Пока нет объявлений.

Защита от солнца - практическое руководство

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Защита от солнца - практическое руководство

    Неважно, какая погода на дворе, но если Вы выходите из дома, защищайте свою кожу от ультрафиолетового излучения и следите, чтобы ваши дети тоже были защищены. Вы же не отпустите ребенка гулять в дождь без плаща и зонтика? Вы же не выпустите его зимой в снег без перчаток и сапожек? Так как же можно отпускать ребенка на улицу на солнце без солнцезащитных средств и головного убора?
    Итак, что надо делать, чтобы уберечься от солнца:
    1. Носите плотнотканную одежду, хорошо закрывающую тело (длинные рукава, длинные брюки или длинная юбка).
    2. Используйте одежду, где на этикетке стоит UPF (фактор защиты) более 40. Тесты показали, что ткань блокирует УФ-излучение значительно эффективнее, чем солнцезащитные фильтры в косметических средствах.
    3. носите шляпу с широкими полями.
    4. старайтесь держаться в тени
    5. на все места, не закрываемые одеждой, перед выходом из дома нанесите солнцезащитное средство.
    6. нанесите солцезащитное средство за 30 минут до выхода из помещения и повторно нанесите после плаванья или если вы вспотели.
    7. не используйте солнцезащитные средства для защиты детей моложе 6 месяцев. Для них лучше всего физическая защита от солнца.
    8. если при использовании солнцезащитного средства появилась сыпь, тут же прекратите им пользоваться
    9. избегайте солнцезащитных средств с РАВА, если вы чувствительны к бензокаину, прокаину, сульфаниламидам, тиазидам или РАВА. Кроме того, продукция, содержащая РАВА, может окрашивать вашу одежду в желтый цвет.
    10. защищайте глаза солнечными очками – ультрафиаолет пагубно действует на роговицу.
    11. помните, что некоторые фармацевтические средства могут усиливать фоточувствительность.
    12. старайтесь не лежать на песке, цементе и поверхностях белого цвета – все они отражают ультрафиолет. В воде ультрафиолет проникает наглубину три фута.
    13. помните, что факторами риска для негативного действия ультрафиолета являются: белая кожа, светлые волосы, склонность к образованию веснушек, тенденция легко обгорать, кожные заболевания в семье, длительное пребывание на солнце в течение всей вашей жизни, обгорание до пузырей в детстве или юношестве.

    Поверьте, безопасного загара не существует, лучший цвет кожи – ее натуральный белый цвет!
    Источник: "УФ-излучение и кожа: эффекты, проблемы, решения" ИД "Косметика и медицина"

    #2
    Надо сказать ,что после прочтения этой книги ,я поняла, что пляжи больше не ходок . И сразу изменилось восприятие загорелых людей. Если в детстве я смотрела на них с завистью, то теперь понимая, что эти люди делают с кожей... я их стала воспринимать.. не знаю, как куры-гриль что ли . С мыслями "бедные вы, бедные. что жы вы с собой делаете"

    Комментарий


      #3
      Мне в детстве всегда бабушка приводила пример, царских барышен которые ходили все в кружевах шляпках и с зонтикамии.
      Считалось самым шиком это белоснежный цвет кожи.
      Поэтому она всегда ругалась на мое загорание и я как-то перестала загорать. А потом уже пошли статьи про рак кожи, которые мне подсовывали для прочтения, вот у меня к солнцу и негатив вырос. В том году все время на меня косились когда я шляпе постоянно ходила. Не принято у нас так почему-то ходить
      С ув. Евгения

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
        С мыслями "бедные вы, бедные. что жы вы с собой делаете"
        Некоторые красятся автозагаром, но по мне это не естественнось.
        Хотя смотрю на всех спокойно, каждый выбирает то что ему хочется.
        С ув. Евгения

        Комментарий


          #5
          На счет то, что хочется, согласна. Но в основном, беды от невежества. Вот если девушка уже прочитала о том, что можно заполучить рак кожи и состариться раньше времени от чрезмерного загара, то это ее выбор.

          Комментарий


            #6
            вот еще нашла по теме интересную статью

            Как правильно загорать

            Каждый может наблюдать действие окружающей среды на собственной "шкуре", сравнивая кожу на внутренней стороне руки и на лице. Там, где кожа в продолжение всей жизни сравнительно защищена от внешних воздействий, она до позднего возраста остается нежной, гладкой и лишенной морщин. А там, где кожа поддается воздействию солнца, света, жары и холода - т. е. на лице, шее и руках, она заметно изношена.
            Ключевую роль среди всех внешних воздействий играют ультрафиолетовые лучи. Они содержатся даже в обычном дневном свете. Так что пока вы сидите в тенечке и наслаждаетесь прохладой, на вашу кожу вовсю воздействует А-ультрафиолет из длинноволновой части спектра.

            Для определения восприимчивости кожи к ультрафиолету весь мир пользуется классификацией фототипов кожи Фитцпатрика.

            Цвет - белый. Всегда обгорает, никогда не загорает.
            Цвет - белый. Обычно обгорает, загар ложится медленно и плохо.
            Цвет - белый. Иногда обгорает, но загар ложится хорошо.
            Цвет - белый. Редко обгорает, загар ложится быстро.
            Цвет - коричневый. Редко обгорает, загар ложится обильно.
            Цвет - черный. Никогда не обгорает, глубоко пигментированна.
            Под воздействием солнечных лучей наша кожа старается защитить себя, активно вырабатывая меланин. Этот эффект чрезвычайно привлекателен для модниц всех стран, но опасен для тканей кожи. Увлечение ярким солнцем в возрасте старше 40 лет обезвоживает и иссушает кожу, делает ее морщинистой и грубой. Кроме того, повышается риск онкологических заболеваний - из-за канцерогенного влияния ультрафиолетового излучения. Поэтому дерматологи говорят о "световом старении", противопоставляя его "биологическому старению". Ультрафиолетовое излучение вредит коже любого типа, даже смуглой, в которой содержится больше всего защитного вещества-меланина. Оно опасно настолько, что можно напрямую заявить: хочешь постареть - загорай! Поэтому, если вы хотите предотвратить световое старение кожи, вы должны в первую очередь отказаться от погони за загаром, сведя солнечные ванны к минимуму.

            Дамам в возрасте старше 50 лет стоит отказаться не только от неконтролируемого "поджаривания" на пляже, но и от посещения солярия и перейти на автозагар. Его основа - автобронзанты - средства, которые вызывают эффект загара с помощью биохимических изменений кожи, гораздо менее опасных, чем солнечное излучение. Они приводят к выработке меланина через естественные механизмы обмена веществ.

            А если вы намерены летом проводить пилинг - химическое очищение кожи, скорее всего, вам придется выбрать что-то одно - загар или пилинг, иначе возникнут осложнения. Но есть исключения: кожа первого и третьего типов практически не подвержена гиперпигментации, ее обладатели свободно могут делать химический пилинг.

            Но если вы не в силах отказаться от паломничества к солнышку, то можно посоветовать следующее:

            за 2-3 недели до поездки на юг прекратите активные пилинговые процедуры;
            перед поездкой на юг посетите несколько раз солярий, чтобы сформировался легкий устойчивый загар, который поможет не обгореть под агрессивным природным солнцем;
            принимая солнечные ванны, откажитесь от скрабов и салонной чистки кожи - пока не сформируется устойчивый ровный загар;
            если вам за 25 и кожа век сухая и чувствительная, перед походом на пляж ее можно смазать кремом или гелем, но не жирным питательным, чтобы не было отека и не случилось обгорание кожи век;
            губы тоже надо защищать - увлажняющим кремом или гигиенической помадой, даже если они у вас не имеют привычки шелушиться и трескаться под солнцем;
            собираясь загорать, не пользуйтесь парфюмерией: многие духи и одеколоны содержат эфирные масла, которые могут вызвать повышенную чувствительность к солнечным лучам;
            если вы не пользуетесь солнцезащитными кремами, то непосредственно перед принятием солнечных ванн не мойтесь с мылом - оно разрушает защитный барьер;
            перед пляжем не наносите декоративную косметику - она смешивается с потом и пылью и может спровоцировать воспаления;
            после пляжа примите душ, чтобы смыть остатки солнцезащитных препаратов, а после душа используйте легкий увлажняющий крем, но не жирный питательный - он может вызвать отек и боль, если вы "пригорели";
            после солнечных ванн противопоказаны спиртосодержащие средства - они дубят кожу и обезвоживают ее;
            на пляже у воды интенсивность излучения увеличивается во много раз за счет отражения лучей от воды, так что можно обгореть даже во время купания;
            кремы и лосьоны с солнцезащитным фактором выбирать следует в зависимости от типа кожи - например, светлокожим блондинкам не стоит опускаться ниже показателя 20, хотя бы в первую неделю пребывания на солнце, а жгучая брюнетка может обойтись показателем SPF-10/12;
            фильтры в таких средствах бывают химическими и физическими, а в тех, чей индекс выше 20, содержатся оба вида. Людям с чувствительной кожей надо помнить, что высокая концентрация химических фильтров может вызвать аллергию - для них предпочтительнее средства с физическими фильтрами;
            прежде чем нанести новую порцию препарата, надо тщательно смыть остатки прежнего, иначе нагрузка для кожи будет слишком велика. Если препарат не водостойкий, его заново наносят после купания, а если водостойкий - по истечении времени действия;
            время действия определяется так: индекс SPF, например 10, умножить на время, в течение которого кожа краснеет, - примерно на 15-20 минут. Получаем 150-200 минут, т. е. около 3 часов. Дольше этого времени на солнце быть не рекомендуется. Но действовать по принципу "чем больше индекс - тем лучше" не стоит. Вспомните о концентрации химических веществ, которые перегружают вашу кожу;
            легкий ожог снимается компрессом из кефира или простокваши, но не сметаны - из-за ее жирности;
            соблюдайте питьевой режим - количество выпиваемой жидкости надо увеличить до 2 л, причем лучше употреблять не сладкие синтетические напитки, а минеральную воду с высоким содержанием солей (нарзан, боржоми), свежевыжатые соки пополам с минеральной водой, горячий несладкий чай, желательно зеленый или охлажденный, с лимоном и льдом.

            Комментарий


              #7
              А для зимы насколько высокий СПФ надо использовать, если пользоваться пилингами и если не пользоваться, и вообще есть ли разница в этом случае для подбора уровня защиты?

              Комментарий


                #8
                Это зависит еще от вашего фототипа. Обычно 15 рекомендуют. Для Москвы во всяком случае.
                Я считаю, что если не пользоваться пилингами, то СПФ в Москве не нужен зимой. Тут скорее витамин D надо пить.
                Если у вас и зимой солнце часто видно, то стоит наверное небольшой СПФ типа 10 использовать.

                Комментарий


                  #9
                  Да, да, у нас тоже скорее витамин D надо пить Хотя если и бывает, то довольно яркое за счет большого количества снега. У меня вот веснушки до сих пор все не прошли, раньше то ли не замечала, то ли они все на зиму уходили.
                  У меня просто просят крем сделать с СПФ 15-20, вот и задумалась, а надо ли столько и надо ли вообще, девушка энзимными и миндальными пилингами пользуется.

                  Комментарий


                    #10
                    Для наших широт в период Киев-Москва неактивного солнца (октябрь - средина марта) особой защиты не надо, Если делать активно пилинги и находится на открытом пространстве весь день, то защита от солнца нужна. Если офисный человек или домохозяйка, то и при использовании активных пилингов защита не нужна.
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      При энзимных точно не нужно. А миндальные у меня 2 вариант, что это может быть:
                      1) скраб с молотой миндальной косточкой. тогда тоже не нужно.
                      2) пилинг с миндальной кислотой. Тогда нужно знать %%, рн и вид препарата. Если это именно пилинг, то защита уже нужна.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X