Пока нет объявлений.

Применение эфирных масел в косметических средствах.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Применение эфирных масел в косметических средствах.

    Эфирные масла в косметических изделиях присутствуют, прежде всего, в составе отдушек которые должны обладать не только приятным запахом, но и маскировать запах компонентов основы – жиров, растительных экстрактов. Поскольку возможно химическое взаимодействие отдельных компонентов изделий, особенно кремов, с душистыми веществами эфирных масел, это очень непростая задача. Эфирные масла в составе косметических средств достаточно не стойки. Запах может «поглощаться» основой крема и в итоге, особенно по мере хранения продукта, существенно меняться в неприятную сторону. Еще одной неприятностью может быть изменение цвета продукта.

    Как подбирают эфирные масла к текстуре, характеру изделия? Условно можно выделить 4 группы

    Косметические изделия на водной основе, содержащие много воды и мало активных компонентов.

    Это могут быть тонизирующие лосьоны, сыворотки или очень легкие дневные кремы. Такие изделия оставляют впечатление, что запах выходит из них легко и свободно, и действительно, структура продуктов как бы обеспечивает наибольшую летучесть. Запахи здесь обычно легкие и свежие, с морскими нотами. Для этих изделий больше всего подходят эфирные масла цитрусовых, лавандовое, розмариновое, чайного дерева, мятное, розовое масло.

    Косметические изделия, содержащие наряду с большим количеством воды жировые компоненты и достаточно активные вещества.

    В этом случае высокое содержание воды обеспечивает хорошую летучесть душистых веществ, легкий выход аромата. Но, с другой, стороны, значительное количество жировых компонентов в составе такой косметической продукции может дать появление неприятного запаха жировой основы. Поэтому используются запахи с более сильным ароматом. Чистые эфирные масла в таких системах неустойчивы, особенно натуральные. В системе обязательно присутствует парфюмерная композиция, которая поддерживает запах эфирных масел.

    Косметические изделия, содержащие воду, значительное количество жировых компонентов и большое количество активных компонентов.

    Это, в основном, различные кремы интенсивного действия. Здесь уделяют значительное внимание маскировке жировой основы. Эфирные масла в таких системах так же неустойчивы. При парфюмировании таких изделий используются теплые, цветочные ароматы: эфирное масло розы, нероли, бергамотовое, ириса, иланг-иланга, герани. В системе обязательно присутствует парфюмерная композиция, которая поддерживает запах эфирных масел.

    Косметические изделии на жировой основе, либо различные масла

    Как правило, они содержат много активных компонентов. В составе таких продуктов хороши будут масла бергамота, лавандовое, сандаловое, ириса, ветиверовое, гвоздичное, иланг-иланговое, пачулиевое, неролиевое, розовое, ванили,резиноиды ладанника и дубого мха. Здесь допускается сильное парфюмирование для того чтобы скрыть запах жировой основы.

    Эфирные масла в косметических изделиях и сами по себе биологически активны. В современных косметических средствах специального назначения комбинации эфирных масел подбираются именно с целью направленного активного действия на кожу, а запах рассматривается как вторичный фактор. При правильно подобранной дозировке эфирные масла безопасны и риск аллергезирующего и раздражающего действия минимален. Исключения составляют случаи индивидуальной непереносимости.

    В увлажняющих кремах для сухой кожи часто используют масло римской ромашки, шалфея мускатного, розовое дерево.

    В средствах, повышающих регенерирующие свойства кожи, хороший эффект показали можжевеловое и магнолиевые эфирные масла, а так же масло ромашки.

    В средствах для краснеющей кожи полезны небольшие дозы эфирных масел кипариса

    Для жирной кожи хороши эфирные масла иланг-иланга, лекарственного и мускатного шалфея. Они регулируют выделение кожного сала.

    В средства против себореи и угревой сыпи полезно вводить кайяапутовое эфирное масло, чайного дерева, ниауоли, которые обладают хорошим антисептическим действием.

    В составе средств для ухода за телом часто используют шалфейное масло и экстракт хмеля, который обладает увлажняющим действием. Для улучшения венозного кровообращения используют мятное, камфорное и кипарисовое эфирные масла.

    Эфирные масла так же эффективны в средствах по уходу за жирными волосами, жирной кожей головы для борьбы с перхотью. В шампунях для жирных волос часто используют эфирные масла керда марокканского, вирджинского. Как средство против перхоти хорошо зарекомендовало себя эфирное масло красного можжевельника, оно, вдобавок, хорошо смешивается с поверхностно-активными веществами. Антисеборейными свойствами обладают и эфирное масло розмарина и шалфея.

    Татьяна Пучкова. Прелседатель правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    А как правильно добавить ЭМ в рецептуру, не содержащую эмульгаторов (напр., тоник на водной основе)? Если просто накапать и размешать, оно ведь сначала всплывёт - а потом, вероятно, испарится?

    Комментарий


      #3
      для этого существуют солюбилизаторы
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Долго думала, почему же в рецепте нет этоксидигликоля, потом догадалась - зато там есть этанол! Сначала смешиваем ЭМ с солюбизатором (или со спиртом хотя бы), потом соединяем со всем остальным, так?

        Комментарий


          #5
          На ваше усмотрение. Можно вводить все в вф.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий

          Обработка...
          X