Пока нет объявлений.

Для тех кто боится пилингов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Для тех кто боится пилингов

    Решила я все таки затронуть эту непростую тему.

    Начну с того, что Саманта – героиня сериала «Секс в большом городе», с обожженным лицом, цвета спелой вишни, ушла в прошлое уже очень давно. В современной косметологии побочные эффекты сведены к минимуму. Эксфолиация нужна всем типам кожи. Когда кожа стареет и клетки с поверхности отшелушиваются медленнее, в результате кожа выглядит сухой, усталой и серой. Естественный цикл жизни клетки от рождения до десквамации, когда вы молоды и здоровы, составляет примерно 28-30 дней, для возрастной кожи этот цикл уже 45-60 дней. Поэтому зрелой коже помощь в удалении мертвых клеток необходима.
    Кислоты самое популярное средство для домашней эксфолиации. Помимо лишних чешуек они помогают избавится от пигментации, морщин и гусиных лапок. Низкие дозировки АХА кислот не только отшелушивают мертвые клетки, но и работают как увлажняющие агены, высокие концентрации – пилинги, стимулирующие выработку коллагена и эластина. Высокие концентрации это от 50% с рН ниже 2.0

    Теперь давайте о том, чем можно травмироваться, а чем нельзя:

    Глубокий – на уровне сетчатого слоя дермы. Самый болезненный и самый проблемный в плане побочных эффектов и осложнений. Они есть всегда. Проводится фенолом только условиях стационара. Полная реабилитация занимает около года. Официально в нашей стране феноловые пилинги не разрешены.

    Срединный – на уровне базальной мембраны между эпидермисом и дермой. Срединные пилинги – затрагивают живые слои кожи, но не достают до базальной мембраны, где клетки зарождаются. Таким образом корректируются рубцы постакне и большинство проблем фотостарения. Частые проблемы, в основном из-за неправильного пост ухода или пред ухода. Полная реабилитация в течении 1-2 недель. Всеми любимые «корочки» присутствуют.

    Поверхностный пилинг – самый легкий! Это то, что предлагается в программах ухода Интенсив (то что можно купить в магазине Витазон) пилинг на уровне верхних слоев эпидермиса. С его помощью можно добиться улучшения текстуры кожи, за счет этого она будет выглядеть моложе. Это самый популярный вид пилингов на сегодня. В роли основных агентов здесь выступают знаменитые АНА- и ВНА-кислоты. Реабилитации не требует. Поверхностными пилингами на фруктовых кислотах нанести вред – это нужно постараться. Да, понимаю, кому-то когда-то гликолькой «сожгли лицо» и потом три дня все шелушилось, и корочки были и краснотааа!.
    Понимаете в чем смысл пилинга? Мы наносим коже травму – химический ожог, взамен получая те или иные ответы этой самой кожи. Но!! сожгли лицо – это когда открытая раневая поверхность. А шелушение, краснота при любом пилинге, особенно на неподготовленную кожу это нормальная реакция. А если вы наносите кислоту на поврежденную кожу (даже не зная об этом), например гликолевую кислоту 40% на царапину – в этом случае вы получите ожог. Но и здесь есть варианты, например, салициловый пиллинг можно делать после механической чистки (особенно после выдавливаний гнойничков, прыщичков и т.д), парадокс но заживает быстрее и следов не остается.
    Что делать до?


    Готовиться конечно. Если вы ни разу пилингов не делали, готовьтесь к этому заранее. Обязательно! Даже если пилинг очень легкий и поверхностный. Независимо от глубины запланированного пилинга грамотная подготовка кожи — залог успеха всей операции. Подготовительный уход поможет снизить «шок», т. е. уменьшить чувствительность, укрепит кожу (все микроповреждения надо убрать), а также поможет предотвратить гиперпигментацию и ускорить процесс заживления. Лучше всего начинать подготовку за 1–2 недели до начала процедур. Используйте тоник с килотами и мягкий пиллинг-сыворотку.
    Что делать после?


    Сразу после нейтрализации поверхностного пилинга, необходимо успокоить и увлажнить кожу, чтобы избежать ощущения дискомфорта. Ваша кожа, скорее всего, покраснеет и ее будет подстягивать – это нормально. Увлажняйте и успокаивайте кожу с помощью гипоаллергенных средств - лучше всего взять сыворотку с гиалуроновой кислотой и альгинатную маску. После этой процедуры кожа обретет нормальный вид.

    Далее постпилинговый уход выглядит так:

    Умывание. Как всегда начинаем с умывания, теперь оно должно быть очень щадящим и не содержать раздражающих компонентов, т.е. это молочко для снятия макияжа, в первый день вообще лучше протираться кипяченой или минеральной водой.

    Поддержка. Если кожа чувствительная лучше всего ее восстановить при помощи сыворотки (или тоника) с гиалуроновой кислотой, эктоином и ниацином.
    И восстанавливающего крема. Используйте составы с комплексом омега-кислот и витаминами Е, F и т.д (крем-гель с фосфолипидами и омега кислотами). Или крем биомиметик.
    Как альтернатива крем пантенол, бальзам Цикопласт (La Roche-Posay, Cicaplast)

    Если с кожей все ок (нет чувствительности), подключайте активные сыворотки (наши Формулы) с эпидермальными факторами роста, косметическими пептидами-стимуляторами, антиоксидантами суперфудами. Если вам необходима профилактика гиперпигментации, выбирайте Формулу №8.
    В крем допустимы добавки смесей активных компонентов по проблеме. Можно активизировать дыхательные процессы и обменные процессы.

    Маски: желательно на следующий день после поверхностного сделать альгинатную успокаивающую маску + сыворотка с гиалуроновой кислотой (или Формула по проблеме). Можно делать дня 3 (следите за реакциями кожи).

    Защита: днем обязательно с солнцезащитными фильтрами SPF20+

    Важно: Не используйте средства с высокой окклюзией (минеральными маслами) в начале списка ингредиентов), они будут повышать температуру кожи, что крайне нежелательно и тормозит заживление, к тому же бактерии размножаются быстрее в созданной среде.

    SOS: если случилось непредвиденное и все таки состав попал на рану. Паниковать не надо. Если вы почувствовали особенно сильное жжение в каком на этапе пилинга – нейтрализуйте и смывайте, не надо ничего ждать.
    Если вы заметили после смывания, то на место, где образовался ожог наносите гель солкосерил. Можете делать это регулярно пока рана не закроется. Потом можно наносить мазь Адвантан чтобы снять воспаление (если воспаление есть! Если рубцуется нормально просто уход). Корочка может быть, а может не быть.

    Вот например ожог от срединного пилинга (пировиноградная кислота 40% рН 0.5), состав попал на поврежденную кожу. Здесь нормальное заживление без воспалений, применялся солкосерил гель. Фото 1 и 3 день.


    После того как корочка отвалится можно опять же применять Адвантан, чтобы снять воспаление или если вы эту корочку отодрали (чего делать вообще-то нельзя). После «корочки» некоторое время это место будет покрасневшим, затем полностью сгладится, если используете Адвантан то наносить локально дней 5-7, по чуть-чуть.
    На моей памяти поверхностными пилингами серьезно сжечь кожу, даже попав на рану невозможно. Поэтому эта инструкция на всякий случай, или если вы вдруг решились на срединный пиллинг, а косметолог после приема не берет трубку.
    Вложения
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Agomeda, большое спасибо! Очень своевременный для меня пост, как раз оформляю заказ на пилинг для проблемной кожи
    А в гиалуроновую сыворотку можно добавлять смеси?
    In a world full of sprinting Rabbits, dare to be the slow yet steady Turtle

    Комментарий


      #3
      Таня, вот тоже слышу про лицо сожгли пилингом
      На вопросы о том, какой рН, процентаж и состав абсолютно пустой взгляд. Сожгли молочкой и фсё
      Вот если я сделаю на своей закаленной коже 50% молочки с низким рН и еще перчаточкой резиновой потру, то тоже ожог будет, я пару-раз делала так кстати, ожог есть, заживает потом, но и кожа супер А сейчас я делаю 20% гликолевой, даже - не краснею. А моя сестра от 20% была красная как поросенок, потому как первый пилинг и почти без подготовки
      Последний раз редактировалось Agomeda; 01-26-2019, 10:29 AM.
      Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

      Комментарий


        #4
        Раньше думала о пилингах глубоко = сильно = хорошо = эффективно. Потом дошло что все что делает агрессивный пилинг это снимает кожу и усложняет процесс заживления. Это не всегда лучшее решение, кожу не обязательно «сдирать». Эффект гораздо лучше если действовать мягко, но постоянно.

        Комментарий


          #5
          А в гиалуроновую сыворотку можно добавлять смеси?
          можно конечно, она тоже является базой.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Сделала! первый раз в жизни пилинг сделала дома Готовилась ухх все по списку sos в аптеке закупила. А на деле оказалось ничего не нужно, кроме того что заказала
            Я брала: пилинг для проблемной кожи с нейтрализатором, Сыворотку с гиалуроновой кислотой и Формулу успокаивающую, альгинатную маску с морскими водорослями. Докупила только кисточку и ватные диски.
            Почему я не делала этого раньше?! Все прошло отлично. Немного покраснела пока держала пилинг, и когда смывала до нейтрализации были жгучие секунды после нейтрализации жечь перестало. Вся краснота ушла после альгинатной маски и сыворотки. Смешивала 2 капли Формулы и 4 капли гиалуроновой.
            Процент кислот в описании выглядит угрожающе, на деле - они не ощущаются. Воздействие видимо поверхностное.
            Делала все вечером, а с утра проснулась с ровной матовой кожей, черные точки почти везде ушли, где не ушли стали светлее. Поры сузились, блеска нет, синюшные пятнышки постакне остались, но кажется будут шелушится. Сегодня третий день, мажусь биомиметиком, но стянутость небольшая есть. Вот так
            Спасибо, что меня уговорили
            In a world full of sprinting Rabbits, dare to be the slow yet steady Turtle

            Комментарий


              #7
              eliss, я вас поздравляю Вы на верном пути
              В личке не консультирую и не обучаю

              Комментарий


                #8
                Сегодня заметила шелушки на подбородке. Надо ли чем-то мазать?
                In a world full of sprinting Rabbits, dare to be the slow yet steady Turtle

                Комментарий


                  #9
                  eliss, все хорошо) в первом пилинге шелушение это норма. Соблюдайте обычный рутинный уход, все ненужное отшелушится))) когда кожа придет в норму делеайте следующий пилинг. Обычно это как раз и занимает 14 дней, как я и пишу в инструкции.
                  В личке не консультирую и не обучаю

                  Комментарий


                    #10
                    eliss, поздравляю! боевое крещение пройдено
                    Наш возраст зависит от пережитого и осознанного, а не от количества отпразднованных Дней Рождения. (с)

                    Комментарий


                      #11
                      Agomeda, Mrs.Smith спасибо! Я в какой-то эйфории от вашй косметики С зеркалом целуюсь
                      Вчера сделала второй пилинг, щипало немного больше чем в первый раз, наверное кожа не восстановилась до конца. Но после маски все отлично и сегодня кожа радует своим видом. Черные точки с носа сошли совсем, а были серенькие после первого раза, синюшные постакне меньше размерами, но еще есть, белых комедонов тоже нет, обычно в т-зоне появлялись. И еще кожа матовая и это особенно радует.
                      Формула 11 приятно пахнет мятой решила пользоваться только ей пока курс пилингов прохожу. Биомиметик моя кожа лопает на ура, все проваливается неуспеваешь нанести, иногда в два слоя мажу У моих ламелярок другая тактилка, больше пленки. Задумалась может они и не ламелярки вовсе
                      Ну вот, вроде отчиталась
                      In a world full of sprinting Rabbits, dare to be the slow yet steady Turtle

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X