Пока нет объявлений.

Аюрведа. основы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Аюрведа. основы

    аюрведа в переводе с санскрита означает «наука жизни и долголетия».
    риши (древние мудрецы и провидцы, подарившие человечеству аюрведу) сказали, что все люди, как и все сущее в этом мире состоят из одних и тех же пяти элементов («стихий»): пространства, воздуха, огня, воды и земли. все эти элементы присутствуют в каждом из нас, но сочетаются в разных пропорциях – то есть сбалансированы по-разному. подобно генетическому коду, индивидуальное сочетание этих элементов закладывается в момент зачатия и остается неизменным на протяжении всей жизни человека. оно определяет основные характеристики человека – и, в частности, тип кожи.

    на основе того, какие элементы преобладают в человеке, в аюрведе выделяется 3 универсальных типа человеческой природы, или индивидуальной конституции, - так называемой пракрити. это наша личная норма здоровья, определяющая внешний вид в целом, наше эмоциональное состояние и умственные способности в тех ситуациях, когда мы находимся в равновесии с самим собой и природой. с другой стороны, пракрити указывает на то, к каким заболеваниям (в том числе кожным) мы предрасположены в ситуациях, когда наш организм утрачивает равновесие.

    фундаментальный принцип аюрведы гласит, что все болезни есть следствия расстройств нашей пракрити (идеальной для нас конституциональной «формулы»), возникающих под давлением физических, психических и поведенческих факторов, а также под негативным воздействием окружающей среды. соответственно, все терапевтические методы аюрведы направлены на восстановление равновесия элементов – на гармонизацию деятельности ума.
    поэтому универсального метода лечения не существует. ведь у каждого человека своя особая конституция и свой особый тип кожи.

    материал из книги «абсолютная красота» пратима райчур.
Обработка...
X