Пока нет объявлений.

Борьба с вредителями комнатных растений

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Борьба с вредителями комнатных растений

    Эта статья представляет собой обзор зарубежных научных журналов. Эфирное масло, оказывается, имеет перспективы не только в ароматерапии и парфюмерии. Когда человечество устало травить себя и окружающую среду пестицидами, начались поиски альтернативы. Ученые повернулись в сторону природных соединений, не обладающих ужасающим перечнем ограничений в применении и побочных действий. Среди объектов оказались и эфирные масла, которым и в природе приписывают свойство отгонять вредителей. В последние годы высказана идея о возможности применения эфирных масел и их компонентов в качестве экологически безопасных средств защиты растений, а также для борьбы с заболеваниями пчел.

    И в последние 20-25 лет во всем мире развернулись исследования по этому вопросу. Были получены первые обнадеживающие результаты. Обнаруженные нами в научной литературе результаты мы и предлагаем вашему вниманию. Может быть, кому-то статья покажется скучноватой и слишком научной, но для специалистов информация представляет несомненный интерес.
    Укроп пахучий
    Многие хозяйки знают, что если в хлебницу положить дольку чеснока и периодически ее менять, то хлеб довольно долго не плесневеет. Это говорит о том, что летучие выделения чеснока обладают прекрасными фунгицидными свойствами. В настоящее время фунгицидное действие эфирных масел активно изучается как в медицине, так и в других отраслях.

    Из почвы, занятой котовником, были выделены грибы всего 9 видов из 45 определенных и представители рода Fusarium, который славится возбудителями корневых гнилей, обнаружены не были.

    Эфирное масло базилика, укропа, аниса в концентрации 3000 мкг-1 угнетает рост многих грибов. Исследовано действие 49 видов эфирных масел против серой гнили плодов (Botrytiscinerea). Некоторые масла были рекомендованы в качестве профилактического средства от этого заболевания.

    Еще большее применение фунгицидная активность эфирных масел находит применение в медицине, но это уже отдельная статья.

    Инсектицидное, акарицидное и нематоцидное действие эфирных масел

    Бархатцы прямостоячие

    Издавна подмечено, что если сажать некоторые душистые растения рядом с сельскохозяйственными культурами, то они отпугивают вредителей. Если терпеливо опрыскивать настоем чеснока комнатные растения, то паутинный клещ постепенно отступает. При посеве хорошо всем известных бархатцев в горшок с комнатным растением, пораженным нематодами, через некоторое время становится видно, что по мере развития этих милых декоративных растений, нематоды чувствуют себя все менее и менее комфортно, а когда бархатцы выживут квартирантов, можно их выдернуть и ценное комнатное растение опять почувствует себя здоровым и красивым. А как известно, бархатцы содержат большое количество эфирного масла.



    Нематоцидное действие сравнивали с оксимилом (99,6% препарат). К суспензии сапрофитных (Pratylenchuspenetrans) и фитопаразитарных (Caenobarbatiselegans) нематод добавили 0,5 мл водного раствора монотерпенов из эфирных масел в концентрации 2,5; 25 и 250 мг /мл. Выдерживали 24 часа. У оксамила в концентрации 250 мг/мл составила 13,4 %, у тимола и карвакрола по 100%, эвгенола – 97%, ментола – 90%, гераниола – 91%.

    Евгенол, гераниол, тимол и цитраль вызывали гибель сапрофитных нематод в концентрации 2,5 мг/мл.
    Полынь горькая

    Более устойчивы фитопаразитарные нематоды, для них наиболее токсичны оказались карвакрол и цитронеллол в дозе 250 мг/мл. Смертность составила 78 и 86% соответственно. Лимонен в концентрации 100 мг/л вызывал сокращение популяции нематоды.

    Как показали исследования, масло кориандра посевного и его основной компонент линалоол оказались эффективны против паутинного клеща и нематод. Акарицидное действие отмечено у 1,8-цинеола, α-терпинеол, вербенол и наиболее токсичен вербенол.

    Когда оценивали контактную токсичность масел полыни горькой и пижмы обыкновенной, оказалось, что они даже в высоких разведениях вызывали гибель клещей в течение 48 часов. Наиболее эффективным было масло полыни, полученное методом паровой перегонки. Эфирные масла тмина, аниса, душицы, эвкалипта эффективны против бахчевой тли и паутинного клеща в качестве фумигатора.

    Эфирные масла потенциально могут служить альтернативой сильно действующим синтетическим фумигаторам. Они обладают низкой токсичностью для теплокровных животных, высокой летучестью и токсичны для вредителей, повреждающих продукцию при хранении.

    Особенный интерес представляют монотерпены. Монотерпены - типичные липофильные соединения, и они легко встраиваются в метаболизм насекомых и влияют на биохимические и физиологические процессы. Механизмы их действия не всегда известны до конца, но предполагается, что проявляется нейротоксическое действие.
    Кориандр посевной


    В лабораторных условиях исследовали репеллентное и токсическое действие эфирных масел минеолы, или танжерина (Citrus reticulata var. Tangerine), бигардии, бергамота, сосны, кипариса плакучего (Cupressus funebris), сосны и эвкалипта лимонного (Eucalyptus citriodora) против сеноеда вредителя хранения.

    Эфирные масла в виде раствора в ацетоне наносили на бумагу в дозе 200, 400 и 800 мкг/см3. После испарения ацетона на бумагу высаживали взрослые особи. Все масла активно отпугивали насекомых. Активность в порядке убывания расположилась следующим образом: кипарис – сосна – танжерин – бергамот – эвкалипт – бигардия.

    При фумигации все эфирные масла были токсичны для взрослых насекомых. Наиболее токсично было масло бигардии, погибало до 82% особей. При добавлении эфирных масел в регулируемые газовые среды при хранении фруктов, токсичность эфирных масел для сеноеда возрастала.

    Монотерпеноиды, особенно тимол и карвакрол, оказывают антифидантное действие на гусениц совки (Spodopteralitura). Эффективность отвергания пищи составила 85%.
    Тимьян ползучий


    Из 22 эфирных масел наиболее сильное действие против фасолевой зерновки было отмечено у тимьяна ползучего (основные компоненты масла тимол и карвакрол) и майорана (тепинен-4-ол).

    Выявлено контактное и фумигатное действие коричного альдегида α-пинена, анетола, экстрактов гвоздичного дерева и бадьяна против булавоусого малого хрущика и кукурузного долгоносика.

    Эвгенол (из гвоздики и базилика) эффективен против амбарного долгоносика и зернового точильщика. Эфирное масло туи тоже оказалось эффективно для борьбы с амбарными вредителями. При обработке гибло до 95% самок и 100% самцов четырехпятнистой зерновки. Выживаемость яиц снизилась со 100% в контроле до 0,8%.
    Гвоздика


    Исследовали действие 18 эфирных масел на Sitophilusorysae, повреждающего рис при хранении. Масла аниса, арники, цитронеллы, гвоздики, эвкалипта, фенхеля, грейпфрута, зверобоя, можжевельника, мирры, пачули, петигрена, розмарина, чайного дерева, тимьяна, илинг-иланга в большей или меньшей степени вызывали гибель вредителя.

    Максимальный эффект показали розмарин и эвкалипт. В дозах 43,8 и 36,4 мл/л воздуха они были смертельны для 95 % насекомых (ЛД 95).

    Среди компонентов, наиболее эффективных против этого вредителя риса были бензальдегид (15,6 мл/л воздуха), 1,8-цинеол (44,2 мл/л воздуха), р-цимен (39,0 мл/л воздуха), туйон (44,5 мл/л воздуха), терпинен-4-ол (66,4 мл/л воздуха).

    Аллелопатическое действие эфирных масел
    Довольно давно подмечено, что растения могут влиять друг на друга. Существует даже целая наука, изучающая это интересное явление природы, и называется она аллелопатией. Как показали исследования, многие эфиромасличные растения обладают этим свойством. Например, при посеве шалфея мускатного на том же поле растения развиваются плохо, а всходы получаются очень недружными. При совместном посеве котовника с другими культурами отмечено, что он положительно влияет на начальный рост змееголовника молдавского, пшеницы, гречихи, кориандра, укропа), а у бархатцев отмеченных (Tagetes signata) рост замедлялся.

    С другой стороны, эфирное масло отрицательно действует на прорастание семян редиса и рост проростков кресс-салата и пшеницы. В высокой концентрации (10 мкл/чашку Петри) масло котовника и его пары на 80 и более процентов снижают всхожесть указанных культур. Водный раствор более активен, чем летучие фракции. Самая низкая концентрация (1 мкл/чашку Петри) полностью подавляет рост корней кресс-салата. Ростовые реакции растений более чувствительны к эфирным маслам, чем прорастание семян. Корневая система более чувствительна, чем надземные органы. Подавляет рост грибов в почве.
    Котовник



    Щитовка
    щитовка
    смесь эфирных масел:
    -лимонное масло;
    -масло чайного дерева;
    -пихтовое масло;
    -эвкалиптовое масло;
    -можжевельниковое масло.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Рецепты отваров против вредителей.

    Следует учитывать, что для приготовления настоев и отваров из трав сухих растений требуется в 2 раза меньше, чем свежих. В растворы желательно добавлять стиральный порошок, зеленое или хозяйственное мыло (40 гр. на 10 л.).
    К перечисленным растениям можно добавить листья грецкого ореха, бархатцы, дурман. Надо помнить, что к желаемому результату приводит только многократное опрыскивание.
    Рецепты отваров от тли:

    Острый стручковый перец – 100 гр. измельченных плодов на 1 л. воды. Кипятить не менее часа в закрытой эмалированной посуде. Отвар настаивают двое суток, потом стручки растирают, а концентрат процеживают. Перед опрыскиванием разбавить водой 1:10.
    1. Иголки однолетнего прироста сосны или ели – 200 гр. Залить 3 стаканами дождевой или дистиллированной воды и настаивать неделю в темном месте, ежедневно перемешивая, потом настой слить. Перед опрыскиванием разбавить водой 1:10.
    2. Сухая горчица – 60 гр. порошка заварить в 1 л. воды и настаивать трое суток в плотно закрытой посуде. Перед опрыскиванием разбавить настой 3 литрами воды.
    3. Тысячелистник обыкновенный – 80 г. сухой травы заваривают кипятком, через 30 минут доливают водой до 1 литра и настаивают двое суток.
    Рецепты от паутинного клеща и тли одновременно:

    1. Лук репчатый – 100 г. луковой шелухи залить 5 литрами воды и настаивать двое суток.
    2. Чеснок – 50 г. пропущенных через мясорубку зубчиков заливают горячей водой (300 гр.) и настаивают пятеро суток в темноте. Затем процеживают. К каждым 50 г. настоя добавляют 50 г. мыла и разбавляют 10 л. воды.
    3. Чеснок, луковая шелуха, табак – по 200 грамм каждого из компонентов долго кипятят в большой кастрюле с водой. Отвар охлаждают и доливают водой до 10 л.
    4. Одуванчики и конский щавель- 300 г. измельченных корней одуванчика или 400 г. листьев одуванчика или щавеля 3 часа настаивают в 10 л. горячей воды, процеживают и сразу же используют.
    5. Картофельная ботва – отвар готовят аналогично отвару из одуванчиков. На 10 л. воды берут 1,5 кг. зеленой ботвы (если ботва сухая – в 2 раза меньше).
    6. Помидорная ботва – 500 гр. измельченной или 250 гр. сухой ботвы кипятят в 1 л. воды не менее 30 минут. Отвар отстаивают и процеживают, перед опрыскиванием разбавляют водой в соотношении 1:3.
    7. Ромашка аптечная – 100 гр. листьев и цветов настаивают в 1 л. горячей воды 12 часов. После этого процеживают и разбавляют водой 1:3.
    8. Белена черная – 200 гр. вершков цветущих растений настаивают в воде 12 часов или же кипятят 2-3 часа в небольшом количестве воды, затем доливают до 1 л. и процеживают.
    9. Табачный отвар – 40 гр. махорки настаивают сутки в 1 л. воды, кипятят 2 часа, охлаждают, а потом доливают еще 1 л. воды. Перед опрыскиванием в отвар добавляют немного стирального порошка или мыла.
    10. Известково-серный отвар (ИСО) – на 1,5 л. воды 100 грамм извести (пушонки) или известкового молока и 200 г. молотой серы. Все хорошо перемешивают и кипятят на слабом огне около часа. Готовый отвар имеет цвет йода. Его остужают, сливают в закрытую посуду и дают отстояться. Жидкость должна стать прозрачной и приобрести янтарный цвет. После отстаивания жидкость сливают с осадка. Перед опрыскиванием разводят водой в соотношении 1:15-20. Концентрат может храниться в плотно закрытой посуде в темном месте довольно долго (до года). Признаком его негодности служит потеря цвета.
    Рецепты от паутинного клеща, щитовки или ложнощитовки, тли:



    Для предохранения от вредителей необходимы регулярные опрыскивания. Желательны купания под душем (2 раза в месяц). Еще очень хорошо хотя бы 1 раз в 2 месяца осторожно протереть листочки, особенно снизу, губкой, мягкой тряпочкой или ватным тампоном, смоченным в слабом растворе зеленого мыла. После чего растения нужно ополоснуть.
    Для защиты от вредителей можно тщательно протереть все побеги и листочки с двух сторон одним из следующих растворов:
    1. Мыльно-масляная эмульсия – в литре теплой воды тщательно размещать 1 ст. ложку любого мыльного порошка и пол-ложки бытового машинного масла (можно применять трансформаторное или репейное масло). Через 3-4 часа после протирки растение тщательно промыть под душем. Протирку повторяют несколько раз с интервалом 7-10 дней.
    2. Против щитовок рекомендуется легкое трансформаторное масло (с мылом или без него) или мыльно-керосиновую эмульсию – 5 гр. хозяйственного мыла или стирального порошка и 10 гр. керосина на 1 литр теплой воды.
    3. Медно-мыльный раствор – 25 гр. медного купороса и 75 гр. стирального порошка или 200 гр. хозяйственного мыла. Тщательно размешать в 10 л. воды.
    4. Горчично-мыльная эмульсия – в 9 л. воды развести 200 гр. хозяйственного мыла и 20 гр. горчичного порошка. Затем при постоянном помешивании в смесь влить тонкой струйкой раствор медного купороса (20 гр. на 1 литр).
    5. Протереть растения мягкой губкой или щеткой, смоченной в слабом растворе уксуса.
    6. Опрыскивание из пульверизатора неразбавленным ацетоном (это не только для борьбы со щитовкой, но с клещами).
    7. При появлении тли цитрусовые опрыскивают раствором дегтярного мыла (10 гр. на 1литр) или отстоявшимся, процеженным отваром древесной золы. Для его изготовления 300 гр. просеянной золы заливают кипятком и ставят на огонь на 30 мин. Перед употреблением доливают до 10 л.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий

    Обработка...
    X