Пока нет объявлений.

Растительные масла для лета

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Растительные масла для лета

    Наверняка многие из Вас уже знают, что растительные масла способны к окислению, чем более высокой температуре подвергается масло, тем быстрее идет процесс окисления.
    Самыми устойчивыми к порче (окислению) считаются баттеры (твердые масла), т.к. они содеражат большое количество наиболее устойчивых к окислению насыщенных кислот. Но это группа тяжелых масел, по ощущениям и другим свойствам совершенно не подходящих для лета.
    На одном из форумов была долгая жаркая дискуссия по подову окисления масел и целесообразности применения синтетических эмолентов, которые намного более устойчивы. За отсутствием практических данных, спор ничем конкретным не закончился и каждый остался при своем мнении.
    Я же хочу предложить Вам список очень устойчивых жидких масел, которые могут стать основой создания дневной летней косметики. Помните, что масла работают в смеси, т.е. при добавлении устойчивых масел к менее устойчивым, вся смесь приобретает более стабильные свойства.

    Устойчивые к окислению масла и эмоленты:
    кунжут- содержит очень сильный антиоксидант сезамол. Есть данные, что масло кунжута может храниться при комнатной температуре 7 лет.
    жожоба- по сути являлется жидким воском. Чем и объясняется его особая стабильность.
    лимнантес альба (пенник луговой)- имеет особый уникальный состав, который делает это масло стабильным и при этом легким
    сквалан- простой углеводород, потому и устойчив.

    Еще для лета в смесь будет очень хорошо добавить легкие масла, т.к. летом наиболее актуально отсутствие тяжелеой пленки на лице. Мои фавориты в этом отношении:
    сасанква
    брокколи

    #2
    Марина, а масло клюквы-малины-черники? мне кажется тоже хорошо будет на лето, там же антиоксидантов куча и они достаточно легкие...

    Комментарий


      #3
      Ягодные масл содержат кучу омега-кислот. А они самые неустойчивые. Так что их лучше только на ночь. Тем более, что омеги дают регенерацию, а кожа занимается восстановлением именно ночью, как и весь остальной организм .

      Если не делаете разбивки на дневной и ночной крем и нужно масло с омегами днем использовать, потому что крем универсальный, на мой взгяд, лучше всего взять масло малины. Оно самое стабильное из ягодных, как я понимаю, т.к. очень много витамина Е. На него дают срок годности 2 года, тогда как на остальные ягодные 1 год.

      Комментарий


        #4
        Я так понимаю, что спор был из-за того, что крем с таким неустойчивым маслом, нанесенный на кожу, окислялся и вредил коже? Дискуссию жалко не читала, но выскажу свое мнение. Мне непонятны тогда следующие моменты:
        1. Крема летние как правило сами по себе оч. легкие там и масел-то 10-30%, неужели у кого-то они не впитывались, и оставались на коже чтобы окислиться?
        2. В летние крема как правило кладут масла с высокой растекаемостью (быстровпитывающиеся), соответственно они достаточно быстро проникают в кожу и начинают там уже метаболизироваться, что там тогда может окислиться метаболиты, которые принимают участие в процессах в коже?
        3. Не проще, ли чем отказывать себе в любимом маселке просто стабилизировать его СО2 розмарина и т.д.?
        Если можно, киньте ссылку на эту дискуссию мне в личку. Очень почитать хочется.
        Последний раз редактировалось Mess; 02-19-2012, 05:27 PM.
        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

        Комментарий


          #5
          и мне тоже

          Комментарий


            #6
            Лена, я с тобой полностью согласна!
            Веря в мудрость природы и видя, что все действительно устроено не просто так и чем масло нестабильнее, тем легче оно проникает в кожу, а так же учитывая многовековой опыт аюрведы, которая никого не окислила и не состарила, я не сторонник впадать в панику. Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь. И из перестраховки и учитывая то, что они ночью лучше работают.

            Это все для информации к размышлению так сказать, т.к. любая точка зрения имеет право на существование пока не доказано обратное .

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
              Хотя ягодные масла (кроме малины) летом использую на ночь.
              А почему кроме малины?
              Очень хочу научиться...
              Поэтому много спрашиваю!
              Я Ирина, лучше на "ты".

              Комментарий


                #8
                Потому что в малине много витамина Е и есть даже данные, что она имеет SPF.
                НО. Сейчас я пересмотрю сове отношение к омегами буду все только на ночь класть.

                Комментарий


                  #9
                  А подскажите, в чем разница между ночными кремами и дневными, только в маслах? И какие масла лучше на день использовать???
                  Очень хочу научиться...
                  Поэтому много спрашиваю!
                  Я Ирина, лучше на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Иринна, у дневных и ночных кремов разные функции.
                    Дневной крем: увлажняет кожу, защищает от внешней среды (ветер, солнце, пыль например)
                    Ночной крем: активная регенерация кожи идет именно в это время. Поэтому многие антивозрастные компоненты лучше работают в ночной косметике. Второе- есть компоненты которые нельзя использовать днем, например то же ЭМ цитрусовых, аит А, масла с ПНЖК. поскольку они окисляются под действием солнечных лучей.

                    В 2-х словах: днем увлажняем и защищаем, ночью-латаем в коже "дыры"
                    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                    Комментарий


                      #11
                      А на форуме такой отдельной темки нет, чтобы почитать об этом поподробнее??? Я что-то не нашла...
                      Очень хочу научиться...
                      Поэтому много спрашиваю!
                      Я Ирина, лучше на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Ирин, а что именно интересно прочитать по подробнее? Вы вопросы напишите, а я постараюсь вам помочь. Или направлю в нужную тему и поищу ответы на ваши вопросы и сделаю тему, если такой нет.
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Хочется конкретно знать, какие масла добавлять в ночной крем, какие в дневной, активы для ночи, для дня, чтоб уж точно не ошибиться!
                          Очень хочу научиться...
                          Поэтому много спрашиваю!
                          Я Ирина, лучше на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Чтобы облегчить вашу участь предлагаю почитать темку по маслам. там найдете ответы частично. по активам напишу позже, где что почитать.
                            Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                            Комментарий


                              #15
                              темы у нас такой действительно нет, надо сделать.
                              Но только не стоит ждать, что там будут перечислены все масла и активы .
                              Важно ведь суть понимать: на день защита, на ночь регенерация.
                              Дренаж лучше днем, все, что окисляется на свету на день не класть.
                              Короче вот в таком ключе что-то будет

                              З.Ы. спасибо за идею, такая статья действительно нужна

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X