Пока нет объявлений.

Выделение и очистка растительных масел. Рафинация

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Выделение и очистка растительных масел. Рафинация

    Выделение растительных масел.
    Основной способ выделения масла из сырья - прессование и экстракгирование. После очистки, сушки и других подготовительных процедур ядра семян измельяают, готовя так называемую мятку. Перед отжимом мятку прогревают в жаровнях при 100-110 градусах при перемешивании и увлажнении. Прожаренную мятку - мезгу - отжимают в шнековых прессах (высомасличное сырье дважды, после вторичного обжаривания). Экстрагирование проводят в специальных аппаратах при 50-60 градусах растворителем (бензин, гексан или этанол). Из полученного раствоар (мисцелла) отгоняют растворитель, а масло охлаждают и фильтруют. Обезжиренный твердый остаток (шрот) обрабатывают паром для удаления растворителя. При смешанном способе выделения сначала снимают масло на прессах, а потом из образовавшегося твердого остатка (жмыха, из которого, если смешать его с карамельной массой, можно сдлеать халву) оставшееся масло экстрагируют растворителем.

    Очистка масла
    Полученное любым способом масло обязательно подвергают очистке. По степени очистки пищевые масла разделяют на 1) сырые, 2) нерафинированные и 3) рафинированные.
    Сырыми считаются масла, подвергнутые только фильтрации. Они являются наиболее полноценными, так как в них сохраняются практически все биологически активные компоненты. Нерафинированные масла (2) подвергаются отстаиванию, фильрации, гидратации и нейтрализации. В процессе гидратации удаляется часть фосфолипидов и стеринов. Полная схема рафинации (3) включает механическую обработку, гидратацию (обработка небольшим количпством воды при 70 градусах), щелочную рафинацию (воздействие на нагретое до 80-95 градусов масло щелочью) и адсорбционную рафинацию (обработка адсорбентами: активированный уголь, глины), в результате которой масло осветляется и обесцвечивается. Иногда в масле могут содержаться пестициды, которые удаляют вместе с одорирующими веществами в процессе перегонки с паром при 200-250 градусах в вакууме. В результате всех этих многочисленных процедур получается прозрачное, без осадка, запаха и вкуса масло, содержащее практически одни только тригрицериды. При этом рафинированное масло не имеет особых преимуществ при хранении по сравнению с нерафинированным. Такое масло может быть лишь источником жирных кислот, в том числе незаменимых, но другие полезные компоненты в нем отсутствуют.

    Источник: "липидный барьер и косметические средства". изд-во "косметика и медицина"
    Последний раз редактировалось Aromarina; 05-13-2011, 03:05 PM.

    #2
    Девушки, будьте внимательны, при покупке масел. Обращайте внимание, зачем Вы масло хотите купить.
    Если вы берете сасанкву, черную смородину или макадамию, то тут не важно рафинированное оно или нет, т.к. основаная ценность этих масел в жирнокислотном составе.
    А во если вы что-то берете из-за упомянутых в описании витаминов (исключение составляет витамин F, т.к. он состоит из незаменимых кислот, а значит входит в состав омыляемой фракции), то масло обязательно должно быть нерафинированным. Иначе никаких витаминов в нем просто не будет. Или будут в минимальном количестве.

    Комментарий

    Обработка...
    X