Пока нет объявлений.

Д-Пантенол 75%

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Д-Пантенол 75%

    INCI: Panthenol

    Описание: Вязкая прозрачная жидкость. Д-пантенол - это витамин группы В. Ускоряет процессы регенерации, увлажняет кожу и восстанавливает ее поврежденные участки. Улучшает регенерацию тканей при наружном применении. Применяется во всех косметических рецептурах: средствах по уходу за кожей и волосами, детской косметике, кремах после бритья, солнцезащитной косметике.

    Лечебное действие: Нарушения целостности кожного покрова, вызванные механическими, химическими. температурными факторами или после хирургических вмешательств:
    ожоги различного происхождения (в т.ч. солнечные);
    царапины, ссадины, раны; пролежни; плохо заживающие кожные трансплантанты:
    асептические послеоперационные раны;
    Воспалительные процессы на коже; дерматиты. Лечение и профилактика последствий неблагоприятного воздействия на кожу факторов внешней среды (холода, ветра, сырости).
    У детей - при пеленочном дерматите, царапинах и незначительном раздражении после воздействия солнца, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, для лечения и профилактики опрелостей.

    Косметическое действие: Обладает увлажняющим эффектом, поскольку Д-пантенол глубоко проникает и связывает воду в наружном слое кожи, ногтей, волос и фолликулах, что делает сухую кожу и волосы более мягкими и эластичными
    Влияние д-пантенола на волосы:
    * Д-пантенол обеспечивает длительное увлажнение
    * Борется с секущимися кончиками
    * Предупреждает повреждение волос, в т.ч. при мытье и расчесывании, горячей сушке и укладке
    * Утолщает волосы
    * Д-пантенол придает сияние и блеск
    * Облегчает укладку волос
    * Предотвращает сухость волос.
    Исследования показали, что, хотя однократное применение Пантенола имеет эффект, длительное применение дает лучшие результаты. Пантенол накапливается на волосах, а также проникает в стержень волоса, накапливаясь внутри.
    Стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон. Повышение потребности в пантотеновой кислоте наблюдается при повреждении кожного покрова или тканей, а ее недостаток можно восполнить местным применением д-Пантенола. Оптимальная молекулярная масса, гидрофильность и низкая полярность делают возможным его проникновение во все слои кожи. Оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие.

    Применение: Вводится в водную фазу, не нагревать свыше 50 С. Д-пантенол используется вместе с аллантоином и другими витаминами в регенерирующих кремах, лосьонах и тониках, а так же в шампунях, кондиционерах и средствах для укладки волос, гелях для душа.

    Рекомендации по применению в косметических средствах:
    Кондиционеры-ополаскиватели для волос - 1%-5%
    Тоники/сыворотки для волос - 1% - 3%
    Лосьоны для тела, лица - 1% - 2%
    Кремы и сыворотки против старения - 2-4%
    Лосьоны после загара (в т.ч. от солнечных ожогов) - 2% - 5%

    этот актив можно купить в магазине VITAZONE

    #2
    Очень люблю этот инг. Лью литрами .
    Считаю, что это один из компонентов, к которых стоит начинать.
    Работать с ним легко, а добавлять можно в любое средство: и для детей и при любой коже успокоение хорошо, волосам объхем тоже никогда не помешает .

    Комментарий


      #3
      Кстати , Девочки в аптеках продают крем-мус "Пантенол" для заживления ожогов термических, солнечных, и прочих повреждений кожи. Так вот там того пантенола всего 4%.
      Можно развести пантенол в гидролате с большей концентрацией (если не ошибаюсь до 15% где-то читала рекомендации) и экономить на аптечных примочках .
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Я еще есть крем бипантен от трещин на сосках. Тоже с пантелоном .
        Пользовалась им с роддоме, т.к. сварить крем мне было некому. Протащила масло пшеницы и этот крем. Помогало хорошо .

        Комментарий


          #5
          Я вообще после родов смесью масел с д-пантенолом и алое все себе "там" вылечила, а что лечить точно было. Извиняюсь за подробности, но после посещения гинеколога и его вердикти "Все чистенько" моему восторгу не было предела! Теперь буду в год раза по два проходить такие курсы самолечения.

          Комментарий


            #6
            А можно подробнее ? Лучше прям рецептами в золотую коллекцию . Я думаю, многим пригодится.

            Комментарий


              #7
              Марина, я стесняюсь, в коллекцию точно не напишу. Но я делала так: набодяжила смесь 5 мл масла зародышей пшеницы, 5 мл облепихового масла, 1 мл д-пантенола и 1 мл алое-вера гель концентрированного. Хранила в холодильнике, хватало на 5-6 раз, потом снова сделала. На стерильную марлю ложила тертой тыквы, накрывала стерильной ваточкой и завязывала тампончик. Смесь встряхивала хорошо и шприцом на тыкву выдавливала. Перед процедурой еще квасцами спринцевлась. Я думаю можно и меда положить, я как-то побоялась. Чего только не сделаешь, чтоб избежать прижигания эрозии! Я все рецепты, которые нашла в кучу собрала! В общем что именно помогло я не знаю, может можно было и просто д-пантеномом обойтись. У меня получилось 6% примерно его концентрация.

              Комментарий


                #8
                Сафора, очень зря вы стесняетесь!! Пишите обязательно! Тема то актуальная для многих, но не все будут ее искать в описании пантенола.
                Я пантенол тоже очень люблю! Использую его практически всегда - после загара, в морозы, для тела..очень мне нравится!
                "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
                Карен Хорни

                Комментарий


                  #9
                  У меня вопрос.
                  В каких случаях Д пантенол в крема кладут, а в каких - нет?
                  Если его во всё лить постоянно - не будет ли передоз с этим витамином?
                  Если, например, я простоянно пропиваю или колю курсами витамины группы В, может ли он дать мне передоз?

                  И ещё, я не нашла ни про аллантоин тему, ни про бисаболол. А у меня наболело спросить!
                  1. Жизненно важный для меня вопрос - почему нужно их класть?
                  2. Чем они для крема являются? Защитой, витаминами, успокоительными?
                  3. В каких случаях кладут всю троицу, а в каких только бисаболол с аллантоином?
                  4. И почему аллантоин кладут везде?
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    По Д-пантенолу: изначально, с самых азов делания косметики добавляла его в масляные плиточки, и таки он там прекрасно существовал, пока мне не открылась истина, что он водорастворим.

                    Комментарий


                      #11
                      Д-пантенол- маст-хев. У меня он есть во всех средствах. Но не в таких дозах как часто вижу в рецептах. 1% достаточно в крем. Д пантенол помогает заживлять микро травмы кожи. Ветер, солнце, пыль и т.д. повреждают ее , а пантенол заживляет.
                      Если на лице/руках есть ранки(ссадины, ожеги солнечные/термические, потертости, опрелости...) то его нужно больше использовать)
                      В аптеках продают средство "Пантенол"-от ожегов помогает отлично, там пантенола около 5%
                      В средства для рук (они страдают от ПАВов, при уборке, на огороде...) нужно 2-3%. После загара аналогично 2-3 а то и 5% смотря на состояние кожи и наличее солнечного ожега.

                      В средствах с ПАВами и кислотами пантенол смягчает их агрессивность.

                      Из выше написанного можно сделать выводы о его необходимости ввода и вывести для себя % ввода пантенола.

                      По поводу Пантенола снаружи и вит внутрь.

                      Снабжение кожи витаминами, влагой и микроэлементами идет через разветвленную скть сосудов/капиляров кожи. И чем тарше человек тем менее обширна эта сеть капиляров. Если человек не делает гимнастику лица, водные процедуры, которые улучшают микроциркуляцию крови, то наши капиляры с возрастом атрофируются и отмирают. И поэтому чем мы старше, тем меньше всего нужного получает наша кожа. А значит и вит выпитые внутрь не попадут достаточно для кожи. и мы восстанавливаем верхние слои кожи. Для этого полезности мы и наносим снаружи, а не только внутрь.
                      Вот это мое понимание вопроса.
                      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                      Комментарий


                        #12
                        2. Чем они для крема являются? Защитой, витаминами, успокоительными?
                        для крема они являются активами. А для кожи успокаивающими компонентами

                        3. В каких случаях кладут всю троицу, а в каких только бисаболол с аллантоином?
                        т.к. все они успокаивают, то чем сильнее необходимость в успокоении, тем больше дозировки актива. +можно их сочитать для синэргии.
                        Но к аллантоину я теперь отношусь с предубеждением, т.к. косметолог на украинском форуме писала, что он может наоборот раздражение вызвать

                        4. И почему аллантоин кладут везде?
                        почему не адресуете этот вопрос тем, кто его везде кладет??? Пусть объяснят, а вы сделаете для себя выводы .
                        Я могу объяснить, почему почти всегда обязательно кладу что-то успокаивающее в кремы, которые я делаю для других людей. Потому что всегда есть вероятность аллергической реакции на какой-то компонент. Консервант, эфирное масло. И я перестраховываюсь.
                        Если крем делается для себя и все подобрано в соответствии со своей переносимостью, то это лишнее.

                        Комментарий


                          #13
                          А в мыло можно д-пантенол добавлять и на какой стадии? Кто нибудь имеет опыт? Поделитесь!

                          Комментарий


                            #14
                            Пантенол не выживет в щелочной среде.
                            Если мыло "синтетическое", то можно вводить как обычный актив при 45-36С
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Пантенол не выдерживает РН. Остаётся просто глицерин. Вам надо переплачивать?
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X