Пока нет объявлений.

Маски для лица. Разработка. Примеры рецептур.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Маски для лица. Разработка. Примеры рецептур.

    Все мы знаем, что такое маски для лица. Они предназначены для того чтобы быстро и «глубоко» увлажнить кожу, снять излишки кожного сала и мертвые клетки, донести питательные вещества или подтянуть кожу. Маски дарят сияющий цвет лица, а в эстетической терапии могут использоваться для доставки активных веществ в более глубокие слои кожи. Некоторые маски смывают, а некоторые осторожно промокают салфеткой. Существуют подкатегории масок, механизм действия которых связан с испарением влаги (сухая составляющая образует натягивающую пленку) и те, при нанесении которых необходима подложка тканевая, полимерная или какая-то другая. Они бывают горячие и холодные. Как видите вариантов огромное множество.
    Сегодня посмотрим на маски с точки зрения разработчика. В последнее время формулы претерпели изменения и все это благодаря массе инновационных ингредиентов, появившихся на рынке. Традиционно маска наноситься на лицо толстым слоем без массажа. Далее могут быть варианты: смывать или снимать образовавшуюся пленку, может быть скатывать. В любом случае важно чтобы маска после нанесения оставалась на месте, не стекала и не капала, особенно у глаз и губ.
    С физико-химической точки зрения маски можно разделить на 3 типа: эмульсии, гели и суспензии. Каждый из них может использоваться для создания широкого спектра составов, но лучше всего «работают» маски с простыми комбинациями ингредиентов, в простых формулах это, кстати, обеспечивает и низкую цену. Благодаря такой стратегии мы сейчас наблюдаем рост популярности масок среди потребителей. Стало очень просто подобрать удобный вариант – применение во время сна, во время просмотра ТВ и т.д
    Формулирование масок не имеет каких-то специфических особенностей в сравнении со стандартными косметическими средствами. Для повышения вязкости используют порошки – тальк, каолин, силикагели или глины. И здесь важен баланс…по аналогии с зубными пастами. Слишком много «порошка» и ваш продукт будет крошиться со временем, к тому же у таких загустителей есть тенденция к постепенной гидратации во время хранения, в результате это может привести к кристаллизации, т.е маска просто превратиться в камень.

    Маски гелевые, пленки и желейные.

    Эти маски наносятся на лицо ровным слоем и удаляются после определенного периода времени «один пластом». Это смесь сухих компонентов. Порошки смешиваются в концентрации 10:24 с водой непосредственно перед нанесение на кожу (суспензия). Всеми любимые альгинатные маски.

    Маски для лица - Рис.1

    Еще один успешный прототип – гель. Поливиниловый спирт это «король» таких составов - медленно растворимый в воде и совершенно безопасный для любого типа кожи, используется даже при хирургических операциях. Водные растворы стабильны и прозрачны как слеза. Кроме того, процесс высыхания на лице можно «настроить» на любое удобное время, добавлением спирта, гликолей или гидрофильных растворителей. Единственный негативный момент это кошмарно долгое и нудное растворение поливинилового спирта, он требует постоянного помешивания. Обычно включают 5-15% полимера, активные ингредиенты вводят в конце, если у вас присутствуют отдушки нужен Пэг.

    Маски для лица - Рис.2

    Следующий прототип уже патентован Шисейдо в 95 году. Смесь гидрофильных растворителей добавлена, чтобы контролировать испарение и получить немедленный увлажняющий эффект. Буферная цитрат – система продлевает срок хранения, токоферол добавлен для предохранения отдушек от окисления. Polyoxyethylene Glyceryl Monoisostearate асорбирует излишки себума в «слой» поливинилового спирта.

    Маски для лица - Рис.3

    Еще один пример желеобразных масок. Целлюлоза регулирует вязкость в смеси с поливиниловым спиртом, а глицерин и спирт контролируют испарение воды. Alumina-based fine ceramics создают легкий разогревающий эффект. Эта суспензия ускоряет кровообращение и «замедляет старение». А формула очень простая.

    Маски для лица - Рис.4

    Смываемые маски

    Эмульсия, разработанная BASF, предназначена для удаления излишков себума. Очень похожа на обычный крем, если бы не каолин и пчелиный воск. Магний силикат алюминия и ксантан загустители. Овсяная мука и молочные липиды обеспечивают кондиционирующие свойства.

    Маски для лица - Рис.5

    Другой пример. Загущение и адсорбция – смесь каолина и бентонита. Для вязкости – карбомер. Обьлегчают смывание - ammonium laureth sulfate and triethanolamine stearate, кстати, очень часто их можно встретить в азиатских очищающих кремах. Ну и конечно растительные масла – фисташка жожоба улучшают состояние кожи.

    Маски для лица - Рис.6

    Маска с АХА кислотами и полиэтиленовыми частичками – мягкий пилинг. При смывании, естественно, подразумевается массаж. Павы добавлены для облегчения смывания. Формула довольно простая и очень эффективная.

    Маски для лица - Рис.7

    Еще одна интересная маска. Глиняная маска типа суспензии. Комбинация загустителей ксантана и магния алюмосиликат в смеси глицерина, сорбитола, пропиленгликоля и ПЭГ-400. Это помогает притянуть влагу. А каолин, бентонит и зеленая глина адсорбируют себум. Надеюсь вы помните, что глины работают когда маска влажная, а эта маска долго не высыхает. Растительные экстракты, витамины и аминоксилоты шелка должны улучшить состояние кожи. При разработке таких составов необходимо соблюдать осторожность, такое количество порошков при использовании маски потребителем может привести к «вязкому кошмару», очень часто поступают жалобы, что маски просто невозможно нанести на лицо, они «не размазываются». Такое случается и с известными брендами.

    Маски для лица - Рис.8
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Таня, спасибо) Всегда делала гелевые на карбомере или альгинате натрия. А этот спирт продается для хэндмэйдеров, хочется сравнить. Обратила внимание на рН, я так понимаю везде нейтральный, а не кислый. Я всегда старалась делать 5-6. А нет рецептуры для масок-тряпочек? Мне хорошо помогают, а сейчас заметила что прозрачный гель начали заменять на эмульсию. Это такой новый тренд?
    Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

    Комментарий


      #3
      Уверена, что продается, если не чистый, то более дорогой аналог или смесь 100%. Для хэндмэйда обычно все дорогое продается)))

      Для таких масок рецепта не нашла (не европейская система), но думаю любая простая сыворотка с ударным глицерином подойдет. Китайцы используют такие маски после умывания своей страааанной ситемой и перед кремом (читай рутинный уход), а эмульсионные препараты быстрее впитываются, умываться после них не надо и т.д.
      Получается аналог нашей системы, только у нас перед кремом супер активная сыворотка, а у них увлажняющая маска с коллагеном или гиалуронкой. Может быть и есть в этом смысл
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Ты хочешь сказать, что увлажнение имеет тот же эффект что и пептиды?
        Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

        Комментарий


          #5
          Нет, но увлажнение это основное в "азиатском" уходе. У нас такие маски применяются раз в неделю, да и то для сухого типа кожи) у нас царствуют кремовые композиции и желейные...пока по крайне мере.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Увлажнение есть увлажнение? или все таки есть разница какая маска желейная или пропитанная тканая. Про эмульсионные все понятно.
            Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

            Комментарий


              #7
              Даша, ИМХО разница только в способе применения, ну и после некоторых "тряпочек" не нужно умываться и они мне кажутся удобнее, зато в желейных красивые баночки и цвет
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Тань, у меня мама фанатка тканевых масок, ей они нравятся гораздо больше гелевых. Причем очень уважает маски тканевые лепестки для области век.
                Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                Комментарий

                Обработка...
                X