Пока нет объявлений.

Какой водой умываться?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какой водой умываться?

    Способность воды вызывать раздражение кожи определяется кислотностью, жесткостью, осмолярностью и температурой. Кроме этого, вода может эстрагировать водорастворимые компоненты натурального увлажняющего фактора из рогового слоя. Химические вещества, содержащиеся в воде, так же могут являться причиной раздражения или наоборот благоприятно влиять на кожу. Например, бальнеотерапия рассматривается в качестве природного СПА-лечения. Самым известным местом, конечно же является Мертвое море.
    Чувствительность кожи не должна быть постоянным явлением, скорее это состояние, такое же как и обезвоженность. Основной момент здесь это нарушенный липидный барьер, а следовательно и увеличение испарения влаги с поверхности кожи. В таком случае стоит использовать теплую воду (а лучше вообще свести к минимуму контакты с водой) и использовать мягкие очищающие средства с рН в районе 5.5. Обязательно обращайте внимание на минеральный состав.
    Все мы боимся нашей воды из-под крана (а в некоторых странах вообще используют хлор для очистки), дерматологи и косметологи рекомендуют бутилированную, кипяченную воду, физ.раствор и даже дистиллированную воду. Но честно говоря рН у них у всех разный, а значит коже с поврежденным барьером и не дай бог, атопическим дерматитом может не подойти.

    Некоторые замеры, чтобы картинка была более четкой

    Природная бутилированная вода

    Evian (негазированная) рН 7.37 (хлориды, кальций, нитраты, магний, сульфаты, натрий, калий, кремний)
    Perrier (газированная) ph 5.35 (кальций, хлориды, бикарбонаты, фториды, магний, калий )

    Вода после фильтрации угольным фильтром рН 7.5
    Кипяченная вода рН 7.9
    Дистиллированная вода 5.7
    Физиологический раствор 5.4 (или 7.0) замерялось 2 разных раствора, разных производителей.

    Вода аптечная в распылителях
    Avene рН 7.97
    La Roche Posay рН 7.91

    Мицеллярная вода для снятия макияжа
    La Roche Posay рН 5.37
    Uriage pH 5.2

    Может быть кто-нибудь померяет рН талой воды?

    Измерения проводились рН метром дважды, указано среднее значение. На самом деле, если у вас дома есть лакмусовые полоски, вы сами сможете проверить рН. Да, рН метр точнее, но не на много, например, по полоскам рН мицеллярки получилось 5.5 в обоих случаях.
    Т.е вы видите, что рН очень сильно отличается. Газированная вода кислее, чем минеральная негазированная, а кипяченная и фильтрованная вода щелочные.
    Дистиллированная вода используется, как средство для промывания ран и рН у нее приближен к рН 5.5 (условно рН кожи здорового человека), так что рекомендация косметологов в этом плане не лишена смысла.
    Физиологический раствор (0.9% раствор хлорида натрия) используется для восполнения жидкостно-электролитного баланса в организме. Так же широко используется для промывания ран, так как обладает изотонической осмолярностью и не оказывает отрицательного влияния на процесс заживления. Т.е он не вызывает никаких повреждений кожи и вы можете использовать его для умывания, особенно в случае атопического дерматита и случае рН около 5.5.

    Умываться природной водой во время прогулок на природе или на даче, что может быть приятнее? У вас есть родник?))) у меня да, на проверку оказалось повышенное содержание кальция и рН 7.54 лично мне не подходит совершенно. Поэтому всегда везу с собой запас газированной минералки, где концентрация солей не сильно высокая, а рН приближен к нормальному.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Действительно, пробовала умываться одной бутилированной водой, результат был хуже, чем просто кипяченой.

    Комментарий

    Обработка...
    X