Пока нет объявлений.

Универсальная сыворотка для курорта 30+

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Универсальная сыворотка для курорта 30+

    Добрый день!
    Планирую отпуск на море и после изучения тем в этом разделе задумалась – что бы такое придумать для лица.
    Честно признаться, не очень хочу тащить с собой целый набор средств – вечно у меня что-нить в чемодане прольется, или на жаре расслоится. Кроме того, от солнца лицо планирую прятать, и на солнце все равно буду использовать промышленные солнцезащитные средства (сорри, но лично для себя не вижу смысла изобретать велосипед, учитывая его невысокую эффективность, а риск получить пигментацию у меня очень велик в связи с постакне).
    Да и все эмульсии у меня в последнее время не блещут тактилкой - то липкие получаются, то жирные. А в жару создавать дополнительную липкость или жирность мне уж точно не надо.

    В общем, составила рецепт универсальной сыворотки, которую можно будет вместо крема использовать и утром, и вечером. Кожа жирная и периодически проблемная, с комедонами, соответственно помимо ухаживания за кожей до и после загара надо предусмотреть что-то против акне. Помогите советом, что можно добавить или убрать:

    Вода = 32,7 %
    ЭДТА = 0,2 %
    Карбомер = 0,3 % (чтобы немножко загустить)

    Секрет улитки = 10 % (регенерация после солнца, против акне и прочих неприятностей)
    Вит.С (Витаджен) = 2 %
    ТЭА до РН 6 = примерно 1 %
    Ресвератрол = 3 % (антиоксидант, защита от пигментации)
    Генистеин = 1 %
    Сепитоник = 2 % (очень его полюбила, т.к. структура кожи после него становится все лучше и лучше)
    Ниацинамид = 4 % (защищает от пигментации)
    Вит.Е = 0,5 %
    Бисаболол = 0,5 %
    Полисорбат 20 = 3 % (для витамина Е и бисаболола)
    Акнет = 3 % (противовоспалительный, кератолитическое действие – для жирной кожи)
    Бета глюкан = 3 %
    Аллантоин = 0,4 % (у меня нет Д-пантенола к сожалению)
    Консервант = 0,8 %

    И все-таки меня мучают сомнения, подойдет ли эта сыворотка одинаково хорошо и днем, и ночью, или все-таки лучше на ночь сделать полноценный крем с упором на восстановление после солнца и анти-эйдж эффектом ? например сейчас у меня в уходе ночной крем с ланаблю и люремином..

    #2
    Насчет жирности и липкости, со временем это "пройдет", появится навык. Но если сильно беспокоит смотрите в сторону силиконовой пудры, рона флаир или ищите Silica, tapioca starch или любой косметический starch – это адсорбенты, только они "матируют". Это конечно не панацея, но может помочь и это лучше чем увеличивать % эмульгатора.

    Рецептуру сыворотки надо сокращать. Бета глюкая я бы исключила. уменьшить концентрацию вит с 1%, генистеин 0.5%. Аллантоин это не аналог пантенола, берите 0.2-0.3%.

    Нужен ли крем на ночь зависит от потребностей кожи, мне например летом на море крем не нужен, своего себума достаточно))
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      спасибо Татьяна.
      а есть ли вообще смысл в такую сыворотку добавлять карбомер? не получится опять липкости? может просто водный раствор сделать?
      Д-пантенол эффективнее в таком средстве будет, чем аллантоин + бисаболол?

      PS. у меня недавно получился крем с отличной тактилкой, бархатной и матовой. Но не могу вспомнить рецепт по-моему делала на одном Оливеме. А сейчас начала высчитывать ГЛБ и все эксперименты проводила со связкой Оливем+ГС, и вот вечно получается липкость или жирность. На счет силиконовой пудры - ага, буду брать.

      Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
      Это конечно не панацея, но может помочь и это лучше чем увеличивать % эмульгатора.
      ааа.. так вот в чем может быть дело! в маленьком количестве эмульгатора?
      ну да, я в основном делаю легкие кремы, а-ля "густое молочко". И действительно кладу немного эмуля (в последний раз было 2 % Оливем + 3 % ГС + 5% масла + 8 % триглицериды). Может если увеличить эмульгатор, то и жирность пропадет? Раньше у меня все рецепты были на 6 % Оливема, кремы были поплотнее, и все было гуд, без жирности или липкости

      Комментарий


        #4
        Карбомер как раз не липкий.
        д-пантенол, аллантоин и бисаболол это 3 разных актива для разных нужд, скажем так, это не одно и то же и они не взаимозаменяемы. Бисаболол и пантенол, кстати, "липкие" сами по себе))).
        Вся косметическая химия борется за то чтобы эмульгаторы в рецептурах сократить и минимизировать "вред" для кожи))) или хотя бы чтобы они были "физиологичные". Оливем принято называть физиологичным, но я бы "не злоупотребляла".
        Года 3 назад все делали на Планте 5%, там не то что липкости и жирности не было, такую эмульсию даже размазать нельзя было нормально...потом дошло что это вредно, разрыхляет кожу и прочее)))
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          ну да, надо конечно стремиться к лучшему. Но комфорт от использования домашних средств все-таки немаловажная вещь. Буду дальше экспериментировать ))
          уберу пожалуй бисаболол из сыворотки, думаю аллантоина будет достаточно для регенерации и успокоительного.

          Комментарий

          Обработка...
          X