Пока нет объявлений.

Если хочешь жить долго, меньше ешь?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Если хочешь жить долго, меньше ешь?

    Да, возможно это так. Человечество всегда знало о вреде обжорства. Не даром чревоугодие входит в десятку смертных грехов. О том, что переедать вредно не только для души, но и для тела, становится видно при взгляде на тучных людей. Им тяжело ходить, при интенсивной нагрузке появляется одышка.
    А теперь у нас появилась еще одна причина, следить за своим рационом.
    Цитата из книги «Окислительный стресс и антиоксиданты».
    «Как ни удивительно, одним из факторов, способных благотворно повлиять на длительность жизни, является ограничение потребления пищи. Принудительное ограничение пищевого рациона, применяемое по отношения к взрослым животным, приводит к существенному уменьшению уровня белковых карбонилов в митохондриях их печени и к достоверному возрастанию средней продолжительности жизни. Правда, все эти эксперименты проводились на грызунах, и еще неизвестно, можно ли применить эти рекомендации для более высокоорганизованных существ. В настоящее время в США проводится масштабный эксперимент по оценке влияния ограничения диеты на длительность жизни человекообразных обезьян- его результаты «не за горами» (средняя продолжительность жизни шимпанзе 35-40 лет). Но мы же всегда понимали вред чревоугодия- вспомните пословицу о том, что самую глубокую могилу мы роем себе ножом и вилкой! Многие неоднократно испытывали на себе благоприятный эффект «лечебного голодания», которое, возможно, способно оказывать действие и на длительность жизни…»

    #2
    ИМХО
    Когда человек в расцвете лет, у него все еще впереди, есть надежды. Сутками можешь не есть(просто забываешь).
    Проходят годы и уже когда переваливает за 40 лет, начинаешь оглядываться назад, что было намечено и что воплощено в жизнь, и не всегда все совпадает, вот тогда и появляется "кризис среднего возраста", а самое лучшее избавление от этого кризиса это прием пищи(в лучшем случае). Очень не многие кому удается безболезненно перешагнуть этот рубеж. Да и гормонально я думаю в этом возрасте происходят большие изменения.
    Только жесткая диета и занятие спортом могут дать отпор тучности, но вот тут всплывает этит кризис, и что победит вопрос(в большинстве растет бюшко). Я раньше на это не обращала внимание, пока как говорится не доросла.
    Поэтому не только проблема в количестве поглощения еды, но и удовлетворенностью жизни.
    Будь счастлив и будешь жить долго.
    С ув. Евгения

    Комментарий


      #3
      Согласна с вами, но не у всех есть возможность заниматься спортом, а без спорта, ну или даже легких физнаргузок, диета-это пшик, и часто именно голодание(например, в форме поста) помогает таким людям.
      собираю чемоданы

      Комментарий


        #4
        Lia, я бы не сказала голодание, а ограничение мясо-молочной пищи(очень полезно), для обмена веществ.
        Но к этому нужно приучать с детства.
        С ув. Евгения

        Комментарий


          #5
          Ээээх, вот моей маман не помогает Без физ.нагрузок месяц строгого поста не помог. Говорит, что надо опять в море купаться, иначе-никак...
          собираю чемоданы

          Комментарий


            #6
            Вода это еще и положительные эмоции, она много с нас снимает, поэтому и тянет. Да и морские соли способствуют.
            А так конечно работа в спорт зале не очень прильщает.
            Ой вспомнила про много ешь.
            Мне один раз рассказали как женщина жила все годы на одной овсянной каше, ела ее достаточно, но была тощая. Думаю байка была.
            Вот и я один раз поддавшись всяким диетам решила сесть на гречку, и как я себе не представляла из этой каши курочку или еще что-то вкусное ложка автоматически выскальзывала, вобщем вместо недели осилила 3 дня, а потом холодильник за один день опустел, я не могла наесться хотелось все и сразу.
            Теперь очень осторожна, сижу только раз в неделю на разгрузочном дне и то я его жутко не люблю, по мне вообще лучше в этот день ничего не есть, чем безсолевой рис с оливковым маслом.
            С ув. Евгения

            Комментарий


              #7
              В спортзале ей нельзя, даже больше 2-х километров пешком врачи запретили ходить, говорит, только морем и спасаюсь...
              Я не то что диеты, я даже разгрузочных дней боюсь, так хорошо помню студенческие годы! Уф, как подумаю о том, что надо в чем-то себе из еды отказать, и паника приходит, неужели так плохо, неужели опять денег нет? Это психологическое...хотя разгружаться уже пора. Но думаю, голодать я не смогу, буду упирать на бег.
              собираю чемоданы

              Комментарий


                #8
                Вот я именно про психологический подход и говорю, что наши килограмчики это наше не удовлетворение, наши боязни.
                Прям хоть лекцию читать нашему желудку.
                Головой то понимаешь, что нельза это есть это, много, а вот желудок все ему накладываешь и накладываешь.
                С ув. Евгения

                Комментарий


                  #9
                  Значит похудение нужно начинать с головы .

                  Комментарий


                    #10
                    Да и подготовить себя к этому заранее, а не когда уже плывешь и остановиться не возможно, вернее неимоверными усилиями.
                    Можно например два раза в неделю ограничить себя в мясе, один или даже несколько дней например рыба, а другой чисто овошной.
                    Вот вегетарианцам я завидую, я не знаю как себя уговорить не есть мясо(я жуткая мясоедка), но это очень влияет на суставы и очень в плохую сторону. Головой понимаю, а желудком, не поем недельку я просто зверею. Может нужно перетерпеть, но ведь нужно и своим готовить, а им тоже мясо хочется. Не могу стоять и нюхать эти запахи. Это будет 100% депрессия.
                    С ув. Евгения

                    Комментарий


                      #11
                      Рыба постоянно, даже неделю-дорого, у меня ребенок рыбу категорически не ест, а тут ещё персонально готовить... Наживу другую моральную проблему, вернее освежу-жабу. Вообще, вегетарианство для меня или рыбоедство-дорого, хотя не сомневаюсь, что полезно
                      собираю чемоданы

                      Комментарий


                        #12
                        Нее персонально готовить(если только больше ничего не делать) вещь утомительная.
                        Мой ребенок в детстве мясо ни под каким видом не ел, это была проблемища, а вот консервы рыбные иногда давался кормить, а потом съел шашлычек и все, теперь мясо и мясо. И очень мало ел, а вот как в школу пошел тогда и прорвало, я связываю это тоже со стрессом. Заеданием всех неприятностей.
                        С ув. Евгения

                        Комментарий


                          #13
                          А я вот не знаю, как себя от сладкого отучить. Просто наркозависимость какая-то (это у меня с детства, и лет мне уже немало ). Конечно, все в голове. Но что же в голове подкрутить нужно?
                          Я курила раньше, и вес был всегда одинаковым, а год назад бросила - поправилась ОЧЕНЬ сильно, вот если хотя бы сладкое перестать есть... Может, знаете какие секреты? (фрукты, соки, вода - не работает, пробовала... пока шоколадку не съем - зверь просто...)

                          Комментарий


                            #14
                            могу посоветовать почитать Лууле Виилму. У нее как раз про то, что нужно подкручивать в голове . книги можно в инете скачать.
                            Для меня очень сложный процесс, но когда видишь, как меняется жизнь, когда работаешь над собой, то бросать уже не хочется .

                            Комментарий


                              #15
                              добрый день! извините, если советы будут очевидными, но вдруг я подкину полезную идею? можно попробовать себя ограничить 2-3 кусочками шоколада в день, утром и днем, например. можно попробовать заменить шоколад нерафинированным маслом какао. как же оно пахнет! можно попробовать сделать конфеты из сухофруктов с глазурью из шоколада. я лично тоже большая сладкоежка, но я перестала пить напитки с сахаром, кофе, чай, какао - все без сахара, зато позволяю себе съесть взамен пару конфет, совсем себя их лишать все равно бесполезно, а ограничить реально.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X