Пока нет объявлений.

Водная фаза

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Водная фаза

    Дорогие коллеги, очень интересует такой вопрос.
    Водную фазу мы собираем обычно из гидролатов + воды
    вопрос: можно ли, помимо дистиллированной воды, использовать минеральную (без газа) . а еще продается вода "очищенная, питьевая, с ионами серебра" - с этим зверем как быть? а еще...на одном форуме видела у девушек рецепты со святой водой - и совсем смутилась
    итак, на разных форумах спорят о том, какую воду можно использовать в кремах, а какую ни за что. хотелось бы услышать мнение экспертов
    Последний раз редактировалось Mashka_spirit; 06-10-2011, 12:25 PM. Причина: дополнение информации

    #2
    Mashka_spirit,
    Я, конечно, не эксперт , но отвечу, как у меня лично с этим обстоит дело.
    Я добавляю детскую воду вместо дистиллированной. Пока я не заметила каких-либо негативных последствий. Но я делаю косметику только для себя и для дочки. На заказ не делаю. Дистиллированную воду мне взять негде, а в автомагазине для косметики покупать брезгую. Несколько раз использовала ампулы - воду для инъекций. Они, конечно, стерильные, и вода очищенная, но с ними столько возни...

    Тем не менее, я присоединяюсь к вопросу. Может, я не права, что так легкомысленно к этому отношусь и минеральная вода может существенно изменить химический состав конечного продукта. Тоже буду признательна, если кто-то даст экспертную оценку

    Комментарий


      #3
      jumellea, спасибо за ответ. мне дистиллированную воду достать можно, но сложно - в количестве максимум 0,5 л в 2 месяца и этого количества явно не хватает
      а детская вода - это детская питьевая?
      еще добавила вопрос в теме про питьевую очищенную - продают в лавке под окнами и очень хвалят как полезную и тп.
      Ждем экспертов

      Комментарий


        #4
        Эксперт у нас Лена , посмотрим, что она скажет.

        Моя история такова. Очень долго покупала бутилированную питьевую. Всякую разную. Из-под крана лить было страшно, пока не я побывала на пищевом производстве. Когда спросила технолога, где берут воду, она очень удивилась и сказала, что из-под крана. При чем в продукт она идет прям не кипяченой. Пробы воды предприятие делает 4 раза в год, вода соответствует всем стандартам, даже фильтры, которые были куплены раньше для удаления металлов или чего-то там, сейчас не используют.
        После этого я успокоилась, вспомните бывшего молодого человека, который занимался очисткой воды и какими-то водоснабжающими системами и говорил ,что нашу воду можно пить из-под крана. Она вполне безопасна.
        Так что я теперь беру обычную воду. Фильтрую, кипячу и использую .
        Никакой разницы по сравнению с бутылированной не нашла.

        Комментарий


          #5
          Я использую бутылированную. Но на счет обычной из под крана знаю как ее улучшить свойства. Надо заморозить бутылку в морозилке 2 литра или 5 как кому удобнее и поставить оттаивать. Ту воду что по стенкам превратится снова в жидкость слить и использовать. Та что в середине останется льдом, как колышек и будет содержать все металы и вредности - ее слить в водопровод обратно. К тому же при замерзании вода меняет свою структуру молекулярную в упорядоченный вид, что тоже имеет значение. Вообще об этом много где можно почитать.

          Комментарий


            #6
            а вот про кипяченную воду говорят, что она теряет свои живые качества ((

            видимо по этой причине дважды воду не кипятят, а сливают.

            Комментарий


              #7
              На счте кипячения дважды буквально недавно слышала у Малышевой (программа "здоровье"). Что при повторном кипячении образуется диаксан. Или диоксин. Одним словом канцероген.

              Комментарий


                #8
                Понятно, значит, можно не париться и брать бутиллированную. на самом деле я интуитивно тоже чувствовала, что можно брать ее. просто наверное перечитала некого Шиэ Змея (Shiae Serpent), который утверждает, что вода должна быть ТОЛЬКО стерильная и никакая иначе.

                Комментарий


                  #9
                  После того, как я сделала тест крема на бакзаражение и получила хороший результат (крем был практически стерилен), с микробами я тоже больше так не ношусь . Так что не так все страшно.

                  Комментарий


                    #10
                    Марина, это у вас получился такой крем на бутылированной воде? ничего себе! внушает надежду

                    Комментарий


                      #11
                      даже не на бутылированной, а самой обычной, водопроводной . Фильтрованной и кипяченой.

                      Комментарий


                        #12
                        А как насчет того, чтобы делать крема на физрастворе?
                        В аптеках продаются стерильные, по 200 и 400 мл, пользоваться ими очень удобно.

                        Комментарий


                          #13
                          Конечно, можно и на физрастворе. Он тоже очень даже подходит.
                          Просто когда вода уже литрами идет физраствор не выход .

                          Комментарий


                            #14
                            Ничего себе у вас масштабы! Это где ж времени взять, чтоб столько кремов наготовить ) Я пробовала физраствор с Плантой и Тего, в обоих случаях не сэмульгировалось, масло плавало на поверхности, а вода стала белой. Вот уже и не знаю что думать, вроде физраствор не должен так влиять. Может недогрела обе фазы, а с физраствором совпало... У меня пока нет градусника, но грею как все, в одинаковых емкостях до растворения эмульгатора и потом еще чуть-чуть.

                            Комментарий


                              #15
                              Не получается только с физраствором?????
                              Белая вода это от эмульгатора. Это нормально. Только масло не должно сверху плавать .

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X