Пока нет объявлений.

Поверхностное воздействие эфирных масел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Поверхностное воздействие эфирных масел

    Нанесение эфирных масел на кожу приводит к быстрой сорбции и проникновению их в кровь. Различные масла по-разному сорбируются кожей. Это зависит от липофильности компонентов, входящих в эфирные масла.

    Кроме того, скорость проникновения сильно зависит от температуры кожи и условий влажности. Например, в теплой ванне скорость проникновения эфирного масла в 100 раз выше, чем просто при комнатной температуре.

    Скорость проникновения эфирных масел и их компонентов через кожу (минут).

    Поверхностное воздействие эфирных масел Рис. 1

    Поверхностное воздействие эфирных масел Рис. 2

    Гиперемический эффект. Объясняется усилением местного кровообращения. При этом происходит покраснение кожи. Локальное воздействие эфирного масла может вызвать в организме появление медиаторов, приводящие к явлениям вазодилатации (расслабляют мускулы в стенах кровеносных сосудов) с последующим воздействием на внутренние органы (успокоение болей, эффект «сердечной мази»). Первичное возбуждение может вызывать гуморальные реакции, в результате которых наблюдается противовоспалительный эффект. Следующие масла и их линименты, тинктуры и спиртовые растворы обладают таким свойством: эвкалиптовое, гаултериевое, ягод можжевельника, розмариновое, перегнанное (ректифицированное) терпентинное, а также ряд веществ, выделенных из этих эфирных масел (камфора и метилсалицилат).

    Некоторые масла обладают достаточно сильным воздействием, что приводит к ожогам. Такие масла можно применять только с большой осторожностью и при хронических заболеваниях: горчичное масло, кантаридин, капсаициновое и кротоновое масло.

    Противовоспалительный эффект. Часть эфирных масел вызывает вторичные биохимические реакции, посредством которых гуморальные механизмы стимулируют ряд лейкоцитарных реакций, приводящих к рассасыванию воспалений. К таким маслам относятся: ромашковое, тысячелистника, некоторые масла полыни и другие масла, содержащие матрицин, хамазулен и (-)-a-бисаболол, масло арники, другие масла, содержащие сесквитерпеновые лактоны геленалин и геленалинацетат, а также терпентинное масло и некоторые масла, содержащие тимол. В некоторых случаях эфирные масла ромашки фальсифицируют не обладающими каким-либо противовоспалительным действием полусинтетическим гвайазуленом, (±)-бисабололом или (+)-a-бисабололом, выделенного из Populus balasamifera (тополь бальзамический), которые обладают значительно меньшим противовоспалительным действием, чем хамазулен, (-)-a-бисаболол или матрицин ромашки.

    Антисептическое и антимикробное действие часто сопутствует противовоспалительному действию. Проникая в клетки, масло начинает влиять на метаболизм микроорганизмов. Замечено, что антисептическая активность многих соединений, входящих в эфирные масла, а также самих эфирных масел зависит от их способности растворяться в жирах и таким образом проникать в клетку через липидные мембраны. Бактериостатическая активность эфирных масел частично зависит от их поверхностной активности.

    Для упрощенной оценки антисептической активности используют фенольный коэффициент, который показывает, во сколько раз бактерицидность эфирного масла сильнее бактерицидности фенола, показатель которого принят за единицу.

    Фенольные коэффициенты некоторых масел и чистых веществ из них.

    Поверхностное воздействие эфирных масел Рис. 3

    Конечно, такой коэффициент дает лишь самую приблизительную оценку, так как фенол может действовать на другие бактерии и оказывать влияние на те микроорганизмы, на которые не оказывает влияние эфирное масло и наоборот.

    Заживляющий эффект. Противовоспалительный и гиперемический эффект сопровождается эффектом заживления. Этот эффект в значительной степени присущ эфирному маслу из ромашки, как в виде спиртового раствора, так и в виде мазей и гелей. Японское ректифицированное мятное масло активизирует заживление эпителия при царапинах и не действует на ожоги. Масло зверобоя обыкновенного (полученного экстракцией цветков Hypericum perforatum оливковым маслом), содержащее гиперицин и псевдогиперицин (диантроны), применяется для заживления ран.

    Дезодорирующий эффект. Многие эфирные масла уничтожают дурные запахи. Среди них ректифицированное масло цитрусовых (безтерпеновое), ректифицированное терпентинное масло, масло чабреца, масла хвойных.

    Инсектицидный и репеллентный эффект. Очень многие масла обладают свойством не только отпугивать насекомых, но и уничтожать их. Из эфирных масел и их компонентов такими свойствами обладают масло цитронеллы, эвкалиптовое масло, масло гвоздики, масло корицы, а также цитраль, карвон, коричный альдегид, камфора, содержащиеся в некоторых эфирных маслах. Эфирное масло тетраплоидных видов аира (так называемое индийское масло джамму), содержащее более 90% b-азарона, действует на насекомых как химический стерилизатор. Эфирные масла многих разновидностей Dysdercus koenigii разрушают яйца насекомых при концентрации в воздухе 10-30 мг на 1.5 л воздуха.

    Автор: Виноградов Б. А.
Обработка...
X