Пока нет объявлений.

Как работают пептиды? Просто о сложном.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как работают пептиды? Просто о сложном.

    Поток вопросов новичков о пептидах не иссякает. Научные статьи читать сложно, информация не укладывается "по полочкам", поэтому пишу эту статью. Очень просто о сложном!

    Пептид в мире биохимии название цепочки аминокислот. Аминокислоты маленькие молекулы, с аминогруппой, т.е содержат азот и группу с карбоновой кислотой, т.е двойная связь углерода с кислородом. Аминогруппа одной кислоты может подключаться к кислотной группе другой. Две связанных аминокислоты называют дипептид, три – трипептид и т.д. Если аминокислот больше 50 это белок, они могут быть очень большими, такими большими что появляются биологические свойства – белки являются компонентами волос и кожи. Некоторые пептиды встречаются в нашем теле, а некоторые синтезируются в лабораториях, чтобы имитировать действие природных.

    Что они делают?

    Пептиды получаются из протеинов в дерме и эпидермисе, которые разрушаются энзимами. Эти «фрагменты» белков способны выполнять несколько функций в коже. Они могут регулировать гормональную активность, активировать или деактивировать иммунные ответы, «общаться» с клетками и активировать процесс заживления повреждений. Т.е это своего рода мессенджеры или посланники, не знаю как сказать лучше – они передают сигналы.

    Давайте посмотрим на примере коллагена.
    Коллаген имеет свой срок жизни и в конечном итоге он ломается. И когда он ломается высвобождаются «пептиды». Определенные клетки имеют рецепторы для именно этих пептидов – работает это как замок и ключ. Ключ-пептид находит замок-рецептов и тело получает «звоночек» о том, что новый коллаген необходим. И так без конца до конца (с). Когда вы взрослеете, организм притормаживает и добавляя синтетические пептиды мы отправляем дополнительный сигнал, производим дополнительную стимуляцию, что может помочь в производстве нового коллагена (теперь понятно почему "курс пептидов" не помогает?).

    Почему надо делать синтетические пептиды если есть природные?

    Пептиды не всегда стабильны в водных растворах и они плохо проникают в кожу, а если они проникнут, то ферменты вероятно их деактивируют. Чтобы эти проблемы решить, к пептидам присоединили «жирную» углеродную цепь, это его стабилизирует и улучшает проникновение, по тестам аж до 5 раз. Таким образом самые эффективные пептиды были изменены чтобы стать еще более эффективными.
    Название жирной кислоты вы можете видеть вначале Palmitoyl Tripeptide-5 – пальмитиновая кислота. Цифра в конце это информация о структуре. Но собственно это все лирика, потому что пептиды больше известны под торговыми названиями: Acetyl tetrapeptide-5 это Eyeseryl, а Tripeptide-10 citrulline это Decorinyl. В списках на этикетках упоминается только INCI, которые могут время от времени меняться, напрмер Acetyl hexapeptide-3 сейчас Acetyl hexapeptide-8.

    Работают ли пептиды?

    Работают в правильной формуле.

    Подробнее о том как пептиды "протащить" можно прочитать здесь
    Очень подробно о различных видах пептидов и о комбинациях можно прочитать здесь
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Другими словами все опасения по поводу того что кожа привыкнет и перестанет работать и о том, что пептиды применять слишком рано с 30 лет неправильны, если мы просто дополняем то, что организм перестает вырабатывать.
    Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

    Комментарий


      #3
      30 лет они бывают очень разные. Организм начинает "притормаживать" с 25 лет поэтому к 30 он уже целых 5 лет "стареет" Но, если ты с 20 лет о своей коже заботишься хотя бы по простой схеме: санскрин/антиоксиданты, увлажнение/пилинги, к 30 не будет серьезных проблем. Но чаще всего бывает по-другому, поэтому...если есть проблема, ее надо как-то решать. Пептиды это, ретинол, уколы филлеров, факторы роста, салонные процедуры, каждый сам для себя решает.

      Ну и по поводу страшилок да, я считаю необоснованно. Пользоваться продуктами с пептидами действительно необходимо постоянно, но не потому что "кожа привыкла и будет откат", а потому что это дополнение к "недоработкам организма".
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        Немного дополню о возрасте:

        В среднем до 35 лет реструктуризация коллагеновых спиралей происходит без затруднений. Коллагеназа, как основной фермент, который разрушает патологический коллаген, в этом периоде жизни прекрасно справляется со своими обязанностями. В результате разрушения патологического коллагена коллагеназой, в организме высвобождаются короткоцепочечные элементы, состоящие из двух-,трех аминокислот, соединенных между собой амидной связью. Это и есть свои собственные сигнальные пептиды, которые имея строго определенную последовательность аминокислот, и дают тот сигнал-код организму на запуск процессов восстановления своего коллагена, которые и начинаются в активном фибробласте.
        Однако после 35 лет под воздействием свободных радикалов спирали коллагена модифицируются из-за формирования между ними дисульфидных межспиральных цепочек, которые делают коллаген не доступным для коллагеназы. В организме нет специфического фермента, который бы мониторил и разрушал модифицированный дисульфидными цепочками коллаген. А раз нет разрушения, то и свои собственные сигнальные пептиды не формируются. Сигнала-кода фибробласту на запуск неоколлагенеза нет и восстановления не происходит. Белок стареет, а за ним стареет и кожа, явления птоза нарастают и прочее прочее прочее.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий

        Обработка...
        X