Пока нет объявлений.

Амфотерные ПАВ.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Амфотерные ПАВ.

    Вопрос: нужны ли амфоретные ПАВ в шампунях с крипоанионными ПАВ?
    там, где анионы, они нужны, как я понимаю.
    амфотеры должны встраиваться между анионом и катионом, что бы они не нейтрализовывали друг друга.
    А вот с криптоанионными?

    Криптоанионные ПАВ – ПАВ, сочетающие в себе свойствами анионных и неионогенных ПАВ. статья.

    #2
    Насколько я знаю, криптоанионные ПАВы, также как и амфотерные добавляют для совмещения анионных и катионных ПАВов в одной смеси. Совмещению в таких смесях еще помогают водорастворимые полимеры (гуар, кватернум-10). Учитывая, что при смешивании, даже безобидные ПАВы могут давать нежелательные реакции, задача технологов состоит в том, чтобы подобрать смесь ПАВов с наименьшим нежелательным эффектом. Поэтому думаю, что все со-ПАВы в смеси важны и амфотерные и криптоанионные взависимости от того какую смесь с какими своиствами мы хотим получить.
    За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

    Комментарий


      #3
      Я к чему это веду.
      При том, что у нас сейчас появится криптоанионный ПАВ, который по пенности не будет требовать дополнения, будет ли он требовать дополнения бетаином для совместимости с катионами шампуня ?
      Т.е. можно ли будет делать шампуни на моноПАВе?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
        Я к чему это веду.
        При том, что у нас сейчас появится криптоанионный ПАВ, который по пенности не будет требовать дополнения, будет ли он требовать дополнения бетаином для совместимости с катионами шампуня ?
        Т.е. можно ли будет делать шампуни на моноПАВе?
        Марин, а овсяный анионный мне кажется.. в описании у него так или ты про другой?

        Комментарий


          #5
          Если Вы про овсяный ПАВ, то он не криптоанионный, а анионный. Технологи поставщика говорят, что он может быть использован в качестве моно ПАВа для шампуней, только необходимо добавить кондиционирующие добавки. Но лучше его поддержать децилглюкозидом (неионногенный ПАВ).
          За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

          Комментарий


            #6
            хммм... как я понимаю, просто не все производители акцентируют на этом внимание.
            судя по inci SODIUM LAUROYL OAT AMINOACIDS

            и описанию криптоанионных ПАВ
            Гидрофильная часть молекулы образована или аминокислотой, или полипептидом, или пирролидонкарбоновой кислотой

            он должен быть криптоанионным.

            а лучше поддержать децил глюкозидом с какой целью?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
              хммм... как я понимаю, просто не все производители акцентируют на этом внимание.
              Скажу больше - технологи, представляющие производителя прямо отрицают принадлежность овсяного ПАВ к криптоанионным. Я им задавала этот вопрос. Говорят, что овсяный ПАВ это новый мягкий анионный ПАВ группы ацилпептидов, представляющий собой натриевую соль продукта конденсации гидролизата белка и жирных кислот. Больше мне вытянуть ничего не удалось. Может быть они просто не захотели вдаваться в подробности?


              Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
              а лучше поддержать децил глюкозидом с какой целью?
              Говорят, что стабильность пены будет лучше и сенсорные ощущения.
              За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

              Комментарий


                #8
                прям странно . Вообще алицпептиды это прям из описания криптоанионных ...

                С пеной понятно. Нам это не столь обязательно в домашней косметике .

                Лена, а можно у поставщиков спросить, если он анионный и может использоваться, как моновариант в шампунях с катионными добавками, то как же быть с реакцией в которую они должны будут вступить? Со всеми вытекающими, в виде осадка и уменьшения КПД.

                Комментарий


                  #9
                  Один из технологов поставщика мне прислал следующую модельную рецептуру (привожу дословно):
                  "Вода до 100%
                  Proteol OAT 10-20%
                  Активы
                  Консервант
                  Красители
                  Отдушка
                  Активы –можно ввести экстракты растений; Мы предлагаем Hydroxan CH -1-5%
                  Придает мгновенный блеск на волосах, но без утяжеления (с силиконами сложно достичь объема) и с дополнительным эффектом увлажнения и восстановления стержня волоса."

                  Другой технолог настаивает на обязательном добавлении децилглюкозида.

                  Вот и пойми их.

                  Я тоже думаю, что этот овсяный ПАВ относится к криптоанионным ПАВам, просто технологи поставщика пользуются тем описанием, которое им присылает производитель, а у них (в Европе) может быть другая классификация ПАВов (анионные и криптоанионные могут не подразделяться внутри группы).
                  За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                  Комментарий


                    #10
                    И даже кондиционера в рецептуре нет !


                    Я тоже думаю, что этот овсяный ПАВ относится к криптоанионным ПАВам, просто технологи поставщика пользуются тем описанием, которое им присылает производитель, а у них (в Европе) может быть другая классификация ПАВов (анионные и криптоанионные могут не подразделяться внутри группы).

                    И от этого становится грустно. Что у тех, у кого мы должны получать инфу, фиг ее четкую и подробную получишь .
                    Пасиб, Лен!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
                      И даже кондиционера в рецептуре нет !
                      На кондиционирующих добавках настаивал тот технолог, который и децилглюкозид рекомендовал добавлять. Инфу реально оч. сложно получить, остается надеяться на наши собственные силы. Щас как начнем месить шампуни, все станет на свои места.
                      За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                      Комментарий


                        #12
                        Ну вот, уже стало вставать. Смотрите здесь https://vitazone.ru/forum/node/390?t=412
                        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X