Пока нет объявлений.

Внутренее применение базовых масел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Внутренее применение базовых масел

    Может не в тот раздел поставила вопрос, перенесите тогда.
    Вопрос такой.
    Во многих описаниях идет: Содержащиеся в масле активные компоненты питают, поддерживают тургор и восстанавливают гидролипидный баланс.
    Это в виде наружнегшо применения. А вот как внутрь, я на пример люблю масло какао хрумкать по немногу.
    Недавно была у врача, она сказала что не желательно, масло задерживает воду как и подсолнечное, от сюда и отечность Лучше оливковое оно отечность не дает.
    Вот как узнать какое можно, а какое нет? Меня на пример интересует масло энотеры, черного тмина, тыквенное, грецкого ореха и конечно какао, неужели они способствуют отечности?
    С ув. Евгения

    #2
    ой, мне, конечно, интересно, что скажет Лена Mess на этот счет, а я не могу представить, как масло внутри может воду задерживать. Снаружи понятно, оно окклюзивную пленку дает, а внутри идет процесс переваривания...
    если бы масло могло воду адсорбировать ,но оно этого не делает .
    Пока мне это кажется чушью, но может я чего не знаю...

    я пила внутрь масло шиповника. Была довольна кожей на 100%, никаких отеков...
    еще пила черную смородину, оливку, виноградную косточку. И тоже все было хорошо .

    Комментарий


      #3
      Мне сказали так зимой нужно есть животные жиры, они не дают скапливаться жидкости, а вот летом когда жарко и большая потеря воды, лучше есть салаты и готовить на подсолнечном масле оно удерживает воду, но если пошли отеки то тогда переходить на оливковое. Про другие масла речи не было, но если есть разница в жидких маслах оливковом и подсолнечном я подумала что возможно и в других маслах тоже есть разница. Я летом очень сильно отекаю, а вот масла люблю добавлять в пищу разные. Хотелось бы узнать не только от одного источника.
      С ув. Евгения

      Комментарий


        #4
        Вы меня озадачили. Честно говоря, первый раз встречаю информацию об отеках и задержке воды при внутреннем употреблении масла. Пороюсь по клиническим исследованиям, тогда - отпишу.
        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

        Комментарий


          #5
          Ветерок, а у этого врача спросить не получится, что она имела в виду? Какой механизм у этих отеков она предполагает?

          Комментарий


            #6
            Не скоро, но я встречусь, спрошу.
            С ув. Евгения

            Комментарий


              #7
              Все знают как полезно принимать внутрь масло хотябы по 1 ст. ложке в день. Также все в курсе каким бывает противным сам процесс (как правило самое полезное масло оказывается и самым противным на вкус). После некоторых терзаний над этими двумя противоречиями был изобретен рецептик масляно-желатиновых "таблеточек" в которых всетаки удалось не только совместить несовместимое, но и навешать дополнительно всяческих полезных для организма вещей. В семье это изделие получило громкое название "витамин". К слову сказать, по всем фармакодинамическим и фармакокинетическим параметрам, биодоступность этого изделия должна составлять 95-98% (в отличие от продающихся в аптеке комплексных витаминных препаратов, биодоступность которых в среднем 3%)
              Итак, сам "витамин". Внешне он может представлять собой все что угодно (все зависит от формочек в которые вы его в конце приготовления разольете). По сути своей это зажелатиненое масло с включенными в него биодобавками. Состоин из двух фаз - масляной (любое масло которое вы хотите попить внутрь) и водной фазы. В водную фазу можно добавить водорастворимые биологически-активные вещества (мумие (для поднятия тонуса), сухие растительные экстракты (противовоспалительные, витаминные, антикуперозные и т.д.). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ РАССЧИТЫВАТЬ СУТОЧНЫЕ ДОЗИРОВКИ ТАКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ПРИЕМЕ ВНУТРЬ!. Обязательными компонентами водной фазы являются Желатин (очень укрепляет ногти и волосы при регулярном применении) и лецитин в гранулах пищевой (очень способствует при приеме внутрь хорошей работе мозгов и эластичности кожи). В конце приготовления можно добавить любого эфирного масла, которое вы хотели бы попринимать внутрь. Здесь опять же НЕ ЗАБЫВАЙТЕ РАССЧИТЫВАТЬ ЕГО ДОЗИРОВКИ ПРИ ПРИЕМЕ ВНУТРЬ И ПОМНИТЬ, ЧТО ЭМ ВНУТРЬ ПРИНИМАЮТ КУРСАМИ.
              Итак, базовый рецепт. Рассчитан на 8 дней для двоих взрослых людей (прием 2 р/день утром и вечером).
              1. К 40 мл. воды добавить активы (мумие 10 стандартных таблеток) + 1 ст. л. (15 мл.) пищевого Лецитина (Мослецитин), все поставить на батарею до растворения, периодически помешивать (не перегревать!) когда все растворится добавить 2 ложки (по 5 мл.) сухого желатина. Оставить до набухания.
              2. На водяной бане нагреть 75 мл. масла + 2 ст. л. меда до растворения меда (лучше мешать при этом миксером, т.к. мед тогда растворится быстрее и Вам меньше придется греть смесь по времени). Снять с бани и добавить разбухший желатин. Интенсивно все мешать миксером до эмульгирования. Не перегревать, а то желатин не схватится. На этом этапе можно вводить Эфирные масла (в данном случае 40 капель ЭМ каяпута для профилактики хронических внутренних воспалительных процессов). Все это разливалось в формочки, оставшиеся от съеденных шоколадных конфет. Ставилось в холодильник для застывания. После застывания получалось 15 желатиновых "конфеток". Каждая конфетка делилась пополам с мужем утром и вечером. Мужем проглатывалась его половинка как таблетка сразу и запивалась чаем/кофе, я свою делила еще на 2 части (т.к. для меня все-же великовата получалась за один раз проглотить). Так мы и перезимовали. С соотношением масляной и водно-желатиновой фаз эксперименты продолжаются. Лецитин можно добавлять и в масляную фазу перед эмульгированием, растворения не ждать т.к. существенного влияния пищевой лецитин в гранулах на эмульгирование, как недавно выяснилось, не оказывает, но зато оч. полезен для кожи при приеме внутрь как источник фосфолипидов.
              Последний раз редактировалось Mess; 07-30-2011, 07:41 PM.
              За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

              Комментарий


                #8
                Желатин можно заменить агаром? Без лецитина получится? Рецепт проверенный-опробованный? Может, его в раздел с готовыми рецептами тогда?
                Экстракт расторопши можно в качестве актива в таблтеку?
                собираю чемоданы

                Комментарий


                  #9
                  Mess, спасибо большое. очень классно расписано-все понятно. А если брать с учетом эфирных масел, то сколько дней на курс оптимально? Для эфиров есть ограничения?

                  Комментарий


                    #10
                    Отвечаю по-порядку:
                    1. Желатин агаром заменять не пробовала, но технологически, я думаю, это возможно, с другой стороны, агар так укрепляюще не действует на волосы и ногти, как животные белки желатина.
                    2. Без лецитина получалось, можно делать на одном только меде, а можно добавлять лецитин в масляную фазу и не ждать растворения но мешать в любом случае лучше не косметическим аромазоновским или икеевским миксером, а хотя бы кухонным на самой высокой скорости.
                    3. Хочу еще добавить, что схватываемость "таблеток" также зависит от желатина.
                    4. По поводу экстракта растопши: если вы купили экстракт растопши в таблетках в аптеке, то поскольку он стандартизирован для внутреннего применения по гликозидам, то его конечно можно в "таблетку" начиная с низких рекомендованных дозировок и при хорошей переносимости поднимая до средних рекомендованных дозировок (должны быть указаны на аннотации к этим таблеткам). Если у вас нестандартизированный экстракт для наружного косметического применения, то лучше его не использовать ввиду невозможности рассчитать суточную дозировку. также необходимо помнить о том, что если Вы его сочетаете в "таблетке" с маслом растопши, то Вы рискуете получить передоз по действующему веществу.
                    5. По поводу эфирных масел: дозировки и курс зависит от того какое масло и для решения каких проблем Вы хотите использовать, т.к. у одних масел рекомендуемая суточная доза может быть 5-6 капель, а у других всего 1 капля. Курс приема ЭМ также варьируется от 14 дней до 28.

                    ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТОЧНО РАССЧИТАТЬ ДОЗИРОВКИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК (ЭКСТРАКТОВ И ЭФИРНЫХ МАСЕЛ) НЕ ДОБАВЛЯЕЙТЕ ИХ. ДАЖЕ ПРОСТО ОТ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЕМА ВНУТРЬ СЫРЫХ МАСЕЛ С ЖЕЛАТИНОМ ОРГАНИЗМ ОЧЕНЬ ОЗДОРАВЛИВАЕТСЯ.
                    Последний раз редактировалось Mess; 07-30-2011, 07:37 PM.
                    За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                    Комментарий


                      #11
                      по поводу задержки воды в организме при употреблении масла:
                      вообще, если исключить серьезную патологию трех «китов», на которых держится регуляция водно-электролитного обмена – это антидиуретический гормон (адг), ренин-ангиотензин-альдостероновая система (раас) и предсердный натрийуретический фактор (пнф), исключить патологию, связанную с интоксикацией организма, патологию сильных хронических воспалительных процессов (будем надеяться, что евгения не по этим поводам обращалась к врачу), то остается в принципе следующий механизм задержки воды в организме, так называемый, холестериновый:
                      если потребляется недостаточное количество воды, отдельные клетки человеческого организма начинают привлекать к себе жидкость. когда эти клетки насыщаются водой, они окружают свои внешние стенки водонепроницаемой липидной защитой. эта защитная оболочка в основном состоит из холестерина. этот же процесс несет ответственность за повышенный уровень холестерина в крови. несмотря на то, что клетки тела насыщены водой и поэтому в них идут нормальные метаболические процессы, сам организм действует как в состоянии обезвоживания и отдает распоряжение задерживать воду в системе, как будто ее недостаточно. кровь будет переносить жидкость к тканям тела, особенно к депо жировых тканей, таким образом вызывая отек. все это ведет к концентрации крови, вызывая дальнейшую рефлекторную задержку жидкости.
                      исходя из этого логично предположить, что масла, способствующие снижению уровня холестерина (содержащие ненасыщенные жирные кислоты) будут способствовать не "выведению" жидкости из организма, а "ненакоплению" ее у людей, с нарушениями холестеринового обмена (у женщин он бывает часто связан с щитовидной железой). если врач, давая консультацию имела в виду этот механизм, то тогда непонятны:
                      1. ее заявления насчет того, что животные жиры (основной источник экзогенного холестерина) не дают скапливаться жидкости;
                      2. непонято почему подсолнечное масло будет задерживать воду, а оливковое выводить, если оба они в основном состоят из непредельных (ненасыщенных кислот)
                      3. непонятно почему масло какао тоже в такой опале, если оно на 43% состоит из той же самой олеиновой кислоты.
                      наверное, все же действительно, лучше спросить у врача, какой механизм возникновения отеков при употреблении масла внутрь она имела в виду, давая подобные рекомендации.

                      в клинической практике я не нашла описанных случаев возникновения отеков при применении растительных масел внутрь.
                      За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                      Комментарий


                        #12
                        лена, скажите, а какие у вас есть практические результаты от применения растительных масел внутрь? мне это очень интересно, так как я сама регулярно всякие растительные масла внутрь пропиваю и каких-то особых результатов не вижу. прыщики бывают вскакивают что с маслом, что без, кожа на теле после душа, если ничем не пользоваться, сохнет и в том и в другом случае. симптомы пмс, например, болит грудь перед месячными, при приеме льняного масла - так же, то есть, то нет. конечно, это все внешние признаки, не все изменения я могу отследить, особенно если они работают на большом отрезке времени. из этих соображений я и продолжаю пить масла.
                        к тому же у меня есть пример моего молодого человека, у которого регулярные обострения дерматита проходят в более легкой форме, если он пьет масла.
                        но вопрос пользы меня периодически мучает, поэтому и интересно, каковы результаты у других людей.

                        Комментарий


                          #13
                          лично у меня, при длительном перерыве приема льняного масла начинают сильно сыпаться волосы. по отзывам других - при приеме внутрь тыквенного масла проходят прыщики и высыпания на коже.
                          возможно вам, прежде чем принимать масло внутрь надо определить какую проблему вы хотели бы решить, затем определиться с маслом.

                          кстати, хорошо что напомнили, масла тоже надо пить курсами, и, периодически менять, если мы хотим постоянно получать отзыв организма. (один из принципов общей терапии).
                          За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                          Комментарий


                            #14
                            спасибо! есть над чем подумать, наверное, действительно, результатов я не вижу потому, что принимаю масла как бады, для профилактики. а если принимать как лекарство, то сначала надо обследоваться, понять что я хочу лечить и с помощью какого масла, пропить курс, да не один, и в заключение опять обследоваться, чтобы понять, что изменилось и в какую сторону.
                            осталось только найти на это время или деньги, поскольку вечно либо первого не хватает, либо второго ))

                            Комментарий


                              #15
                              ой, для меня это сложный подход. Хотя я не отрицаю его правильность . Но если буду так действовать, то действительно никогда ничего не сделаю.
                              Я выбирала масла с большим содержанием полиненасыщенных кислот и чем-то интересным для меня в неомыляемой фракции.
                              А кунжут стала пить, потому что согревающий и кальция много .

                              Может не надо так уж совсем по-научному ?
                              Изменения будут видны довольно быстро. На коже .

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X