Пока нет объявлений.

Масло семян черной смородины

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Масло семян черной смородины

    Ботаническое название: Ribes nigrum
    Цвет и запах: Масло желтого цвета с легким ароматом

    Получение: из семян черной смородины. холодное прессование. Рафинированное.

    Описание: кустарник до 1,5 м высотой, растущий во влажных местах. В условиях Сибири цветет в мае. Плоды шаровидные, 8-10 мм в диаметре, созревают в июле-август.

    Особенностью масла черной смородины является необычно высокое содержание незаменимых жирных кислот омега 3 и 6 серий. В частности, в нем содержится примерно 46% линолевой кислоты (омега 6), 13% линоленовой (омега 3), и 17% гамма линоленовой кислоты (омега 6). Значение этих жирных кислот определяется тем, что они необходимы для построения защитного барьера кожи, а также, что они являются предшественниками обширного класса регуляторных молекул иммунной системы. Так как при ряде хронических кожных заболеваний, таких как атопический дерматит, экзема и псориаз, обмен незаменимых жирных кислот нарушен, масло семян черной смородины рекомендуют применять в дополнение к медикаментозному лечению при этих заболеваниях и в профилактических целях. Также масло рекомендуется во всех случаях нарушения барьерных функций кожи (например, при чрезмерной сухости кожи) и при ее повышенной реактивности (аллергии).

    Особенно ценной из незаменимых жирных кислот масла черной смородины считается гамма линоленовая кислота (ГЛК), которая практически не встречается в пищевых маслах. Доказано, что она успокаивает воспаление, изменяя профиль сигнальных молекул иммунной системы, а также подавляет активность фермента 5-альфа-редуктазы, благодаря чему уменьшает влияние мужских половых гормонов на кожу, что приводит к снижению жирности кожи и облегчению симптомов акне. Недавние исследования показали, что ГЛК также подавляет образование темного пигмента (меланина), что делает ее полезной в средствах для осветления кожи.

    Масло черной смородины можно применять внутрь, а можно наносить на кожу. Для улучшения усвоения масла при нанесении его на кожу, рекомендуется применять его в виде эмульсий масло-в-воде. При этом, чем меньше размер капель эмульсии, тем лучше будет усваиваться масло. Недавно был разработан совершенно новый способ доставки масла черной смородины в кожу с помощью нанокапсул, содержащих воск карнаубы. Достоинством этих капсул являются не только чрезвычайно малые размеры (значительно меньше живой клетки и сравнимые по размерам с просветами между роговыми чешуйками кожи), но и защищенность масла от окисления (прогоркания), благодаря высоким антиоксидантным свойствам воска карнаубы.

    Химический состав:
    - Каротиноиды (до 13 мл/%), тококферолы;
    - Кислоты: винная, фосфорная, янтарная, лимонная, яблочная, аскорбиновая, салициловая, никотиновая;
    - Сахар (глюкоза и фруктоза)
    - Антоилановые и флавоновые вещества Р-витаминного действия
    - Тиамин, рибофлавин;
    - Марганец, медь, железо, алюминий;
    - Летучие фитонциды


    Жирнокислотный состав:
    - Насыщенные жирные кислоты
    - Миристиновая (С14:0) – менее 0,2%
    - Пальмитиновая кислота (C16:0) – 6-10%
    - Стеариновая кислота (C18:0) – 1-5%
    - Эйкозановая кислота (С 20:0) – 0,8%
    - Бегеновая кислота (С 22:0) – 0,1%
    - Лигноцериновая кислота (C24:0) – до 0,4%
    - Мононенасыщенные жирные кислоты
    - Пальмитолеиновая кислота (C16:1) – 0,1%
    - Олеиновая кислота (С 18:1) – 9-13%
    - Эйкозеновая кислота (С20:1) – до 1%
    - Эруковая кислота (C22:1) – 0,2%
    - Полиненасыщенные жирные кислоты
    - Линолевая кислота (С 18:2) - 45-50%
    - Альфа-линоленовая кислота (С18:3) – 11-17%
    - Гамма-линоленовая кислота (С18:3) – 15-20%
    - Паринариновая кислота (С18:4) – до 1,5%
    - Стеридоновая кислота (С18:4) – 1-5%

    Относительная плотность (20°С): 0,924 - 0,928
    Показатель преломления (20°C): 1,478 - 1,481
    Кислотное число: макс. 4
    Йодное число: 173-182
    Число омыления: 185 - 195

    Состав токоферолов в масле черной смородины:
    Альфа-токоферолы - 29,2-43,7%
    Гамма-токоферолы - 53,6-65,1%
    Дельта-токоферолы - 2,5-8,6%
    Сумма всех токоферолов - 1228-2458 мг/кг.
    Альфа-токоферолы обладают наибольшей Е-витаминной активностью , гамма- и дельта-токоферолы проявляют наибольшую антиоксидантную активность

    Косметическое действие:Масло черной смородины обладает прекрасными восстанавливающими, увлажняющими и разглаживающими свойствами. Поддерживает эластичность кожи, стимулирует синтез коллагена. Способствует восстановлению барьерной функции кожи. Применяется для восстановления сухой, шелушащейся, раздраженной и увядающей кожи.

    Целебное действие: Масло черной смородины полезно при гормоно-зависимых кожных проблемах, таких как акне, различные дерматиты и дерматозы. Уменьшает проявления экземы, снимает зуд. Снижает раздражение кожи вызванное химическими веществами.

    Масло семян черной смородины рекомендуется для внутреннего применения в качестве источника незаменимых жирных кислот омега-6 и омега-3. При приеме внутрь способствует укреплению иммунитета.

    Противопоказания и меры предосторожности:
    Передозировка может увеличить сальность кожи.
    Беременным и кормящим женщинам, а так же детям применять внутрь только после консультации с врачом.
    Людям страдающим гемофилией и принимающим разжижающие кровь лекарства использовать [внутрь] с осторожностью, так как масло семян смородины может оказывать антитромботическую активность.

    это масло можно купить в магазине VITAZONE

    #2
    А вы не подскажите, у него есть какой-то аромат (черной смородины) или нет?
    И еще, оно подходит только для сухой кожи?

    Комментарий


      #3
      Моё без запаха, рафинированное, из этого магазина.

      Комментарий


        #4
        По мне так тоже не сильно пахнет. Слабый аромат масла. И все. Без ягодной нотки.
        Я вообще ягодную нотку только у малины и клубники уловила. А смородина, гранат, клюква что-то не пахнут .

        Девочки, масла, богатые омега-кислотами (линолевая, линоленовая, гамма-линоленовая) не просто подходят, а обязательно нужны всем типам кожи. Т.к. они восстанавливают и успокаивают кожу.
        Только не забывайте, что они легко окисляются, поэтому используем мы их в ночной уход.

        А с учетом того, что именно в смородине сбалансированное содержание этих кислот по группам омега3/омега6, то именно это масло из ягодных я бы рекомендовала новичкам .
        Если учесть, что оно еще и самое дешевое из ягодных, то это вообще идеальный выбор

        Комментарий


          #5
          Девушки-красавицы, а это масло в дневные кремики , я так поняла не кладут? Правильно я думаю?
          Со мной на "ты"

          Комментарий


            #6
            не больше 1-2% и с надежными антиоксидантами
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Камилла
              Я кладу в дневные.
              Прикрываю стабильными, и антиоксиданта побольше лью.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Масла с омегами полезно принимать внутрь. Из "пьющих" масла кто-нибудь подскажет рекомендации : как определить нужное количество масла? От чего оно завист: возраст, сезон, проблемы или профилактическая доза определена?
                В какое время лучще принимать масло: утро или вечер? Натощак или вовремя еды?

                Выбрала смородину, как сбалансированное по альфе и гамме. Или может другое масло посоветуете или комбинацию масел?
                Я - Тамила, ТЫкайте мне пожалуйста
                Мама в квадрате

                Комментарий


                  #9
                  Мы уже запросили у нашего поставщика информацию по поводу приема внутрь ряда наших нераф. масел, поскольку такие вопросы участились. Очень часто при производстве используются растворители и конечно такие масла уже неприменимы в пищу (в обычной спецификации это не указывается). Так что ждем ответа.

                  На данный момент совершенно точно можно принимать внутрь кедровое масло и масло облепихи. Натощак чайная ложка или 2.
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    Кедр , очень вкусное масло. Планировала его для косметических средст, но все выпила.
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      Подскажите мне, пожалуйста, как вводить масло черной смородины в крем?
                      Ибо я новичок и пока еще плутаю в поисках истины!

                      Недавно в широких просторах интернета вычитала такое мнение, что драгоценные кислоты, содержащиеся в этом масле, при нагревании разрушаются, а посему вводить его надо в качестве АФ, т.е. тогда, когда эмульсия остынет до 40 градусов.


                      Обсуждение рецепта перенесена в соответствующую тему

                      Комментарий


                        #12
                        Истина где-то рядом (с)

                        Практически все, кто говорит о том что масла с ПНЖК нельзя греть обычно опираются на информацию о производственном процессе. Вся проблема в том, что на производстве нагрев происходит не менее получаса, а в домашнем кремоварении 2-3 минуты максимум.
                        Поэтому масла греть можно, особо нестабильные масла (примула, смородина напрмер) можно вводить в масла сразу после нагрева, т.е до эмульгирования (для перестраховки, если вы боитесь "перегреть" ЖФ).
                        Совет из опыта - добавляейте вит Е или СО2 розмарина или любой антиокс сразу после вскрытия масел.
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо, Татьяна! Т.Е. сегодня я: нагреваю ши, перед эмульгированием лью в это ши смородину, а завтра отписываюсь о результате.
                          А антиоксидант добавляем прямо в бутылочку с маслом? В какой пропорции?
                          Кстати, Вы имеете в виду масла с ПНЖК?

                          Комментарий


                            #14
                            да антиоксидант добавляете прямо в бутылочку с маслами ПНЖК
                            вит Е 0.1-0.2% чистого вещества
                            СО2 розмарина 0.1%
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
                              Только не забывайте, что они легко окисляются, поэтому используем мы их в ночной уход.
                              Девочки, я так и не поняла почему в дневной нельзя, а в ночной можно? Что, ночью оно не окисляется?
                              Грызу гранит науки

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X