Пока нет объявлений.

белящий эффект (белый след)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    белящий эффект (белый след)

    Многие с этим сталкиваются при приготовлении домашних кремов и никто не может понять причины.
    Как снять белый след, наверянка многие знают, его прекрасно убирают силиконы.
    И раз мы сегдня на семинаре об этом заговорили, я решила и на форум наши предположения выложить .

    В книге "Косметические кремы и эмульсии" говорится
    "явления несоместимости как следствие добавления солей (включая "белящий эффект" после нанесения на кожу) ведут к распаду гидрофильной гелевой фазы, и наступает заметное разденеие фаз."

    Лена, Mess, высказала предположение, что дело в тех солях, которые выступают с потом. Крем вступает с ними в реакцию и по описанному выше процессу остается белый след.

    А почему силиконы его снимают ? Может есть еще что-то более натуральное, чем их можно заменить? гелеобразователи какие?

    #2
    а что подразумевается под "белым следом"? намазали крем, он на коже стал белым, но впитался крем и следа не стало, или- крем нанесли, но след остался после впитывания?
    может, сделаем "копилку" с рецептами, где проявился белый след, проанализируем состав, может что-то общее найдем?
    да, у меня след давала стеариновая кислота в креме
    собираю чемоданы

    Комментарий


      #3
      подразумевается первое. нанесли, остался белый след, который потом проходит. это, конечно, не криминал, но хотелось бы без него .

      если исходить из лениного объяснения солей, рецепт получается тут не причем. дело в том, на какую кожу мы крем наносим (хотя стеаринка и другие загустители, однозначно добавляют белизны). на семинаре, девченки, говорили, что вроде было замечено, что белящий эффект проявляется больше на руках и на теле, но не на лице. потому его мы лучше очищаем.
      получается нужно поэкспериментировать, нанести крем на преварительно очищенное лицо/тело и на неочищенное. буду пробовать. присоединяйтесь :d .

      Комментарий


        #4
        насчет большей чистоты рук (кистей) не уверена, и тело я скраблю перед нанесением крема... наношу крем везде сразу после ванной, если есть стеаринка, то белит,хоть и меньше, но засчет сильной нагретости и влажности кожи, белизна впитывается быстрее, то есть живет меньше, так по всему телу и лицу у меня, разницы не заметила....
        но когда, например, тестирую крем, наношу на сухую холодную кожу, то белизна сильнее и дольше живет...
        правда, у меня такое только со стеаринкой было и (хотя не уверена, может и показалось)- с пшеничным эмульгатором....да, и , наверное, бтмс... мне кажется, что надо все-таки собрать коллекцию белящих рецептов, ну конечно, с типом кожи в приложении ), может и с причинами разберемся всем миром
        {....где же эти большие буквы.... ? }
        Последний раз редактировалось Lia; 05-15-2011, 07:33 PM.
        собираю чемоданы

        Комментарий


          #5
          Сообщение от aromarina Посмотреть сообщение
          если исходить из лениного объяснения солей, рецепт получается тут не причем. дело в том, на какую кожу мы крем наносим (хотя стеаринка и другие загустители, однозначно добавляют белизны). на семинаре, девченки, говорили, что вроде было замечено, что белящий эффект проявляется больше на руках и на теле, но не на лице. потому его мы лучше очищаем.
          марин, если можно, зацитируй то место из книжки, на основании которого я пробовала объяснить белящий эффект. попробую объяснить/высказать свое мнение поподробнее.
          За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

          Комментарий


            #6
            Что-то я упустила этот пост .
            Итак:
            наиболее характерные свойства масловодных систем крема с ионогенным эмульгатором:
            -явления несовместимости как следствие добвления солей (включая "белящий эффект" после нанесения на кожу) ведут к распаду гидрофильной гелевой фазы, и наступает заметное разделение фаз.


            На счет солей не теле, мне кажется, отпадает версия. Я сейчас наношу антицеллюлитный крем по утрам. После душа и мочалкой я трусь от души . А белит все равно ...

            Комментарий


              #7
              Марина, белый след впри нанесении дают компоненты в состав которых входят полисахариды-гуар, ксантан, альгинат натрия, коньяк маннан , кова бе трокс и прочие.

              Например, если крем с альгинатом дает след, то такой же состав, только альгинат заменить на ГЭЦ уже следа не дает. опробовала и подтвердила эту гипотезу на себе.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                ха-ха. У меня в кремах нет полисахаридов . Я их только в сыворотки кладу.

                Мне Оля сегодня рассказала, что в Лениных кремах нет белого следа. У меня теперь рабочая версия, что это эмульгаторы. Т.к. я люблю их побольше положить. Нужно поэкспериментировать с кремами на минимальном количестве. Благо оборудование теперь более-менее нормальное есть (гравер с арома-зновской насадкой и блендер) и можно удерживать крем за счет более мелкой дисперсности, убирая эмульгатор до минимума.

                Комментарий


                  #9
                  Например, оливем дает белый след. Но если скомбинировать его с крио-эмульгатором, то уже не дает. Так что все же в эмульгаторах дело..
                  "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
                  Карен Хорни

                  Комментарий


                    #10
                    У меня Оливем 1000, белого следа нет
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      хмммм...ну значит не в эмульгаторе
                      Но как объяснить, что беря один и тот же рецепт и делая его на оливеме-белый след есть, делая на оливеме+крио-нет?
                      "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
                      Карен Хорни

                      Комментарий


                        #12
                        Вот, потому что не только эмульгатор, но и технология имеет значение.
                        А разобраться с технологией через инет очень тяжело .

                        Комментарий


                          #13
                          Марина, например? Есть примеры, когда "если делаешь вот так, то будет то-то, если по-другому, то это"? Хоть какой-нибудь пример технологии приведи, чтоб я понимала о чем речь.
                          "Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость".
                          Карен Хорни

                          Комментарий


                            #14
                            Ну вот факт, эмульгатор один (Оливем) у тебя есть след, у Эльфии нет.
                            Я могу предположить, что Эльфия лучше измельчает крем, что у нее оборудование мощнее.
                            Либо чисто в %% дело, но это врят ли, т.к. обычно все 5% стандартные используют.
                            Может даже в температуре нагрева дело. В кремоварении ведь столько тонкостей...

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от лисятина Посмотреть сообщение
                              Марина, например? Есть примеры, когда "если делаешь вот так, то будет то-то, если по-другому, то это"? Хоть какой-нибудь пример технологии приведи, чтоб я понимала о чем речь.
                              Самыми удачными абстрактыми примерами здесь наверное будут эмульгаторы, способные на обращение фаз. Когда в зависимости от температуры нагрева можно получить либо прямую эмульсию, либо обратную.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X