Пока нет объявлений.

Солнцезащита изнутри

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Солнцезащита изнутри

    Солнцезащита изнутри

    .....Как известно, внешний вид кожи определяют многие факторы, в том числе процессы естественного, генетически обусловленного старения, особенности работы эндокринной системы организма, диеты, последствия стрессов. Помимо этих внутренних механизмов, существуют внешние повреждающие кожу факторы, такие как воздействие пылевых частиц атмосферы, ветра, температуры, микроранения и микротравмы, а также микроорганизмы, проникающие через них в кожу и вызывающие ее воспаление. Еще одним важным фактором повреждения кожи является воздействие на нее ультрафиолетовых солнечных лучей, в результате чего может возникать солнечный ожог (эритема), а со временем - рак кожи. Более того, злоупотребление солнечными ваннами может приводить к преждевременному старению кожи (фотостарению), для которого характерно ее обвисание, появление морщин и пигментных пятен.
    .......По мере приближения лета начинаются приготовления к курортному сезону, потребители все больше беспокоятся о внешнем виде и здоровье кожи. Кроме того, сегодня люди хорошо осведомлены об опасностях, связанных с длительным пребыванием на солнце. Поэтому человек, заботящийся о молодости и здоровье кожи, начинает искать простые и удобные способы защиты от вредного воздействия солнечного излучения. Хотя традиционные лосьоны для загара помогают защитить кожу от вредных воздействий УФ-радиации, эффект от их применения является временным и смывается вместе с лосьоном. Кроме того, лосьоны для загара используются только тогда, когда планируется длительное пребывание летом на пляже, а во время повседневной жизни кожа от ультрафиолета не защищена. В итоге, в последнее время популярность завоевывают дополнительные методы защиты и поддержания здоровья кожи, в частности, защита от вредного воздействия УФ-радиации «изнутри».
    .......Сегодня фотозащита с помощью функциональных продуктов питания и с помощью биологически активных добавок к пище, содержащих эффективные нутриенты, - это многообещающее поле для исследований. Доказано, что некоторые питательные вещества «изнутри» могут обеспечить непрерывную защиту кожи от поражения УФ-радиацией. В частности, такими веществами являются коэнзим Q10 (CoQ10) и бета-каротин - молекулы, участвующие в естественном метаболизме клеток человека. Этими нутриентами можно обогащать продукты питания и напитки, предназначенные для «поддержания красоты изнутри», или включать их в состав биологически активных добавок.

    #2
    Здоровое дыхание
    Натуральный, витаминоподобный компонент живых клеток, коэнзим Q10 участвует во многих метаболических процессах и играет фундаментальную роль в производстве энергии в митохондриях. Он также является мощным антиоксидантом, который помогает защитить митохондрии от повреждения свободными радикалами. Как известно, при длительном воздействии ультрафиолета на кожу, в ней активизируются процессы перекисного окисления липидов, что наносит вред и митохондриям. Это нарушает энергетический обмен клеток и приводит к преждевременному старению кожи. Однако проведенные исследования показывают, что CoQ10 может задержать старение, защищая целостность митохондрий и поддерживая энергетический метаболизм кожи на должном уровне. Поскольку естественная способность организма синтезировать CoQ10 уменьшается с возрастом, важно обеспечить достаточное поступление CoQ10 через другие источники. Например, синтетический CoQ10 может быть включен в диетическое питание, напитки и молочные продукты.
    Природная защита от ультрафиолета
    Естественные защитные механизмы кожи против повреждений, вызванных ультрафиолетовой радиацией, включают особые вещества, например, бета-каротин.
    Бета-каротин находится во внешнем мертвом роговом слое эпидермиса и нейтрализует вредное воздействие ультрафиолета, препятствуя его более глубокому проникновению к живым клеткам кожи. Также известный как провитамин А, бета-каротин входит в семью каротиноидов, которые представляют собой натуральные фотосинтетичекие пигменты растений и обычно встречаются в ярко окрашенных фруктах и овощах. Показано, что с помощью одного бета-каротина или при использовании смеси бета-каротина с другими каротиноидами можно добиться такой же эффективности защиты от ультрафиолета, как и при применении лосьона для загара с SPF 2-4. Бета-каротин позволяет не только уменьшить покраснение кожи, но также предотвращает преждевременное старение кожи, вызванное инсоляцией.
    Проведенные исследования показали, что бета-каротин помогает предотвратить активацию определенных ферментов (матричных металлопротеаз) в результате воздействия УФ-А- лучей. Как было показано, УФ-А активация этих ферментов приводит к разрушению коллагена – главного компонента межклеточного матрикса, в результате чего образуются морщины. Кроме того, бета-каротин также играет важную роль в поддержании общего здоровья кожи, способствуя нормальной дифференцировке (созреванию) и развитию клеток кожи.
    Комбинируя бета-каротин с другими «съедобными» каротиноидами - такими как лютеин, зеаксантин и ликопин, можно обеспечить дополнительную защиту здоровья кожи «изнутри». Проведенные клинические исследования показали, что совместное применение каротиноидов с антиоксидантами в составе диетической терапии позволяет добиться эритемной реакции и в целом улучшить состояние кожи, снижая ее шелушение и делая ее более гладкой и шелковистой.
    Показано также, что ежедневное употребление томатной пасты, богатой ликопином, уменьшает видимое покраснение кожи после солнечных ванн, а для предотвращения УФ-повреждения митохондриальной ДНК достаточно ежедневно употреблять 16 млгр ликопина. Данное исследование подтверждает первоначальные эпидемиологические данные, полученные на животных и человеке и демонстрирующие защитные эффекты ликопина и его эффективность против свободных радикалов. В эксперименте участвовали двадцать здоровых женщин, относящихся к фототипу кожи I/II, средний возраст участниц составил 33 года. Половина участниц ежедневно получала 55 грамм томатной пасты в оливковом масле, другая половина - только оливковое оливковое масло в течение 12 недель. У 17 закончивших исследования женщин были взяты образцы кожи до и после исследования. Было показано, что в контрольной группе за 12 недель эксперимента изменений не произошло. В опытной группе доза радиации, способная вызвать эритему, увеличилась с 26,4 mJ/см2 в начале исследования до 36.6 mJ/см2 после 12 недель внутреннего применения томатной пасты, что демонстрирует улучшенное сопротивление ликопина снижает активность УФА-индукции матричной металлопротеазы МMP-1 - фермента, который играет ключевую роль в деградации внеклеточного матрикса при преждевременном старении кожи.

    Комментарий


      #3
      Свежесть Граната
      Корейские ученые сообщают, что экстракты из ягод или плодов граната могут защитить кожу от неблагоприятного воздействия УФ-лучей и являются интересным диетическим подходом для предотвращения преждевременного старения. Входящая в состав данных экстрактов эллаговая кислота может предотвратить деградацию коллагена в коже человека, способствует сохранению структуры и уменьшению количества морщин.
      Исследования, проведенные на лысых мышах, показали, что при воздействии УФ-излучения, полифенолы предотвращали утолщение кожи опытных животных, а при местном применении эллаговой кислоты в концентрации 10 микромоль на литр в коже животных снижалось количество провоспалительных маркеров - интерлейкина 1-бета и интерлейкина-6. Авторы исследования пришли к выводу, что топическое и диетическое употребление ягод и плодов граната, богатых фенолкарбоновыми кислотами и танинами, является перспективным способом предотвращения образования морщин и уменьшения воспалительных реакций в коже, подверженной постоянному воздействию ультрафиолета, а, следовательно - инструментом в борьбе с фотостарением. Исследование эффективности эллаговой кислоты для защиты от ультрафиолета также было проведено на человеческих фибробластах и кератиноцитах. Результаты показали, что наличие в питательной среде эллаговой кислоты, полученной из граната, способствовало сохранности коллагеновых фибрилл и улучшало жизнеспособность клеток при воздействии УФ-В излучения. Таким образом, эллаговая кислота предотвращает выработку про-воспалительных молекул и разрушение коллагеновых фибрилл при воздействии УФ-В радиации.
      В заключение отметим, что количество научных данных, подтверждающих значительную роль питательных веществ в обеспечении здоровья кожи, постоянно растет. Получены данные о полезных косметических эффектах от употребления в пищу лютеина, ликопина, богатого флаванолами шоколада, гидролизованного коллагена, супероксиддисмутазы (СОД) и многих других соединений. Приведенные в статье сведения согласуются с другими данными, подтверждающими связь между диетой и здоровьем, и хорошо укладываются в рамки концепции «красота изнутри», которая становится все более популярной среди потребителей. Таким образом, можно сказать, что пищевые добавки, обогащенные продукты питания и напитки - это перспективный и удобный способ усиления естественных защитных механизмов кожи против повреждений, вы званных воздействием ультрафиолета. Это новое добавление к традиционным солнцезащитным косметическим лосьонам, призванное обеспечить полноту и эффективность защиты от ультрафиолета в течение длительного времени.

      В.А.Аверьянова к.б.н.

      Комментарий

      Обработка...
      X