Пока нет объявлений.

Иланг-иланг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Иланг-иланг

    Ботаническое название: Cananga odorata var. genuina

    Название этого «цветка цветков» произошло от малайского «alang-ilang», что означает «висячие цветки». Дерево называют также короной Востока или душистым деревом. Женщины южных тропических стран умащивают свои волосы эфирным маслом иланг-иланга в смеси с кокосовым. Некогда масло иланг-иланга входило в состав европейских средств для волос, известных как макассаровое масло (отсюда английское название салфеток на подголовниках кресел — «антимакассары»).
    Лучшее масло получают из цветов, собранных в начале лета ранним утром.
    Существуют разновидности с розовыми, сиреневыми и желтыми цветами; лучшее эфирное масло получают из деревьев с желтыми цветами.

    Метод получения: Эфирное масло получают из цветов дистилляцией с водой или паром. Первый дистиллят (около 40%) называют иланг-иланг экстра (высшее качество), а при трех последующих дистилляциях масло идет более низкого качества. Кроме того, получают экстракт и абсолют.
    При отгонке с водяным паром процесс выделения эфирного масла длится более 20 часов. Общий выход эфирного масла составляет 1,5-2,5%.
    Непременными компонентами масла сорта «экстра» являются: линалоол, (13-19%), гераниол и его ацетат (8-13%), бензилацетат (10-25%), метилбензоат (4-9%), метиловый эфир пара-крезола (8-16%), фарнезол и его ацетат (4-7%), бензилбензоат (до 8%), бензилсалици-лат (около 2%). Отмечено наличие пренилацетата (3,2%) и ацетата диметилвинилкарбинола (1,6%). По мере перехода от фракции «экс¬тра» к сортам I, II, III увеличивается содержание кариофиллена и других сесквитерпенов от 8% до 76% при соответствующем уменьшении количества кислородсодержащих соединений.


    Цвет и аромат: Эфирное масло иланг-иланг экстра представляет собой бледно-желтую маслянистую жидкость с интенсивным сладким, цветочно-бальзамовым ароматом и пряным оттенком. У некоторых людей его запах вызывает тошноту, поэтому лучше всего применять его в смесях с маслами лимона и бергамота, которые немного компенсируют его сладость.

    Химический состав: Метилбензоат, метилсалицилат, метилпаракретол, бензилацетат, евгенол, гераниол, линалол, пинен, кадинин.

    Психо-эмоциональное действие: Избавляет от чувства страха и беспокойства. Снимает эмоциональное напряжение. Стимулирует творческий потенциал и интуицию. Укрепляет чувство уверенности в себе. Помогает против нервозности, гневливости и раздражительности. Вызывает чувство любви и безмятежности. Умиротворяет. Также может помочь при нарушениях сексуальной сферы, так как они очень часто бывают результатом напряжения и беспокойства. Возможно, именно успокаивающими свойствами и объясняется репутация иланг-иланга как средства, повышающего потенцию, так как оно способно разорвать порочный круг беспокойства о своей сексуальной несостоятельности.

    Косметическое действие: Препятствует преждевременному старению кожи, стимулируя рост новых клеток в глубоких слоях кожи. Контролирует баланс подкожного жира, а потому благотворно воздействует как на жирную, так и на сухую кожу. Тонизирует и стимулирует кожу головы, способствует росту волос. Омолаживает, увлажняет, «полирует» кожу. Применяется при лечении угревой сыпи, экземах и дерматозах.

    Целебное действие: Иланг-иланг обладает сильным антидепрессивным, противосудорожным, антисептическим, седативным, общетонизирующим действием. Нормализует артериальное давление. Уменьшает (снимает) головную боль. Нормализует менструальный цикл. Помогает при аритмии, ишемической болезни сердца. Стимулирует сексуальную активность. Регулирует работу сальных желез. Эффективно при проблемной коже. Известна способность иланг-иланга регулировать уровень гормонов, что делает его неоценимым cpeдством решения проблем, связанных с репродуктивной функцией. Оказывает тонизирующее действие на матку. Облегчает состояние женщин после перенесенного кесарева сечения, помогает им обрести покой и ощущение единения с ребенком. Считается, что масло помогает сохранить упругость груди.

    Меры безопасности: Не допускать передозировки. Не применять детям до 12 лет. Не использовать во время беременности. Нетоксично и не обладает раздражающим действием, но высокие концентрации иланг-иланга могут вызвать головную боль или тошноту, во избежание этого добавляйте к 3 каплям иланг-иланга 2 капли эфирного масла лимона.

    Сочетаемость: Апельсин, бергамот, грейпфрут, жасмин, лаванда, лимон, липпия лимонная, мелисса лекарственная, нероли, пачули, роза, розовое дерево, сандаловое дерево, цитронелла.
    Последний раз редактировалось Эдельвейс; 08-23-2011, 09:29 PM.

    #2
    Сочетания для ароматизации воздуха:

    Иланг-иланг - 20 капель
    Лимон - 7 капель
    Гвоздика - 5 капель
    Лайм - 3 капли

    ***
    Нероли - 15 капель
    Роза - 10 капель
    Иланг-иланг - 10 капель

    ***

    Иланг-иланг - 15 капель
    Нероли - 10 капель
    Померанец - 5 капель
    Апельсин - 5 капель

    ***

    Иланг-иланг - 5 капель
    Герань - 5 капель
    Лайм - 5 капель
    Ваниль - 3 капли

    Успокаивающая ароматическая смесь для ванны:

    Иланг-иланг - 4 капли
    Магнолия (чампак) - 4 капли
    Нероли - 4 капли
    Померанец - 4 капли
    Базовое масло - 5 капель

    Комментарий


      #3
      надо попробовать, а то аромалампа у меня есть, но в сочетаниях я не сильна пора уже учится ароматерапии...

      Комментарий


        #4
        Девушки, наверняка есть гипотоники, как вам иланг, точнее, как на вас действует? На соседнем форуме были отзывы, что если давление низкое, то сильно это ощущается, ведёт в голове, хотя само масло шикарное по свойствам, как говорят. Давно хочу приобрести, до этого были аптечные, видимо сильно разведённые, потому что аромат хоть и обалденный был, но слабый. Хочу вот настоящий иланг, в первую очередь на волосы. Или каким маслом можно это действие одновременно "заглушить"? Розмарин я вяло представляю в сочетании с илангом.

        Комментарий


          #5
          у меня часто давление понижено, крем с илангом каких-то побочных явлений мне не дал. К тому же аромат на столько выраженный , что его в крем много и не накапаешь. У меня иланг идет больше для парфюмерной композиции крема, а свойства косметические как приятный бонус. (больше 2-3 капель на 50 гр. крема не переношу по яркости аромата.
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            у меня рабочее 90/60
            ни от иланга, ни от лаванды не замечала ничего плохого

            иланга я много не кладу (тоже из-за запаха), а лаванду могу и в ванну накапать и так нюхнуть . Все хорошо

            Комментарий


              #7
              у меня повыше рабочее 100/70
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                ну вот,одни гипотоникиу меня ближе к Оксаниному давлению, а и-иланг и лаванда мои любимые масла, "общаюсь" с ними ежедневно, пока проблем не было
                Знание - сокровищница, но ключ к ней - практика

                Комментарий


                  #9
                  Я вот его в масочки для волос хочу. По таблице (с нашего же форума) иланг решает многие волосяные проблемы. Ну бей, конечно, впереди планеты всей, вот пусть и глушат ароматы друг друга.

                  Комментарий


                    #10
                    Эфирное масло иланг-иланга будет полезным при учащённом дыхании и сердцебиении, обладает способностью понижать давление, поэтому будет полезно гипертоникам. Для гипертоников можно использовать такую смесь: 5 капель иланг-иланга, 5 капель лаванды и 5 капель мандарина развести в 1 унции масла-основы и ежедневно наносить на тело.
                    Также можно использовать при кишечных инфекциях (1 капля масла на кусочек сахара, мёда или варенья).
                    Иланг-иланг оказывает успокаивающее действие на кожу, нормализует выработку кожного сала, поэтому будет полезен как для сухой, так и для жирной кожи. Эфирное масло иланг-иланга оказывает стимулирующее действие на кожу головы, соответственно помогает при выпадении волос, а также ускоряет их рост. В сочетании с кокосовым или пальмовым маслом может использоваться для защиты волос от соли при купании в морской воде.
                    Эфирное масло иланг-иланга "успокаивает ум". Оно помогает избавиться от чувства гнева, ревности, обиды, вины и зависти. Его чувственный и успокаивающий аромат помогает восстановить уверенность в себе и позволяет "выразить и принять свой внутренний мир".
                    Иланг-иланг оказывает нормотивное и седативное действие на нервную систему, поэтому может оказаться полезным при тревожности, нервном напряжении, стрессе, шоке, страхе, панике.
                    Эфирное масло иланг-иланга может использоваться в терапии депрессий. Смешайте в равных количествах иланг-иланг, мандарин, бергамот, нероли и розу и используйте в аромалампе.
                    Эфирное масло иланг-иланга оказывает балансирующее действие на гормоны и тонизирует матку.
                    С успехом используется для облегчения предменструального синдрома. Для смеси смешайте в равных количествах иланг-иланг, шалфей и мандарин и разведите в масле-основе. Смесь наносится на низ живота и поясницу. Также смесь эфирных масел можно использовать в аромалампе.
                    Используется в качестве афродизиака при импотенции и фригидности.
                    Для создания массажного масла со свойствами афродизиака добавьте к иланг-илангу жасмин, корицу, бензоин, розу, ветивер, бергамот или любые цитрусовые масла (одно масло или несколько).
                    В Юго-Восточной Азии цветы иланг-иланга рассыпают в комнате и на брачном ложе молодожёнов в первую брачную ночь. Стоит ли ещё что-то добавлять?

                    Люди, любящие аромат иланг-иланга - это страстные, чувственные личности. Обычно они хорошие любвники. Они живут "в любви". Эти люди очень интересны, прекрасные компаньоны, умеют привлечь внимание к себе. Обычно эти люди выбирают профессию в сфере индустрии красоты, моды и т.п. Любители аромата иланг-иланга не умеют жить спокойно, для нормальной жизнедеятельности им требуется волнение, риск, они не боятся пробовать себя в новых видах деятельности. Зачастую они испытывают комплексы по поводу своей внешности, склонны к депрессиям.

                    ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ: следует соблюдать осторожность при первом использовании - своеобразный аромат иланг-иланга может вызывать головную боль, особенно в высокой концентрации.
                    Джулия Лоулесс указывает на то, что людям с чувствительной кожей следует с осторожностью использовать это масло.
                    Категорически противопоказано при эпилепсии и во время беременности.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X