Пока нет объявлений.

помогите понять ошибку, почему крем расслаивается

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    помогите понять ошибку, почему крем расслаивается

    Девочки, добрый день!

    Простите, что пишу сюда. Не разобралась на форуме, куда можно отправить мой вопрос. Поэтому задаю его здесь.
    Пытаюсь сварить крем, четырежды пробовала, но каждый раз одна и та же история.

    При эмульгировании масляной фазы с водной получается нормальная эмульсия. Но как только начинаю добавлять активы - он тут же расслаивается.

    Вода 40%, масла 45%, эмульгатора 8%, остальное активы. Эмульгатор - сначала пробовала фосфофилик, затем перешла на Оливем 1000.


    Сначала грешила на малое количество фосфофилика (добавляла 4%), увеличила его в итоге до 8%. Крем при добавлении активов также расслаивается. Действовала строго по инструкции к фосфофилику. 20 мин. на паровой бане, взбивала строго блендером, потихоньку вливая масло. Температурная разница между маслом и водой максимум в 4 градуса. Получается отлична эмульсия. Добавляю активы и приплыли, все отдельно.

    Решила, что эмульгатор сложный - перешла на Оливем. Начала с 6%, строго по инструкции к Оливему, заливаю воду в масло, разница температур максимум 4-5 градусов, при добавлении активов начал расслаиваться. Добавила 8%, та же история.


    В общем надоело мне экспериментировать, решила вам написать. Помогите, плиз))


    С уважением, Мария Ланита

    #2
    а после расслоения вы перемешиваете эмульсию?
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      конечно. Каждый актив добавляю по-одному, потом замешиваю блендером, затем добавляю следующий актив и опять блендер, следующий актив - блендер.....
      Сначала перемешивала стеклянной палочкой, все вообще отдельно получается. Другой крем мешала капучинатором. Он постоянно зависает, тоже плохо перемешивает.

      Последний раз экспериментировала блендером. Тут еще и эмульсия пориста какая-то получается

      Комментарий


        #4
        У меня для вас несколько советов

        1. вводите гелеобразователь в Водную фазу.
        2. вводите всю смесь активов за один раз. Перемешиваете на низких оборотах, если расслоение все еще идет, допустимо кратковременный нагрев всей эмульсии и перемешивание.
        3. Если вы работаете с Фосфофиликом после добавления активов и перемешивания на низких оборотах (не блендер) и после этого 20 минут перемешивать ложкой плавными движениями.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          Татьяна, подскажите, в чем может быть проблема:

          Который раз делаю крем-гель с 1,5 % Лецигеля и небольшой МФ (5 % масла + 2 % Мелтинг Триглицеридов), и все время одна и та же история:
          Сначала предварительно делаю гель (вода + 1,5 % Лецигеля), получается отличный тугой красивый гель. Потом ввожу МФ, тоже все отлично смешивается.

          Но когда начинаю вводить активы, в какой-то момент все разваливается и получается водичка. Вчера например, сначала отлично в гель ввела АЛК+ и Экстракт белой ивы. А когда добавила Акнет и Ресвератрол - все развалилось! При чем если добавить еще 2,5-3 % Лецигеля, гель опять встает. Из-за чего это может быть? И не много ли получившихся 4,5 % Лецигеля, не ухудшает ли это качество эмульсии?

          кстати, получившаяся эмульсия имеет липкость. Может из-за большого процента Лецигеля? Когда я экспериментировала без активов, просто вода+Лецигель, то липкости не было.

          А еще я вчера экспериментальным путем выяснила, что если сначала в теплой воде растворить аллантоин, а потом добавлять Лецигель, то гель не получается. И даже если в готовый гель добавлять раствор аллантоина - гель тоже разваливается.
          А вот если в готовый гель добавить порошок аллантоина - все ок.

          Что я делаю не так? моих знаний в химии не хватает, чтобы понять )) Да и в описании Лецигеля нет никаких ограничений. Помогите разобраться ))

          Комментарий


            #6
            1. что с рН?
            2. вводите часть или все активы когда эмульгируете, а не в конце. Расчитывайте водную фазу. Лецигель это все таки гелеобразователь со свойствами эмульгатора, возможно ему нужна поддержка в вашем случае.
            3. 4.5% лецигеля это в 4 раза больше чем нужно, конечно будет липкость, лучше скомпенсировать эмульгатором, монтановы или планта или вводить карбомер/ксантан.
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Татьяна, спасибо за советы.
              1. РН честно говоря не мерила, т.к. не использовала окислители. Обычно использую активы Акнет, экстракт ивы, аллантоин, ресвератрол, сепитоник, АЛК+. У них вроде с РН все норм.

              2. вводила активы и в начале сразу в воду, и уже после формирования геля в конце - гель либо вообще не образуется, либо разрушается.

              3. попробую добавить Планту, процента 2-3 достаточно? Но меня смущает, что Лецигель сам по себе перестает работать, с эмульгатором или без. Поэтому хоть добавляй Планту, хоть нет - он все равно будет там бесполезен получается?
              И все равно непонятно - если Лецигель это гелеобразователь, но почему он не гелит водные растворы активов?

              Комментарий


                #8
                видимо вы не учитываете электролиты.
                Я понимаю что хочется чтобы в акрилаты (лецигель) можно было лить все и в любой момент все было бы ок. Но так не всегда бывает, нужно искать комбинации. Или пересмотреть тех процесс.

                Из своего опыта аллантоин с лецигелем и маслами я делала и у меня не было проблем. Но я делала по методу "все в кучу". Вода, аллантоин (0,3%) до 40С нагрела, потом туда масла и Лецигель. на мешалку и все.
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Татьяна, спасибо, ясно. Не знаю тогда, почему у меня с аллантоином раствор не загеливался... Может у меня аллантоина слишком много было, я брала 1 %.

                  Буду пробовать другие варианты...

                  Комментарий


                    #10
                    Это очень высокая дозировка, практически кератолик. Вы учитывайте что все же это метаболит мочевины. 0.2-0.4 вполне достаточно для эффекта
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X