажу, поскольку я не мыловар ни разу, к своему стыду не пользовалась.
      Но соотношения примерно: на 20% стеаринки 1.5% NaOH и/или 8% KOH (если вместе, то больше похожее на крем и растворяется в воде). И в таком случае я брала ударную дозу глицерина (где-то 6-8%) поскольку все таки соли жирных кислот это что-то твердое и надо чем-то разжижать, ПГ совсем не хотелось. Пенилось кстати не очень. Так что можно уменьшать стеаринку или заменить ее на другую кислоту пальмитиновую/олеиновую или смесь миристиновой+стеариновая...или добавить пенообразующий ПАВ типа SLES, кстати тоже вязкость снизит. И рН конечный контролируйте, лучше довести до 6.5-7.0. Конечная структура будет только после 48 часов. С ТЭА все попроще, конечно

      В общем эксперементируйте
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Так значит в правильном направлении я думала.... про нулевое мыло.... Проще тогда ещё раз сварить мыло для бритья....
        Я вот подумала так поэкспериментировать.... Делаю я себе маску увлажняющую на альгинате с СО2 экстрактами и ЭМ. Гель довольно крепкий. Сын обещал попробовать её при бритье. Если что, то можно поэкспериментировать и добавить в неё ПАВ.... Буду ждать что скажет сын.

        Комментарий


          #5
          Добрый день. Подскажите, как сделать гель для бритья. Муж не пользуется пеной. Как можно сделать, она хорошо скользила. У меня есть: SUCRAGEL, Карбомер, Овсяный ПАВ

          Комментарий

          Обработка...
          X